Перейти к публикации

Я рыбак и я:  

14 пользователей проголосовало

  1. 1. Я рыбак и я:

    • Люблю готовить свой улов.
    • Кухня - это не моё
    • Да я вообще рыбу не ем.
      0


Рекомендованные сообщения

varyagof

Так сказать на безрыбье.

Берем размороженную горбушу 

Филируем 

DSC_0138.thumb.JPG.82545f78f83b706c386afe6c12c7fa69.JPG

 

Готовим засолочную смесь (примерно  3 столовые ложки крупной соли и одна столовая ложка сахара, все без горки на один кг рыбы)

Обтираем филешки смесью, складываем  коже наружу и в холодильник на 12-16 часов

DSC_0139.thumb.JPG.7295b2e32e28ffea87ec92919ef345e3.JPG

 

После засолки промываем рыбу и в сетку на сквознячок

 

DSC_0140.thumb.JPG.6ce9de721ede6746933bdf6145484620.JPG  

 

на третьи сутки покупаем пиво и угощаемся вкусной рыбкой

 

DSC_0144.thumb.JPG.58ba4cdc1d5c26565c600d9ffbb0c4ed.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Не правильный рецепт, есть недочёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Поведайте Сергей Владимирович))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Я думаю вкусная будет)) по типу провесной) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Рыбка получилась просто супер :):):)

Да еще под светлое нефильтрованое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
11 часов назад, БАНЩИК написал:

Поведайте Сергей Владимирович))))

 

Вся ошибка в одном огромном нюансе:

 

19 часов назад, varyagof написал:

на третьи сутки покупаем пиво и угощаемся вкусной рыбкой

 

Почему только в единственном виде "угощаемся", а не угощаем... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Стейки Белого Амура гриль.

Сегодня приготовил стейки из белого амура на мангале. Эту рыбу готовил и пробывал в первые, по слухам мясо амура воняет тиной и жареное не очень вкусное, поэтому решил приготовить на мангале!

Для этого взял стейки Амура посолил, поперчил положил в глубокую миску, нарезал лук кольцами, взял половину крупного лимона и выдавил сок, полил соевым соусом и оставил на час мариноваться. Потом выложил на решотку и с двух сторон ещё раз полил соком лимона и на угли жариться!

Единственное что ещё было бы хорошо добавить это полить белым сухим вином!

Всей семье очень понравился приготовленный ужин, запаха болота либо тины небыло.

20180408_204750.jpg

20180408_210109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега Шаман

Судак на гриле - рецепт не мой ,а одного хорошего человека, но я когда по рецепту сделал вся моя семья пальчики облизывала :D

 

Судак -- 1 Шт.
Лук репчатый -- 1 Шт.
Лимонный сок -- 0,5 Штуки
Масло растительное -- 4 Ст. ложки
Масло сливочное -- 100 Гр
Лимонный сок -- 0,5 Шт. (для масляной массы)
Цедра лимона -- 1 Шт.
Зеленый лук -- 1 Пучок

Рыбку потрошим и промываем как следует. Обязательно избавляемся от чешуи. Обтираем бумажным полотенцем и надрезаем рыбу в трех местах с обеих сторон.
Нарезанный лук и лимонный сок смешиваем с маслом и солью. Маринуем в этой смеси нашего судака. Брюхо сдабриваем обильно, как и наружную часть. Оставляем на 60 минут в холоде.

Размягченное сливочное масло взбиваем в блендере вместе с соком и цедрой лимона. Солим.

Добавляем по вкусу рубленый зеленый лучок. Кладем массу в пленку, убираем её пока в морозилку.
Убираем ингредиенты из маринада. Рыбку обсушиваем бумажным полотенцем. Смазываем её растительным маслом и выкладываем на гриль.

Через полчаса наш судак приготовится! Подаем его с кусочками масляной массы.
 

судак на гриле.jpg

судак запеченый на гриле.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

как по мне судак в любом виде очень вкусные из пресноводных моя любимая рыба 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Из пресноводных - судак рыба вкусная, но смотря где рос. Есть водоёмы, где эта рыба не ценится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Вот и пришёл сезон, долгожданной весенней ставридки! Но, к большому сожалению не всегда нас рыбаков, уловы радуют , крупной и отборной ставридой, очень часто наши каны и "вёдра" после рыбалки наполнены средней и мелкой ставридой. И вот, чтобы рационально и с толком использовать такой "улов", хочу поделится, простым , но по моему мнению очень вкусным рецептом, такого блюда:
 

 Рыбные котлеты в пряном томатном соусе с овощами  


1426959457_.thumb.jpg.9deb30b868165726f804ced659fde9ac.jpg
Итак, нам понадобится: 
Для котлет:
Ставрида свежая  -1кг
Картофель - 2шт (средних) или 1шт(большая) 
Лук репчатый  -1шт (средняя)
панировочные сухари - 1,5 стол ложки
мука (для панировки)
яйцо - 1шт
Растительное масло (для жарки)
Соль, специи - по вкусу
Для соуса:
Морковь - 1шт
Лук репчатый - 2шт (средних)
Томат паста - 1,5- 2 стол ложки
Мука -15гр (для затяжки)

Лимон - 1/4шт
Раст масло (для жарки)
Специи : соль, сахар, лавровый лист, гвоздика, душистый и чёрный перец горошек   
Итак свежую ставридку:

 888.thumb.jpg.1f0cb1c24d5be9d8da66e0f61a796ff6.jpg
 

Чистим, удаляем головы и хвосты, моем , даём стечь остаткам воды и обсушить бумажным полотенцем

177763677_.thumb.jpg.2b4f5315a078ce84b596639f4bf92f45.jpg

 

Пропускаем 2а раза  через обычную ручную мясорубку, причём делать необходимо это следующим образом: Пропускаем 10-15шт ставридок, затем следом крутим ручку мясорубки( несколько оборотов) в обратную сторону, тем самым мы извлечём все ненужные хребты и кости ,которые нам не нужны. Извлекаем этот "хлам" руками. Вот и ответ на вопрос почему мы крутим все тушки не филируя ставриду. Затем полученный фарш ,второй раз пропускаем через мясорубку, этим мы добиваемся, того что даже самые мелкие косточки, которые попали после первого раза в фарш, перебьются так, что в последствии мы их в котлетах даже не ощутим. 
Если у Вас мощная электро-мясорубка, то в принципе эти манипуляции можно и не делать, а просто достаточно 2а раза перекрутить тушки ставриды ( костей в готовом продукте вы не ощутите)
Затем, в получившийся фарш, натираем на мелкую тёрку , подготовленный сырой картофель, лук репчатый, режем мелко вручную ( это делается для того, чтобы лук не пустил сок и не сделал и до этого ,довольно таки нежный и жидкий фарш, ещё жиже)тоже добавляем в фарш, туда же панировочные сухари, соль ,перец специи по вкусу ( можно добавить молотый кориандр и имбирь)
Тщательно всё перемешиваем и выбиваем в однородную массу.
Затем разбрасываем из подготовленного фарша круглые шарики, ориентировочно по 50гр и формуем из них круглые котлетки. 
Отдельно выбиваем яйцо в посуду и взбиваем его вилкой , как на омлет, обваливаем каждую котлету в яйце а затем в муке и жарим на растительном масле с 2х сторон. откладываем готовые котлеты в сторону и займёмся приготовлением соуса: 
Нарезаем соломкой репчатый лук и морковь и в сотейнике или глубокой сковороде, обжариваем на растит масле до золотистого цвета, добавляем томатную пасту и ещё немного пассеруем, следом добавляем муку, равномерно распределяя по пассеровке и обжариваем ещё 1мин. на медл огне , затем понемногу в пассеровку наливаем холодную воду или бульон, до консистенции не сильно густого соуса, добавляем соль, сахар , лавровый лист, гвоздику (2шт), перец душистый и перец чёрный горошком, даём покипеть 3- 5мин.
В полученный соус ,аккуратно выкладываем наши котлеты, чтобы соус их полностью покрывал, сверху сбрызгиваем  лимоном и тушим на медленном огне, 5-7мин. 
Вуаля котлетки готовы!!!
Даём блюду остыть , перекладываем в глубокую посуду и ставим в холодильник. Большой плюс этих котлет ,что их можно есть как в горячем ,так и в холодном виде. В холодном, лично мне,даже больше нравиться)
1487919234_.thumb.jpg.cc8249eabd09fe8b9c8b16b3bed1f1ee.jpg
 

Всем Приятного аппетита!!!!
С Праздником Светлой Пасхи!

1623710860_.thumb.jpg.5b0df6a68abb4ffaa7797f8fc24e7bb7.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

У меня мама наподобие делает такое блюдо. Очень вкусно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Выпотрошить, посолить, поперчить, подождать 30 минут, обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны и готово :)))

 

8W-KQoct49o.jpg

 

yK3BmCSwdPU.jpg

 

IBHBsbSvZAo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Андрюха, а фото приготовленной рыбы где? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof
13 часов назад, dzevana_avk сказал:

Андрюха, а фото приготовленной рыбы где? )

 

Саня специально для тебя :)

e15aca509de8t.jpg

 

Получилось очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Друзья, подошло время, когда  карась он же ласкирь , начал довольно таки исправно ловится и в связи с этим обстоятельством, хочу предложить Вам. вот такой простой и в то же время. необычный рецепт, так как жареная рыба порядком поднадоела, а в такую жару хочется, чего нибудь "лайтового" , не сильно напрягающего желудок и печень.Итак:
Карась, запечённый в фольге с специями и овощами 
Нам понадобится из расчёта на 1порцию:
Карась: 1шт
Лук репчат : 1/2 луковицы
Морковь: 30гр
Цукини (кабачок) 40гр
Зелень: укроп ,сельдерей
Лимон 1/4 шт
Белое сухое вино : 20гр
Оливковое масло :20гр
Специи.
Приступим. чистим,потрошим, моем, карася , можно по желанию обрезать ножницами плавники и хвост ( я этого не делал, мне больше так нравиться)
Режем крупной соломкой все овощи . 
На кусок фольги , в центр выкладываем наши овощи, режем зелень сельдерея, смешиваем с овощами, делаем из них подушку. Карася солим перчим, в брюшко кладём веточку укропа, можно положить веточку свежего тимьяна или розмарина и дольку лимона и укладываем сверху на овощи
.1.thumb.jpg.0262072caf31859e12784670085be3fd.jpg


2.thumb.jpg.90949feffcec40c1ec081f3e95eef8d0.jpg
Сверху рыбу, посыпаем специями (в моём случае, это прованские травы) сбрызгиваем белым сухим вином или соком лимона и немного оливкового масла. (да кстати кто любит пикантный вкус, можно добавить пару кусочков фенхеля - будет очень круто!!)
Аккуратно заворачиваем весь этот шедевр в фольгу и ставим в разогретую до 180"С духовку на 20мин, (Чтобы не прилипла фольга, противень смазываем раст маслом и налить чуть чуть водички на дно)
Если нет духовки, можно готовить в глубоком сотейнике или сковороде, но на дно, капнуть масла, налить воды ,уже чуть больше ,чем, если бы мы готовили в духовке и готовить после закипания воды, с плотно закрытой крышкой 25мин, периодически подливая воду по мере её испарения.
3.thumb.jpg.8521a763275858b03bdf1dad2792475b.jpg

По истечении времени, достаём из духовки, аккуратно разворачиваем фольгу и перекладываем на тарелку, оформляем веточкой зелени и долькой лимона и удивляем гостей или себя любимого!!!

4.thumb.jpg.eb55a8e86ceda3c5d08096409a3c3679.jpg


5.thumb.jpg.d9aac1f2e1a61ff91590b5ee9c25da36.jpg
 Всем приятного аппетита!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Класс! Надо будет такое попробовать, но только приготовить в коптилке горячего копчения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

@GSV  Попробовать можно, но думаю не то пальто будет, весь цимус этого блюда , всё таки в том ,что все соки и запахи остаются внутри фольги и рыба получается исключительно,сочной и вкусной , при копчении думаю не будет такого эффекта, ведь фольгу придётся открыть, тогда смысл копчения нивелируется, да и горчинку, овощам и рыбе всё это может дать. Я коптил карася ,предварительно замариновав с розмарином и тимьяном - вкусный, но как по мне немного суховат, если сравнивать с тем же окунем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Матяш

@Sergio Vd  Попробовал приготовить рыбу по твоему рецепту, добавил в подушку немного имбиря.
Получилось очень вкусно и сочно. Спасибо!

IMG_3681.thumb.JPG.fd9a937ef4abab6896eaa2a91be614fa.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
10 часов назад, Андрей Матяш сказал:

@Sergio Vd  Попробовал приготовить рыбу по твоему рецепту, добавил в подушку немного имбиря.
Получилось очень вкусно и сочно. Спасибо!

Супер!!:nyam:!  И главное полезно:tatice_06:Всегда рад поделиться ! Запекал в духовке или в сковороде?

Bon Appétit!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Матяш

@Sergio Vd В духовке)
Сегодня пошел на второй заход, на гарнир кус-кус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Готовим "Шкару" из черноморской ставридки Очень простой, несложный в приготовлении и быстрый рецепт
Приятного аппетита!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KsuLu

Вкусная новинка   в духовке
sm_595736.jpg
Приготовить вкусные котлеты из скумбрии довольно просто, самый трудный этап – отделить филе рыбы. Привлекательность рецепта ещё и в том, что котлеты готовятся без жарки в большом количестве масла. Котлеты в духовке получаются нежными и сочными.

Продукты (на 3 порции)

  • Скумбрия - 500-600 г
  • Лук репчатый - 120 г (1 шт.)
  • Яйцо (категории С1) - 1 шт.
  • Батон - 100 г
  • Молоко - 150 мл
  • Чеснок - 1 зубчик
  • Приправа для рыбы - 0,5 ч. ложки
  • Соль - 0,75 ч. ложки (по вкусу)
  • Перец чёрный молотый - 0,25 ч. ложки
  • Масло растительное (для смазывания формы) - 10 мл

Как приготовить:

  1. Подготавливаем необходимые ингредиенты. Для замачивания хлеба можно взять воду, но с молоком будет вкуснее. Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.
  2. С батона срезаем корочки. Мякиш заливаем молоком, оставляем на 5 минут.
  3. Тем временем скумбрию очищаем от внутренностей, удаляем голову, плавники и хвост. Острым ножом делаем разрез вдоль хребта. Двигая ножом параллельно столу, срезаем мякоть с хребта. Переворачиваем тушку на другую сторону, повторяем процесс. С филе удаляем рёберные кости.
  4. Скумбрию перекручиваем в фарш вместе с очищенными луком и чесноком.
  5. Добавляем в фарш яйцо, отжатый мякиш батона, соль, молотый перец и приправу для рыбы. Тщательно всё перемешиваем.
  6. Дно формы для запекания слегка смазываем растительным маслом. Влажными руками формируем котлеты (у меня – 6 шт.) и выкладываем в форму.
  7. Отправляем котлеты в разогретую до 180 градусов духовку, запекаем 25-30 минут (через 15 минут достаём форму и переворачиваем котлеты).
  8. Котлеты из скумбрии в духовке готовы. Подавайте рыбные котлеты с любимым гарниром или овощами.

Приятного вам аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Что за рыбак, если не может приготовить свой улов?

Сказано-сделано! Пока дома догуливаю последние дни отпуска - балую домашних.

Сегодня в меню уха!

Берём головы ерша (сами тушки я филирую, а головы ерша откладываю для ухи). Отвариваем минут 30-40, обязательно варим с целой луковицей и снимаем пену.

 

photo_2022-12-03_11-09-34.jpg

 

photo_2022-12-03_11-09-49.jpg

 

По окончанию времени бульон процеживаем через мелкое сито, головы собаке, луковицу в сторону. 

Отправляем бульон снова на плиту, солим, добавляем картофель и морковь.

photo_2022-12-03_11-09-53.jpg

 

photo_2022-12-03_11-09-56.jpg

 

Когда картофель почти готов - отправляем рыбу покрупнее и специи (черный перец и лавровый лист), обязательно ещё одну целую луковицу, как закипела - добавляем рыбу помельче.

 

photo_2022-12-03_11-09-58.jpg

 

photo_2022-12-03_11-10-02.jpg

 

Обязательно не забываем снимать пену. После последнего закипания добавляем специи.

photo_2022-12-03_11-10-04.jpg

 

Перед снятием с плиты - обязательно ещё один ингредиент - рюмку  водки (в моём случае домашняя чача).

 

photo_2022-12-03_11-10-10.jpg

 

Оставляем в сторону, обязательно достаём луковицу и выкидуем, даём настояться минут на 20!

 

photo_2022-12-03_11-10-07.jpg

 

За это время можно и рыбку пожарить.

photo_2022-12-03_11-10-13.jpg

 

И-и-и, приятно аппетита! Уха, поверьте, получилась просто :nyam: 
Ждём Ваши комментарии и рецепты!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...