Перейти к публикации
dzevana_avk

Рыбалка с каяка

Рекомендованные сообщения

Per

Добрый день!

Хочу дополнить предыдущий пост про "отловились не очень"

Сегодня с 6:00 до 9:30 усиленно полоскал снасти вдоль скалистых берегов между санаторием "Днепр" и Ласточкиным гнездом. 

Предупреждения и советы о выборе веса блесен и головок пролетели мимо ушей и я пошел со своим стандартным набором - головки до 1,5-2гр колебалки до 2,5гр. Хорошо хоть были с собой крючки MH12 (S59 больших не было) 6 номер. Проволока в них намного толще чем в 8 или 10 номере, и карась просекался надежно. Меньший размер можно и не брать. Подсадка маракуя. 

Не сильный, но устойчивый боковой ветер и хороший накат не давал толком не заглубить приманку ни удерживать ее в паузах на дне. Хотелось ловить на глубинах 8-12м, а приходилось максимум до 6-7, и это было уже крайне не продуктивно. Возможно рыбы, которые видели искуственные приманки раньше, на такую анимацию реагировали хихиканьем и крутили плавником у виска. Вряд ли это можно было назвать анимацией, скорее конвульсии. 

Вместе с тем, было изъято из естесственной среды обитания

4 очень гастрономического размера карася. Все что не называлось карасем отправлялось на переподготовку (пара, вполне в размере, ершей, окунь и куча недоставриды). 

Всего сменил до 10 различных, на мой взгляд перспективных места (хотя да... всего 4 карася=)) Чтобы не сносило каяк ветром, соорудил себе перед выходом якорь из пятилитровой баклажки наполненной мелкой галькой) ее, вполне себе удобно возить в "багажнике" на корме, за спинкой сидения. У меня был рыболовный каяк 4,20м и никаких проблем с перевесом и перегрузом не возникало. Там же были запасы пресной воды и провиант (бутылка воды и бутеры).

Затем отошел от берега к группе рыбаков на надувных лодках в поисках ставриды. Стояли они метрах в 250-300 от берега, напротив "генеральского пляжа" за ласточкой. Все на что меня хватило - это одна ставрида! Одна, Карл!!! Возвращаемся к началу, у меня с собой были головки до 2гр, а глубины там 30-40м. Плюс боковой ветер. Короче хватило меня на 3 заброса и я погреб назад. 

Напомню что у меня был рыболовный каяк 4,20м мне посоветовали брать именно его, хоть здесь я не стал умничать и молча согласился. На меньших не ходил, но насколько я понимаю особой разницы в массе с 3,60 у них нет, зато какая устойчивость! И все эти стаканы для спининга (их там 4 со всех сторон!) и рундук для рыбы прямо перед тобой. Короче плав средством я доволен. Главное чего боялся (выходил на каяке в море первый раз) это неустойчивости, но если не ставить борт под накат волны и не заглядывать при этом под днище шансы опрокинуть его стремятся к нулю. Посадка очень удобная даже при моих 193см роста.

Короче:

Еще пойду и всем рекомендую. Это реально другая рыбалка.

Беру блесны и крашенные головки по 5-6гр. 

Ищу лайт палку=)

Карась, ю вил дай!

IMG_1238.PNG

P_20170701_094929.jpg

P_20170701_094940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Per, первый отчёт и совсем не "комом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS
2 часа назад, Per сказал:

Добрый день!

Хочу дополнить предыдущий пост про "отловились не очень"

 

 

Появилась отличная идея для одного из следующих роликов, основанном на опыте общения с новичками Рокфишинга. А отчет на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня выходил в море. Ставрида гастрономического размера ловится просто замечательно! А вот с ласкирём туго, подозреваю, что у карася нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Сегодня выбрался половить с каяка. Сразу стал на якоре (бутылка). Пять забросов - два карася! Думаю- сегодня будет много рыбы)) И больше не чего, не одной поклевки. Решил поднять свой якорь, а он не вытаскивается. Минут пятнадцать попыток вытащить якорь не принесли успеха. Обрезал якорь..

Дальше постоянная борьба с течением принесли еще парочку карасей и одну ставридку. 

2d177c99ac493d6137f2c939bff78d675bd29428

 

ceb725f5cf1ab0395db5b9c3beb884215bd29428

 

Впервые брат решил выйти покататься на каяках. Решил ему подсунуть турист, пусть тренируется грябать))

be7c6e3fd40b25e459ba1aefbd2970585bd29428

 

Правда Серега быстро сообразил, что что то не так. Вернулся на берег и пересел на "морской волк" 3.6м

Взял у меня спиннинг и со второго заброса такой ласкирь на крючке

83cdd8f3405867ae1bed9f35193e760c5bd29428

 

Но так как брат рыболов-спортсмен, то конечно же он рыбу отпустил (прое.ал не попал в садок и карась ушел) ) )

Вот как то так сегодня сходил на пару часиков на рыбалку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Кто, Серёга отпустил рыбу???? :blink: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Per

Доброго времени суток! 

В пятницу вечером глядя на "розу ветров" планировал рыбалку на выходных. Максимально комфортные условия для рыбалки на каяке, на мой взгляд, были в субботу вечером. 

На этот раз затарился колебалками до 5гр, так сказать "работа над ошибками" Каяк рыболовный 4,20м, сел в него как в свой. Второй раз выходу на нем, а уже привык. Пока спускали их на берег сравнивал с другими, мне однозначно он нравится больше.

Вечерело...)

После первого заброса к блесну к борту сопровождали два сарганчика, шнурки сантиметров по 30. Тут же прицепил пилькер Hayabusa Finder 5gr, кроме него предложить было нечего. Обкидал все на 360 градусов, только ставридка. 

Карась начал клевать после 6, поклевки были одиночные и достаточно редкие, маракую доедали зеленухи и ерши. Их хватало ровно на столько чтобы не скучать. Среди них поднял горбылика. Не трофейных размеров, но все таки горбыль)

Так и не понял что надо было карасю, то ли его попросту не было, позже стал целенаправленно гонять ершей, видимо начали подходить вечером к берегу на кормежку. Поймал, фото, отпустил. Поймал, фото, отпустил)

Возвращаясь заплыл метров на 300-400 в море, помочить пилькер. Ставрида проскакивала 1 на 4-5 забросов и та не крупная. 

Попробовал самодельные крашенные чебурашки с провокатором, эффект тот же, ерши, ерши, ерши.

 

Анализ второй вылазки на рыбалку на каяке: 

Однозначно веса от 4грамм

Идти целенаправленно за одним видом рыбы. Много времени потерял, сначала гоняясь за сарганом, потом пытался отловить родителей того одного горбылика.

И время. Все таки буду ходить утром. 

 

 

 

IMG_1452.JPG

IMG_1460.JPG

IMG_1463.JPG

IMG_1481.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А котяра с утра рыбой обожрался...

 

P_20170715_201012.jpg

 

P_20170715_201015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера выскочил в 7:30 на пару часов порыбачить с каяка. На первом же забросе влетела хорошая рулена.

 

P_20170826_090233.jpg

 

Сарган "0", хотя одиночные мимо каяка проходили, ставрида 1 штука чуть больше среднего размера, карась ловился регулярно, но размер не радовал (домой забрал только 7 шт.), зато кошка, приписанная к причалу ))), довольна больше всех!

 

P_20170826_104149.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Все не хватает времени написать отчет о рыбалке с каяков с нашими друзьями Ильей и Эдиком.
4.3 подъем, завтрак и с закрытыми глазами сажусь в авто. Забираю в городе ребят. в 5.3 мы уже в Санатории Днепр. Сильный дождь переходит в ливень, первая мысль- поехал
я спать. Ребята предлагают постоять посмотреть на море под навесом. Эдик пытается разогнать тучи руками, я улыбаюсь с этого. Но через минут 15 таких махинаций тучи
уходят в сторону Ялты и дождь перестает. Решаемся все таки спустить каяки на воду и выйти на рыбалку. Постоянная борьба с собой, с мыслями -зачем мне это надо в пять
утра. Все проходит после того как выходишь в море и любуешься красотой.
В прилове -карась, рулена. Немного фото:

18431078_m.jpg 

 

18431079_m.jpg 

 

18431080_m.jpg 

 

18431081_m.jpg 

 

18431082_m.jpg 

 

18431083_m.jpg 

 

 

18431085_m.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Вчера очередной выход на каяках. Но уже чуть позже. 7.30 мы на воде.
В начале море немного волновалось) потом стало штормить))
69aaf1dfd010837b5d0fabe595e0e55f5bd29428

 

4e5613f321b8da4e14bf064504f5fb745bd29428


В прилове в основном зеленуха, карапузов поймал 13штук, двух мелких ершей и одного зачетного карася. Серега (ялосфишермен) взял четырех хороших карасей. Но у меня клевала в основном зеленуха)
bff018351f38cbf87c93ae7cd1070a935bd29428

Наши московские друзья так и не нашли не зеленуху, не карася. Зато в море на глубине оторвались по ставриде.
05205b755c3c789a72f007deec7417b45bd29428


Возвращаться назад было из разряда экстремального) Уже прикидывал сколько вплавь до берега надо будет плыть) Но слава богу все хорошо закончилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexZorge

Здравствуйте! Вопрос. Вначале мая(майские праздники) с каяка реально половить? Или страшновато? В Анапе на майских ловят... выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Здравствуйте!

В том году начали выходить с июня, по причине долгой доставки с Китая.

В этом году попробуем начать раньше. Думаю май. А там посмотрим по погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Для каяка жилет с плавучестью + 7,5 кг достаточен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Кстати, Саня, ты на севастопольском форуме задавал вопрос насчет вейдерсов. 

Вот глянь 

 

Брюки 1880 руб.

Куртка 2200 руб.

Только вопрос с обувью или неопреновыми носками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Андрей, спасибо! Думаю в апреле закажу штаны себе и Сергей Владимировичу(тот который гэ эс ве на форуме :) )

Очень хочу походить на каяках в апреле. Возможно даже будем выходить из Балаклавы (частный выход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

 Саня ты свисти как соберётесь может и у меня получиться, Вы на своих или на прокат возьмёте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Если пойдем, то думаю на своих. Главное вывести/завести из потом в с.Днепр:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Делайте лебёдку на скалу :D. В Балаклаве выходить не удобно ( спускать каяк и обратно), в тёплое время года не проблема.

Надо каяк на выход хранить в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS

Несмотря на сильное течение и боковой ветер, сезон рыболовного каякинга открыт. Вышли как настоящие лентяи в самое пекло - в 13-00. Карася не нашли, но зеленуха не дала совсем заскучать

 

d279b4d71abc541e7544d6cb1fae21eab06d0831

 

58deb53c0f098bb0e793c95bee8539c8b06d0831

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Приобрели для каяков жилеты, брал на Али

 

fTzFdYstBTs.jpg

 

VovXdmmkVPw.jpg

 

krnAQJEwY_I.jpg

 

Ait7UozNsfY.jpg

 

cdpEohIJPN8.jpg

 

Большой отсек на спине

 

knoxZkV0G2c.jpg

 

Два фронтальных вместительных кармана и два кармана для рук отделанных флисом 

 

dkDEwpJrolU.jpg

 

X9l6bAkvPZw.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay
1 час назад, varyagof сказал:

Приобрели для каяков жилеты, брал на Али

 

 

 

 

 

 

 

А можно ссылку или номерок на эти жилеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...