Перейти к публикации
dzevana_avk

Ай-Петри 2015

Рекомендованные сообщения

dzevana_avk

Не хватает времени ходить в горы, не пишу отчеты.

Смотрю походы в горы нравятся только мне. Т.к. никто не пишет в этой ветке.

В воскресенье решили выбраться на Ай-Петри.

Сели на машину, забили багажник едой и в путь!

Первую остановку сделали на водопаде Учан-Су.

Я впервые подошел к водопаду со стороны дороги. Скажем так я ожидал чего то большего чем просто увидеть отвесную скалу и старую дряхлую будку. Поэтому просто сфотал это место, сам решил не фоткаться

6daaf648a0b6402c94b2b582ef9703545bd296220765802.jpg

 

Чуть выше подымаясь на авто, мы остановились у Серебряной беседки. Везде таблички что вход платный, но ни кого взымающего оплату мы не увидели. Походили, полюбовались видом на Ялту, пофотались и по коням.

be0ed5014e68e51152a8944c99df8fc85bd296220765949.jpg

87633f35c7895ce7f7df9dbcf1315dac5bd296220765974.jpg

 

Дальше поднявшись на плато, сделали остановку около пункта МЧС. Опять небольшая фотосессия.

Доехав до Ай-Петри. Заехали на территорию Ай-Петринского татарского балагана, предварительно оплатив за въезд по 100рублей.

И тут началось, каждый татарин считает своим долгом пригласить-навязать свои услуги. Первый час меня это бесило, потом просто начал к этому относится с улыбкой, ну не хватает интеллекта понять им что не нужно мне не чего, что я не буду кушать их похлебку и кататься на их баранах. Но в любом случае такое навязывание услуг- отбивает желание ехать на Ай-Петри у отдыхающих, и надо что то решать на законодательном уровне!!!

Ладно вернемся к экскурсии.

Дальше посетили вершину с которой можно пройти по подвесным мостам. Минут 15-ть пытался себя заставить по ним пройти. Не смог, страх высоты переборол желания к экстриму

cceb14eba0043b8cbdb8df14308a212f5bd296220766671.jpg

 

Дальше предстояло посещение трех пещер:

Ялтинская

Трехглазка

Геофизическая

 

Каждая пещера уникальна по своему, в каждой есть своя изюминка. По дороге к пещерам встретили группу с экскурсоводом, я задал вопрос - Что был в мраморных пещерах, есть что интересного-нового. На что она ответила- если были в мраморных, здесь Вам делать нечего.

Но т.к. я обычно ни кого не слушаю, все равно пошел сам проверить.

И что я могу сказать. Не чего подобного. Ай-Петринские пещеры кардинально отличаются от Чатырдагских пещер. Рекомендую всем посетить! Фотали на телефон, поэтому не выкладываю фотки, очень плохого качества.

Что особенно удивило и понравилось посещение пещер, различных троп где взимается плата с туристов- для местных (по предъявлению паспорта с Ялтинской пропиской) БЕСПЛАТНО! Не помню такого когда была "Незалежна" , там местный ты или не местный все равно плати!

Дальше решили посетить Большой Каньон и Серебряные струи, где я с удовольствием искупал в целебном водопаде!

186c226d7d5339a18b75efebe400cc4b5bd296220767129.jpg

 

Так как возвращались обратно через славный город Севастополь, то заехали в Балаклаву покушать чебуреков!

Всем рекомендую- после второго ж/д переезда(если заезжать со стороны Ялты) надо повернуть налево. Проехав метров 200 поставить справа на стоянке авто, перейти дорогу. Там невзрачная столовая, но очень зачетные чебуреки! Нас было семь человек и все без исключения съели по два чебурека!

Дальше еще час дороги до лучшего города в мире- города счастья Ялта. Еще 20 минут до самого уютного поселка Гурзуф. И я дома! Уставший, но довольный как слон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Саня, классно прокатились! По поводу водопада Учан-Су: а что ты ожидал летом? На водопад надо ехать весной, осенью или в начале лета, красиво зимой в морозную погоду. По поводу посещения объектов Ялтинского лесного заповедника - уже лет как 10 для ялтинцев эта услуга бесплатна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ladaracer

Здравствуйте, Уважаемые жители Ялты и Крыма! Я буду гостить в Крыму в период с 24 декабря по 9 января. Хотелось бы узнать, работает ли канатная дорога на Ай-Петри? Как туда добраться? И водопад тоже очень хотелось бы посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Водопад периодически замерзает, но от этого только красивее. Про канатную дорогу лучше узнавать на сайте дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

 Как туда добраться? И водопад тоже очень хотелось бы посмотреть...

 

Автобус с автовокзала № 30 каждый час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ladaracer

Автобус с автовокзала № 30 каждый час. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ladaracer

Водопад периодически замерзает, но от этого только красивее. Про канатную дорогу лучше узнавать на сайте дороги.

Я так понял здесь? http://kanatka.com.ua  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да, именно там есть контакты. Прежде чем ехать - звоните и узнаёте обстановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ladaracer

Да, именно там есть контакты. Прежде чем ехать - звоните и узнаёте обстановку.

ОК, так и сделаю... А то, наверное, погода там в горах непредсказуемая бывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

ОК, так и сделаю... А то, наверное, погода там в горах непредсказуемая бывает)

Ещё какая непредсказуемая люди со среды машины забрать не могут с Ай-Петри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...