Перейти к публикации
Roof

Rodbuilding

Рекомендованные сообщения

Roof

Добрый день дорогие форумчане Крыма, так как часто вижу здесь людей не только из Ялты. 

Хотел создать новую тему, о том как удилище собирается скажем так с "Нуля" или "Zero".

Начну я с одной из палок над которой сейчас работаю, а это Matagi  TR86 Super Chinu ML 8'6"

коротко собственно о бланке :

тип соединения  Spigot  количество колен:2

Тест по шнуру PE0.8-1.5 , что говорит нам о мощности бланка.

Каталожный тест  2-5g (Но как говорит интернет и форумы смело до 12+ грамм есть и те кто 21 грамм бросает) строй заявлен как  Ex-Fast

Диаметр солидной вершинки 1.01 максимальный диаметр в комлевой части  11.1  Вес двух частей  51g  Каталожная ценна ¥9,610 (¥-это обозначение японской валюты Ен что в рублях примерно составляет 5150 рублей )

Первым делом я начал искать шов, и по статически мягкой части поставил кольца. 

Что такое шов спросите Вы? Вот вам и ответ: Все бланки катают из карбонового листа, представьте себе лист форматом а4 и сверните его в трубочку конусом. Вы увидите что где-то 4 слоя бумаги, а где-то 5, так же на некоторой части будет скос а где-то нахлёст. Для Вас нарисовал схематично

 1e6800aa1b412cc32d6e6e96d3c21f505be05628

Как Вы видите у бланка в итоге есть более тонкие стенки а есть наоборот более широкие,(это и есть так называемый производственный шов бланка ) притом как показывает практика они могут крутится. Многие уже не обращают внимание на швы, а я например очень даже этим зацепился. Как искать шов на бланке я рассказывать не буду так как не книгу пишу, да и куча информации и видео в интернете. 

Шов можно использовать, а именно добится мягкости на вываживании рыбки, либо же мягкости для заброса, так как мне главное не сливать рыбку то я ставлю кольца в самом тонком, как следствие и мягком месте бланка. Это мне даст жесткость при боковом твиче, и мягкость в вертикальном вываживании. швов часто бывает 2 и более, над самым мягким я работаю, а на второй как говорится я "забил".   

 

Сам не знаю к чему начал эту тему если будет кому интересно то продолжу её. А наверное начал из за  Сергея Гриценко который часто спрашивает что? да как? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Не реклама, а просто для общего обозрения:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Ну я продолжу о своём.

Расскажу как я сейчас подготавливал комель.

С чего начинать сборку дальше мыслей много и у всех разные. Так как я собираю палку лично под себя, я решил начать с самого для меня важного удобной ручки для работы со снастью и заброса.

Я решил начать с так называемой заглушки. (не хочу грузить терминами которых я уже начитался)Для этого берем кусочек евы(Либо купленную, либо точим сами)

06ef8a25ae068ae97da78226c5358989b06cb928

В ней мне необходимо выточить внутренний диаметр чтоб она встала на своё место плотно тобиж с узкого места и уперлась в широком. Я вытачиваю все элементы различными советскими и китайскими натфелями

06d476bf0f14b40d6b30f2e0f6990763b06cb928

вот как вышло

3dafbe3e306457ee34f67eb55ed8d021b06cb928

потом желательно понимать где будет стоять катушка (важно для удобства и баланса снасти) но так как я уже давно все решил, и отметил начинаю точить еву под держак

f5ddea0a8379c087bfcdd6960fdc7decb06cb928

так же точим арбор на который будем клеить держак.

f26c00067c22b38d30c859eb600e958fb06cb928

Одеваем катушкодержатель и меня все устраивает =)

1d589e7b69773abe6945bd1559f54f2db06cb928

Все снимаем и монтируем с заранее приготовленными виндингами для законченного вида, и скрытия смолы в дальнейшем с виндингами получается уже вот такой вид.

d6ebe31d2dbbe81904180a42f757a9e0b06cb928

c19bb2e77e610e8025df1deb23fb1de8b06cb928

Как  я делал расстановку колец это длинная и нудная история.

Затотовки наделал кольца можно мотать, да и комель можно клеить, но я пересплю еще с этим и в следующий раз решу клеим либо что то меняем, так как спишить в этом деле точно не стоит.

На сегодня все как продолжу отпишусь)

Всем  безветренной погоды, спокойного моря, и хорошего клйва НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Валентин привет, подскажи сайты с которых комплектующие заказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

хм, честно, я не на сайтах заказывал, а по каталогу, из Японии. Так же советую почитать ветку о Rodbuilding на русфишинге там много поставщиков по нормальным ценам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

По многочисленным просьбам, выкладываю фото. 

К сожалению на фото не видно что графит в цвет шайбочек (ВИНДИНГОВ).  Так же Butt cup с логотипом бренда Матаги.  

image-0-02-04-49898eb66252e72d7fa4aeec7f736d85b39826c5b00ad74b77f96b58ce78d35e-V.jpg

Ручка сделана под меня, гайка более длинная для удобного хвата, и баланса. 

image-0-02-04-9664a446e01b38e74047ca90473b5c7562f40bb79248b3bae6ac82c7972ebf2c-V.jpg

Хук кипер и все кольца темно синими нитками, на фото тоже не видно( 

image-0-02-05-be09613b5b3e663812fd31ba7a85d09488b651b9a88e2f68baf3b54524c57ff5-V.jpg

Чехол из флока, с краткими данными чтоб не запутаться в чехлах. 

image-0-02-05-6f8956da2551ea2fb6b3537c89b8a0d8b218d6c4dfd99432f1b06a09eb59774d-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Молодчага ! Тоже хотелось-бы собрать удилище под себя...... но наверное не в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Я вот щас собираю Rozy Figaro для моря на лето) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VVS

Смотрел на японских сайтах щас делают вклейки из метала титаниума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13-й
В 27.01.2018 в 11:20, Roof написал:

Я вот щас собираю Rozy Figaro для моря на лето) 

 

показывай результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
2 часа назад, VVS написал:

Смотрел на японских сайтах щас делают вклейки из метала титаниума 

 

Всё новое - хорошо забытое старое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13-й
Только что, GSV написал:

 

Всё новое - хорошо забытое старое.

дайва о них и не забывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сразу видно кто смотрел последний семинар со Старковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13-й

В своё время раздумывал над кальмаркой из этой серии

http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/egi_rd/emeraldas_stoist_ags/index.html

заодно пришлось и по дайвовским вклейкам инфу покопать

реализовано и в микроджиге

http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/salt_rd/gekka_ex_ags_ajing/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VVS

Кто нибудь сталкивался с вклейкой jаxon? В нете нашёл  только её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Рози фигаро собрана, но честно говоря после тиктов не впечатлила. Но чувствуется сдерживающий ресурс в комле, и приятная живая вершинка не сливающая рыбу. Тест как по мне оказался 1.5-6 грамм (в каталоге 1.7-3.5) . Кому интересно возможна продажа. 

А вообще пишу о начале сборки легендарного СенКроя на бланке 3s66mhf2 (Каталожный обычный ips Avid с тестом 5.25-21)

Бланк очень мощный , очень толстостенный, но сразу видно что катают его до сих пор по технологиям 2000 годов) 

Начал делать с ручки, перебрав кучу вариантов остановился как всегда на том что ложится в мою руку. А это катушка держатель  IPS 16, а вот с гайкой процесс занял недели 2 так как я криворукий испортил 2 кусочка евы пока добился нужного мне результата. Хотел чтоб удобно было под любым градусом бить по бланку (твич крупно вобов) остановился на еве, так как графит при сильном твиче давит на пальцы, и он относительно евы хрупок в эксплуатации. 

Вот что получилось на данный момент с гайкой катушка-держателя) 

 

IMG_20180619_160612.jpg

IMG_20180619_160529.jpg

IMG_20180618_191703.jpg

Виндинги как всегда из Титана сделанные на заказ по чертежам ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сверхдальнобойный морской береговик под пилькеры для ЮБК (собираем своими руками).

 

1dde91dc256et.jpg

 

Часть 1.

Техзадание на сборку.

 

По итогам прошедшей на ЮБК осенне-зимней путины (по луфарю, саргану, пеламиде, селёдке...), а так же применения для береговой рыбалки «телескопов» под бомбарды с ваглерами и «длинномерных» спиннингов (от 2,75м до 3,3м) с различными «пилькерными» оснастками (типа "Ёлочка") - возникла идея собрать под эти цели специализированный («МОЙ») спиннинг, который отвечал бы в полной мере конкретно моим «хотелкам».

А основные «хотелки» на текущий момент появились такие:

1. Каждый раз перед ловлей луфаря я, как и многие мои коллеги, сначала ловил наживку (ставридку) на лёгкий (10г-15г) отгруженный поплавок. И каждый раз удивлялся тому, как чётко и «звонко» передаёт в руку поклёвки микроставриды даже самое простенькое болонское телескопическое удилище длинной аж целых 4,3м. А дело всё в том, что ладонь полностью лежит на бланке удилища и колебания бланка полностью передаются в ладонь, т.е. не демпфируются всевозможными покрытиями рукояти (пробка, EVA и т.п.). Кроме того, металлический «клипсовый» катушкодержатель у болонских удилищ закреплён непосредственно на бланке, без всяких арборов и т.п., т.е. катушка так же непосредственно закреплена на бланке, что ещё добавляет тактильной «чуйки» в руку.

       Т.о. «хотелка» №1 - у «моего» спиннинга рукоять с катушкодержателем должны быть выполнены так же, как и у болонских удилищ. Отсюда, дополнительное требование - диаметр бланка «моего» спиннинга в комлевой части (в месте установки катушкодержателя) должен быть от 15мм до 20мм для удобного удержания. Такое техническое решение позволит значительно увеличить тактильную чувствительность спиннинга и уменьшить его вес.

     2. Для береговой рыбалки дальность заброса - решающий фактор и её (дальности) всегда чуть-чуть не хватает. Тем более «мой» спиннинг должен быть «заточен» для ловли именно на дальней дистанции «пилькерными» оснастками типа «ёлочка», а длина такой модернизированной ёлочки с 4-мя крючками «бородками» до 1,5м. Такую длинную оснастку на дальнюю дистанцию удобно забрасывать только длинным спиннингом. При забросе на дальнюю дистанцию длинной оснастки коротким спиннингом приходится либо «выпрыгивать из штанов» делая короткий замах из-за спины чтобы не зацепить тройником пилькера за землю, либо вывешивать конец спиннинга над краем буны.

        Т.о. «хотелка» №2 - длина у «моего» спиннинга должна быть 3,5м. Спиннингом 3,3м я ловил (Byron X12T-тяжеловат для этих целей) - можно чуток подлиннее. Но длиннее 3,5м мне уже будет совсем не комфортно твичить «голые» пилькера.

      3. «Хотелка» №3 - вес «моего» спиннинга должен быть меньше 116г. Поскольку спиннингом с таким весом (можно сказать - «эталоном»), но длинной 290см я ловлю, мне очень нравится и к этому надо стремиться! Родбилдинговый спиннинг должен быть ещё легче. При этом хорошо, что бы и баланс был не хуже, чем у «эталона»!

       4. Кастинг по низам грамм 5-7, по верху грамм 25 .

       5. Мощность - для нашей рыбы вполне хватит ML или L, тем более ловлю я шнурами PE #0.4 - #0.6

 

 

(Продолжение следует).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сверхдальнобойный морской береговик под пилькеры для ЮБК (собираем своими руками).

 

Часть 2.

Комплектующие.

 

Все комплектующие можно «очень за недорого» приобрести на Алиэкспресс.

Бланк.

Для бланка спиннинга решил подобрать маховое удилище, максимально соответствующее техзаданию на сборку. Тем более не надо ни каких деколей клеить, рукоять мастерить всё и так красиво и уже готово.

Взял вот это маховое удилище:

 

Бланк

 

c662cbe4777f.jpg

 

fb44d60c75ab.jpg

 

Жёсткость бланка (Hardness) -  (чем выше этот параметр тем жёстче бланк, т.е. похоже толще стенки, т.к. бланк чуть тяжелее чем, например 5H той же длины.)

 

07909ed434d6.jpg

 

Действвие (Action) - 19 похоже на аналогичный параметр у спиннингов.

 

1e15a1c553f2.jpg

 

Под нагрузкой это выглядит так:

 

cd060e4b7dcd.jpg

 

Набор - кольца типа KLH со вставками SIC (вставки колец - SIC импорт из Японии, рамки колец - нержавеющая сталь 304 ) + катушка с нитками:

 

Кольца

 

 

321c55b46eb2.jpg

 

 

 

Катушкодкржатель (нержавеющая сталь, вес - 19г) типа NS-6 брал тут:

 

КЛИПСОВЫЙ КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЬ

 

d863c386d6f4.jpg

 

 

 

 

Ну а дальше всё очень просто! )))

 

 

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Часть 3.

Сборка спиннинга.

 

Получаем заказ на почте.

Приносим домой и приступаем к сборке.

Вынимаем хлыст, т.е. самое тонкое колено и определяем линию наибольшего прогиба верхнего колена (линия релаксации ) - ставим метку. По этой линии будем расставлять кольца.

 

6a88a352c0ac.jpg

 

Раздвигаем оставшиеся колена бланка и ориентируем их по швам относительно друг друга - так, что бы совпали швы. Кстати шов очень чётко виден на внутренней поверхности колен, если смотреть с торца. Т.о. можно поставить соответствующие метки на бланках колен.

Затем определяем линию наибольшего прогиба бланка и ставим метку. Вставляем хлыст в бланк и совмещаем метки хлыста и бланка. Т.о. определили линию вдоль всего бланка, вдоль которой будем ставить кольца.  

 

Примеряем колечки и определяем места расстановки колец. На комлевом и втором колене кольца ставим на конце каждого из колен. На третьем колене устанавливаем подвижное разгрузочное кольцо и  на конце третьего колена ставим чоковое кольцо. На хлысте ставим три ранинга и тюльпан.

 

Для установки колец закрепляем спиннинг на станочке.

 

b5c3ae5c2c66.jpg

 

Как приматывать колечки можно посмотреть тут.

https://youtu.be/92_tRX-pWSc

https://youtu.be/1cIrQad83SE

 

Приматываем колечки

 

ea2451ed6c7c.jpg

 

56c6c1963899.jpg

 

a1487907822c.jpg

 

Приматываем катушкодержатель

 

a78cef2b2a9e.jpg

 

Для лакировки бандажа колец на бланке устанавливаем моторчик и закрепляем комель бланк резинкой.

 

fdc6371ac224.jpg

 

Как лакировать бандаж колец можно посмотреть тут.

https://youtu.be/icmYK6WSQNU

https://youtu.be/6cGzCb6R5Cs

 

После просушки лака, в сложенном виде спиннинг выглядит так

 

dfe62e0bce59.jpg

 

9997115e18dc.jpg

 

21139c96b483.jpg

 

Для предохранения вершинки используем прозрачную трубку, которая одевается на комлевую часть бланк. А для хранения и переноски приобретаем тубус.

 

96875d91ce8b.jpg

 

 

На этом сборка спиннинга завершена!

 

Что же получилось в итоге?

 

Продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

диаметр колец не маловат для сверх дальнобойника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
5 часов назад, Евгений сказал:

диаметр колец не маловат для сверх дальнобойника ?

 

Спиннинг этот (класса лайт - медиум лайт) собирался под пилькеры, бомбарды и ваглеры весом от 7г до 25г. Под эти цели я использую PE шнуры #0.4 - #0.6 и соответственно катушки малого размера 1000 - 2000 (диаметр бортика шпули 38 мм - 42 мм). Поскольку абсолютно убеждён из своего опыта, что дальность заброса мягких и тонких (#0.4 - #0.6) PE шнуров будет тем выше, чем меньше диаметр шпули. (Из теории: для тонких PE шнуров большее значение имеет уже не трение шнура в кольцах, а сопротивление воздуха спирали сходящего со шпули шнура, поэтому уменьшаем диаметр основания спирали сходящего шнура (т.е. уменьшаем диаметр шпули) и быстро гасим конус спирали кольцами меньшего диаметра (т.е. ставим #20, #10, #6, а не например #25, #16,#10). В частности этот спиннинг буду использовать конкретно с катушкой TWIN POWER C2000S. Соответственно выбран и размер колец - #20, #10, #6, #5.5, #5, #5, #5, тюльпан #5. В узкоспециализированном спиннинге (см. техзадание) всё должно быть гармонично. 

Кстати на таком всеми признанном дальнобойщике, как Tict SRAM TCR-90S "Cannon" (у которого указан параметр Line: PE #0.1-#0.6) стоит первое кольцо ещё меньшего диаметра #16.

Как говорится: "...Отож!!!"

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сверхдальнобойный морской береговик под пилькеры для ЮБК (собираем своими руками).

 

Часть 4.

Тестирование.

 

Что же получилось в итоге? Честно сказать, я в некотором замешательстве...

Бланк этого махового удилища меня очень удивил. Да и общий результат тоже заставляет о многом задуматься!

Ну сначала всё по порядку. (Как сказал Александр: "Берём попкорн, кофе, усаживаемся поудобнее  и начинаем читать...")  )))

 

И так.

В разложенном виде спиннинг выглядит так.

 

d26dd4d2122b.jpg

 

Длина спиннинга в разложенном виде 3,5м. 

Длина сложенного спиннинга 152см.

Диаметр бланка в месте установки катушкодержателя - 16,5мм.

Расстановка колец получилась практически с идеальным конусом, как по KR Concept от FUJI.

«На потрях» строй у спиннинга Fast. А учитывая общую длину - может и экстра фаст.

При сильном махе и резкой остановке хлыст после изгиба мгновенно возвращается и замирает без всяких паразитных колебаний. Т.е. понятие «лапшивости» или «сопливости» в этом бланке напрочь отсутствует!!!   

Центр тяжести у этого спиннинга находится на таком же расстоянии от катушкодержателя как и у эталонного спиннинга. И это при том, что он значительно длиннее эталонного спиннинга.

 

a9bbd8e827d0.jpg

 

Т.о. Баланс родбилдингового спиннинга такой же как у более короткого эталонного спиннинга (топового класса)

 

И наконец ...

Вес спиннинга - 112г !!!!! (Вес эталонного спиннинга 116г.)

 

Что бы уточнить кастинг нужно устроить «покидушки» в комфортных условиях без суеты.

Утром взял коробку с пилькерами и отправился на море.

Штиль, ветра практически нет (слегка тянет с гор) - идеальные условия для тестирования!

 

7bb6a3baa2b8.jpg

 

df5f7cdac74d.jpg

 

В коробке оказались пилькера от 5г до 24г. Перепробовал все. На забросе бланк ближе к средне-быстрому строю. Упругость бланка позволяет одинаково комфортно забрасывать и 5г и 24г. Чем тяжелее пилькер, тем дальше заброс.

Т.о. пока однозначно могу сказать про тест по забросу от 5г до 25г. Позже проверю и с пилькерами до 30г.

Пробовал твичить в вертикальной и горизонтальной плоскости - вполне комфортно выполнять даже «кистевой» твичинг с указательным пальцем на бланке (благодаря небольшому весу самого спиннинга и хорошему балансу с катушкой 190г). Конечно «коротышами» 250см-270см кистевой твичинг в горизонтальной плоскости можно выполнять более деликатно с меньшей амплитудой, за счёт меньшего плеча, т.е. меньшей длины спиннинга. Но и задача у родбилдингового спиннинга другая - дальний заброс и проводка «тяжёлых» пилькерных оснасток типа «Ёлочка», и с этой задачей он справился абсолютно идеально!!!

 

Далтность заброса.

 

Дальность заброса проверял самым дальнобойным своим пилькером “Hiro” средней весовой категории -  вес 15г

 

7c092b634aa2.jpg

 

49c0492670f2.jpg

 

При нормальном забросе без фанатизма, пилькер стабильно улетал на 130-135 оборотов ручки катушки DAIWA размера 2508PE (72 см/оборот)!!! Шнур на катушке YGK G-Sul EgiMet WX4 #0.4

 

С катушкой Twin Power C2000S пилькер улетал на 140-145 оборотов ручки катушки (66см/оборот)!!! Шнур на катушке Sufix X8 PE #0.4

 

Думаю при силовом забросе с фанатизмом вылет будет под соточку! ИМХО

     

Чувствительность - перехлёст тройником за поводок определяется тактильно дрожью или вибрацией бланка в руку совершенно чётко, на полном выбросе и на пилькере любого веса. Грузило цилиндр грамм 15 опускал до дна на полном выбросе. Если грузик падал на каметь, то в руку чёткий тук. Если в водоросли - то мягкий «отбой» в руку так же ощутим. И всё это видно также по кончику спиннинга. На проводке касания дна и моховиков - чётко в руку.

Утром рыб не порадовал - ни одной поклёвки, взял спиннинг с собой вечером, хотя бы по ставриде проверить. Проверил. Как бы эти ощущения словами выразить... - на ставриде бланк буквально «звенит» или точнее «дребезжит». Тактильно очень похоже на «звон» Graphiteleader FINEZZA.  Ну так там Финеза и ультралайт, а тут Китай и медиум лайт, а звенит ничуть не хуже! (ИМХО) Поклевки ставриды также чётко видны по кончику спиннинга. И что удивило - ставриду на пилькере не сливает!!!

 

Вечером продолжил тестирование - https://yaltafishing.ru/topic/39-rockfishing-na-chernom-more/?do=findComment&comment=12887

 

 

24bf50f32d15.jpg

 

Итого:  повторюсь, я в замешательстве... -   комплектующие Китайские, цена «Китайская», а характеристики как у топовых моделей. А что же тогда получится если бы спиннинг собирал профессиональный родбилдер, да с использованием топовых комплектующих, и вообще   интересно, а найдётся ли аналог этому типа родбилдинговому спиннингу среди заводских моделей???

 

f38c2b98b2e1.jpg

 

P.S.

 

Поскольку результат превзошёл мои самые смелые ожидания, теперь вот задумался, а не собрать ли ультралайт по такой же концепции, но с использованием топовых комплектующих.

 

Клипсовый титановый держак от Fyji уже пришёл.

 

a6fc79819abd.png

 

e425ffb0343c.jpg

 

Колечки корейские поставить вот такие:

 

 Korea T-Zirconia Slim Ring в оправах AT-Guide и Mini Guide System

(Пропускные кольца: KOREA GUIDE со вставками из диоксида циркония (Zirconia)

T-ZIRCONIA SLIM RING ультра тонкая вставка кольца

AT-Guide сверхлегкие кольца для удилищ классов Экстра и Ультралайт

Конструкция «тюльпан», предотвращающая перехлест лески (Antitwisting Tip)

Микро кольца Mini Guide System, максимально облегченные на одной опоре)

 

8fe03d5adcd2.jpg

 

84c2338d76ca.png

 

Осталось подобрать бланк достойный типа TWA-692UL от Matagi

 

https://yaltafishing.ru/topic/444-blanki-matagi/?do=findComment&comment=12690

 

Или, может опять из китайских выбрать типа такого

 

https://ru.aliexpress.com/item/JIADIAONI-Carbom-Fiber-2-7-m-5-4-m-28-Tune/32889090194.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.16.9d4114bfxW8rh2&pvid=09858b88-bdd2-4f9f-8fce-96326b280772&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.80878.000000000000000&scm-url=1007.13338.80878.000000000000000&scm_id=1007.13338.80878.000000000000000

 

Это надо же, при длине 270см бланк весит всего 25г!

 

P.P.S.

Особую благодарность хочу выразить Валентину (Roof) за консультации и техническую поддержку этого проекта материалами и оборудованием для родбилдинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...