Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Janysh

Все-таки решил сегодня с утра половить сарганчика. Вышел на нижнюю набережную к половине седьмого. Тонущая (прозрачная) бомбарда 25г, поводок 0,12мм, наживка сёмга. Любителей ловли саргана собралось менее десятка. Все ловили с разным успехом. Удовольствие получено отменное.

 

db20d30f6e9dc1694f584eeae9ece0d0.jpg 980720a0fc2fffeb7355bb1544de3418.jpg 6e22590d49b0bc7aede2839c9fcdd6f4.jpg 44ef62f5a4cbf40ebcd454c80a187ee4.jpg e4490aea8800bb9731089091ff05f3ec.jpg

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С уловом! Сарганчик начал ловиться. У меня брат позавчера поймал 25 шт., вчера 12 шт. Сам я в субботу до захода солнца успел поймать 4 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Класс если не трудно вот про кого кого а саргана поподробнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
Класс если не трудно вот про кого кого а саргана поподробнее)

 

В идеальном случае (для себя - любимого), берёте матчевое удилище длинною от 4.2м, а ещё лучше - специальное для сбирулино. На катушку (матчевую) мотаете лёску 0,16-0,19мм. Вешаете бомбарду 25-30г прозрачную или плавающую (на любителя). Ставите поводок 2-2,5м/0,12-0,14мм и крючок OWNER № 8 (50282). Наживка сёмга или форель, узкими полосками 3-4см (в два прокола за конец). К 6-00 утра выходите на нижнюю набережную и делаете максимально дальние забросы (дальше кинешь – больше рыбы). Протяжка катушкой или удилищем в среднем темпе 2-3м и пауза 5 – 10 сек и так до поклёвки, сразу не подсекать, дать заглотить наживку, если промазали можно подождать, как правило сарган догонит.

 

Это сегодня утром.

 

7bcbc6bd059f.jpg

 

Со слов очевидцев - от Массандры до Ливадии сарган ловится весь день до сумерек.

 

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня протестировал сушенного червя-пескожила. Правда пришел на рыбалку позновато, саргана даже и не думал ловить, но т.к. ставрида и окунь не ловились, немного покидал бомбарду.

 

post-64-1463053204,5488_thumb.jpg

 

Филе семги и курицы не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера немного половил сарганчика. С 7.00 до 9.30 поймал 56 сарганчиков, сарган в основном средненго размера. Такого активного клева саргана на бомбарду у меня еще не было. Фото делать было некогда, спешил, надо было ехать, сделлал фото только в видре.

7b2b9373c2ac82b47835c5602eab3383.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Сергей, все с вас надо вытягивать... Где? на что?(наживка) хДД :evil: :evil: :evil: :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да все на тоже самое: бомбарда, червь, удилище DAIWA WINDCAST, поводок флюр 0,13мм примерно 2 метра. Сегодня клев был гораздо хуже:

 

87a256c0fba09264cbf0d3cecbb11533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня с 8.00 до 15.00 выбрался на саргана. Ловил на нерииса (морского червя) с использованием тонущей бомбарды 35 грамм. Поймал 54 саргана и 3 ставриды (одна ставридина из разряда очень крупных).

 

a803149deb2f091df017c4b8b602c98e.jpg

5be713c38d0bdeb93fdd42619a9e4257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stendovik99

Я хоть и охотник, но мечтал половить саргана. Для несведующего, объясните, что такое бомбарду? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
A.C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

И так начну с того что очень долго хотелось выйти на рыбалку и оторваться на пилкера как было на день города. В итоге с нашим Владленом  решили не доспать в 3 00 подъем, кофе сборы в 4 00 мы на месте.

Кто не знает вот наш Влад

751eafdf85ce65f396e97239432b49feb06cb925

Еще темно но фонарики помогают нам, сразу вяжу пилкер и бросаю 3,5,7 грамм тишина. Владлен Ставит бомбарду, и начинает ловить ставридку. 

Но как только солнце стало хорошо осветить пилкер как ожил... В итоге и у меня была ставрида. Но тут 7 граммовый пилкер падает в море и мы его видим на дне, а флюр в воздухе вьётся. Мы так и не поняли что случилось но он оторвался. Влад на бомбарду начал ловить саргана 

c50adce2d495f3543ae6536a34e0870db06cb925

А я с 5 граммовым пилкером перестал добрасывать до рыбки. Принято решение снять все и как Адам или нудист нырять за пилкером, пока я думал его не видно в траве, пришлось искать на ощупь, пока острый крючок не впился мне в безымянный палец. Это был первый раз в жизни когда накололся на крючок течет немного кровь, а я рад как слон, вот он мой пилкерок. Как только ставлю его (7 грамм)  Сразу начинаю ловить и я саргана.

a50117b8e298c36346044904caf5f476b06cb925

98d3132168ce31ba77cb9d24cf1c2ae2b06cb925

Вообщем мы поняли что кто рано встаёт к тому и рыба идёт))) 

На обратном пути мы нашли вот такое чудо 

29ca6596ffbee30625e154433847f7b4b06cb925

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Валик, в таком виде как ты держишь саргана, можно создать новую азбуку жестов для рыбаков ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
teplovruslan

Когда саргана лучше ловить, утром или вечером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Когда саргана лучше ловить, утром или вечером?

Когда клюёт :D  :D  :D

Ну,а если без шуток ,то он клюёт в течении всего светлого времени суток,но в данный момент лучше идти рано утром часам к 4-5  ;)

Хотя бывает (очень редко),что первый ответ становиться не шуткой и клюёт вечером под сумерки и даже ночью,но опять же не на всё и не всегда. Так ,что утро это всё же идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
A.C

Когда саргана лучше ловить, утром или вечером?

Рус! Лично мы с

CHAU

по практике прошлых лет поняли,что он ловится и утром( с рассвета  примерно до 12-00) и вечером  (с 14-00 до заката ) ! Но в промежуток с 12 до 14 эта "носатая" зараза как-будто уходит на обед,потому-что сколько мы не пытались ловить его в это время нихрена!!! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Рус! Лично мы с

CHAU

по практике прошлых лет поняли,что он ловится и утром( с рассвета  примерно до 12-00) и вечером  (с 14-00 до заката ) ! Но в промежуток с 12 до 14 эта "носатая" зараза как-будто уходит на обед,потому-что сколько мы не пытались ловить его в это время нихрена!!! :huh:

Толян, у него обед бывает и в другие часы,так ,что не факт. Сарган наверное самая непредсказуемая рыба Чёрного моря  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Несколько лет назад ловили саргана в августе и только в самое пекло с 12.00 до 15.00. В другие часы носатый отказывался клювать. Были времена когда ловился ночью при ловле луфаря на поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Вот я могу сказать одно ловите саргана на пилкер, если нет саргана ставрида и луфарь будут клевать))) если рыба стоит то пилкер не молчит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Луфарь еще мелкий вчера вечером тягали размер ставриды!=( телефон сел фотик не взял так бы покозал бы эти семочки Клювал с 19часов до 20 и как обрезало=(

 

c8657ff51110f1559525766e5633a9bf1f288425

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Алупка

Когда саргана лучше ловить, утром или вечером?

 

 

Толян, у него обед бывает и в другие часы,так ,что не факт. Сарган наверное самая непредсказуемая рыба Чёрного моря  ;)

 

Насчёт обеда у саргана, а также завтрака и ужина итд не соглашусь.  Сарган наиболее активен как уже было сказанно выше в светлое время суток.  А то что он у вас не клюёт в данную минуту это означает что его просто нет рядом!    Днём сарган стоит за 100 - 150 метров от берега - поэтому он днем и не клюёт.  Возможно это связано с тем что его пугают купающиеся итд.  Но есть места где никто не купается и вот там как раз сарган может клевать и целый день.  Чтобы упростить задачу выходите в море на лодке и ловите пилькерами, а там уже как было сказано и ставрида и пеламида и луфарик и даже селёдка может клюнуть ближе к осени)

А если ловить саргана с берега то безусловно лучше рано утром или вечером перед закатом.  Вечером он всегда подходит, но бывает что отдыхающие купаются до самой темноты и его просто не половить. А с наступлением темноты чаще всего он есть, он подходит в самый берег но уже не клюёт, его видно как он плавает рядом, выпрыгивает целыми косяками из воды и не клюёт ни на что(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Евгений, указанные доводы только ещё раз доказывают, что сарган - рыба не предсказуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Евгений, указанные доводы только ещё раз доказывают, что сарган - рыба не предсказуемая.

Поддерживаю!!! Сарган придсказуем будет в сентябре - октябре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да и в сентябре-октябре он не предсказуем. Взять прошлые года: сарган не клевал на протяжении светового дня. Зато ночью объедал крупные куски ставриды при ловле луфаря на поплавок, сам из-за крупного размера крючков, естественно, попадался редко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Алупка

Поддерживаю!!! Сарган придсказуем будет в сентябре - октябре!

 

 Осенью и зимой когда вода уже холодная сарган очень хорошо ловится после длительного шторма но только 1 день!   Раньше я долго не мог понять почему так.

 Оказывается всё просто:  когда шторм промысловики и браконьеры не могут выйти в море ночью и ловить саргана сетями,  и он концентрируется,  а потом    когда море стихает в эту ночь целая флотилия выходит,  а на следующий день сарган уже снова не клюёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...