Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Janysh

Сегодня, после вчерашнего шторма, погода неожиданно подарила вполне комфортный для береговой рыбалки денёк. На море почти полный штиль, вода почти прозрачная, ветра почти нет, а если и срываются короткие порывы, то со спины. К девяти утра с приятелем встретились на Массандровском пляже и в надежде, что сарган подойдёт к берегу после шторма, начали полоскать пилькеры. Но рыбы не было, даже бакланы-одиночки, всегда патрулирующие вдоль пляжей, сегодня куда-то пропали. Как обычно, в отсутствии поклёвок стал менять пилькеры, может хоть какой-нибудь да заинтересует саргана. К полудню решили было уже сворачиваться, как у меня поклёвка. Подсекаю, вываживаю и аккуратненько поднимаю на буну – сарган!

 

88d20b0d4f2c.gif

 

Клюнул на «ялтинский» пилькер – самоделку. Приятель сразу меняет свой пилькер на оригинальную Hayabusa FS414, я продолжаю ловить на самоделку.  Ещё с пол часа полоскаем пилькеры, однако поклёвок нет. Похоже, сарганчик был одиночка. Ну и на том спасибо. Я доволен, «ялтинский» пилькерочек разловлен!

 

76bf649b1e20.jpg

 

Так, что теперь он может занять почётное место в центре «заветной» коробочки – заслужил поощрение. )))

 

c3200de9744b.gif

 

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Janysh  - о Вашем пойманном саргане в обед уже пол Ялты знали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сегодня утром и погода порадовала, и сарганчик не огорчил. Клевать начал после десяти утра.

 

47b6f32076f0.gif

 

После каждого пойманного саргана менял пилькер на другой, ранее разловленный. Пока стайка саргана крутилась возле моей буны отличиться, т.е. поймать рыбу, успели пять пилькерочков.

 

61070f5ab683.gif

 

Китайский пилькер 14г, Iron Minnow 18г, «новороссийский» пилькер 12г, Iron Minnow 12г, «ялтинский» пилькер грамм семь наверно.

Самый большой сарганчик  клюнул на  Iron Minnow 18г.

 

ce1ff484c0ba.gif

 

 Вывод: если сарган активно охотится то, похоже, неважно какой у вас пилькер, главное что бы пилькер был из "разловленных" и вы могли бы его добросить до сарганьей стайки. Ну, во всяком случае, так у меня  получилось сегодня.

 

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Эхх Серёга молодец......сегодня точно твой день......а мы не успели по времени, буквально самую малость. По приходу разделились по бунам, у всех тишина.....а Серёга вытащил одного и один сход. Короче поймал сарганячью удачу сегодня за хвост.........

Ну ничего, подождём.......с моря погоды.......и непредсказуемого саргана.

 

В позавчерашний ветряк, глядя из окна на барашки в море, решил прогуляться из Гурзуфа вдоль моря в сторону Ай-Даниля........И посмотреть новые места для ловли.

 

c469ea115927.jpg
 

35cdbe027599.jpg

 

4e7c6160d8fb.jpg

 

69d951a5849f.jpg
 

8eafcb50b057.jpg
 

61a05f939a98.jpg
 

Места очень понравились!!! Особенно там где заброшенная стройка, но туда на камни по ветру лезть не стал, да и смысл...... Разнообразное дно, разные глубины, выступающие из под воды камни......и самое главное - БЕЗЛЮДНО. Думаю на завтра  вроде есть окно небольшое без ветра в обед, и время свободного пара-тройка часов.......надо идти пробовать ловить. На следующий день после разведки, взял палку с причиндалами и выдвинулся......сначала заглянул на свой излюбленный гуровский пляж, под Адаларами...

 

a6b3e57c7cd6.jpg

 

Покидал с часок пилкер, который передал Александр из Дзеваны на тест.

 

095d4e979463.jpg

 

0ae915deb694.jpg
 

 И свой "рабочий китаец".....по саргану тишина..... и ветер разгуливаться начал, в общем я понял что штиль который я наблюдал некоторое время назад из окна........ закончился на сегодня))). Созвонились с Серёжей (Janysh), узнал как у него дела.........одного саргана к тому времени он уже взял на тестовый пилкер. Но погода в Ялте тоже не очень. В общем решил выдвигаться туда - куда наметил. Вышел в сторону Ай-Даниля на те безлюдные пляжи перед заброшенной стройкой. Но подходя всё ближе к ним понимал что ветер быстро усиливается и поднимает волну..........прогулялся опять туда и решил идти обратно, так-как смысла пробовать кидать железо не было........по дороге назад ветер начал стихать и я решил немного покидать тестовый пилкер..........здесь косогор закрывает от ветра и в Чеховской бухте временами почти штиль.....

 

022bfaa58530.jpg
 

Расписывать его характеристики долго не буду, так-как Сергей выше всё написал и я с его выводами согласен......От себя - в забросе без перехлёстов, обычный плавный твич на отлично, беспорядочный жёсткий дёргинг - из 10 забросов 2-3 перехлёста как в принципе на всех пилкерах различной формы.

 

Вывод: пилкер заслуживает внимания! Тем более дважды Серёжа его разловил!

Думаю следующий отчёт напишу о пойманной на него рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

К полудню ветер заметно стих, решил сходить к морю.  На первый взгляд, с расстояния, море спокойное, но когда вышел на пляж понял, всё оказалось хуже, чем ожидал. Очень длинные и пологие волны наката, по 2-3 волны с интервалом минут 5-10, медленно поднимались перед бунами и лениво катились по бунам до самого берега. Всё-таки решил попробовать половить саргана. Пошёл на самую высокую буну в конце пляжа, но даже там накат иногда заливал ступени, хорошо, хоть на бетонный прилив буны волна не доставала.

Прибойная полоса мутной воды заканчивалась метрах в  пятидесяти перед буной, поэтому решил сразу начать с тяжелого пилькера, что бы добрасывать до чистой воды, тем более и спиннинг сегодня взял специально самый дальнобойный - AIKO ARSENAL ARS892ML (270см, 4-24г). Подвесил Iron Minnow 18г и на первом же забросе отстрелил пилькер. Поводок лопнул почти посередине. Печальненькое начало. Невольно вспомнился совет Жени (Kosmos) - перед каждой рыбалкой перевязывать поводок.

 Перевязал поводок, подвесил двадцати граммовый пилькер и продолжил. Конечно, особой надежды поймать саргана не было, однако на одном из забросов, на полном «вылете» удар, подсекаю, аккуратно вываживаю – сарган.

 

06a10d99c773.jpg

 

К сожалению это была единственная поклёвка, пробовал менять пилькеры, но они все легче - до 14г. Может, не добрасывал до саргана, но скорее всего сарганчик всё-таки  был «одиночка».

Клюнул сарганчик  на «оригинальный» Hayabusa Jack eye SHOT 20г.

 

98507ed0dbe7.jpg

 

Пилькер очень дальнобойный, если снять ассист то летит не хуже чем Iron Minnow 18г. Сыпется (тонет) на паузах медленнее, чем Iron Minnow 18г, так что можно твичить поделикатнее. На твичинге пилькер более упористый, чем Iron Minnow 18г. Ну и рыбку ловит «на дальней бровке».

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

"" Подвесил Iron Minnow 18г и на первом же забросе отстрелил пилькер. Поводок лопнул почти посередине. Печальненькое начало. Невольно вспомнился совет Жени (Kosmos) - перед каждой рыбалкой перевязывать поводок. ""

 

Да Серёг, перевязываюсь заново постоянно (пришёл к этому после 3-5 отстрелов......когда ещё не сильно много опыта было по железу....). Года три назад вообще пилькерил на леску 0,16 и никаких отстрелов небыло - но проводка оставляла желать лучшего, из-за большой растяжимости лески. Вскоре перешёл на шнуры.

Если активная рыбалка, и за день примерно 200+/- забросов, то перед следующей рыбалкой ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяю флюрик по всей длине. Если без задиров и не пожёваный зубами саргана - оставляю этот кусок, но узлы с обеих сторон перевязываю на новые.....в обратном случае - меняю весь кусок флюра. Изначально вставку делаю около 1 метра, и если сарган не активно ловится, то с перевязками узлов его хватает на долго.....пока он не укоротится сантиметров до 30. Шнур #0,6 перевязываю через 2 рыбалки в основном, либо одну результативную по кол-ву рыбы, так-как шнур тоже не терпит изломов, то-есть узлов. Самым незамысловатым и прочным узлом считаю паломар, им всегда и вяжусь через вертлюжки. Следуя этим простым правилам можно в разы сократить кол-во отстрелов и обрывов приманок!

 

ac3f45d8c4c1.jpg

 

Ниже пример моей связки для пилкеров.......Чаще вяжусь без нижнего вертлюга напрямую к застёжке.
 

eb3c0e633728.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

 Ниже пример моей связки для пилкеров.......Чаще вяжусь без нижнего вертлюга напрямую к застёжке.

 

eb3c0e633728.jpg

 

 

 

 

 

Я вяжу только лесками и шнуром. Жалко кольцами всякими железякой между шнура и лесок ... денег жалко спиннинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Я вяжу только лесками и шнуром. Жалко кольцами всякими железякой между шнура и лесок ... денег жалко спиннинги.

 

Да, с подмоткой надо быть аккуратнее, что-бы вертлюг не залетал в кольца спиннинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Да, с подмоткой надо быть аккуратнее, что-бы вертлюг не залетал в кольца спиннинга.

 

 

http://akmefishing.ru/catalog/tyulpany

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Пишут подстрелен недавно в Анапе.

 

d417e8fbb982.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А размер не указали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

А размер не указали?

В том то и дело что не указали. Самому интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Самый большого саргана, которого я видел, выловленного в Чёрном море, был 1,5метра, попался в сети промысловиков. Жаль тогда не было телефонов с камерой, да и фотоаппараты мало кто с собой носил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сейчас меня закидают ссылками с тем, что сарган в нашем море ло таких размеров не растёт. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

А размер не указали?

 

1м 20см... карлик :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Самый большого саргана, которого я видел, выловленного в Чёрном море, был 1,5метра, попался в сети промысловиков. Жаль тогда не было телефонов с камерой, да и фотоаппараты мало кто с собой носил.

 

Может из Мраморного моря к нам гигант такой заскочил.....

Я в 94-95 году в грузовом на решётках словил нескольких 80+....... у брата шары на лоб повылазили от размеров, с крючка вдвоём снимали этих змеёнышей..... Стоял шторм, вода была жёлто-зелёного цвета. Тогда ловили только на поплавок его. Леска была 0.25-0.3 и поплавок самодельный под тридцатку, на поводке 0.2.....ловили только на курицу и самого саргана. И никаких запарок...... как сейчас, шведский стол ему устраивают (кто ловит на поплавок )..... с креветками, сёмгами, атеринами, тонкими флюриками и т.д. Раньше когда ты вышел на рыбалку осенью.....в большинстве случаев без десятка этих птеродактелей домой не уйдёшь........ больше его было у берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да... Были времена. Но всё-таки стоит отметить, что последние годы рыбы становится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сегодня после обеда решил на часик сходить к морю, подышать свежим морским воздухом, а заодно и половить рыбку. Ветер к этому времени совсем стих, дождь прекратился, даже солнце иногда пробивалось между тучками. К 15.00 был на пляже, вода жёлто-зелёная, мутная метров до 50 от буны, довольно сильная волна, буны заливает. Стал на самой высокой (узкой) буне в конце пляжа. Пилькер подвесил потяжелее  20г, чтобы перекидывать прибрежную муть.

 

280590bbef99t.jpg

 

Буквально на втором забросе, на полном вылете поклёвка -  сарган, как оказалось «одиночка». К сожалению, пока нечем сфотографировать. Но, что важно – сарган есть, «… его не может не быть». И прогноз погоды на завтра, да и на субботу очень даже обнадёживающий.  Так что коллеги, есть о чём призадуматься к выходным дням и принять правильное решение – на рыбалку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Но, что важно – сарган есть, «… его не может не быть». И прогноз погоды на завтра, да и на субботу очень даже обнадёживающий.  Так что коллеги, есть о чём призадуматься к выходным дням и принять правильное решение – на рыбалку!

 

Ну раз погода позволяет, завтра попробую по Гурзуфу.

Я вот задаюсь вопросом часто в последнее время, почему на первых выбросах буквально с первой поклёвки реализовывается сарган ? Один единственный.....и потом полная тишина.......они там в стае вдупляют что-ли, что первый кто повёлся на блесну - пропадает без вести....? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня погода позволяла, кто-нибудь был на море? Был результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Многие рыбаки считают, что охота на саргана это ходовая рыбалка. Ну, а раз уж рыбалка ходовая решили с приятелем сходить поискать саргана на «мост» за очистными. Поскольку прогноз на сегодня обещал слабый ветер (2-3м/c) с собой решил взять дальнобойный комплект под «тяжёлые» пилькеры, от 15г до 20г. Это спиннинг AIKO Arsenal ARS892ML (2,7м; 4-24г) и новую катушечку Stinger INNOVA 2000 (модель 2016г.), счастливым обладателем которой стал буквально вчера. 

 

a395e4136fd6.jpg

 

Скажу пару слов о катушке. Это уже четвёртая катушка от Stinger, которую я приобрёл. Сейчас у меня продолжает безотказно работать на лайт и медиум-лайт комплектах Stinger Enforcer 1500, а две других катушки Stinger Enforcer 3500 и Stinger Priority 2500 продолжают безотказно радовать моих коллег, т.к. я их брал под HRF (Hard Rock Fishing) и перешел в этом виде рыбалки на кастинговую снасть. Но, когда увидел новинку 2016г Stinger INNOVA, просто не смог удержаться, очень уж мне понравилась катушка с технической точки зрения. Учитывая личный опыт общения с этими катушками, их надёжность, качество сборки, отличную работу с тонкими шнурами - почти за три года эксплуатации, при правильном обслуживании ни одной поломки, ни одной «бороды» даже на жёстком твичинге. А тут зашёл в магазин за «свеженькими» пилькерами, а она лежит на прилавке и размерчик, как раз мой, так что не удержался.  Короче намотал на шпулю «печёный» шнур Berkley FireLine Crystal Competition 0,074mm и протестировал комплект на дальность заброса.

Результат такой:

«Новороссийский» пилькер 15г  -      до 110-112 оборотов ручки катушки (65см за оборот);

Hayabusa JE SHOT 20г                      -      до 120-122 оборотов ручки катушки (65см за оборот).

Конечно, такой «выдающийся» результат заслуга и «кидучего» спиннинга и тоненького гладкого шнурочка, но и катушка добавила приличную дальность – запатентованная шпуля для увеличения дальности заброса (бортик шпули как у Шимано, но более сглаженный и скруглённый), плюс перекрёстная и идеально ровная укладка шнура.

Короче на очистных саргана мы не нашли, весь «лягушатник» перед очистными до самого дна очень плотно забит медузой, вода как кисель. Вернулись на Массандровские пляжи. Я подвесил «свеженький» ещё неразловленный «новороссийский» пилькер 15г и мы продолжили.

 

27bb4b1a81a0.jpg
 

И ровно в 11.30 хоть часы проверяй, а это уже статистика, проклюнулся сарган. За те считанные минуты, пока стайка саргана проносилась перед нами, мне удалось выхватить несколько штучек. Приятель тоже выхватил на дальнем забросе на пилькер Русская Блесна RB Roxi 19,4г.

 

7e17cf0876e8.jpg

 

К обеду поднялся юго-западный ветер, пришлось сворачиваться. Удачная получилась рыбалка, я разловил новую катушечку и «свежие» пилькерочки, и приятель разловил свой любимый пилькер.

 

НХНЧ!

 

P.S.

Фото «с места событий» обещал выложить Женя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

После обеда подъехал из Гурзуфа к пацанам на Массандровский пляж..........Сергей Янович и Александр Петрович ловили саргана.......а я кормовую базу...)))

 

bb742306dd9e.jpg

 

df5d755db243.jpg
 

5e3717cdcbb5.jpg
 

cd06b3c64c07.jpg
 

9351935a6374.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

САРГАН - 2017!

Буквально вчера стал «счастливым обладателем» новой фотокамеры Panasonic Lumix DMC-FP8. Счастливым, потому что старенький мой KODAK утонул в конце прошлого года. Ну а поскольку прогноз на сегодня в самый раз для рыбалки, пошёл «разлавливать» свой новый фотоаппарат, да и свежие пилькеры, которые пришли в канун нового года, тоже хотелось разловить.

Погода сутра действительно порадовала. Несмотря на небольшой накат, ветра не было, и ловить было вполне комфортно.

 

153dffb49a45.gif

 

Учитывая, что почти три последних недели саргана с берега никто не ловил, надежды у меня разловить обновки были слабые. Однако коллега - бывалый рыбак уверенно утверждал, что именно сегодня сарган обязательно проклюнется. И действительно, рыбацкое чутьё не подвело!

В двенадцатом часу у меня неожиданная поклёвка, почти у самой буны, метрах в пятнадцати. Первая мысль - опять зацеп, но зацеп тут же задёргался, и всё стало понятно, наконец-то долгожданный сарган!

Первый сарган 2017 года!

 

a48e00f2e0cc.gif

 

9d06b2aa9fdd.gif

 

Через некоторое время поклёвка у коллеги – второй сарган 2017 года!

 

e70f99a1efdd.gif

 

Затем опять поклёвка у коллеги и досадный сход.

Поскольку сарган не крупный, меняю пилькер 14г на меньший вес – 9г. Через несколько забросов поклёвка, подсекаю – третий сарган 2017 года!

 

ee7bfac7e5fb.gif

 

К сожалению, ветер значительно усилился, буну стало заливать чаще, да и поклёвки прекратились.

Но, тем не менее, отличная вышла рыбалка - в выходные дни после новогодних праздников перед  Рождеством.

 

06e26a3a2902.gif

 

У меня сегодня «отличились» эти пилькеры.

 

1585af3094b1.jpg

 

Верхний на фото – SeaKnight 14г.

Нижний на фото - Renegade Iron Minnow 9г.

 

С Новым 2017годом, коллеги  и  с наступающим Рождеством Христовым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С рыбалкой и открытием сезона 2017!  А я утром и не решился выйти на рыбалку, утром шторм в Гурзуф был посильнее.  Я та думал, что в ближайшее время отчётов по саргану и не будет, а он ещё ловится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

С рыбалкой и открытием сезона 2017!  А я утром и не решился выйти на рыбалку, утром шторм в Гурзуф был посильнее.  Я та думал, что в ближайшее время отчётов по саргану и не будет, а он ещё ловится!

 

Не ловилось сарган за ротик... называется БРАКАШИ...   http://ukr-map.com.ua/244645.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...