Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Sergio Vd

Рус! Лично мы с

CHAU

по практике прошлых лет поняли,что он ловится и утром( с рассвета  примерно до 12-00) и вечером  (с 14-00 до заката ) ! Но в промежуток с 12 до 14 эта "носатая" зараза как-будто уходит на обед,потому-что сколько мы не пытались ловить его в это время нихрена!!! :huh:

 

 

Толян, у него обед бывает и в другие часы,так ,что не факт. Сарган наверное самая непредсказуемая рыба Чёрного моря  ;)

 

 

Насчёт обеда у саргана, а также завтрака и ужина итд не соглашусь.  Сарган наиболее активен как уже было сказанно выше в светлое время суток.  А то что он у вас не клюёт в данную минуту это означает что его просто нет рядом!    Днём сарган стоит за 100 - 150 метров от берега - поэтому он днем и не клюёт.  Возможно это связано с тем что его пугают купающиеся итд.  Но есть места где никто не купается и вот там как раз сарган может клевать и целый день.  Чтобы упростить задачу выходите в море на лодке и ловите пилькерами, а там уже как было сказано и ставрида и пеламида и луфарик и даже селёдка может клюнуть ближе к осени)

А если ловить саргана с берега то безусловно лучше рано утром или вечером перед закатом.  Вечером он всегда подходит, но бывает что отдыхающие купаются до самой темноты и его просто не половить. А с наступлением темноты чаще всего он есть, он подходит в самый берег но уже не клюёт, его видно как он плавает рядом, выпрыгивает целыми косяками из воды и не клюёт ни на что(

Евгений,Вы наверно не внимательно читаете сообщения  :blink:  Что Анатолий ,что я, употребив слово "ушёл на обед" имели ввиду переносное значение,своего рода фразеологизм значения "пропал клёв"(А то что он может "гулять" в это время или отойти на 100 а то и 300 метров так это и так,всем кто более или менее знаком с ловлей саргана - понятно) и далее цитируем: "Сарган наверное самая непредсказуемая рыба Чёрного моря". Так в чём Вы собственно не согласны? Вы своими словами ,как раз и подтверждаете всё выше сказанное :D Хотя я тут уже с некоторыми Вашими доводами не согласен ....Я могу например закинуть 50гр бомбарду на 100м,а то и дальше и он прекрасно берёт днём :) Единственно случается ,так,что он категорически отказываться полностью заглатывать наживку,а всячески щиплет и сбивает её,но потом всё опять становиться на круги своя. Опять же лично у меня было много случаев,что и в ночное время я ловил  саргана,причём даже на силикон. Ну как то вот так. Так ,что придётся согласиться Евгений :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

.

 

Точку не удалял. Денис, может что то сбойнуло при отправке сообщения. Поправь свое сообщение пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
A.C

Точку не удалял. Денис, может что то сбойнуло при отправке сообщения. Поправь свое сообщение пожалуйста.

Саня,это Денис поставил точку в конце Серёгиного предложения! ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Не это я с телефона не смог фотки выгрузить! И не в тот раздел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

 Осенью и зимой когда вода уже холодная сарган очень хорошо ловится после длительного шторма но только 1 день!   Раньше я долго не мог понять почему так.

 Оказывается всё просто:  когда шторм промысловики и браконьеры не могут выйти в море ночью и ловить саргана сетями,  и он концентрируется,  а потом    когда море стихает в эту ночь целая флотилия выходит,  а на следующий день сарган уже снова не клюёт.

 

Я думаю, оказывается все гораздо ещё проще. 

1. Сарган замечательно ловится и во время шторма (первую ступень пирса заливает, приходится стоять на второй ступене).

2. Шторм поднимает со дна различные придонные организмы, которые подхватывает малёк, которым и питается сарган. Почему в морской пене много саргана - да потому что там много кормится малька.  Есть места, где флотилия никак не может раскидывать свои сети, а сарган там всё равно пропадает через 1-2 после шторма, т.к. уходит малёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Вчера с 14 до 16-00 решил покидать железки на нижней наб.. Сарган гуляет прямо под ногами. Блесну бодает, но клевать не хочет. На полном выбросе тоже бьёт, но не засекается. Видно вода для начала сарганьего жора ещё тёплая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Есть у меня отчётик по вчерашнему саргану с обзором блёсен, но чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Как и обещал небольшой отчёт по саргану. Сразу скажу, что цель была не поимка количества рыбы, а опробовать новое приобретение Major Craft Crostage CRK-782ML/KR Kurodai 2-15g и сравнить три блесны, если бы не данные две цели - результат по улову был бы гораздо больше.

Спиннинг заслуживает отдельного обзора, а это уже отдельная тема.

 

И так, после того, как завёз ребёнка в школу появился 1 час свободного времени, сразу же на море. Для теста приманок были выбраны блёсна:

 

Fina Hayabusa Jack eye 12 грамм:

68004b6b111e.jpg

 

 

Пилькер Hayabusa FS414 7 грамм

1dc7bdc4b1f0.jpg

 

И новинка Proflux трубка-срез 7 грамм 6см

 

f3622682dabb.jpg

 

 

Все блесна крепились застёжкой (очень удобный и необходимый девайс при смене разных приманок)

de9f002134a7.jpg

 

 

В качестве поводка (примерно 1м) использовал Sunline Siglon FC 30м 0,225 мм:

4c09c72de3a4.jpg

 

 

74b3834a144f.jpg

 

Начал ловить с Hayabusa FS414 7 грамм. Практически сразу же поймал два луфарика Hayabusa FS414 7 грамм, затем было поймано три саргана, вся рыба была поймана на тройники, ассист не сработал:

 

62d102fd0f6a.jpg

 

 

ab7c9164a824.jpg

 

Сарган продолжал гоняться за пилкером массово, а значит рыба есть - надо менять приманку (но повторюсь - цель не количество пойманной рыбы, а тест приманок и спиннинга)

 

После перешёл на Proflux трубка-срез 7 грамм. Для начала поменял родные кольца на более меньший диаметр (кольца использую Owner), затем добавил ассист. Стая саргана стояла так, что бросать надо против ветра, а, к сожалению, при таком забросе трубка давала перехлёсты, да и летела не далеко. При бросках по ветру перехлёстов не было.

 

Затем ставлю пилкер Fina Hayabusa Jack eye 12 грамм.

При первом же и других забросах замечаю, что пилкер ведёт себя как-то не так, идёт боком, сарган блесну сопровождает на дистанции, но близко не подходит. Убираю застёжку и привязывую блесну непосредственно к флюру на прямую. Заброс - удар на падении, резкая протяжка - сход. После следует ещё несколько забросов - схож за сходом (думаю, всё дело в тройнике, надо ставить меньший диаметр). После последовало два курьёза: тяну саргана, затем резкий бурун, визг фрикциона - саргана кто-то стянул??? Через пару забросов - опять тяну саргана, уже ближе к берегу опять бурун, замечаю крупного луфаря, который хватает саргана, опять вой фрикциона, сарган перекушен по палам, но и этот кусок стягивает другой луфарь!!! 0ae72b6aab36.gif

 

К сожалению, надо было уходить, результат 5:0:0 в пользу Hayabusa FS414 7 грамм.

 

Ближе к вечеру выскочил снова на рыбалку половить ставриды на поплавок для наживки для луфаря. Ставриды практически не было, решил опять опробовать пилкера. Начинаю с Hayabusa FS414 7 грамм - сарган гоняется, но не берёт. Так как ветра не было. всё же решил попытаться разловить Proflux трубка-срез 7 грамм 6см. На первом же забросе сарган:

 

636a0bb5a748.jpg

 

Затем ещё и ещё, все пойманы за тройник ртом! Блесна работает супер! Затем солнышко спряталось за горы, сарган отошёл, а искать его по пляжам не стал, стал ловить ставриду на поплавок. Итог вечерней 8:0 в пользу Proflux трубка-срез 7 грамм 6см.

 

 

35dcda750aec.jpg

 

 

Вывод: Все три блесны рабочие лошадки, но на Proflux трубка-срез необходима замена колец и бросать против ветра противопоказано; Fina Hayabusa Jack eye 12 грамм рабочая, но для ловли саргана нужно менять тройник на меньший диаметр (тройники на 5 и 8 граммах менять не стоит, ранее уже опробовал, результатом остался доволен) и крепить к поводку надо на прямую к флюру, ни в коем случае нельзя использовать застёжки; Hayabusa FS414 7 грамм - в рекламе не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
den98711

сегодня выбрался на рыбалку в 8-00 на пляж. В на саргана и на кефаль сарган в начале клевал активно с каждого заброса поклёвка почти сразу брал на бомбарду клевал где то 30 мин. и потом клёв прекратился, в итоге 4 саргана и 2 схода.

На поплавок ни одной поклёвки не было(((. Кефаль тишина не одной поклёвки(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

У кого какая есть информация по саргану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
den98711

У кого какая есть информация по саргану?

вчера поймал 4 штуки на бомбарду на Массандре. сегодня тишина не одной поклёвки и ходили рыбаки на спиннинг на железки кидали тоже тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

сегодня выбрался на рыбалку в 8-00 на пляж. В на саргана и на кефаль сарган в начале клевал активно с каждого заброса поклёвка почти сразу брал на бомбарду клевал где то 30 мин. и потом клёв прекратился, в итоге 4 саргана и 2 схода.

На поплавок ни одной поклёвки не было(((. Кефаль тишина не одной поклёвки(( 

 

На каком расстоянии от берега, или буны стоял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

... на Массандре. сегодня тишина не одной поклёвки и ходили рыбаки на спиннинг на железки кидали тоже тишина.

 Рыбаки, это я с коллегой. Мы потом в порт пошли и проверили нижнюю набережную. Вода чистейшая, а саргана тоже нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
den98711

На каком расстоянии от берега, или буны стоял ?

метров 30-40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

 Рыбаки, это я с коллегой. Мы потом в порт пошли и проверили нижнюю набережную. Вода чистейшая, а саргана тоже нет!

 

 

А я то думал уже всю набережную с причалами огородили как писалось в сми со слов всяких недо-управленцев и депутаНов всяких....... и таблички повесили - ""СОБЛЮДАЙТЕ ТИШИНУ !!! - КЕФАЛЬ СПИТ В ЯМЕ !!!"" :lol: :lol: :lol:

Печальные новости по саргану конечно, вроде и море успокоилось .......завтра с утра собираюсь пройтись в Гурзуфе помочить железки......ну и после обеда выбраться......окуней хоть наловить, если носатый уплыл от нас в тёплые края))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера по Гурзуфу сарган был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Сегодня на пляже с утра пару сарганов всё-таки вытащил. + 4-5 сходов в метре от буны, 2 из них просто гигантские были, думал палка 3-14 хрустнет. Поклёвок вообще немерено. Клевал наскоками, когда устраивал котлы, после чего сваливал от бакланов в неизвестность...С 15 до 17 тоже клевал, но уже каждый был доставлен на пирс, всего 4 шт.......но ввиду малых размеров отпускался. А в это же время на соседнем пирсе бомбардист нащупав очередной котёл выдернул пару приличных за 5-7 минут. Вот такая рыбалка была сегодня в Гурзуфе.

 

864338a52b92.jpg
 

f023d38490ec.jpg
 

c3444177c061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Я даже знаю этого бомбардиста ))) (нет, это был не я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Не поленился сегодня пошел и не хрена нет у нас саргана! Был с 6 утра до 9ти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Я вчера пять раз переводил будильник, хотел пойти на рыбалку. Так и не смог себя заставить встать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Нету рыбы вся ушла на дальний кордон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Не поленился сегодня пошел и не хрена нет у нас саргана! Был с 6 утра до 9ти

  Сарган есть. и сегодня его самая любимая погода. Он просто не стоит на месте.....надо идти по пляжам и искать......визуально вычислять котлы, которые он устраивает в том числе и возле берега, до 30 метров от прибоя. Плюс ещё пиDарасы бракаши выбивают его сетями на пляжах по ночам. Когда массово подходит сарган на пляжи и ловится большими количествами - ТО ЛУЧШЕ ОБ ЭТОМ НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ !!! Потому что через день-два рыбный рынок будет им завален, ну а на пляже этом естественно БОЛТ. Саргана губит его цена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня рано утром не заставил себя встать пораньше половить сарганчика (успокоил себя тем, что в обед коллективом пойдём в море за селёдкой)., а носатый был. Когда выходил к машине в 10:30 встретил знакомого. который шёл с рыбалки, в ведре у него было не менее 4-х десятков саргана, ловил на полплавок на нереиса, сарган был активен с рассвета и до 9:00, затем клёв пропал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
den98711

Сегодня рано утром не заставил себя встать пораньше половить сарганчика (успокоил себя тем, что в обед коллективом пойдём в море за селёдкой)., а носатый был. Когда выходил к машине в 10:30 встретил знакомого. который шёл с рыбалки, в ведре у него было не менее 4-х десятков саргана, ловил на полплавок на нереиса, сарган был активен с рассвета и до 9:00, затем клёв пропал. 

а где он ловил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...