Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Janysh

Не шарю в размерах тройников по нумерациям...))) Я имел ввиду от одного жала на тройнике до другого жала 10 мм., то-есть если положить тройник двумя крючками на линейку - то будет 10 мм. между ними.

И в последнем своём сообщении чуть перепутал......тройники у меня на железках стоят 12 мм. и 10 мм.(ИСПРАВИЛ) 12 считаю самый оптимальный.

Теперь понятно. Твои 10мм это как раз №12 - №10 по международной классификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Как по мне №№10,12 самый раз для ловли саргана и ставриды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Только с рыбалки. Бомбарда 45 грамм, поводок 1,8 метра, сухой червь и

 

f65a566cf658.jpg

 

Размер саргана очень порадовал.

2323ce76cd43.jpg

 

Позже замерил этого монстра - 54 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

какой день подрят встаю в 6 иду на море и до 9-9.30 пытаюсь поймать его и не хрена один рас гнался до самого пирса и все!=( у нас сука ситями его бьют по начам погранцы говорят что это промысловники и легально ночью его соберать=) так что в Алупке и Симеизе его нет=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

И я сегодня к морю спускался. Получилось к сожалению только к часу дня.....а с утра судя по отчётам Сергея - сарган был не штучный. В общем один сход и один в зачёте. После 14-00 поднялся ветер и накат.......и сарган куда-то иЩеС...

 

52bd22396a05.jpg

 

8d3f1134527d.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

.....а с утра судя по отчётам Сергея - сарган был не штучный. В общем один сход и один в зачёте. После 14-00 поднялся ветер и накат.......и сарган куда-то иЩеС...

 

 

 

Сарган более активен оказался с 11:00 до 12:00, когда стал подниматься ветерок. Может и в обед ловился, но мне надо было уходить при начавшемся клёве ((( Кстате,  Евгений, ловил в твоих излюбленных местах (может и не самых, но ты часто по началу с Гуровки писал отчёты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Сарган более активен оказался с 11:00 до 12:00, когда стал подниматься ветерок. Может и в обед ловился, но мне надо было уходить при начавшемся клёве ((( Кстате,  Евгений, ловил в твоих излюбленных местах (может и не самых, но ты часто по началу с Гуровки писал отчёты).

Да-да-да.......одно из самых любимых мест))) И сегодня там был. В этом году 95% вылазок на саргана именно туда. Я кстати тоже заметил что клёв в этих местах примерно с 10 - до 14-00 идёт наскоками.....когда сарган присутствует.........ну по крайней мере у меня он лучше всего в этот промежуток ловится, ну или я так попадаю на него. Следующий раз хочу выбраться на Гурзуфский причал (на набережной), а то ни разу не пробовал там ловить...по моему там место хорошее,......типа небольшой бухты получается.......и причал длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Место заманчивое, но... У меня там дело не пошло, да и особо там не ловится. Лучше пойти на Чеховский пляж или ловить с мест стоянки лодок. Гурзуфский причал - огромный минус - огромное количество зевак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Место заманчивое, но... У меня там дело не пошло, да и особо там не ловится. Лучше пойти на Чеховский пляж или ловить с мест стоянки лодок. Гурзуфский причал - огромный минус - огромное количество зевак. 

 

Да, с зеваками этими и ихними тупыми именно вопросами - вообще головная боль иногда...)))

А как на Чеховский пляж пройти.....вдоль лодок по берегу....или по дороге выше...? Ни разу там небыл ..... проход там свободный вообще на этот пляж ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Через дачу А.П. Чехова, говоришь, что местный и проходишь на халяву ))), т.е. по дороге выше. Я на том пляже был несколько раз, но не рыбачил. Знаю, пару человек, которые часто туда ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

По размеру тройников.

Женя, а ты не ошибся случайно, ширина крючка тройника действительно 10мм? Т.е. расстояние между жалом крючка и цевьём действительно 10мм? Это по российской нумерации соответствует №10, а по международной №1. Я раньше ставил №10 по международной нумерации, ширина крючка 5мм, соответственно №5 по российской нумерации. Но их сейчас раскупили, пришлось поставить OWNER №12 но сами крючки из более толстой проволки. Вот и думаю, может сходы начались из-за более мелких крючков из более толстой проволоки. Прежние тройники, кстати на "мёртвом" зацепе разгинались и пилькер всегда можно было вытащить, и это на флюре 0,22мм.

По подсечке.

Я тоже чаще не подсекаю, когда сарган сам засекается. Ну а уж если подсекаю, то коротким кистевым рывочком, для мелкого  саргана хватало (при тройниках из тонкой проволоки). Завтра обязательно попробую подсекать длинной потяжкой.

я ставлю вообще 14 номер но не оунер а гамакатсу попробуйте крючки просто шикарные) проволока тоньше чем у оунера и заточку держат гораздо лучше и дольше) но стоят немного дороже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Андрей, ну как сарган просекается? Сходов с такого малого крючка много? Как такой крючок плесну перекрывает? Ставил я и №14, но пришёл к выводу - сильно маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Андрей, ну как сарган просекается? Сходов с такого малого крючка много? Как такой крючок плесну перекрывает? Ставил я и №14, но пришёл к выводу - сильно маленький.

просекает великолепно так как очень острый на порядок острее оунера, то что маленький ну у нас и не такие крупные трофеи зато наверняка паркуе и при вываживании фактически без сходов ну а с перехлестами как и у остальных тройников ни больше не меньше все от проводки зависит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Чем тоньше проволока - тем легче и глубже тройник втыкается. Интересно.....Надо зайти в магазин глятуть на гамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Чем тоньше проволока - тем легче и глубже тройник втыкается. Интересно.....Надо зайти в магазин глятуть на гамики.

их нет вы магазине) пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Нам бы в чёрное море такие размеры.......одного взял и домой можно выдвигаться...

 

5f5b2a747065.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Мне рассказывал один знакомы рыбак, который прошёл все океаны и моря (он вначале служил на военном флоте, затем на гражданском рыболовном, затем на транспортном), что, в отличие от черноморского саргана, в большинстве морей и океанов сарган по вкусу дрянь полная и не ценится. Так что цените то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

я попробовал и тоже не нашёл не чего особенного может потому что рыбу не  особо люблю как по мне так ставридка и та лучше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Как только погода позволила, вместе с коллегами решили отправиться на  поиски саргана в Гурзуф.

 

27ef19969dfc.gif

 

Прекрасная погода, дивные заповедные места и только. Прополоскали все пилькеры, которые у нас были, перепробовали всевозможные проводки, в итоге на троих, за пол дня рыбалки один сарган у коллеги и один баклан у меня. Надо сказать давал он жару, любой горбыль позавидовал бы. Минут 15 вываживал, выкачивал, томил и т.п., в общем по всем правилам жанра, как вываживают очень крупный трофей, уж очень не хотелось терять Renegade. Великолепнейшая работа спиннинга Fenwick HMG 802L Micro Jig в комплекте с катушкой BALZER METALLICA MICRO SPIN со шнуром YGK G-soul #0,8 позволили на флюорокарбоновом поводке 0,22мм не потерять крупный "трофей". В конце концов баклан успешно был выужен на берег и освобождён от пилькера. 

 

     Тем не менее, проведенная на кануне в заповедных местах тренировка всё-таки принесла свои плоды, во всяком случае, для меня.

Сарган порадовал сегодня вечером на наших ялтинских пляжах. И стоило за ним гоняться в Гурзуф. Причём ловился сарган, как на Массандровских пляжах, так и на бывшем «Лечебном» пляже.

 

cd5bc974ddfc.gif

 

221a889d04da.gif

 

11f270ebff1d.gif

 

35a1c478091e.gif

 

7385fb9d6284.gif

 

У меня сарган клевал на Renegade Iron Minnow 12г.

 

5fba9a20b94a.jpg

У Жени, если не ошибаюсь, был пилькер Jack Eye.

 

c1fc39b4ddd0.jpg
 

С наступлением сумерек клёв саргана прекратился. Я перешёл на "мультовый" комплект с дроп-шот и тиролькой 20г, коллега на отводной.

 

e83d4a1ca154.gif

 

23a953c9dbe1.gif

 

У коллеги на отводной со светонакопительным силиконом клюнула очень зачётная ставридка.

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ladaracer

Видел этим летом на пляже в с.Морское, как в сумерках выпрыгивали из воды эти сарганы прямо у самого берега, потрясающее зрелище :)   Вот только спиннинг в это время был не с собой :D  Оставалось, попивая вино, лишь любоваться этим  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сарган ночью подходит к берегу. При ловле луфаря в октябре было светанул в самый берег, а в камнях саргана стояло очень много. Вот только где он сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Думаю в этом году всю рыбу луфарь выдавил, и не только саргана.....и пожрал тоже немало. К берегу сейчас он подходит эпизодически. От подвохов слышал и люди отписывались что он чаще стоит 150-200 метров от берега. С чем это связано не совсем понятно......может из-за частых штормов и затяжного октябрьского шторма, может ещё какие-либо факторы играют роль в его подходе к берегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сейчас в море идёт ход хамсы, вот сарган и ест хамсу. Атарины у берега мало, поэтому носатый и не подходит близко. Это чисто моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий

Сейчас в море идёт ход хамсы, вот сарган и ест хамсу. Атарины у берега мало, поэтому носатый и не подходит близко. Это чисто моё субъективное мнение.

ответ простой .его каладят ночью сетями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Дмитрий, а как быть с теми местами где ночью не промышляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...