Перейти к публикации
Хулиган

Рыбалка с лодки

Рекомендованные сообщения

Хулиган

Всем привет! Небольшой отчет о рыбалке в море 29-го марта.

 

В этой ветке всего две темы :
1 Рыбалка с каяка
2 Рыбалка на катере

И к сожалению не догадались сделать тему о рыбалке на собственной лодке +)  :l_speedboat:

А именно этим я сегодня и занимался +) Так что модераторы не обессудьте, пришлось сюда накатать.

 

Ловил с 10 утра до 5 вечера. С утра ставридка шла мелковатая, но после обеда пошла покрупнее!

Очень порадовал окунек.

 

1_5.jpg

 

Взял пятерых окуньков прям очень достойных ну и остальной тоже не слишком крупный.

Так же была и пикша, ну куда же без неё ? +)

В общей сложности взял три с половиной килограмма.

 

2_5.jpg

 

 

Это то что касается улова.

Теперь пару слов о снасти. 

 

Дело в том что, буквально вчера я взял в магазине у Влада какие то новые ставки.

Не знаю уместно ли вообще об этом писать, если не уместно то думаю модераторы отредактируют текст и уберут мой отзыв о ставках.

Если же уместно то тогда хотелось высказать мнение, ведь ставки новые и типо проходят тестирование. Ну вот я и протестировал +)

 

И так: всего я взял две ставки.

 

3_4.jpg

 

Одну классическую, ни чем особо не выделяющуюся расцветочку а одну  решил приколоться и взять с красными крючками.

С самого утра я начал пробовать ловить на первую ставку из двух взятых на кануне, которая ни чем особо не выделяется.

Рыба потихоньку ловилась но как говориться не фонтан! Одна – две – три ставридки за раз. Хорошо думаю – надо сравнить!

Поставил свою рабочую ставку из коробки, то есть не из тех двух, а именно свою, скажем так третью ставку, ибо сегодня успел всего три ставки поменять.

Результат примерно тот же, ловится но вяленько. Ну думаю, была не была, надо эксперимент продолжить. Ставлю ставку из магазина с красными крючками.

Ну и тут попёрло!+) На неё стало брать заметно лучше! Много раз поднимал полную ставку.

В общем дальше я эксперимент не продолжал а ловил весь оставшийся день на эту ставку с красными крюками…. Ставка выстрелила!

Это был большой плюс!

Теперь об не менее больших минусах :

 

Первое, возможно не такой существенный минус, но тем не менее! Мастер который делал данную ставку, намотал её на тоненькую картоночку.

Обычные ставки к которым я привык, наматываются на более толстый картон и в принципе не плохо себя чувствуют долгое время, в данном же варианте тоненькая картоночка вся погнулась, смялась и теперь вот надо сидеть и вырезать нормальную картонку!+))

 

Второй, уже более серьезный минус, ставка перекручивается!

Перекручивается всё, и леска между поводками, завивается в какие то не понятные кудряшки и сами поводки, постоянно завиваются вокруг основной лески.

Сразу скажу, да! Вертлюжок у меня стоит! В общем этот минус, как бы тоже не очень серьёзный, ибо в принципе и обычные ставки которыми я всегда ловил, тоже перекручиваются, но эта уж как то, как мне показалось, делает это чаще и как то более жестко все это переплетается.

В общем надо расправлять периодически. Не приятно…

 

Ну и последний и как мне кажется достаточно серьезный минус это то что с неё слазит краска!

Буквально за одну сегодняшнюю рыбалку с крючков слезло процентов 20 а то и 30 !

 

4_2.jpg

То есть, боюсь что еще одна - две рыбалки и всё, ставка потеряет своё цветовое преимущество!

Так что, хочу сразу извинится перед мастером который её сделал и с которым я не знаком.

Ибо наверное не очень красиво так критиковать чужую работу да еще и незнакомого человека.

Так что извините меня пожалуйста! Но я просто высказал свои наблюдения!

 

P.S НО все же, не смотря на все минусы, она выстрелила! Очень даже не плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Теперь об не менее больших минусах :
 
Первое, возможно не такой существенный минус, но тем не менее! Мастер который делал данную ставку, намотал её на тоненькую картоночку.
Обычные ставки к которым я привык, наматываются на более толстый картон и в принципе не плохо себя чувствуют долгое время, в данном же варианте тоненькая картоночка вся погнулась, смялась и теперь вот надо сидеть и вырезать нормальную картонку!+))
Попробуйте вместо картонки отрезок теплоизоляции для труб из пенополиэтилена очень удобно и долговечно. Надписи с обозначениями диаметра лески  можно нанести перманентным маркером он не смывается. Можно еще использовать пробку от шампанского :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С рыбалкой и позновательным отчётом. То, что с крючков облетает краска - это вроде бы и минус, но как показывает практика - это +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

...

То есть, боюсь что еще одна - две рыбалки и всё, ставка потеряет своё цветовое преимущество!

...

 

Не стоит переживать, как показывает практика, чем больше облазят "красные" крючки, тем лучше ставка работает. Ну а хранить действительно удобней так:

 

10195fd185d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

По рекомендации одного из форумчан - создал эту ветку.
В этой ветке предлагаю выкладывать отчеты о ловле с резиновых, пластиковых лодок (собственных и арендованных :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Сегодня пикшы крупной килограмма два и вот этот красавчик +)))

9lXMyq_0FZk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Хулиган а окунек есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Пикша сейчас и к берегу по вечерам подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Пускай хоть что нибудь уже подойдёт))))) думаю на майские начнем рыбачить по настоящему не раньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Хулиган а окунек есть?

На счет окуня:

Хожу в море каждую неделю, бывает и по два раза в неделю. За последний, где то месяц, окунь очень радовал.

Было много крупного окуня. Но вот вчера (13.04) как отрезало. И это касается не только окуня.

Ставриды тоже практически не было. Была одна только пикша, но правда крупная.

Я так думаю что это связанно с потеплением воды. Мне кажется она вся к берегу пошла...

Я в течении дня прям замечаю как нагревается поверхностный слой.

После того как я снимаю рыбу со ставки, я мою руки в море. И вот с самого утра вода холодная

а к вечеру прям кипяток уже, как летом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Хулиган, хорошие новости!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Пока действует нерестовый запрет я решил выловить всю рыбу в Черном море +)))

 

9KxIVJJAlB0.jpg

 

QPKr7St12Xo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил

Хулиган. В каком районе ловил и на какой глубине? Тоже всё выжидаю на рыбалку выйти. Лодка и мотор наготове. Последние два раза в пустую вышел. 

Сегодня с женой прогуливались по набережной, видел вдалеке две лодки и катер, думал рыбы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да нет, сейчас рыбу с лодок ловят не плохо (по крайней мере из проверенных источников: вчера ловили достаточно не плохо напротив мишки, практически на голове).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Хулиган. В каком районе ловил и на какой глубине? Тоже всё выжидаю на рыбалку выйти. Лодка и мотор наготове. Последние два раза в пустую вышел. 

Сегодня с женой прогуливались по набережной, видел вдалеке две лодки и катер, думал рыбы нет.

 

На Ялтинском столе )))  Выходишь прямо по маяку, на такое расстояние что бы было видно хотя бы одну треть медведь горы. 

Глубину точную не скажу. Наверное метров 40-50, может даже больше...

Важно подобрать ставку. Далеко не на все ставки берет. Я подобрал для себя (на данное время года) оптимальную,

с красными крючками. На неё отлично берет. Еще заметил что сейчас ставка должна быть без бисера.

Еще заметил что если начинает сильно "нести" и груз легкий, то есть теряется прямой угол у снасти, то клевать тоже перестает.

Вообще сейчас правильно подобранный груз очень сильно влияет на клёв.

 

В общем я так скажу : я тоже много рыбаков наблюдаю, которые приходят "пустые" и жалуются мол : рыбы нету! Рано еще!!!

Фигня это все! надо просто снасти подбирать...

 

И это, смотри аккуратнее, завтра погода еще нормальная, а потом, по прогнозу Яндекса должен штормовой ветер налететь!

Хотя вообще не факт ! Прогноз погоды и Ялта , это вещи из разных миров +))) но все же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил

На Ялтинском столе )))  Выходишь прямо по маяку, на такое расстояние что бы было видно хотя бы одну треть медведь горы. 

Глубину точную не скажу. Наверное метров 40-50, может даже больше...

Важно подобрать ставку. Далеко не на все ставки берет. Я подобрал для себя (на данное время года) оптимальную,

с красными крючками. На неё отлично берет. Еще заметил что сейчас ставка должна быть без бисера.

Еще заметил что если начинает сильно "нести" и груз легкий, то есть теряется прямой угол у снасти, то клевать тоже перестает.

Вообще сейчас правильно подобранный груз очень сильно влияет на клёв.

 

В общем я так скажу : я тоже много рыбаков наблюдаю, которые приходят "пустые" и жалуются мол : рыбы нету! Рано еще!!!

Фигня это все! надо просто снасти подбирать...

 

И это, смотри аккуратнее, завтра погода еще нормальная, а потом, по прогнозу Яндекса должен штормовой ветер налететь!

Хотя вообще не факт ! Прогноз погоды и Ялта , это вещи из разных миров +))) но все же....

Спасибо. Да я погоду смотрю. На наживку не пробовал на такой глубине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Да нет, сейчас рыбу с лодок ловят не плохо (по крайней мере из проверенных источников: вчера ловили достаточно не плохо напротив мишки, практически на голове).

А что там , на мишке, ловится ? Все тоже самое ?

И где вообще лучше камбалу поискать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ставрида, пикша, проскакивает окунь. Камбалу сейчас ловят под Севастополем (по крайней мере камбала, которое на рынке - привозят из Севастополя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арнольдович

Вечер добрый:))))

Не подскажете есть ли смысл в Алуште сейчас пробовать выходить в море или рановато еще?

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиган

Вечер добрый :))))

Не подскажете есть ли смысл в Алуште сейчас пробовать выходить в море или рановато еще?

Заранее спасибо!!!

В Алуште не знаю, в Ялте все отлично ловится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nec777

Ребят,а не подскажите как катерок недорогой порыбачить выйти и пожарить прям на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Недорогой катер, чтобы порыбачить и пожарить прямо на нём? Ну, в летний сезон, трудно что-нибудь посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Выпала сегондя уникальная возможность порыбачить слодки. Погодка была не плохая а вот рыбалочка так себе. Большой ставриды небыло и на том спасибо. Поймал около 2 кг. Раз ставрида клевала нехотя решили попробовать пикшу половить размерчик не большой. Но все таки попадали и хорошие экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
18 минут назад, Артур сказал:

Выпала сегондя уникальная возможность порыбачить слодки. Погодка была не плохая а вот рыбалочка так себе. Большой ставриды небыло и на том спасибо. Поймал около 2 кг. Раз ставрида клевала нехотя решили попробовать пикшу половить размерчик не большой. Но все таки попадали и хорошие экземпляры.

Ставриду каким способом ловили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Как всегда на самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...