Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

GSV

Он правду не сказал, но я знаю где он ловит саргана. Ловит в одном секретном месте в Гурзуфе, ответил в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Ох уж эти секретики 128.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

 С 4 по 6 был в Черноморске ловили с каяка, Результат печальный, 4 числа ни одной рыбы не поймали, только вялые тычки, так и болтало ещё прилично.  5 числа одиннадцать сарганов и две рулены просто охрененных размеров, по погоде получше чем четвёртого. 6 вообще не вышли в моря, побросали с берега пару часов не одной поклёвки и поехали домой  :( .

 Ну хоть пятого ухи из саргана поели  :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
den98711

Он правду не сказал, но я знаю где он ловит саргана. Ловит в одном секретном месте в Гурзуфе, ответил в личку. 

спасибо. та и в Гурзуф далековато ехать. там не когда не ловил и мест не знаю(( в Ялте саргана почти нету обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня с утра с 8:30 до 10:30 - "0" как у меня на пилкера, так и у коллег на блесны и пилкера "0". Хотя нет, обманываю, одну рыбу поймал:

 

d8fff3ad0716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Погодка сегодня просто зовёт на рыбалку........пойду к обеду искать сарганов... :tatice_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Я уже побывал в Алупке его нет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

С 17.00 до сумерек в поисках саргана погонял пилькер на Массандровском пляже возле "пятачка". Накат не большой есть, но буны не заливает. Рыбаков прибавилось заметно. По 3-4 человека на буне с поплавками и донками, ловят окуня. Поймал двух голубых "бригадирчика", один клюнул за тройник с красным кембриком, второй подсел на ассист.  А вот саргана так и не нашёл. Печальненько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня после того, как отвёл ребёнка в школу - поехал на рыбалку. Изначально пытался ловить на бомбарду, но всё что удалось поймать вот такую рыбёшку:

 

915cdf1b989d.jpg
 
Поочерёдно перепробовал кучу блёсен, пока не дошёл до своей переделки. Заработала, первая пара на берегу! Затем беру бомбарду - кидаю, но результатов нет, кидаю снова блесну - под самым берегом сход одного "великана"  :angry:  После ещё немного покидал блесну, но в 12:30 надо было уходить.  первые поклёвки саргана начались примерно в 11:00, до этого ни соседи, ни я ничего не поймали. 
 
d75780e159b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Вчера в обед зацепил такого великана. Пока самый упитанный за этот сезон. 55см./ 293 гр. Обычная масса саргана такой длинны примерно 150-170гр.

 

17f9f1d3b861.jpg
 

d47152fffd49.jpg
 

17f1059fcf56.jpg

 

137d1a58b38f.jpg
 

P.S. Сейчас кидаю железки 12 гр. спином 3-14, но он валится под таким весом, строй быстрый, но сам он как-бы деликатный такой, мягкий........ На следующий сезон планирую перейти на пилкера от 12 - до 20 гр. и хочу взять себе спин до 25-28 гр. и ростом 230-240......Рассматриваю

Norstream Favorite II Twitch Special

, но у него макс. длинна 221..... может кто подскажет варианты твичевых палок? Ценовая политика до 15 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Шикарный сарганище!!! Где повезло такого поймать, на Ялту вроде не похоже?

 

А с таким бюджетом под пилькеры до 20г я бы взял спиннинг из кальмаровых серий от VARIVAS.

 

Например VIOLENTE VLE 82SL-L:

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=17&p=2671

 

VIOLENTE VLE 86SL

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=17&p=2672

 

или чуть дешевле LT TENYA 250-64, она с табулярной вершинкой. У двух других TENYA стоит solid вершинка, а она, как пишут в инете очень мягкая.

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=8&p=2660.

 

Перечитал кучу рекомендаций "бывалых" "пилькерменов-сарганятников", очень рекомендуют для наших целей (сарган и т.п. на пилькеры) именно кальмаровые японские палочки, дальнобойные и очень тактильно чувствительные, что  определяется их основным предназначением.

 

К весне тоже буду брать себе одну из этих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Шикарный сарганище!!! Где повезло такого поймать, на Ялту вроде не похоже?

 

А с таким бюджетом под пилькеры до 20г я бы взял спиннинг из кальмаровых серий от VARIVAS.

 

Например VIOLENTE VLE 82SL-L:

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=17&p=2671

 

VIOLENTE VLE 86SL

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=17&p=2672

 

или чуть дешевле LT TENYA 250-64, она с табулярной вершинкой. У двух других TENYA стоит solid вершинка, а она, как пишут в инете очень мягкая.

 

http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=2&gp=8&p=2660.

 

Перечитал кучу рекомендаций "бывалых" "пилькерменов-сарганятников", очень рекомендуют для наших целей (сарган и т.п. на пилькеры) именно кальмаровые японские палочки, дальнобойные и очень тактильно чувствительные, что  определяется их основным предназначением.

 

К весне тоже буду брать себе одну из этих.

 Спасибо за инфу по палкам......буду ознакамливаться так-сказать. Сарган был взят в Гурзуфе вчера в 13-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера в обед зацепил такого великана. Пока самый упитанный за этот сезон. 55см./ 293 гр. Обычная масса саргана такой длинны примерно 150-170гр.

 

17f9f1d3b861.jpg

 

 

 

 

Не плохой экземпляр.  А я вчера в обед думал, куда выскочить на разведку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Не плохой экземпляр.  А я вчера в обед думал, куда выскочить на разведку?

 

Я вчера с часу дня и до пяти примерно кидал. Этого взял на первом выбросе.....потом два хороших сошло, из воды не показывались....но тяжесть чувствовалась. Затем три часа полоскания в пустую...))) Так что ты ничего не потерял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вопросы по выбору удилища перенёс в ветку: http://yaltafishing.ru/index.php?/topic/301-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%85/

 

 

Вот я могу сказать одно ловите саргана на пилкер, если нет саргана ставрида и луфарь будут клевать))) если рыба стоит то пилкер не молчит) 

 

Не согласен с данным утверждением. У саргана свои периоды ловли на ту или иную снасть. Вчера упирался ловить саргана на пилкер - одного поймал, два схода под самым причалом; тем временем рядом брат ловил на бомбарду, именно ловил. После того как отстрелил проверенный уловистый пилкер - я тоже перешёл на бомбарду и начал ловить носатых, но, к сожалению, надо было уходить, удалось поймать 6шт. зачётного размера. Такаяже ситуация повторялась и в прошлом году. В августе-октябре этого года ситуация была противоположная, я ловил саргана на пилкеры, а бомбардисты отдыхали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

проверю! удилище не последнее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Погода сегодня смилостивилась, и сутра была на редкость безветренная и солнечная.  На море небольшая зыбь, вода почти прозрачная, однако довольно прохладно 30 – 50 выше нуля, в самый раз для рыбалки на саргана. Ловить начал длинным спиннингом для дальних забросов класса medium light с кастингом 4г-24г. В восьмом часу начались первые поклевки. Подсечь удалось два саргана и обоих обидно слил на подъёме из воды. Дальше решил ловить более «деликатным» спиннингом класса light с кастингом 3г-14г. Здесь на подъёме сходов уже не было.

 

1b94ba05ca7a.gif

 

4f105bc9d4d5.gif

 

a6bacead64b9.gif

 

 В девятом часу клёв прекратился так же внезапно, как и начался. Видно сарганчик был «проходящим» и стайка недолго покрутившись возле моей буны, отправилась дальше по своим сарганячьим делам. Однако удовольствие получено и надежда появилась, что сарган всё-таки начнёт чаще посещать ялтинские пляжи. Если поднявшийся юго-восточный ветер волну не нагонит, то вечером можно будет продолжить.

 

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Ну вот и на Массандре сарганчик всё-таки проскакивает. Если я не ошибаюсь, - на фото с сарганом катушка Stinger Enforcer, разработка русская, изготовление Китай, 9+1 подш.. Как она вообще в работе и присутствуют ли большие люфты в ней ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Ну вот и на Массандре сарганчик всё-таки проскакивает. Если я не ошибаюсь, - на фото с сарганом катушка Stinger Enforcer, разработка русская, изготовление Китай, 9+1 подш.. Как она вообще в работе и присутствуют ли большие люфты в ней ?

 

Да это Enforcer 1500\2000. Покупал для УЛ спиннинга. Катушке почти два года. Интенсивность эксплуатации средняя. Ультралайт, лайт, бомбарда и отгруженный поплавок до 25-30г, дроп-шот до 20г, твичинг пилькеров от 6г до 18г и т.п. Все люфты, если и были какие-то, убрал (в разумных пределах) сразу после приобретения. С тех пор не регулировал. Сейчас появился незначительный продольный люфт в держателе рукояти, похоже немного "сточилась" пластиковая шайбочка под кнобом рукояти, рыбалке никак не мешает. До сих пор к работе катушки претензий нет. Посмотрим как будет себя чувствовать после "пилькерног" сезона по саргану. С тонкими шнурами работает хорошо, укладка ровная, без провалов. Намотка, похоже перекрёстная, как у Дайв. Ролик лесоукладывателя очень похож на дайвовский первого поколения. Бекингом на шпуле вывел обратный конус как на шпулях у дайвовских катушек, после этого даже при твичинге сброса петель нет. Сейчас намотан "печёный" шнур Berkley FireLine Crystal Competition сечением 0,074мм. Ловлю и твичу без проблем.

 

Сегодня вечером погонял этой катухой очень "упористый" восемнадцати граммовый пилькер, вполне комфортно. Пилькер, кстати весьма дальнобойный, улетал на 110 оборотов ручки катушки (один оборот 67см). Пилькер, пожалуй из серии "Rona отдыхает". ))) Жаль по саргану не проверил, слишком поздно на рыбалку вышел, солнышко уже закатилось, а вот окунь его жрал очень жадно. )))

 

cfd0417c833d.jpg

 

91af9017f079.jpg

 

3b88d333604c.jpg

 

 

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Janysh, завидую белой завистью......Сам сегодня собирался......но приболел ё-ма-ё. Собрал коробку самых уловистых железяк из имеющихся.........Завтра если матушка природа даст нам хорошей погоды.....тоже выдвинусь на поиски саргана...

 

5642e6dd3256.jpg


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Так выглядит малёк саргана.

ef06e704d7f3.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Пополнил свой пилькерный арсенал новой моделькой IRON MINNOW. Выбрал два цвета, как я думаю, самых «сарганячьих» в весе 12г.

 

f42a6640db6e.gif

 

Пока погода окончательно не испортилась, отправился разлавливать. Сутра горизонт был затянут облаками,

 

9b7986e2f9d1.gif

 

но буквально через полчаса распогодилось. Подвесил новый пилькер и стал делать забросы. Пилькер, надо отметить оказался весьма дальнобойным. Двенадцатиграммовый IRON MINNOW на шнуре Berkley FireLine Crystal Competition (диаметр 0,074мм), спиннингом Fenwick HMG 802L Micro Jig (длина 243см, тест 3г-15г) удавалось стабильно забрасывать на 95-100 оборотов ручки катушки Stinger Enforcer 1500/2000 (67см за оборот). За всю рыбалку всего несколько перехлёстов тройника за поводок, да и те случились только при очень жёстком твичинге с длинными протяжками при большом провисе шнура на паузах.

Когда уже солнце выбралось из облаков и стало прогревать, начались поклёвки. Первый  сарганчик – бедолага «клюнул» брюшком уже по яркому солнцу.

 

ccfed0c03e7b.gif

 

Пока расстилал пакетик, аккуратненько выкладывал сарганчика для фото сессии, сообразил что сарган-то «проходящий», ловить надо пока счастье рыбацкое улыбнуло. Делаю заброс, как только пилькер падает в воду и начинает свободно сыпаться, ещё не успеваю вымотать «пузырь» уже по шнуру вижу поклёвки, подсекаю, есть ещё один. Следующий заброс, буквально на первых рывках поклёвка, подсечка, есть третий. Ну, думаю сарган «закрутился» возле моей буны, можно и поостыть, следующего сфотографирую. Забрасываю в «клёвое» место, делаю проводку, поклёвок нет. Значит, стайка сместилась. Начинаю забросы «веером». Правее, ближе к притопленному пирсу на полном выбросе поклёвка, подсечка есть ещё один.

 

5cebe6ec702a.gif

 

Несколько следующих забросов в то же место, без результата. Опять начинаю забрасывать «веером». На одном из забросов » в сторону притопленного пирса на первой паузе чёткая поклёвка, подсекаю, есть ещё один!

 

2ee0a68f6836.gif

 

Стал подыматься восточный ветер.

 

edcb0a83a46c.gif

 

 Сразу погнал волну. Рыбаки на надувных «матрасах» с моторчиками стали тянуться к берегу. Ветер продолжал усиливаться. Хотя двенадцатиграммовый пилькер и продолжал «пробивать» ветер, но твичить становилось не комфортно, слишком большая дуга у шнура. Решил заканчивать. К буне стали подходить лодки с рыбаками, ну и я решил «сворачиваться».

 

4f44f67d1697.jpg
 

 

Итого:  IRON MINNOW  12г - отличный пилькер по саргану. Если сарган есть, то атакует сразу, не «задумываясь». Пилькер дальнобойный, на забросе перехлёстов нет. Форма пилькера очень удачная, сужение к тройнику способствует уверенной засечке. Фурнитура установлена очень качественная, тройники OWNNER правильного размера, мелкие заводные колечки – ничего менять не надо, всё продумано и великолепно работает.

НХНЧ!

 

P.S.

Измерил сарганчиков, 45см-48см, вполне съедобные колбаски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

После такого отчёта, мне даже стыдно выкладывать свой, не продумал, все пытался найти носато-зубастого хищника:
 
fb3e8247eeb2.jpg
 
Оббегал кучу бун в поисках, но удалось только поймать 6 шт, было пару сходов, один гигант сделал свечу и ушёл назад в родную стихию с крючком.

 

fb0fecac0e05.jpg
 

Ловил на тонущую бомбарду (сбирулино) 35грамм, а как поднялся ветер - поставил 50 грамм, поводок из YAMATOYO Fluoro Mebaru 0,168, наживка - нереис.  На рыбалке разловил бомбардное удилище Amundson Bombard 3.6m, 40-100gr. Данное удилище приметил давно, но все был в раздумьях, не было доверия к пароболику четырёхчастнику, вроде бы и в руку легло хорошо, но были какие-то сомнения. После этой рыбалки ни грамма  сожаления не осталось в приобретении. Удилище  просто сказка, очень дальнобойное, хорошо отрабатывает поклёвки, чувствительное, я доволен - рекомендую! До этого удилища ловил фидером Daiwa Windcast (но фидер - это фидер, а бомбардное удилище - это бомбардное удилище).
 
 
1_63-800x800-water.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр

Между шнуром и пилькером ставите флюр или леску и какого диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Флюр ставим. Диаметр зависит от пилкера: 7 грамм - 0,22, 12-15грамм - 0,25/0,26мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...