Перейти к публикации
Janysh

Самодельные блесны.

Рекомендованные сообщения

Kosmos
Только что, rona написал:

Так вот. По мере накопления опыта в ловле, понимания что нужно и что не нужно делать в приманке, отработки технологических вопросов я столкнулся с проблемой времени. Сейчас объясню.

Вот я два года назад, когда понял как геморно фольгой с чешуей обклеивать, решил пойти по простому пути))))))))))))) Как всегда) Лентяй потому что. 

И начал делать в основном так как Kosmos выше рассказывает. 

Т.е. белая грунтовка, поверх нее краска. Сначала автомобильная из баллончиков, потом акрил дорогой , когда аэрографом обзавелся.

Сразу скажу - приманки ловят отлично, даже если не блестят совсем. Т.е. одного блеска лака хватает.

Но меня ждала страшная засада))))))))))))))))

Потестив их летом и поняв что все хорошо клюет я их осенью начал делать прозапас, а когда пришло время ловить, в мае ,оказалось, что на 80% таких приманок по всем граням лакокрасочное покрытие разорвало! Приманки пришли в негодность. Ну т.е. ловить то конечно можно, но не хочется)))))))))))))))))))))))))

Поэтому теперь только фольга. Без фольги только "разведчиков" делаю, которыми в новых местах дно простукиваю. Чтоб не жалко было.

 

Серёж привет. Посоветуй какой лак на фольге лучше держится и даёт прочное покрытие..... и пробовал ли  LV-1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

И так.

Мои приманки стоят сейчас 600, 700 и 800 (110 грамм которая). Это нифига не реклама, как вы понимаете)))))))))))))))))))))))))))))

Это я к тому, что попытаюсь сейчас аргументировать эту цену.

Во-первых, я не продаю и не делаю больше ничьих копий. Все приманки разработаны мной! Аналогов нету. По крайней мере договор с мастером при изготовлении форм был такой - никому мои формы больше не делать. И я пока не знаю случаев, чтоб он нарушил этот договор. Но все может быть, сами понимаете. Люди, они всего лишь люди. И когда нибудь может и на мои приманки копии появятся))))))))))))))

Во-вторых, на создание приманки от начала до конца у меня уходит 1,5 - 2 недели! Это если не затягивать процесс и не откладывать очередную"операцию" на завтра. А это моя жизнь тикает, секунды, минуты, часы... Сколько это стоит, не задумывался никто? Чтоб одну приманку обмотать фольгой с чешуей, без косяков, у меня уходит полчаса! Если прям вывернуться на изнанку, сделаю за 20 минут. Но такой темп долго держать не получится. И косяки начнут появляться. Так что вот и смотрите.

Дальше. Для мелких, а в идеале и для крупных приманок нужен баббит. Примерно 1/3 - 1/4. Сам по себе свинец слишком мягкий. Поищите цену на баббит в интернете)))  А заодно попытайтесь купить меньше тонны))))))))))))))

Краска. Акриловая тоже бывает разная. Я сначала пытался использовать все подряд, подешевле. не прокатило. Аэрограф не позволяет, и краска некачественная плохо держится.

Сейчас я покупаю акриловые краски по 60 руб 30 грамм. А как вы понимаете 30 грамм это не много))) И это только один цвет. А мне надо 20-30 чтоб были в наличии... Ну считать фольгу и свинец незачем, тут как раз цены не смертельные. Глаза и нержавейка только на алиэкспрессе. Тоже не очень дешево и долго.

Еще аргумент. Для какой рыбы мастер японский создавал например ксесту? Вот вы знаете? И я не знаю. А китайский пилькер с алиэкспресса вообще тестировали перед продажей? Не факт!)))))))))))))))))))))) У фирм и корпораций немного другая цель. Они делают товар, чтоб получить деньги. 

Я делаю приманки для себя любимого в первую очередь! И ловлю уже год в 99% рыбалок только своими! А это что-то значит. Некоторые друзья тоже ловят только моими! От фирменых поизбавлялись))))))  А причина на поверхности. Я разрабатываю приманки для нашего моря, и для нашей рыбы! И тестирование в процессе рождения приманок они тоже проходят на нашей рыбе, не на китайской. Кто нибудь встречал видео, где япошки ловят ставриду на Ксесту? Я не видел)))) Может она вообще не для ставриды.

Когда я выдумываю новую прианку, я ее привязываю к конкретной рыбе. И весь свой опыт ловли именно этой рыбы пытаюсь воплотить в данной приманке. Вот например эти делались конкретно для саргана

 

f50bc6d2ab43.jpg

 

81089ae699b9.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Сейчас ребят)))) Сказку дорассказываю и отвечу на вопросы)))

Вот эту делал специально под ставриду и с прицелом на луфаря

 

b9e6619e122b.jpg

 

Результат оправдал на 150%  все затраты и "мучительные роды":D   Т.е. та рыба, для которой я создал приманку, жрет ее идеально! Помимо целевой рыбы оказалось что и другая ихтак же жрет! И это меня очень радует, не зря старался. Зачем мне ксеста? Хотя я всегда советую тем ,кто хочет начать ловить на пилькеры, а мои дорого - купите ксесту! Она конечно не на много дешевле, хотя и штампованая))))))))))) Но она ловит реально. А купленый китаец за 200 руб - это кот в мешке! Уж я то знаю)))))))))))))) Я так китайцев обогатил за пару лет, что мне там памятник наверно уже стоит)))))))))))))

Хотя после гвоздей я приобрел полную уверенность, что поймать можно на любую приманку! Даже на хаябусу)))))))))))))))) Для меня это противоположный ксесте показатель. Хуже ниче рыбе не предлагал. Хотя я не про всю хаябусу ,там тоже есть нормальные приманки . Я про этот шедевр))))))))))))))))))

 

c0a596ec3edc.jpg

 

По-моему мнению это худшая приманка из всего что мне попадалось. Но и на нее ловят, я знаю))) Но мастеру, который ее создавал, я бы руки переломал)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona
Только что, YaloS написал:

Серега, тебе надо не только пилькера делать, но и книги писать - я аж зачитался ))). Пора разрабатывать лого, делать фирменную упаковку и в массы, очень уж вкусно твои пилькера выглядят.

Серег, у меня в 8 классе в одной четверти по русскому было 2))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona
Только что, Kosmos написал:

 

Серёж привет. Посоветуй какой лак на фольге лучше держится и даёт прочное покрытие..... и пробовал ли  LV-1?

В идеале по  принципу цена - качество лучший это яхтный лак престиж, глянцевый. Для особых буржуев, у кого с деньгами нет проблем и они хотят лучше, использую самые дорогие яхтные лаки. Но особого смысла в этом нету, только понты)))))))))))   Лв1 не использовал. Возможно, если бы его можно было легко достать, как яхтный, то для некоторых приманок и использовал бы. Хоть и цена 4 тыщи за литр. А так из-за гемора с приобретением не хочу связываться. Тем более открою тайну от моего "учителя")))))))))))) Надеюсь он это не прочтет)))))))))))))))  Он как раз только с этим лаком работает. Так вот, на прианку надо минимум 8 слоев лака ! Тогда покрытие становится реально очень прочным. Но думаю удар приманки об сваю все равно все расставит на свои места)))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Поэтому вот такая цена. Я понимаю что не дешево)))))))))))))))) Я сам фиг купил бы)))))))))))))))))))))) Шутка. 

Скажу так - оказывается очень много людей, которых цена не волнует в принципе! Сам в шоке. По ходу в Крыму я один без денег)))))))))))))))))

Спасибо всем кто осилил чтение этого мемуара)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Еще вот что... 

На ставриде покрытие не портится от слова вообще! Можно на приманку выловить сотни рыб, она останется как новая. А всего то три слоя престижа))) 

Сарган будет царапать. не критично ,но как будто мелкой наждачкой потерли. При хорошем клеве это будет заметно уже к концу рыбалки.  Но он умудряется царапать даже полированый нержавеющий пруток! Я в шоке был...У него вроде и зубы то смешные.

 

Луфарь снимет все, до фольги))))))))))))))))))) Но только 2-3 см от хвоста. По крайней мере мой прошлогодний опыт привел к таким результатам. Схватив тройник, пока он вываживается, трет зубами по хвостовой части приманки. После 50-60 рыб там только фольга оставалась .  Но как потом оказалось, можно и тут схитрить. Если сзади крючек убрать, а в нос поставить ассист, то он перестает портить приманку совсем.

 

Ну естественно не рекомендуется кидать на бетон ,стрелять в сваи мостов, наступать на приманку ногами)))) Это все портит приманку быстрее луфаря в разы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Фух!  Пошел работать)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Блин, я вернулся. 

Забыл сказать. По Ксесте. 5,7,12 грамм ловят отлично! Не все расцветки ,ну то такое. А вот 20 грамм вообще никак себя не показала. А мы долго упирались, у меня еще своей не было... Причину не поняли. Цвет был нормальный ,паралельно ставрида ловилась на другие приманки 20-35 грамм весом. В общем вот такой опыт у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
Только что, rona написал:

Блин, я вернулся. 

Забыл сказать. По Ксесте. 5,7,12 грамм ловят отлично! Не все расцветки ,ну то такое. А вот 20 грамм вообще никак себя не показала. А мы долго упирались, у меня еще своей не было... Причину не поняли. Цвет был нормальный ,паралельно ставрида ловилась на другие приманки 20-35 грамм весом. В общем вот такой опыт у нас...

 

А у нас наоборот почему-то. Товарищ ловит моими копиями ксестовских двадцаток и даже не хочет смотреть в сторону других весов, на выходе они у меня получаются 22 грамма. Вчера я ловил на веса от 7 до 12 грамм, тестироовал новые крашенки, а он на эти 22. Итог таков....... у него 14 сарганов, у меня 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona
Только что, Kosmos написал:

 

А у нас наоборот почему-то. Товарищ ловит моими копиями ксестовских двадцаток и даже не хочет смотреть в сторону других весов, на выходе они у меня получаются 22 грамма. Вчера я ловил на веса от 7 до 12 грамм, тестироовал новые крашенки, а он на эти 22. Итог таков....... у него 14 сарганов, у меня 5.

Да, на страшные копии да еще кислотного цвета мы ставриду ловили. А на оригинал единичные поклевки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
5 часов назад, rona написал:

В идеале по  принципу цена - качество лучший это яхтный лак престиж, глянцевый. Для особых буржуев, у кого с деньгами нет проблем и они хотят лучше, использую самые дорогие яхтные лаки. Но особого смысла в этом нету, только понты)))))))))))   Лв1 не использовал. Возможно, если бы его можно было легко достать, как яхтный, то для некоторых приманок и использовал бы. Хоть и цена 4 тыщи за литр. А так из-за гемора с приобретением не хочу связываться. Тем более открою тайну от моего "учителя")))))))))))) Надеюсь он это не прочтет)))))))))))))))  Он как раз только с этим лаком работает. Так вот, на прианку надо минимум 8 слоев лака ! Тогда покрытие становится реально очень прочным. Но думаю удар приманки об сваю все равно все расставит на свои места)))))))))))))))))

 

 

Серёг, вот-такой лак..... алкидно-уретановый? Если нет, сможешь скинуть фото банки?

 

323755592622172fbc.jpeg.53cd9fb4baa238127f855e1baae5754d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Завтра, седня лень. Картинка похожая, а вот ведро не очень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Хорошо. А то лак закончился, надо покупать чем крыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
9 часов назад, Kosmos написал:

 

А у нас наоборот почему-то. Товарищ ловит моими копиями ксестовских двадцаток и даже не хочет смотреть в сторону других весов, на выходе они у меня получаются 22 грамма. Вчера я ловил на веса от 7 до 12 грамм, тестироовал новые крашенки, а он на эти 22. Итог таков....... у него 14 сарганов, у меня 5.

Женя, на что бы он ни ловил, у него всегда будет больше и длиньше!!! Ты вспомни, какого он монстра в прошлом году вытащил. Так, что это не аргумент, дай ему 12г и он всё равно обловит раза в два! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

:D.... ага, тот ещё гад. Но иногда уже его облавливаю... Интересно, будут-ли такие монстры попадаться и в этом сезоне... поглядим.

 

BkXVSzcQaWk.jpg.a5f51485d5a3ee073ab29addf69db4d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Нашёл полезную статейку по яхтным лакам..... http://vyboroved.ru/remont-i-nedvizhimost/1143-luchshie-yakhtnye-laki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
16 часов назад, rona написал:

 

c0a596ec3edc.jpg

 

По-моему мнению это худшая приманка из всего что мне попадалось. Но и на нее ловят, я знаю))) Но мастеру, который ее создавал, я бы руки переломал)))))))))))

 

И тем ни менее, в прошлом году дважды выпадал случай по саргану, когда лучше всего у меня сработал 12 грамм в кислотном цвете, а в остальном пилькер не в топе, но при жоре ставриды работает.

Спасибо за рассказы, читаю с огромным удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

2345be5736e4.jpg

 

bb4b4e6a4d90.jpg

 

 

Ничего прозрачнее я не нашел, а перебрал все что есть в городе. Этот самый наименее желтый))))  Но когда остается полбанки, с воздухом, он начинает становится гуще и соответственно желтеет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
27 минут назад, rona написал:

 

Ничего прозрачнее я не нашел, а перебрал все что есть в городе. Этот самый наименее желтый))))  Но когда остается полбанки, с воздухом, он начинает становится гуще и соответственно желтеет.
 

Тоже пользуюсь этим лаком, много читал про него - отзывы положительные, все подтверждают, что из доступных он самый прозрачный и бесцветный.

http://yaltafishing.ru/topic/277-samodelnye-blesny/?do=findComment&comment=5992

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
9 часов назад, Janysh написал:

Тоже пользуюсь этим лаком, много читал про него - отзывы положительные, все подтверждают, что из доступных он самый прозрачный и бесцветный.

http://yaltafishing.ru/topic/277-samodelnye-blesny/?do=findComment&comment=5992

 

 

Таким-же крыл в последнее время, в 2 слоя....... наверное маловато.... надо 3, а лучше 4. Наверное не давал просохнуть как следует - сарган сжирал его за день хорошей рыбалки, когда постоянно клюёт.

Всё-таки 2 слоя мало.

Думаю перед рыбалкой надо давать просохнуть после заключительного слоя хотя-бы недельку.

Товарищ взял на днях престиж яхтный алкидно-уретановый, как я скидывал фото выше........ а я возьму уретано-алкидный, будем экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
В 15.09.2017 в 13:15, rona написал:

 Даже в ксесте есть несколько недостатков,от которых хотелось бы избавиться.

 

  Подозреваю какие они...... думаю это не то соотношение веса передней (головы) и задней части пилькера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona
Только что, Kosmos написал:

  Подозреваю какие они...... думаю это не то соотношение веса передней (головы) и задней части пилькера.

Не... Она слишком плоская. Это одновременно и плюс и минус. Плюс - хорошо сыпется надолго зависая в толще воды. И это же минус - идет в более высоком горизонте. И еще минус - плохо летит. И еще отдельный минус 2\3 расцветок ловят или плохо или никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos
Только что, rona написал:

Не... Она слишком плоская. Это одновременно и плюс и минус. Плюс - хорошо сыпется надолго зависая в толще воды. И это же минус - идет в более высоком горизонте. И еще минус - плохо летит. И еще отдельный минус 2\3 расцветок ловят или плохо или никак.

 

Ну такая-уж форма......))) Заметил что перехлёстов много на быстрых проводках...... начал дорабатывать в отливках развесовку, оставляя немножко больше веса в задней части...... картина поменялась в лучшую сторону.

 

P.S. Что касается толщины "брусковидности" пилькеров, тут да..... одни плюсы, и летит далеко, и заглубляется лучше, и на скоростном дёргинге минимум перехлёстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
В 16.09.2017 в 18:06, Kosmos написал:

 

Таким-же крыл в последнее время, в 2 слоя....... наверное маловато.... надо 3, а лучше 4. Наверное не давал просохнуть как следует - сарган сжирал его за день хорошей рыбалки, когда постоянно клюёт.

Всё-таки 2 слоя мало.

Думаю перед рыбалкой надо давать просохнуть после заключительного слоя хотя-бы недельку.

Товарищ взял на днях престиж яхтный алкидно-уретановый, как я скидывал фото выше........ а я возьму уретано-алкидный, будем экспериментировать.

Вчера покрыл свои перекрашенные пилькеры Престижем алкидно-уретановым из банки - провисели сутки, лак до сих пор "мягкий", хотя на банке написано: "Полное высыхание - 6часов". Сейчас покрыл ещё раз Престижем из баллона, посмотрю что получится, раньше пользовался лаком из баллона, он как мне показалось достаточно твёрдый и быстрее сохнет (полимеризуется).

5436aa41ede3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...