Перейти к публикации
dzevana_avk

Вопросы Сергею Ващишену (YaloS)

Рекомендованные сообщения

YaloS

Смотри на разрывную нагрузку. Я бы взял 1-1.2 (диаметр) по Японии. По производителям с Али не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Парни, какой шнурок посоветуете для мульта. Хочу взять что-то бюджетное на али.

Нужны т.с ориентиры по либражу/диаметру.

Катуха хайбо стид, палочка твичевая до 18 гр по весу приманки.

предполагаемые виды ловли: пилькеры, дропшот, отводной, возможно т.с скорпенячьи воблеры в пределах теста.

В приоритете: снизить проблемы с забросом за счет продавливания витков на шпуле и тп,

"разгибание" крючков на зацепах,

минимизация отстрелов,

оптимальный баланс с дальностью заброса.

Рыбалка на море.

 

Для начала и получения практики , действительно можно и с #1 начать. Но китайские товарищи в этом плане всегда "перестраховываются", так, что китайская единица будет соответствовать японской двойке по толщине шнура.

 

Берите #0.8 по японской нумерации. Или на 8-12 lb по разрывной нагрузке.Лучше четырёх жильный, но и трёх жильный для мульта тоже неплохо, т.к. мульт не перекручивает шнур при намотке , как мясорубки. Я, например шнуром #0.8 и пилькеры до 20г кидаю - с поводком ФК 0,24мм при зацепах практически тройник разгибает. И дропшот с грузилом до 25г по ершу и горбылю таскаю, вполне комфортно. Жёсткий шнур, типа Power Pro, предпочтительнее чем мягкий, например как Sunline, т.к. легче бороды распутывать, да и бороды меньше пускает. Ну, а чтобы бород на забросах меньше было пользуйтесь боковым забросом. Если кидаете "через голову", то следите, чтобы катушка во время заброса была параллельна плоскости заброса. Т.е. перед забросом разворачиваете катушку (леворукую) рукоятью вниз и в этой плоскости кидаете - в конце заброса рукоять смотрит вниз. Надеюсь понятно написал? ))) Ну и на счёт продавливания витков, у стидо-смартов перекрёстная укладка шнура на шпулю, ни какого продавливания нет. Я со смортом использовал шнуры от #0.4 до #1 и такой проблемы никогда не было. Другое дело, когда при слишком плавном забросе и включенном одном грузике не срабатывал центробежный тормоз, пришлось включать два грузика и слегка их обрезать, чтобы не было "перетормоза",  

 

250886d20ac8.jpg

 

P.S.

 

Если исключение "отстрелов" в приоритете, то для начала вполне подойдёт китайский шнур диаметром 0,14мм-0,16мм. Шнур PP 0,16мм раньше использовал с мультом Tica Sculptor при ловле селёдки с "головки" на самодур с грузилом 60г-70г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay

Спасибо за советы.

Только что пробежался по местным магазинам, разница в цене за толстую плетню, между предложениям в магазинах и тем что смотрел на али - в три и более раз...

Полагаю что таки есть смысл начинать осваивать кастинг на дешевой плетенке от китайских друзей.

Спасибо за видео. Доходчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семён

С уважением из Тулы. Выдалась всего неделя отпуска и хочу рвануть на море. Ориентир - Джубга. Понимаю, что территориально не совсем в тему, но может подскажите. Так вот, вопрос в том, в какую сторону от Джубги лучше держать путь? В сторону Сочи или Новороссийска? Цель - рокфишинг. Буду на машине, поэтому мобилен и не стеснен в перемещении. Но хотелось бы поменьше ездить и побольше рыбачить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да, уж... совсем рядом, два лаптя по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семён
9 минут назад, GSV сказал:

Да, уж... совсем рядом, два лаптя по карте.

Исчерпывающий ответ от брата-спиннингиста. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS
3 часа назад, Семён сказал:

С уважением из Тулы. Выдалась всего неделя отпуска и хочу рвануть на море. Ориентир - Джубга. Понимаю, что территориально не совсем в тему, но может подскажите. Так вот, вопрос в том, в какую сторону от Джубги лучше держать путь? В сторону Сочи или Новороссийска? Цель - рокфишинг. Буду на машине, поэтому мобилен и не стеснен в перемещении. Но хотелось бы поменьше ездить и побольше рыбачить. Заранее спасибо.

 

Ну Вам так ответили, так как это достаточно от нас далеко и большинство наших рокфишеров не имеют понятия о побережье того региона. Но если судить по нашим братья рокфишерам, то я бы однозначно выбрал направление Новороссийска - там и народу будет немного поменьше чем в другом направлении и судя по отчетам местных рокфишеров с рыбой там все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...