Перейти к публикации
dzevana_avk

Вопросы Сергею Ващишену (YaloS)

Рекомендованные сообщения

YaloS

У меня на одной из шпуль  намотан такой флюр. Мне не понравилось. Пытался им ловить на джиг пресноводного окуня и форель на струе. 

 

Аргументирую минусы:

1. Дальность заброса меньше, чем у тонкого шнура - за счет жесткости материала.

2. Чувствительность меньше - за счет большей растяжимости.

3. Больше зацепов - за счет растяжимости, а также за счет того, что флюр тонущий материал и проводка идет не скачками. как у шнура, а более горизонтально.

 

Из преимуществ:

1. Не надо привязывать флюр при обрыве.

2. Не пугает рыбу, за счет невидимости в воде.

3. Более дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

я тоже пробовал, большой минус что, если вдруг зацеп то минус не кусочек флюра карбона а ого-го, а 10 зацепов уже и шпуля пустая .... 

В таком случае ради эксперемена намотайте леску дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Алупка

Все ясно)    Но я всё равно попробую чисто ради эксперимента ловить ставриду на флюр,   мне кажется что за счёт того что флюр тонет быстрее проводка будет интереснее и начинать её можно гораздо раньше будет даже если ставрида у дна.

На дно конечно опускать не собираюсь,  не только из за возможных зацепов  а так как у дна может клюнуть что нибудь крупное. Вот вчера например что то клюнуло крупное, поклёвка была слабенькая как у ерша а после подсечки как потянуло резко и снасть мгновенно порвалась(   даже фрикцион не успел сработать  может рыба перекусила просто флюр непонятно, даже не поборолась хоть и флюр был диаметром 0,25мм.

А тонкий флюр совсем слабенький поэтому применение вижу исключительно на ставриду, ну и может быть на окуня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Все ясно)    Но я всё равно попробую чисто ради эксперимента ловить ставриду на флюр,   мне кажется что за счёт того что флюр тонет быстрее проводка будет интереснее и начинать её можно гораздо раньше будет даже если ставрида у дна.

На дно конечно опускать не собираюсь,  не только из за возможных зацепов  а так как у дна может клюнуть что нибудь крупное. Вот вчера например что то клюнуло крупное, поклёвка была слабенькая как у ерша а после подсечки как потянуло резко и снасть мгновенно порвалась(   даже фрикцион не успел сработать  может рыба перекусила просто флюр непонятно, даже не поборолась хоть и флюр был диаметром 0,25мм.

А тонкий флюр совсем слабенький поэтому применение вижу исключительно на ставриду, ну и может быть на окуня. 

 

Евгений, ждем отчетов ловли на флюр. Почитал твои вопросы и ответы Сергея и Валентина. Аж самому стало интересно- а не попробовать ли мне флюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,чем отличается привязка Чебурашки или джигголовки на прямую к флюру,от привязки через карабин?2-ое:когда собираешься после рыбалки,складывает спининг, катушку,всегда всё обрывать нужно?Я имею ввиду, карабин,флюр,смазывание катушки.3-е:на пилькер или воблер,в месте крепления где карабин и флюр, нужно ставить вертлюжок?

Вы извините если,что назвал не так,просто просмотрел почти все ваши и не ваши видео,купил спининг, вроде вы его хвалили,Максимус рокфиш, только 762ul,702 не было,шнур варивас супер премиум ПЕ,по мере наличия в магазине всякий селекон,опять же вами рекомендованный,переехал из Санкт Петербурга в Севастополь,т.к там нет моря,опять же по вашей рекомендации :),ну и готов потехоньку перерождаться из поплавочника в спиннингиста.если дадите какие нибудь рекомендации, буду заранее благодарен, фотки,ссылки как наглядно выглядит оснастка,что такое дроп Шот,для меня вообще загадка,джиг риг понял.С уважением Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Приветствуем Вас на форуме! Всегда рады новым форумчанам! Привязка джигголовки к флюру через карабин даёт преимущество быстрой смены разных весов джигголовки или блесен, вот и вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Понял, тогда,какого размера карабин должен быть м/у чебурашкой и флюром?(0 или 000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Всё зависит от размеров джигголовок. На море в основно чем меньше застежка, тем лучше. Я вообще не сторонник применения застежек, не ленюсь и перевязываю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Спасибо за ответы,ну и не сочтите за наглость,а не подскажите несколько проверенных интернет магазинов, можно в личку,если сочтёте за рекламу,просто скупался в Севастополе в обыкновенных магазинах"клуб путешественников" и в Ялту заезжал"дзевана",всё устраивает,классные парни,советуют,но не всегда есть,то что хотелось бы,если есть возможность,буду благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS

Александр, я давно уже не использую карабины привязывая чебурашку к  флюру - рука набивается и завязать узел получается быстрей чем отстегнуть и прикрепить к карабину монтаж))). Минусы карабина в том, что это доп. элемент оснастки и не всегда он идет на пользу результативности лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Ещё плюс карабина... не покупаю .... экономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Для разведки области ловли на море, решаешь миксовать с грузами и колеблом - ставь однозначно карабин. Определился с грузом - вяжи на прямую (рыба это оценит!) Но.....!!! Лично у меня, что касается колебла, то только через карабин. И по личному опыту, такие звери как ставрида и ерш вообще не обращают на эту деталь ни какого внимания. Всё остальное, будь то окунь, карась, горбыль и даже разновидности зеленухи на 90 % замечают этот прицеп и соответственно делают выводы исходя из собственного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Спасибо,но только я не понял,с колебалкой+застёжка с вертлюжком или без вертлюжка?И есть ли возможность избежать этих 90% видимости прицепа(ну конечно же если не выдать на прямую,если это допустимо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Не выдать,а вязать на прямую,я имел ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Спасибо,но только я не понял,с колебалкой+застёжка с вертлюжком или без вертлюжка?И есть ли возможность избежать этих 90% видимости прицепа(ну конечно же если не выдать на прямую,если это допустимо)?

 

Все приходит с опытом. Застёжки используйте без вертлюга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Так как карабин с вертлюгом в большей вероятности заставит колебалочку просто вертеться, а не производить колебательные движения. А то понятие, что колебло без вертлюга скручивает флюр - бред сивой кобылы. Если правильная колебалка, то она никогда не закрутит. Вертлюг пригодится к пилкерам и то.......короче спорный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Хорошо Сергей, тогда подскажите,какая колебалка правильная,какой фирмы? Тест пока у меня от 2-9гр, максимум ренджер,если это имеет значение.прикупил пока пару кокеток(серебро и жёлтую),и в фишке в Севастополе наверное самодельные (зелёную и салатовую),но как определить их правильность х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Всё надо пробовать. Бывает нужно 2 грамма, а бывает и 5 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Да, ещё одно: кокетка сейчас дороговато стоит, есть много колебалок, которые работают не хуже кокеток, но гораздо дешевле.

По вторым Вашим блеснам - то, что попадало мне и моим знакомым в руки - не работало. Лучше зайдите в "Клуб путешественников" - там за такие же деньги блесна покачественней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Про вес колебалок я понял,что надо подбирать, экспериментировать,но как понять "правильная" она или нет,как пишет jove.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Методом проб и ошибок, главное цвет, форма и качество покрытия краски. У меня любимые цвета флооресцентные: оранжевый с белым, розовый с белым, кислотный салатовый, не плохо, когда к этим цветам добавляют блестки. Ночью ершу цвет колебалки практически значения не имеет. Но это все для меня, другие рыболовы думают иначе, каждый подбирает под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста,вчера распечатал катушку 15revros2000,вроде всё собрал,а в коробке, какие-то пластиковые шайбочки,порылся в нэте,но ответа не нашел,кто знает для чего они нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Если это шайбы регулировки намотки шнура на шпулю,то как отрегулировать намотку и как понять правильная она или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрич

Если это шайбы регулировки намотки шнура на шпулю,то как отрегулировать намотку и как понять правильная она или нет?

На начальном этапе,как правило,не требуется никаких регулировок.Регулировки требуются после некоторого износа катушки,хотя есть рыбаки(не такие как все)которые всегда что то регулируют.

Мотайте шнур и не морочьте себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay

Парни, какой шнурок посоветуете для мульта. Хочу взять что-то бюджетное на али.

Нужны т.с ориентиры по либражу/диаметру.

Катуха хайбо стид, палочка твичевая до 18 гр по весу приманки.

предполагаемые виды ловли: пилькеры, дропшот, отводной, возможно т.с скорпенячьи воблеры в пределах теста.

В приоритете: снизить проблемы с забросом за счет продавливания витков на шпуле и тп,

"разгибание" крючков на зацепах,

минимизация отстрелов,

оптимальный баланс с дальностью заброса.

Рыбалка на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...