Перейти к публикации
dzevana_avk

Рыболовные новости

Рекомендованные сообщения

dzevana_avk

Теперь рыбалка- олимпийский вид спорта!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
 
549122.jpg
 
Крымский природный заповедник в новом туристическом сезоне предложит туристам порыбачить в форелевом хозяйстве, сообщает пресс‑служба Ростуризма.

Поймать рыбу можно будет в каскаде прудов на реке Альма. Услуга будет доступна с 1 мая, когда заповедник возобновит экскурсии по основному маршруту. «Любой экскурсант за дополнительную плату может выловить не более 1 кг рыбы и забрать ее с собой», — пояснила исполняющий обязанности руководителя Крымского природного заповедника Юлия Лагода.

На рыбалку можно будет отправиться с ночевкой: к лету на одном из участков форелевого хозяйства появится бамбуковый домик, рассчитанный на четыре номера.
 
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В Крыму неисправную лодку с моряками унесло на 30 км от берега

41 минуту назад

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 мар — РИА Новости (Крым). В Крыму спасли четверых моряков, которых унесло на неисправной лодке в открытое море. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по РК, сообщение о происшествии поступило в службу спасения 22 марта в 10:30 час.

 

«В сообщении говорилось, что в районе села Андреевка Бахчисарайского района четверых человек на пластиковой шестиметровой лодке уносит в открытое море. По предварительной информации, мужчины отправились рыбачить. Также стало известно, что ЧП произошло из-за неисправности мотора плавсредства», — рассказали в МЧС.

Спасателям удалось установить телефонную связь с рыбаками, которые находились уже приблизительно в 30 км от берега, и на специализированном катере они вышли в море для проведения операции по спасению терпящих бедствие людей.

Поиск рыбаков в открытом море продолжался более пяти часов. К счастью, они были обнаружены и отбуксированы к берегу, никто из моряков в медицинской помощи не нуждался. Все они оказались жителями прибрежных сел.

 

https://news.mail.ru/incident/29176656/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

 

В Черном море ввели запретные меры по ловле рыбы

 

258-rybnaya-lovlya.jpg

Автор фото: Новости Крыма

 

По результатам работы выездного заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (АЧНПС) был одобрен ряд комплексных мер о введении дополнительных запретных зон промысла в Черном море в целях сохранения черноморской камбалы-калкана и азовской хамсы.

В заседании приняли участие представители Росрыболовства, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, администраций и рыбацких ассоциаций Севастополя, Крыма, Ростовской области и Краснодарского края, рыбодобывающие предприятия Крымского полуострова.

Кроме того, подготовлены документы о сокращении тралового лова в Азовском море; о переходе на более щадящие орудия лова на рыбопромысловом флоте и о снятии ограничений на ведение подводной охоты в зимний период и ночное время на акваториях Азовского и Черного морей.

Подготовлены предложения по сохранению азовской тюльки и бычков для рассмотрения в рамках работы Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море и рекомендации по сохранению азовской хамсы для рассмотрения на заседании Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству.

Участники заседания выступили с предложением о строительстве в районе Керчи завода по разведению камбалы-калкана и кефалей мощностью более 1 млн. мальков в год.

Финансирование проекта стоимостью 250 млн. рублей предполагается из федеральных средств, по линии возмещения негативного воздействия при строительстве Керченского мостового перехода. В случае положительного решения Правительства РФ, завод может начать работу уже в 2018 году. Эту будет первое на территории Крымского полуострова подобное предприятие.

Дальнейшее рассмотрение вопросов по сохранению водных биологических ресурсов будет продолжено на следующем заседании АЧНПС в октябре текущего года.

 

http://news.allcrimea.net/news/2017/3/17/v-chernom-more-vveli-zapretnye-mery-po-lovle-ryby-77218/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Если правда - печальный факт:

 

В Севастополе массово выбросились на берег морские ерши

b_1405227.jpg

Весь берег в районе севастопольского поселка Кача оказался усыпан мертвыми тушами морских ершей (скорпенами). 

Причины массового выброса рыбы на берег выясняют сотрудники Института морских биологических исследований имени Ковалевского. 

"Выехала группа специалистов, они отберут пробы. Сначала я предполагал, что это может быть локальный выброс из-за сетей, но там что-то совершенно непонятное", - сообщил "Интерфаксу" кандидат биологических наук Александр Болтачев.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

 1e485e5d821c7073a394e0ace4b1f3685bec8624

Ерши в Каче массово не гибнут
 
16 мая 2017 года, 12:22

Слухи о массовой гибели морских ершей (скорпен) в прибрежной зоне у поселка Кача оказались всего лишь слухами. Об этом корреспонденту «Севастопольской газеты» сообщил начальник Крымского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления федерального агентства по рыболовству Максим Карпов.

 

Реагируя на публикацию городских СМИ, 15 мая инспекторы рыбнадзора совместно с сотрудниками пограничного управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым выезжали на предполагаемое место ЧП.

В результате обследования прибрежной зоны в районе поселка Кача никаких следов массовой гибели рыбы обнаружено не было. По данному факту был составлен акт обследования, в соответствии с нормами КОАП возбуждено административное расследование.

Аналогичная информация поступила также и от сотрудников Института морских биологических исследований им. Ковалевского.

http://sevastopol.press/2017/05/16/ershi-v-kache-massovo-ne-gibnut/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Рыболовам Севастополя выделят 5 млн рублей субсидий

Источник «Новый Севастополь» / фото - «new-sebastopol.com» 08.03.2018 17:46
Рыболовам Севастополя выделят 5 млн рублей субсидийПо линии департамента сельского хозяйства правительства Севастополя в этом году для рыболовов предусмотрены субсидии на развитие. Их общий объём составит 5 млн рублей.

«В 2018 году объём субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения части затрат на развитие аквакультуры (товарного рыболовства) из бюджета города составят 5 млн рублей», – говорится в материалах департамента.

По словам директора департамента Дмитрия Чумакова, деньги можно будет потратить на покупку рыбопосадочного материала и приобретение оборудования. «Мы планируем в ближайшее время нарастить объём продукции аквакультуры на 40%», – добавил он.

Чумаков отметил, что в настоящее время в прибрежной акватории определены 313 га акватории, где три предприятия намерены развивать медийные и устричные фермы. Ранее при участии господдержки на территории города были открыты два осетровых завода.

В декабре прошлого года замначальника крымского отдела Азово-Черноморского территориальной управления Росрыболовства Сергей Тхарук рассказал, что из 7,5 тонны рыбы, которая добывается прибрежным ловом, 3 тонны принадлежат тридцати севастопольским предприятиям.
Новость на сайте «Новый Севастополь» / Севастополь / 2018-03-08T17:46:00+03:00 / 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Если выделят и деньги действительно пойдут на 

 

3 часа назад, dzevana_avk написал:

в целях возмещения части затрат на развитие аквакультуры

 

то будет замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Давно уже не тот возраст, да и жизнь не та, жить в розовых очках..... если выделяются деньги на какое либо развитие, то идут они лишь по двум направлениям, - в КАРМАН, и только в КАРМАН !!! Если что-то и делается..... то только для "замылить глаза", и никак иначе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

В далеком 2016 году давал интервью по поводу рыбалки на Море))

Сегодня Влад видео нашел (я с 13 минуты)

 

 

 

Немного ряха поменьше у меня)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Поздравляю от всей души, заслуженная победа! 

Сборная России по спортивной ловле рыбы на мормышку - Чемпионы Мира 2018!!! 

                                                           

                    МОЛОДЦЫ!!!!!

 

Oe-QX-rBiQs.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

У берегов Крыма впервые поймали рыбу-хирурга с ядовитыми шипами

У берегов Крыма впервые поймали рыбу-хирурга с ядовитыми шипами

 

_wHuPeWsvmk

 

Необычную для Черного моря тропическую рыбу поймали вместе со ставридой у берегов Балаклавы.

Экземпляр отправили в Севастопольский аквариум, который после долгих лет снова перешел в обойму Института морских биологических исследований, сообщает Крымская газета.

«Мне позвонили в 6 утра. Рыбаки выловили только один экземпляр — это первая находка в Черном море. Рыба-хирург — это коралловая рыба. Сейчас идет заселение рыбы, например, из Красного моря через Суэцкий канал в Средиземное море и потом постепенное проникновение в более северные воды. Чем интересна эта рыба — она довольно опасная. У нее на хвостовом стебле есть два ядовитых шипа», — комментирует Александр Болтачев, замдиректора Севастопольского аквариума по научной работе, кандидат биологических наук, заведующий отделением планктона ФГБУН Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского.

Ученые мобильно определили вид пойманного экземпляра. Примечательно, что русского названия у него нет, есть латинское. Это атлантический Acanthurus monroviae (акантурус монровия) — родственник красноморских рыб-хирургов. Скорее всего самец.

«Это крайне редкий вид! Он обитатель Атлантического океана. До настоящего времени было известно две находки: одна около Испании, одна около Израиля. Этот вид интересен тем, что может встречаться в устьях рек, то есть выдерживает пониженную соленость воды. Он ядовитый. Его ареал обитания Западное побережье Африки — от Марокко до Анголы. То есть это тропическая экваториальная зона. Это случайная находка. Очень высокая температура воды была в этом сезоне в Черном море, — до 27, 28 градусов, поэтому сюда проникают такие очень теплолюбивые виды рыб. Но в зимний период при дальнейшем понижении температуры скорее всего эта тропическая рыба погибнет», — добавляет Александр Болтачев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В России любительская рыбалка останется бесплатной

 

Сегодня, 12:48 262 2

Новости » Общество

  Кабмин одобрил поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве», согласно которым любительская рыбалка в России останется бесплатной. Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с итогами заседания, для ловли особо ценных пород потребуется именное разрешение, передает Керчь.ФМ

 

 

 

Отмечается, что данные поправки являются очередной попыткой доработать проект о любительском рыболовстве, которые в 2012 году были внесены в Госдуму. В них указывается, что можно будет рыбачить бесплатно на водоемах общего пользования. Запрещается рыбалка на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, объектах для товарного рыболовства, а также прудах и карьерах, используемых для развития аквакультуры. Платные рыбопромысловые участки будут действовать до 2020 года.

 

 

 

Также запрещается ловить рыбу с помощью электротока, взрывчатых и химических веществ. Запрещается заниматься подводной рыбалкой в местах массового отдыха и использовать электронные средства обнаружения рыбы, акваланги.

 

 

 

Помимо этого, территориальные подразделения Росрыболовства будут выдавать именное разрешение для ловли особо ценных пород. Порядок выдачи будет определять кабмин, который составит перечень особо ценных пород на основании данных. В разрешениях также будут указываться индивидуальные нормы вылова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Новый рекорд: британец выловил 105-килограммового карпа в Таиланде

Из воды его пытались вытащить несколько человек.

42-летний британец Джон Харви побил мировой рекорд, случайно выловив в Южном Таиланде гигантского сиамского карпа весом чуть более 105 килограммов. 

 

20190704_224613.jpg

 

Джон, который живет в Паттайе в течение 14 лет, отметил, что он увлекается рыбалкой давно, но никогда не видел ничего подобного. К большому улову мужчина оказался не готов, а потому ему пришлось позвать на помощь других рыбаков.

В итоге несколько человек на протяжении 80 минут пытались вытащить из воды огромного карпа.

О своем рекорде Джон узнал случайно — оказалось, что предыдущий «рекордный» карп был меньше на 4,5 килограмма.

Отметим, что сиамский карп — самый крупный вид карпа в мире. Он водится в речных бассейнах Азии.

 

Источник: https://pogoda.mail.ru/news/37868528/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

у усача и 105 не предел )), интересно сколько он лет растёт до такого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Россиянин поймал щуку размером с человека

Гисс рассказал, что последние четыре года ловит рыбу на спиннинг по рекомендации лучшего друга. Как правило, за сезон новосибирцу удавалось выудить до десяти особей. Ранее самым крупным его уловом была щука весом 2,5 килограмма.

«Всегда представлял, какие ощущения испытывают рыбаки, когда ловят трофейную рыбу, — признался Гисс. — И вот это случилось».

gallery_m_x20
 
gallery_m_x20
 
gallery_m_x20

Россиянину удалось поймать щуку весом 13,5 килограмма и 130 сантиметров в длину. Гисс подчеркнул, что вытащить улов на берег оказалось непросто, поскольку рыба сопротивлялась. «Щука сделала столько пируэтов, но после пяти минут борьбы она сдалась. [Взял ее] рукой за жабры и [вынес] на берег», — вспоминает рыбак.

Щука — рыба семейства щуковых, распространенная в пресных водах Евразии и Северной Америки. Особи этого вида живут в прибрежных зонах, в водных зарослях, в непроточных или слабопроточных водах. В среднем щука вырастает до метра в длину и весит около восьми килограммов.

В июле сообщалось, что в Кировской области рыбак поймал в реке Вятке сома размером с человека. Мужчину в камуфляжной куртке сфотографировали на берегу водоема с огромной рыбой в руках. «Малыш сом из Вятки! — подписал автор публикации. — Взял на квок».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Найден угорь, который бьет разрядом в 860 вольт

 

11 часов назад,Новости Mail.ru

 

Он обитает в Бразилии.

 

Ученые обнаружили два новых вида электрических угрей, один из которых генерирует разряд напряжением до 860 вольт. Он получил название Electrophorus voltai.

 

До сих пор «рекорд» для этого вида рыб составлял 650 вольт, пишут исследователи в Nature Communications. Таким образом, новый вид является самым мощным биоэлектрическим генератором на планете.

 

Electrophorus voltai и Electrophorus varii распространены в реках Бразильского щита, преимущественно в штате Пара. E. voltai вырастает до 1,71 м. У него широкая голова, коричневатый окрас, вдоль спины проходит яркая линия.

 

E. voltai предпочитает воду, насыщенную кислородом с низкой проводимостью. Часто встречается в водоемах с порогами и водопадами. Обитает преимущественно на дне. Питается рыбой, ракообразными, земноводными и даже наземными животными. Охотясь, угорь бьет свою жертву током.

 

Анна Лысенко

https://news.mail.ru/society/38712584/?frommail=10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Николай Михайлович Ковблюк
Дорогие коллеги-рыболовы, с этого года появилась возможность получения высшего образования непосредственно по профилю нашего увлечения!

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского
Институт биохимических технологий, экологии и фармации

объявляет набор на специальность «Водные биоресурсы и аквакультура» (35.03.08) бакалавриат. Программа направлена на подготовку специалистов, способных рационально использовать и осуществлять охрану водных биологических ресурсов непосредственно в среде их обитания. Искусственно воспроизводить, выращивать гидробионтов, контролировать экологическую безопасность рыболовства, продукцию аквакультуры, экологическое состояние естественных и искусственных водоёмов. Проводить мониторинг антропогенного воздействия на водные биоресурсы рыбохозяйственных водоёмов и осуществлять надзор за рыбохозяйственной деятельностью.

Чтобы получать самые свежие новости, можно подписаться на группу в ВК: https://vk.com/zoology.aqua "Зоология и аквакультура". Сообщите, пожалуйста, друзьям, которых может заинтересовать информация о новой специальности, и поделитесь, если Вас не затруднит, ссылкой с потенциальными абитуриентами!

 Контактное лицо: Подопригора Владимир Николаевич
 Телефон: +7 (978) 798 92 34
 Email: zoology.aqua@yandex.ru
Задать вопросы о специальности можно в беседе: https://vk.me/join/AZQ1d/L/cQDCbJFoY8YRPX//

 Почтовый адрес: 295007, Республика Крым, г. Симферополь, проспект Академика Вернадского, 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...