Перейти к публикации
Janysh

Спиннини Fenwick

Рекомендованные сообщения

Janysh

Обзор спиннинга Fenwick HMG 802L Micro Jig.

 

Недавно приобрёл себе этот спиннинг и уже неоднократно разловил его.

 

59a8c48ce6ea.jpg

 

 

 

Характеристики

Длина(см):  243

Тест(гр):  3-15

Вес(гр):  112

Класс удилища:  light

Тип вершинки:  solid tip

Фурнитура:  Fuji K-Series

Материал:  HMG+ Carbon Bound

Длина рукояти(см):  38

Количество секций:  2

Транспортная длина (см):  124

Рукоять:  EVA

Производитель:  Fenwick

 

Беглый осмотр спиннинга.

 

Что сразу бросилось в глаза – очень невзрачный и не плотный чехол. Лучше перекладывать спиннинг в более приличный и плотный чехол или носить в тубусе.

 

b8c884812e0f.jpg

 

Бланк спиннинга полированный, покрыт матовым лаком. 

 

5fc0dab2d263.jpg

4f854d706733.jpg

 

Рукоять спиннинга "модная", с нижней гайкой крепления, катушку держит отлично и не раскручивается в ходе рыбалки.

 

373ad8ec9913.jpg

 

Относительно сборки спиннинга. Собран отлично! Кольца поставлены идеально ровно, ни одного наплыва лака, всё очень аккуратно и качественно. Дизайн спиннинга очень приятный и просто красивый. Такой спиннинг приятно держать в руках и это радует!

 

Тест-драйв на море.

Приобретался этот спиннинг специально для ловли с берега на пилькеры весом от 5г до 12г. (Сарган, луфарь, селёдка, осенне-весенняя ставрида , …). Соответственно, мои ожидания от этого спиннинга: дальность заброса, тактильная чувствительность, комфортная проводка пилькеров, ну и что бы рыбку грамм от 70 и выше не «сливал». Использовать этот спиннинг я планировал как с безынерционной катушкой, так и с мультипликаторной катушкой, поэтому для удобства на катушкодержатель повесил «экспресс-курок» и на море!

 

Пилькер 8г.

 

0b2dcb2922b3.jpg

 

dac0ade2efd6.jpg

 

899a4e308586.jpg

 

Пилькер 12г.

 

07e58f568118.jpg

 

Чебурашка 3г.

 

4d06a9972ef3.jpg

 

Отводной поводок 12г

 

1498860cbd92.jpg

 

В статике бланк спиннинга, я бы сказал достаточно строгий, на «потрях»  очень стройный. При хлёстком забросе даже лёгких приманок никаких остаточных паразитных колебаний верхней части бланка нет. При хлёстком забросе бланк загружается во всём тестовом диапазоне приманок, чем больше вес приманки, тем больше загружается бланк, я бы такую работу бланка назвал «эффект катапульты».

 

С мультипликаторной катушкой HAIBO SMART 51HMCS и шнуром на шпуле Super PE 0,8# комфортная «дальность заброса» составила:

 - пилькер 8г – до 75 оборотов ручки катушки (1оборот около 71см)!

- пилькер 12г – до 85 оборотов ручки катушки (1оборот около 71см)!

 Очень порадовал спиннинг по дальности заброса. При боковом забросе с мультипликаторной катушкой, можно вкладываться в заброс полностью, с фанатизмом, без всякой боязни получить перебежку. При резком начальном ускорении и некотором замедлении к моменту отпускания шпули в работу включается весь бланк, не зависимо от веса оснастки и буквально выстреливает приманку как катапульта. Спиннингом одинаково комфортно выполнять дальние забросы, как лёгких оснасток, так и тяжёлых в пределах теста. При этом очень комфортно выполнять заброс одной рукой.

 

Очень понравилась работа бланка спиннинга при проводке пилекера . При жестком твиченге пилькеров  12г (тяжелее не пробовал) бланк не проваливается, что могло бы съедать часть чувствительности снасти. При этом практически не было перехлёстов тройником за поводок. Думаю, что именно solid вершинка при твиченге смягчает старт и остановку пилькера и тройник не обгоняет головку пилькера, что и исключает перехлёсты.

 

Тактильная чувствительность спиннинга так же порадовала. При полном штиле и без ветра, при проводке (волочение по дну с подбросами) 3г чебурашки с 1,6” Hogy Hog стук чебурашки по камешкам вполне чётко передаётся в руку. Подчёркиваю, это именно стук, без всякого звона или дребезжания. При ловле на отводной поводок (московская оснастка) с грузилом от 3г касание грузилом дна так же вполне однозначно чувствуется в руку.  Вполне понятно, когда грузик стучит по камешкам, когда идёт по  песку или водорослям.  В условиях каменистого дна с зарослями водорослей и т.п. при ловле этим спиннингом на оснастку типа дроп-шот лучше всё-таки использовать тирольские палочки, поскольку в воде тирольская палочка становится вдвое легче  её легче продёргивать через заросли водорослей  или между камней и тактильная информативность оснастки увеличивается.

 

Поклёвки рыбы с этим спиннингом пропустить не возможно. Поклёвки микро ставридки и микро луфарика на пилькер или пощипывания ставридой силикона при ловле на отводной поводок совершенно чётко передаются в руку.

 

Работа бланка при вываживании.

  На откровенно мелкой ставридке при вываживании работает только solid вершинка. Поэтому вершинку спиннинга нужно опускать как можно ниже к воде и не мешкать при подъёме рыбы иначе будут сходы. На рыбе от 50г-70г в работу уже заметно включается всё верхнее колено, а при рывках и уводах подпружинивает и комлевое колено. Рыбку уже такого веса спиннинг вяжет хорошо. За шесть рыбалок с этим спиннингом мне попалось четыре сарганчика – шнурка по 70г-100г каждый. Их вываживание доставило максимум эмоций и удовольствия. При этом все рывки рыбы и т.п. оставались в пределах упругости бланка. При вываживании ёршика грамм на 200 уже заметно работает и комлевое колено, но всё равно остаётся какое-то ощущение, я бы сказал избыточной мощности бланка, несмотря на то, что удилище относится к классу light.

 

Что можно сказать в итоге, спиннингом я не просто доволен, я очень доволен!

Учитывая результаты первых моих рыбалок с этим спиннингом по функциональности и основным техническим характеристикам, при длине спиннинга 243см и кастинге 3-15г вес спиннинга всего 112г,  в ценовой категории до 10т.р.,  думаю конкурентов у этого спиннинга на российском рынке крайне мало. Однако, следует отметить, что любителям «форелевых» спиннингов с более «медленным» строем этот спиннинг вряд ли подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Спасибо за отчёт. Если бы пораньше: я бы задумался, но выбор уже сделан в пользу другого удилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Спасибо за отчёт. Если бы пораньше: я бы задумался, но выбор уже сделан в пользу другого удилища.

твой спин уже едет из Москвы. Может дать сначала его кому то потестить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Спасибо за отчёт. Если бы пораньше: я бы задумался, но выбор уже сделан в пользу другого удилища.

А какой решили приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

А какой решили приобрести?

Удилище спиннинговое двухчастное Major Craft Crostage CRK-782ML/KR Kurodai 2-15g

Мы фанаты маджор крафтов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

твой спин уже едет из Москвы. Может дать сначала его кому то потестить?))

Сань давай я возьму на тест )))))) потом Сереге расскажу каким был его спиннинг))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

На самом деле куродай обалденные палки, сам думал о покупке такого удилища. Но решил брать нечно другое, чем остался доволен, хотя и тест до 21 грамма с 7 граммовым пилькером работает на ура, и разловил даже 1 ставридой и 1 луфариком (   как поставлю другой шнур продолжу бросать пилькера) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Удилище спиннинговое двухчастное Major Craft Crostage CRK-782ML/KR Kurodai 2-15g

Мы фанаты маджор крафтов))

 

я тебе дам ))) Ишь ты чего надумал)))) С понедельника у меня отпуск, которого хватит и самому протестировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...