Перейти к публикации
Roof

Снасти Rock fish

Предпочтение снастей по Rockfishu  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой строй спиннинга Вы предпочитаете?

    • Очень быстрый строй (Extra Fast) – когда под воздействием статической силы изгибается примерно 1/4 часть удилища от вершинки.
    • Быстрый строй (Fast) - изгибается 1/3 часть удилища.
    • Средний строй (Moderate) - изгибается приблизительно 1/2 часть удилища.
    • Медленный строй (Slow) - изгибается более 1/2 части удилища от вершинки.
    • А зачем заморачиваться со строем, можно и фидером ловить и бамбуковой палкой.
      0
  2. 2. Катушку с какой шпулей предпочитаете?

    • 1000.
    • 1500.
    • 2000.
    • 2500.
    • А мне всё равно, главное чтобы крутила!
  3. 3. Шнур, леска или нанофил

    • Шнур.
    • Леска.
    • Нанофил.
    • Разницы нет.
      0


Рекомендованные сообщения

Roof

Я предлагаю здесь выкладывать свои ощущения от новых снастей, приманок, и прочих полезных штучек. Так как выбор даже бывалым спинингистам нового либо второго, орудия труда доставляет кучу сомнений.
Все говорю из опыта так как до сих пор хочу все и сразу в итоге ломаю голову каждый месяц для того чтоб что-либо обновить либо улучшить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

На прошлой неделе сделал абгрейд по своим рокфишевым снастям, изменять фирмеMajor Craft не стал, заменил Solpara SPS-792M 05-5 на Crosstage CRS-S762 0.5-5. Solpara устраивала полностью, спиннинг замечателен для своего ценового диапазона, почему поменял - даже не заню, просто захотел попробовать что-то другое. В общем тестировал Crosstage в четверг, пятницу и субботу!!! Особое отличие от предыдущей моей Solpara, естественно кроме цены:

1. Более приятный внещний вид и приятней лежит в руке;

2. Не смотря на то, что новый спиннинг короче предыдущего - по броскости оказался такой же;

3. Чувствительность немного выше;

4. Более лучше подходит для твичинга (именно твиченгом ловил ставриду, по другому она отказывалась ловиться).

 

Ну а результаты ловли в другой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Так я ловлю своей любимой солпарой и трапарой) но давено хотел копил деньги, но наконец приобрел в магазине "Дзеванна" хорошую катушку Daiwa caldia 11 шпуля 2000(брал больше для трапары, под УЛ буду брать 2506).

И только поменяв катушку, я понял почему говорят для катушки главное вес в УЛ.

 

1) сама чувствительность из за более лучшего баланса в руке стала на потолок выше, и держать сам спининг который я люблю стало еще приятнее.

2) Дальность заброса на одном спининге выросла(знаю так как использую шнур 5 цветный каждые 10м другой цвет)

3) Звук фрикциона теперь еще приятнее.

 

Первая катушка была у меня риоби Екусима 2000, поэтому данное сравнение с ней. И все что написал это мое личное мнение.

 

На днях напишу как мне новая палка Shimano Soare Ci4+ S706ULT (Удочка довольная редкая для РФ так как она для внутреннего рынка Японии) несмотря что удочка как бы для Японии долго улыбался с made in china :woohoo: :woohoo: :woohoo:

но меня поразила её легкость и титановые кольца =) но а о ней в деле как испробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

Мой 1 УЛ от фирмы Корморан д.2.10м. с тестом 1 - 9 грамм был мне подарен другом в 2013году. Но случилось так что его сломали случайно( но это другая история) и впринципе я хотел взять такую же, но в России на данный момент её не нашел. Позвонил Саше в Дзевану и озвучил сумму денег которой распологал получил ответ что приезжай есть неплохая удочка. Так у меня появился УЛ от фирмы Major Crafсол Солпара д.2.28 м.с тестом 05 - 5 грамм. Удочки сравнивать довольно таки трудно так как немного разные тесты и конечно первый УЛ это как первая любовь останится в памяти навсегда с хорошими только воспоминаниями.

1. По дальности полёта как то не заморачиваюсь так как рыба берёт то дальше, а то вообще под берегом.

2. Чуствительность у Солпары чуть лучше из за её строя и теста.

3. Корморан был пожёсче что хорошо сказывалось на подсечках ( они короче)

4.Солпара хорошо гасит рывки, но управлять рыбой было получше Кормораном

5. Корморан из за теста давал больше разнообразия по весам приманок (воблеры на щучку не всегда маленькие)

6.Солпара из затого что хорошо гасит рывки даёт более острые ощущения от вываживания и рыба пореже срывается.(речь пока о ставриде с её тонкой верхней губой)

Подводить итоги не буду так как Солпарой ловлю всего не полный месяц, но скажу точно что к любой удочке нужно приноравливаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Начну с характеристик Shimano Soare Ci4+ S706ULT

Длина:2,29 м.

Количество секций: 2

Транспортировочная длина: 117,1 см.

Масса: 72 гр.

Диаметр вершинки/диаметр комля: 1,3 мм./11,5 мм.

Тест по приманке: 0,6-6 гр.

Тест по шнуру: 0.2-0.6 PE

Длина рукояти: 235 мм.

Содержание углерода: 99,4%

1) В руку лег хорошо, сильно удивил вес, для своей длины. Оснастил палку своей катушечкой Daiwa caldia 11 2000

7bcda44dcc945ab29019f055b2d064b55be056220899969.jpg

2) Заброс радует очень, во-первых очень точно летит, во-вторых дальше нежели старым спинингом.

3) Ну и наверное очень сильно на меня сыграл дизайн внешнего вида, на фото не так видно как в живую) он действительно радует глаза :woohoo:

4) Непосредственно на рыбалке я понял почему он без лака и краски а видно все плетения материалов. Это в первую очередь понятно что делалось для веса, но чувствительность просто на высоте, и естественно пробовал в разных весах. Скажу честно работает отлично от 1г больше 4 не бросал и наверно не буду так как больше для наших условий ловли и незачем.

5) Так же хочу отметить что при его сверх чувствительности, хочу заметить что отыгрывает он тоже прекрасно, рыбу вяжет намертво, притом доставать с воды ее не боюсь, на своей старой МК солпара 0.5-5г я не доставал рыбу в наглую среднего размера брал за леску так как страшно)

То сейчас как Анатолий со своим KG-light от МК достаю на пирс смело)

652967b07a32cd798e5bffcbbbffcd085be056220900610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Молодец, что начал с характеристик и продолжил дальше свое мнение по данной палочки! Но теперь надо продолжить - дай подержать в руках!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Без проблем будем на рыбалке дам и побросать) ;);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

3a44b35b84aa.jpg

 

За неимением этого, ощущений нет, но выглядит аппетитно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

И вот очередной раз пишу здесь, рассказать о своём новом приобретении, Yamaga blanks BLC-80

 

Спиннинг Yamaga Blanks Blue Current BLC-80

Длина удилища, см: 244

Строй: extrafast.Tubular tip.

Содержание карбона: 90%.

Кольца: Fuji K-series.

Тест по приманкам: 1 - 11 гр.

Тест по шнуру: PE#0.4-0.8

Вес 81 г

 

Первое ощущение это невероятная легкость для такой длины!

Все выглядит просто и очень аккуратно, даже чехол бюджетный но качественный не чего лишнего.

Сильно понравилось исполнение катушкодержателя хоть и закручивается с верху! Ева отличная в руку палка ложится как и стакан под селёдку!

Пока максимальный заброс не делал как на любой новой удочке на первых забросах осторожность)))) бросил всего 3 раза остальное время пил пиво с товарищами за собственно палку))) поэтому более детально отчет с фотографиями будет позже) Первого Ерша она уже ловила но было не до фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Валентин, когда на рыбалку ? Когда будем тестировать?

 

И вот очередной раз пишу здесь, рассказать о своём новом приобретении, Yamaga blanks BLC-80

 

Спиннинг Yamaga Blanks Blue Current BLC-80

Длина удилища, см: 244

Строй: extrafast.Tubular tip.

Содержание карбона: 90%.

Кольца: Fuji K-series.

Тест по приманкам: 1 - 11 гр.

Тест по шнуру: PE#0.4-0.8

Вес 81 г

 

Первое ощущение это невероятная легкость для такой длины!

Все выглядит просто и очень аккуратно, даже чехол бюджетный но качественный не чего лишнего.

Сильно понравилось исполнение катушкодержателя хоть и закручивается с верху! Ева отличная в руку палка ложится как и стакан под селёдку!

Пока максимальный заброс не делал как на любой новой удочке на первых забросах осторожность)))) бросил всего 3 раза остальное время пил пиво с товарищами за собственно палку))) поэтому более детально отчет с фотографиями будет позже) Первого Ерша она уже ловила но было не до фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Валентин, с обновкой!

...остальное время пил пиво с товарищами за собственно палку))) поэтому более детально отчет с фотографиями будет позже) Первого Ерша она уже ловила но было не до фото)

Вот так вот, и бланк не дал в руках подержать и. .. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

злые вы))) ну 26 точно подержите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Уже натестил, все круто но понял что для данного спининга мало катушечки 2000 (по дайве) в итоге долго думал да гадал и чудо я искал =))) в и тоге жду хороший шнур и буду облавливать Daiwa 12 Luvias 2506 =) Данную катушку можно заказать в Ялте в Магазине Дзеванна.

Вес(гр): 205

Количество подшипников: 7+1

Передаточное число: 4,8:1

Объем шпули: 0,16мм/170м

Объем шпули PE(м): 0,8- 130; 1-100

Нагрузка на фрикцион(кг): 3

Фрикцион: передний

Намотка за оборот ручки(см): 71

Утонченный компактный корпус , маленький вес и поразительную плавность хода имеют катушки Luvias от известной компании Daiwa. Такой легкости катушки позволяет достичь высокомодульный графитовый материал Zaion изготовления корпуса. Корпус в то же время обладает высокой прочностью. Фрикцион работает настолько совершенно, что позволяет применять тонкий монофил или плетенку маленького диаметра.

Технические особенности:

- Real Four концепция.

- Семь шарикоподшипников ( в том числе четыре CRBB).

- Материал изготовления корпуса - Zaion.

- Конструкция Mag Sealed.

- Ротор полый.

- Ведущая точеная шестерня главной передачи Digi Gear II.

- Балансировка вращения.

- Бесшумное вращение.

- Превосходная система тормоза UTD.

- Алюминиевая точеная ручка.

- Бесконечный винт.

- Очень легкая шпуля, которая идеально подходит для выполнения дальних забросов.

- Air Bail - легкая цилиндрическая полая дужка лесоукладывателя.

- Twist Buster II противозакручивающий ролик.

- Катушки серии изготовлены в Японии.

440a6cc0a2c6886a714fa9fa00eaee505be057226255388.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Предварительный обзор:

спиннинг ARSENAL ARS872MC,

катушка HAIBO SMART 51HMCS.

 

Наконец-то это приятное событие произошло! Вчера пришёл мой заказ. Кастинговый спиннинг ARSENAL ARS872MC. Долго я подбирал себе универсальный спиннинг под  мульт для береговой морской рыбалки, решил остановиться именно на этом, но либо «нет в наличии», либо «сообщить о поступлении…».


Особая искренняя  благодарность Александру  dzevana_avk . От фактического заказа до получения – меньше недели!!!


 

И вчера, ещё одно приятное событие. Долго я подбирал мультипликаторную катушку для комплекта к этому спиннингу, чтобы получить универсальный кастинговый комплект. Т.е., чтобы одним комплектом (спиннинг-катушка) можно было бы и отводной поводок 3-6г (ставрида) потаскать, и пилькеры 8-12-18г (ставрида, сарган, пеламида, луфарь, селёдка) потвичить и дроп-шот 15-25г или джиговые 7-20г (скорпена, горбыль, кукушка) подёргать, и глубоководные кренки 5-9г (скорпена, горбыль) поводить, да и самодур до 20г при случае покачать. И чтобы всё это было с комфортом, без напряжения, при высокой тактильной чувствительности и т.п.  Выбор, без вариантов, остановился на катушке HAIBO SMART 51HMCS. Окончательно я в этом выборе утвердился после того, как посчастливилось разобрать эту катушку для мелкого ремонта и первого ТО. Спасибо коллеге по увлечению форумчанину  Roof, который любезно откликнулся на мою просьбу и согласился уступить мне свою катушку.

Обзор катушки и спиннинга напишу позже, после накопления статистики. А сейчас первые впечатления от первой тестовой рыбалки.

Коротко  о спиннинге:

Длина 262см,

Тест по приманке 7-34г,

Тест по лёске 8-20Lb

Вес спиннинга (по факту) 125г.

Коротко о катушке:

Вес катушки 167г,

Вес глубокой шпули 10г,

Вес мелкой шпули 11г,

Тормоза -  отключаемые центробеги + линейная магнитка,

Передача 7,2:1.

 

Общий вес комплекта  (спиннинг+катушка) получился всего 292г!!!

Как говорится, те, у кого даже УЛ комплект с мясорубкой весит столько же или меньше, пусть поднимут руку. Думаю, найдутся не многие.

Дальность забросов комплектом.

1. Грузило 25г, дроп-шот, приманка BUG ANTS 3”

  настройка тормозов «комфортная, т.е. для заброса без торможения пальцем»:

- центробеги отключены, магнитные в среднем положении – чуть ближе к минимальному, осевой затянут до медленного опускание приманки. Повторяемая, комфортная дальность 90-93 оборота ручки катушки (71см за оборот), рандомный заброс до 97об. (на грани срыва, небольшой само устранимый перебег в первой фазе заброса).

  - магнитный тормоз отключен, зеркало центробежного тормоза слегка смазано жидким маслом, включен один грузик. Повторяемая, комфортная дальность 87-90 оборота ручки катушки (71см за оборот), рандомный заброс до 93об.

2. Грузило 18г, дроп-шот, приманка BUG ANTS 3”

  - магнитный тормоз 4 клика от минимального, зеркало центробежного тормоза слегка смазано жидким маслом, включен один грузик. Повторяемая, комфортная дальность до 85 оборота ручки катушки (71см за оборот), рандомный заброс до 88об.

3. Пилькер 12г. Мелкая шпуля, шнур Sunline Super PE 0,8#

- магнитный тормоз 4-5 клика от минимального, зеркало центробежного тормоза слегка смазано жидким маслом, включен один (а комфортнее два) грузик - до 70 оборотов ручки катушки.

4. Пилькер . Мелкая шпуля, шнур Sunline Super PE 0,8#

- магнитный тормоз в среднем положении, зеркало центробежного тормоза слегка смазано жидким маслом, включено три грузика - до 60 оборотов ручки катушки.

 

Пару слов о тактильной чувствительности комплекта.

Перефразируя Раису Максимовну скажу так: «Она есть, её не может не быть!».

Учитывая легчайший вес комплекта (спиннинг+катушка=292г), учитывая то, что серия спиннингов  Arsenal является топовой в модельном ряду Aiko и собрана на лучших бланках, учитывая то, что непосредственно на бланке установлен скелетный эргономичный катушкодержатель Fuji, учитывая то, что на бланке установлены легчайшие кольца KIGAN “3D Z-Series” небольшого диаметра и на очень низких лапках, учитывая то, что корпус катушки изготовлен из металла и т.п.

Учитывая всё вышеизложенное – теперь, после первого выхода на воду про тактильную чувствительность сказать ничего не могу, у меня просто нет слов, что бы ЭТО описать, просто не с чем сравнить!

Одно могу сказать вся команда AIKO - просто молодцы, скрупулёзное внимание к деталям при проектировании и в результате великолепнейший инструмент - ARSENAL ARS872MC!!!

HAIBO SMART 51HMCS – с технической, а теперь уже и практической точки зрения альтернативы нет!!!

 

Ещё раз хочу поблагодарить Александра dzevana_avk за помощь в приобретении спиннинга и Валентина Roof за то, что пошёл мне на встречу и помог с катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

новинькая  ...Наконец-то это приятное событие произошло! Вчера пришёл мой заказ. Кастинговый спиннинг ARSENAL ARS872MC. Долго я подбирал себе универсальныйспиннинг под  мульт для береговой морской рыбалки, решил остановиться именно на этом, но либо «нет в наличии», либо «сообщить о поступлении…».


 


Эх... Жалко,,, придётся G,Loomis продать и универсальный ARSENAL ARS872MC новую прелесть купить....


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

 

Эх... Жалко,,, придётся G,Loomis продать и универсальный ARSENAL ARS872MC новую прелесть купить....

 

Николаич, не придётся!

GLoomis, это следующий шаг вперёд по пути к «совершенству», зачем шагать в обратную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Николаич, не придётся!

GLoomis, это следующий шаг вперёд по пути к «совершенству», зачем шагать в обратную сторону?

 

Я о другом. Если у одного есть новая за дёшево, то зачем завтра купить реально и по приятнее. 

А лучше гораздо интереснее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

 

Ещё раз хочу поблагодарить Александра dzevana_avk за помощь в приобретении спиннинга и Валентина Roof за то, что пошёл мне на встречу и помог с катушкой.

 

Это уже лишнее в данном отчете))) Спасибо большое за инфу, я ждал её 2 дня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прохожий

Здравствуйте! Через пару недель планирую поехать отдохнуть на Чёрное море, хочется и на рыбалку пару раз выбраться. Дао этого на море никогда не ловил, поэтому прошу посоветовать десяток проверенных приманок, с которыми даже полный чайник в морской рыбалке хоть что-то да поймает. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

По поводу морских приманок: лучше брать непосредственно в местных магазинах, где вам на любой кошелёк цвет и вкус подскажут. Просто через пару недель может активно ловиться другая рыба, а сейчас активно ловится совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Здравствуйте! Через пару недель планирую поехать отдохнуть на Чёрное море, хочется и на рыбалку пару раз выбраться. Дао этого на море никогда не ловил, поэтому прошу посоветовать десяток проверенных приманок, с которыми даже полный чайник в морской рыбалке хоть что-то да поймает. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Придете к нам в магазин, все соберем и подскажем. +7978 7611852, м. ДЗЕВАНА, г. Ялта, ул. Боткинская 13В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Думаю отвечать уже не столь актуально ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А чего же нет смысла? Отпишись, раcпиши, посоветуй что человеку взять с собой? Только человеку следует написать куда конкретно едет отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Здравствуйте! Через пару недель планирую поехать отдохнуть на Чёрное море, хочется и на рыбалку пару раз выбраться. Дао этого на море никогда не ловил, поэтому прошу посоветовать десяток проверенных приманок, с которыми даже полный чайник в морской рыбалке хоть что-то да поймает. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Тогда желательно знать на какой кошелёк вы желаете приобрести...

так как для ночной рыбалки можно ловить как на лаки-джон (150-200 рублей упаковка) так и на все возможные кейтеч джакал екогир реинс (300+ упаковка) 

Для дневной рыбалки можно ловить на джиг, а можно на колебалку с подсадкой силикончика(колебалки от 100р до 500р. штука ) 

Ну и конечно лучше купить как минимум одну пачку маракую (а лучше не одну а гамму цветов, например один зеленый второй розовый(светонакопительный))

Так же хотел обратить внимание если едите со своими снастями, не все шнуры дружат с соленой водой(если катушку путем споласкивания пресной водой можно сохранить ролик лескоукладывателя) то многие шнуры за 5 рыбалок от солёной воды погибают.

Так же нужно иметь флюракарбон, для того чтоб рыба чаше клевала, и сохранить опять таки шнур от потертостей об камни и мидии. 

Так же возможно понадобятся пелагические головки, и тирольские палочки, бомбарды, булера, все зависит от Ваших предпочтений.  

А по факту ребята правильно говорят, лучше в магазине Вам подскажут, покажут, а вы уже определитесь. Так как в море множество разных рыб обитает, и на каждый подвид своя специфика в ловле и оснастке) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Валентин, это всё верно, если человек увлекается лайтом или ультролайтом. К сказанному добавлю, что есть ещё одна банально простая рыбалка: на самодур (не путать с браконьерскими снастями) ставриду, пеламиду, селедку,..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...