Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Janysh

Между шнуром и пилькером ставите флюр или леску и какого диаметра?

 

Для пилькеров от 7г до 18г использую флюорокарбоновый поводок длинной 80см-90см, диаметр 0,22мм.

 

af1072e5cef0.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Для пилькеров от 7г до 18г использую флюорокарбоновый поводок длинной 80см-90см, диаметр 0,22мм.

 

af1072e5cef0.gif

 

Janysh Как бы нам встретиться хочу что бы вы дали мастер класс и за одно показал что у меня по саргану как сказать Совет нужен ваш и опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS

Сегодня на Массандровском пляже, кроме промоченных ног не удалось увидеть ни единой поклевочки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Добавлю пару фоток)

 

ede360e58bc0c19c2e605666497b6802c2871026

 

64670dec3478494913451c01033939bcc2871026

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сегодня на Массандровском пляже, кроме промоченных ног не удалось увидеть ни единой поклевочки )))

Аналогично! Только ноги остались сухими, ловил с пандуса - надстройки над буной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Janysh Как бы нам встретиться хочу что бы вы дали мастер класс и за одно показал что у меня по саргану как сказать Совет нужен ваш и опыт!

 

Welcome! Главное, что бы погода позволила порыбачить, и сарган к берегу подошёл на расстояние заброса.   Относительно моего опыта, особенно не обольщайтесь. Он куда более скромный, чем у многих других рыбаков, в том числе и спортсменов членов ЯРК, участвующих в соревнованиях и неоднократно занимающих призовые места. Ну а если есть вопросы, спрашивайте, рад буду помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Welcome! Главное, что бы погода позволила порыбачить, и сарган к берегу подошёл на расстояние заброса.   Относительно моего опыта, особенно не обольщайтесь. Он куда более скромный, чем у многих других рыбаков, в том числе и спортсменов членов ЯРК, участвующих в соревнованиях и неоднократно занимающих призовые места. Ну а если есть вопросы, спрашивайте, рад буду помочь.

А как нам так подобрать?! У нас тут тоже крутые места только опыта работать пилькерами нет (а я их понаберал столько что в банку не пролазиют) 64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Кто желает испытать удачу завтра с утра на массандровском пляже? Буду рад компании)) или у кого есть предложения пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А как нам так подобрать?! У нас тут тоже крутые места только опыта работать пилькерами нет (а я их понаберал столько что в банку не пролазиют) 64.png

А ты в ведро их, в ведро, потом второе,... третье... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр

Для пилькеров от 7г до 18г использую флюорокарбоновый поводок длинной 80см-90см, диаметр 0,22мм.

 

af1072e5cef0.gif

 

Спасибо! Такой фирмы и ставлю, только 0.25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Я до 12 гр. использую такой 0,16. Перед каждой рыбалкой перевязываю вставку из флюорокарбона на новые узлы. Вяжусь только узлом паломар. Отстрелов железа не случается, если не лениться и перевязываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Я до 12 гр. использую такой 0,16. Перед каждой рыбалкой перевязываю вставку из флюорокарбона на новые узлы. Вяжусь только узлом паломар. Отстрелов железа не случается, если не лениться и перевязываться.

Поводок 0,16мм пожалуй, слишком уж тонкий. Для сбирулино или поплавка в самый раз, можно и тоньше до 0,12мм. А для пилькеров некоторые "бывалые" вообще ставят ФК поводок 30см - 50 см, диаметром 0,26мм - 0,34мм и утверждают, что разницы с более тонкими и длинными поводками по количеству поклёвок саргана нет! Да и перехлёстов тройника за "толстый" поводок меньше. Кроме того при перехлёсте на твичинге легче "стряхнуть" тройник с "толстого" поводка, "потрусив" кончиком спиннинга и продолжить проводку. А с тонким поводком (до 0,19мм) мне почти всегда, при перехлёсте, приходилось полностью выматывать снасть и по новой забрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Поводок 0,16мм пожалуй, слишком уж тонкий. Для сбирулино или поплавка в самый раз, можно и тоньше до 0,12мм. А для пилькеров некоторые "бывалые" вообще ставят ФК поводок 30см - 50 см, диаметром 0,26мм - 0,34мм и утверждают, что разницы с более тонкими и длинными поводками по количеству поклёвок саргана нет! Да и перехлёстов тройника за "толстый" поводок меньше. Кроме того при перехлёсте на твичинге легче "стряхнуть" тройник с "толстого" поводка, "потрусив" кончиком спиннинга и продолжить проводку. А с тонким поводком (до 0,19мм) мне почти всегда, при перехлёсте, приходилось полностью выматывать снасть и по новой забрасывать.

 

Janysh, разговор был начат вроде за нагрузку флюрика при забросе пилкера. А я имел ввиду лишь то, что 0,16 флюр "FC Ultra" легко выдерживает вес 12 грамм при жёстком и хлёстком забросе. Непонял при чём тут бомбарды и поплавки...? - это уже совсем другая опера))). Для сбирулино или поплавка флюр всего-навсего поводок не несущий нагрузки....... он играет лишь роль висячки с крючком и наживкой, и несёт нагрузку только "в виде пойманной рыбы".......туда и ставят 0,12 +.

И к слову за 0,16 диаметр.......когда у меня случается перехлёст, делаю длинную, резкую потяжку к себе, и тут-же резко назад...... дав большую слабину шнуру....и всё замечательно распутывается.

 

Море вроде как успокаивается ...... пора на охоту за сарганом выходить...

 

P.S. Ну и "сабли наголо".....как говорится...!

d5d5dcac8aa7.jpg

5231d2133c8b.jpg

9fe7a2295331.jpg

0dcaf3562206.jpg

150c30c1a9a8.jpg

dbc659266e06.jpg

7465d2e35631.jpg

 

Даже бывший премьер-министр Украины Николай АзИров прётся от ловли саргана...)))))

 

91caba772441.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сегодня, практически первый день после продолжительного шторма. Волны нет, небольшая зыбь, вода с небольшой мутью, слабый, еле заметный ветерок «в спину» - самое время для рыбалки на саргана. К восьми утра мы с коллегой были уже на пляже. Первая поклёвка случилась у меня на желтоватый китайский пилькер 14г … и досадный сход на подъёме из воды. Потом менял пилькеры цвета без результата. У коллеги тоже без поклёвок. Наконец опять поклёвка на китайский пилькер и опять сход на подъёме. Коллега тоже ставит жёлтого китайца и в течение некоторого времени получает три схода на подъёме. Я так же, как и коллега сливаю очередного саргана. Что-то мы делаем явно не так. На наше счастье к нам присоединяются «профи». Нежданный «мастер класс» от Николаевича и коллега успешно подсекает и поднимает саргана. Мне же так и не удаётся реализовать рекомендации моего «наставника» в итоге ещё два слива на подъёме, в этот раз сарган клевал на Renegade 12г. Пока мы с коллегой трудились над ошибками «наставники» ловили рыбу.  Александр ловил на вот такую «серебреную» блесну 11г.

 

a9263a904812.gif

 

Когда у него «в зачёте» уже было четыре саргана,

 

a30e013c2ba0.gif

 

следует мощная поклёвка и дальше красивая борьба с достойной рыбой…. Я так залюбовался этим действом, работой спиннинга и самого «профи» что получил «мртвый» зацеп и, в итоге обрыв очередного пилькера. Александр тем временем профессионально вывел и поднял …, нет, не просто саргана, а САРГАНИЩУ!

 

89d7c76d7849.gif

 

Последующие измерения показали: длина 60см, вес 475г. Вот уж действительно, «чемпионский» сарган. Кстати ловил Александр родбилдинговым спиннингом сборки Николаевича.

 

Итого:

 

Коллега – 3 слива, 1 сарган в зачёте (пилькер –«жёлтый» китаец 14г).

 

Я – 3 слива на «жёлтого» китайца 14г, 2 слива на серебристого  Renegade 12г.

 

4bc5f52be260.gif

 

Ну а дальше - работа над ошибками, особенно над финальной стадией вываживания. Всё-таки «мастер класс» весьма полезное и поучительное мероприятие.

НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Janysh приветствую. Это на каком пляже вы с Шуриком ловили.....за Массандрой? Что-то не могу раздуплиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Это на каком пляже вы с Шуриком ловили.....за Массандрой? Что-то не могу раздуплиться...

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Эх, надеюсь что море хотябы до субботы продержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Эх, надеюсь что море хотябы до субботы продержится.

 

По прогнозу вроде норм погода до обеда воскресенья. Завтра тоже попытаю сарганячье счастье на Массандре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

C 8 до 10 по саргану на Массандре - ноль......что на поплавок, что на железо.....вода мутная как медный купорос. К обеду думаю выдвигаться в другом направлении........может и мутняк уйдёт к этому времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

C 8 до 10 по саргану на Массандре - ноль......что на поплавок, что на железо.....вода мутная как медный купорос. К обеду думаю выдвигаться в другом направлении........может и мутняк уйдёт к этому времени...

У нас тоже сутра практически по нулям, пару поклёвок на четверых и у меня один сход на свечке метрах в 10 от буны. Клюнул на пилькер Yapada JIGGING 501, вес 15г, длина 83мм.

 

157933c9d013.gif

 

Кстати, многие отмечают, что по мутной воде и в пасмурную погоду пилькеры ядовито-жёлтого, салатового или лимонного цвета часто выручают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

У нас тоже сутра практически по нулям, пару поклёвок на четверых и у меня один сход на свечке метрах в 10 от буны. Клюнул на пилькер Yapada JIGGING 501, вес 15г, длина 83мм.

Кстати, многие отмечают, что по мутной воде и в пасмурную погоду пилькеры ядовито-жёлтого, салатового или лимонного цвета часто выручают!

 

Я наоборот в пасмурную погоду ставлю только серебро в основном, что-бы рыбе был лучше заметен из далека......а в солнечную жёлтые, оранжевые, зелёные и т.д. Ну а когда он массово стоит - то ему цвет по барабану.

Только вернулся с Ливадии......там вода чистая, без мути. Покидал с пол часа.... не клюёТь....да и ветер со стороны Севаста поднялся.........короче с сарганом сегодня не лады,  хоть собаку прогулял как следует.....да воздухом морским подышал.... и то дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Тоже, только что вернулся с рыбалки. В пятом часу вечера ветер стих, ловить стало комфортно. Заметил, что приятель на соседней буне поднял саргана на бомбарду. Подтянулся к нему, к нам присоединился ещё Славик. Я подвесил "жёлтого" китайца, т.к. водичка мутноватая. У приятеля бомбарда к моему приходу уже замолчала. Через некоторое время у меня начались поклёвки. Пока Славик готовил снасти я успел слить трёх сарганов на вываживании, всех буквально перед буной, одного опять слил на свечке. Не могу понять почему, какая-то системная ошибка, прежде-то всё было нормально. На завтра вызвал скорую fishing-помощь, буду "пытать" Николаевича в чём причина, может крючки не те поставил, может подсекать нужно жёстче сарган-то сейчас очень приличных размеров - Fenwick на вываживании от рукояти сгибался!

Пока Славик готовил снасти клёв закончился. Так что сарган был не "проходящий", а "проносящийся", буквально минут 10 счастья рыбацкого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Тоже, только что вернулся с рыбалки. В пятом часу вечера ветер стих, ловить стало комфортно. Заметил, что приятель на соседней буне поднял саргана на бомбарду. Подтянулся к нему, к нам присоединился ещё Славик. Я подвесил "жёлтого" китайца, т.к. водичка мутноватая. У приятеля бомбарда к моему приходу уже замолчала. Через некоторое время у меня начались поклёвки. Пока Славик готовил снасти я успел слить трёх сарганов на вываживании, всех буквально перед буной, одного опять слил на свечке. Не могу понять почему, какая-то системная ошибка, прежде-то всё было нормально. На завтра вызвал скорую fishing-помощь, буду "пытать" Николаевича в чём причина, может крючки не те поставил, может подсекать нужно жёстче...

 

На всех пилкерах меняю тройники на новые - 12 мм. На некоторых ставлю 10 мм. Подсекаю саргана длинной потяжкой, но не резким рывком.....в принципе сарган сам подсекается в основном. Когда он играется с блесной или щипает её - то чувствуется поклёвка(подёргивания).....я в это время ничего не делаю.....кручу дальше, но уже намного медленнее (плавный-плавный твич, либо просто обороты катушкой), ну а когда именно потяжку чувствуешь, когда он сам начинает сгибать палку так-сказать ...... вот в это время и просекаю его, и плавно без всяких глиссеров вытаскиваю его, плавно, без спешки и горячки. Каждый по своему всё-равно ловит....и наработки у всех свои......но к общему знаменателю так-сказать прийдёт каждый. Кому-то требуется три дня, что-бы приловчиться его дёргать....а кому-то три года......тут уж кто на что способен...))) У меня тоже были дни что по три слива было подряд....а потом начал врубаться в чём может быть дело.....иногда у саргана клюв попадает между двух крючков тройника, и от напруги при вываживании соскакивает......иногда еле-еле зацепляется, кожей например, и всё из-за той-же напруги при вываживании сходит....ну и т.д.... По этому вываживать стараюсь его плавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

На всех пилкерах меняю тройники на новые - 10 мм. На некоторых ставлю 8 мм. Подсекаю саргана длинной потяжкой, но не резким рывком.....в принципе сарган сам подсекается в основном. ...

 

По размеру тройников.

Женя, а ты не ошибся случайно, ширина крючка тройника действительно 10мм? Т.е. расстояние между жалом крючка и цевьём действительно 10мм? Это по российской нумерации соответствует №10, а по международной №1. Я раньше ставил №10 по международной нумерации, ширина крючка 5мм, соответственно №5 по российской нумерации. Но их сейчас раскупили, пришлось поставить OWNER №12 но сами крючки из более толстой проволки. Вот и думаю, может сходы начались из-за более мелких крючков из более толстой проволоки. Прежние тройники, кстати на "мёртвом" зацепе разгинались и пилькер всегда можно было вытащить, и это на флюре 0,22мм.

По подсечке.

Я тоже чаще не подсекаю, когда сарган сам засекается. Ну а уж если подсекаю, то коротким кистевым рывочком, для мелкого  саргана хватало (при тройниках из тонкой проволоки). Завтра обязательно попробую подсекать длинной потяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

По размеру тройников.

Женя, а ты не ошибся случайно, ширина крючка тройника действительно 10мм? Т.е. расстояние между жалом крючка и цевьём действительно 10мм? Это по российской нумерации соответствует №10, а по международной №1. Я раньше ставил №10 по международной нумерации, ширина крючка 5мм, соответственно №5 по российской нумерации. Но их сейчас раскупили, пришлось поставить OWNER №12 но сами крючки из более толстой проволки. Вот и думаю, может сходы начались из-за более мелких крючков из более толстой проволоки. Прежние тройники, кстати на "мёртвом" зацепе разгинались и пилькер всегда можно было вытащить, и это на флюре 0,22мм.

По подсечке.

Я тоже чаще не подсекаю, когда сарган сам засекается. Ну а уж если подсекаю, то коротким кистевым рывочком, для мелкого саргана хватало. Завтра обязательно попробую подсекать длинной потяжкой.

 

Не шарю в размерах тройников по нумерациям...))) Я имел ввиду от одного жала на тройнике до другого жала 10 мм., то-есть если положить тройник двумя крючками на линейку - то будет 10 мм. между ними.

И в последнем своём сообщении чуть перепутал......тройники у меня на железках стоят 12 мм. и 10 мм.(ИСПРАВИЛ) 12мм. считаю самый оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...