Перейти к публикации
Kosmos

Какое удилище выбрать - советы бывалых.

Рекомендованные сообщения

Kosmos

Привет всем! Кто-нибудь ловил на пилкера Ривольтой ? Как она вообще для твича ? В нете куча противоречивых отзывов о ней......одни пишут для твича, другие для джига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Привет всем! Кто-нибудь ловил на пилкера Ривольтой ? Как она вообще для твича ? В нете куча противоречивых отзывов о ней......одни пишут для твича, другие для джига...

Всё зависит от модели!

У меня 772 от 3 до 16гр. она больше джиговая но воблеры ей тоже твичу только до 80-ых и не тяжолые! Но на море её не использую так как у неё кольца не титан а нержавейка, я её брал только для озёр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Всё зависит от модели!

У меня 772 от 3 до 16гр. она больше джиговая но воблеры ей тоже твичу только до 80-ых и не тяжолые! Но на море её не использую так как у неё кольца не титан а нержавейка, я её брал только для озёр!

 

Думаю насчёт 772 М, 231cм., 7-28гр.. Дёргать железки от10 - до 20 грамм. Хочу подобрать такой спин, что-бы на подсечке чётко пробивал клюв саргану, а не сгибался в бублик. Что-бы не лапшистый был ....  В общем в раздумьях....не знаю что подобрать......пока остановился на Ривольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Думаю насчёт 772 М, 231cм., 7-28гр.. Дёргать железки от10 - до 20 грамм. Хочу подобрать такой спин, что-бы на подсечке чётко пробивал клюв саргану, а не сгибался в бублик. Что-бы не лапшистый был ....  В общем в раздумьях....не знаю что подобрать......пока остановился на Ривольте.

 

Думаю спиннинг длинной 231cм под тяжелые пилькеры для береговой рыбалки будет слишком коротковат. Вот ниже, в качестве примера, мнение «профи» о спиннингах для пилькеров среднего веса до 10г:

sergeynovoross

Отправлено 30 Август 2016 - 14:06

kulak - Юра ну ты блин порой такое пишешь, что пройти трудно, … . Какой жесткий коротыш с берега за 50 метров пульнет 5 - 7 гр., ну прошу остановись нас читают не только новички!))))))) Да именно со смягченной вершинкой дальнобойные и быстрые тубулярки с жесткой средней частью длиной около 2,5 метра и тестом до 10 (12) гр. идеальная палка под пилькеры с берега для обычного и жесткого твича метал джига и пр. блесен на саргана. Жескач в таких палках абсолютно противопоказан и главное не в том что ты 5 -7 гр никогда не кинешь на 50 метров двухметровым жестким коротышом, но еще и будешь тупо сливать саргана раз за разом на вываживании. Ну не подходят они совершенно... Не зря мы почти все кто постоянно на берегу ловя весь прошлый сезон разными спиннингами большой компанией не сговариваясь перешли в этом сезоне на палки в районе 2,45 - 2,55 м. со смягченной вершинкой. Не слушаешь меня прислушайся к другим твоим товарищам Андрею, Сергею, Вове, Георгичу, Денису, Стасу, Саше и даже Алексей на рыбалке быстро понял превосходства такой длины и строя приобретя нужный инструмент. А опыт ловли у человека в три раза меньше твоего. Ну какая еще агрессия просто твои теоретические высказывания в корне неверны, годы идут ничему не учишься... Вот и сегодня отлично половили универсалами саргана с парнями в Широкой балке, понимаешь Юра когда ловишь рыбу все видишь с другой стороны.

sergeynovoross

Отправлено 30 Август 2016 - 14:33

Сейчас с примерно похожим характеристиками описанными мной выше в компании у вышеперечисленных ребят по саргану у нас в работе Soare XTUNE, BlueCurrent LongCast /TZ, Daiwa Gekkabijin AGS, Breaden Glamour Rock Fish, Daiko Nocturne, Varivas LT TENYA, Tict SRAM и другие. У меня сейчас основная 83/TZ LongCast до 10 гр., ловлю на нее пилькерами второй год до 14 гр. Жесткая и немного покороче GEKKABIJIN EX AGS 76L-T до 7 гр. с прошлого года стала как запасная по саргану на метал джиг по причинам описанным выше, на последнюю ловил железками до 10 гр.

 

А вот ниже речь идёт о спиннингах, в том числе и под «тяжёлые» (12г-20г) пилькеры:

 

Yanych

…     Если берёте для береговой морской рыбалки, берите длиной 270см, весьма универсальный спиннинг для этих целей, ….

Александр Костров

Спасибо за подробный рассказ!!! Теперь буду думать о размере, и наверно остановлюсь на средине в 2.40

 Feliksita

Александр Костров сказал(а)   «… и наверно остановлюсь на средине в 2.40»

Чего вы так боитесь взять что-то по больше ростом?!) Я на пример ловлю палками 2,7 .... и честно говоря иногда задумываюсь над побольше)))

 sergeynovoross

   Feliksita - именно поэтому в начале прошлого года взял для сбирулино и тяжелых пилькеров  2,9 спиннинг кальмарку с тестом примерно до 25 гр. и тоже ни разу не пожалел.))

 

А конкретно по кальмаровым спиннингам и в частности по спиннингам VARIVAS VIOLENTE VLE обратись за консультацией к sergeynovoross. Он, если не ошибаюсь, имеет такой спиннинг. Да и мне будет интересно узнать его мнение.

 

P.S.

Наверно, будет уместно перенести посты по выбору спиннинга в отдельную ветку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Думаю спиннинг длинной 231cм под тяжелые пилькеры для береговой рыбалки будет слишком коротковат. Вот ниже, в качестве примера, мнение «профи» о спиннингах для пилькеров среднего веса до 10г:

sergeynovoross

Отправлено 30 Август 2016 - 14:06

kulak - Юра ну ты блин порой такое пишешь, что пройти трудно, … . Какой жесткий коротыш с берега за 50 метров пульнет 5 - 7 гр., ну прошу остановись нас читают не только новички!))))))) Да именно со смягченной вершинкой дальнобойные и быстрые тубулярки с жесткой средней частью длиной около 2,5 метра и тестом до 10 (12) гр. идеальная палка под пилькеры с берега для обычного и жесткого твича метал джига и пр. блесен на саргана. Жескач в таких палках абсолютно противопоказан и главное не в том что ты 5 -7 гр никогда не кинешь на 50 метров двухметровым жестким коротышом, но еще и будешь тупо сливать саргана раз за разом на вываживании. Ну не подходят они совершенно... Не зря мы почти все кто постоянно на берегу ловя весь прошлый сезон разными спиннингами большой компанией не сговариваясь перешли в этом сезоне на палки в районе 2,45 - 2,55 м. со смягченной вершинкой. Не слушаешь меня прислушайся к другим твоим товарищам Андрею, Сергею, Вове, Георгичу, Денису, Стасу, Саше и даже Алексей на рыбалке быстро понял превосходства такой длины и строя приобретя нужный инструмент. А опыт ловли у человека в три раза меньше твоего. Ну какая еще агрессия просто твои теоретические высказывания в корне неверны, годы идут ничему не учишься... Вот и сегодня отлично половили универсалами саргана с парнями в Широкой балке, понимаешь Юра когда ловишь рыбу все видишь с другой стороны.

sergeynovoross

Отправлено 30 Август 2016 - 14:33

Сейчас с примерно похожим характеристиками описанными мной выше в компании у вышеперечисленных ребят по саргану у нас в работе Soare XTUNE, BlueCurrent LongCast /TZ, Daiwa Gekkabijin AGS, Breaden Glamour Rock Fish, Daiko Nocturne, Varivas LT TENYA, Tict SRAM и другие. У меня сейчас основная 83/TZ LongCast до 10 гр., ловлю на нее пилькерами второй год до 14 гр. Жесткая и немного покороче GEKKABIJIN EX AGS 76L-T до 7 гр. с прошлого года стала как запасная по саргану на метал джиг по причинам описанным выше, на последнюю ловил железками до 10 гр.

 

А вот ниже речь идёт о спиннингах, в том числе и под «тяжёлые» (12г-20г) пилькеры:

 

Yanych

…     Если берёте для береговой морской рыбалки, берите длиной 270см, весьма универсальный спиннинг для этих целей, ….

Александр Костров

Спасибо за подробный рассказ!!! Теперь буду думать о размере, и наверно остановлюсь на средине в 2.40

 Feliksita

Александр Костров сказал(а)   «… и наверно остановлюсь на средине в 2.40»

Чего вы так боитесь взять что-то по больше ростом?!) Я на пример ловлю палками 2,7 .... и честно говоря иногда задумываюсь над побольше)))

 sergeynovoross

   Feliksita - именно поэтому в начале прошлого года взял для сбирулино и тяжелых пилькеров  2,9 спиннинг кальмарку с тестом примерно до 25 гр. и тоже ни разу не пожалел.))

 

А конкретно по кальмаровым спиннингам и в частности по спиннингам VARIVAS VIOLENTE VLE обратись за консультацией к sergeynovoross. Он, если не ошибаюсь, имеет такой спиннинг. Да и мне будет интересно узнать его мнение.

 

P.S.

Наверно, будет уместно перенести посты по выбору спиннинга в отдельную ветку?

 

Ну вот и инфа по палкам.....спасибо Janish !!!! Чувствую пару дней уйдёт на чтение инфы по спинам от "Новоросса" Кидаю сейчас железо 12 грамм и очень редко 8-9-10 грамм. Моя палка Favorite Professional 220 / 3-14гр. при жёстком твичинге двенашки валится, то-есть твич получается мягкий и деликатный.....а вот 8-9 это огонь просто - хочешь мягко дёргаешь....хочешь жёстко.....! Кстати Профешинал за свои деньги просто супер палка.....и он из-за маленькой конусности бланка я бы сказал мягковат , по всему бланку......но зато какой кидучий, и рыбу не сливает. Оставлю его себе для ставридных пилкеров до 7 -8 грамм. В общем буду изучать инфу и выбирать на следующий сезон себе "убийцу саргана"....... Тоже подумывал кстати о размере 240-250 для железа.......в общем уже сам понял что нужен мне просто-напросто больший тест, если перейду на более тяжёлые пилкера (до 18 грамм), что-бы не брать КОЛ с тестом в диапазоне веса приманки, и длинна естественно - что-бы подальше пулять. Был бы профешинал ростом повыше - не задумываясь взял бы его себе в большем тесте, но к сожалению максималка - 220......Короче говоря стоит выбирать спин с быстрым строем, но не злой кол.....как например BH Hurricane, которым человека проткнуть можно ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

2003fd92a4d2.jpg[/url

 

 

 

Не гоняйте за длиной, а за качество палки. И труд ... И рыба будет.

 

Lamiglas  1,90 м  6,5г железо. 

 

]21fddbeeab73.jpg

 

 

Желание и на силикон поймает...

 

 

35bc1ea99581.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Думаю насчёт 772 М, 231cм., 7-28гр.. Дёргать железки от10 - до 20 грамм. Хочу подобрать такой спин, что-бы на подсечке чётко пробивал клюв саргану, а не сгибался в бублик. Что-бы не лапшистый был .... В общем в раздумьях....не знаю что подобрать......пока остановился на Ривольте.

По риволте могу сказать что не разу не пожалел что её взял, чуйка превосходная, судаку пасть пробивает и рыбу не сливает! Порой мне даже кажется что она звонче чем тира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

ТовариСЧи форумчане, коль уж появилась ветка о спиннинговых удилищах, предлагаю выкладывать отчёты в следующем формате.......и только о тех удилищах - на которые лично ловили или тестировали.

Например:
1) Визуальные и общие впечатления от удилища.
2) Тестирование.
3) Как ведет себя на забросе с разными весами.
4) Твичинг.
5) Джиг.
6) Вываживание (как палка вяжет рыбу).
7) Подведение итога о работе удилища (плюсы, минусы).

Думаю инфа будет полезна для всех и ограничит многих от необдуманных покупок, либо наоборот подскажет какой спиннинг выбрать для своих условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
Kosmos

Всем привет! Есть ли у кого? или ловил кто-нибудь спиннингами VARIVAS ViOLENTE ? Модели VLL и  VLSL. Интересует общее впечатление по жёсткости бланков. Заранее благодарю за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Всем привет! Есть ли у кого? или ловил кто-нибудь спиннингами VARIVAS ViOLENTE ? Модели VLL и  VLSL. Интересует общее впечатление по жёсткости бланков. Заранее благодарю за любую инфу.

На днях потряс в руках Varivas VIOLENTE VLSL, если не ошибаюсь 77AM-SS, с тестом до 7г и вклеенным солидом. Даже пилькер грамм 7-8 кидал. Палочка очень впечатлила. всё аккуратненько, красиво и эстетично! 100% рокфишевое удилище. Если сравнивать с моим Fenwick HMG 802L micro jig (вклеенный солид), то она чуть "покомлистее", т.е. в комле чуть толще и похоже именно в комле самую малость жёстче. Однако в середине и верхнее колено мягче. На её фоне Fenwick выглядит более "стройным", т.е. если сделать резкий "потрях" сверху вниз с резкой остановкой и упором в локоть, то у Fenwick сработает на изгиб 2/3 бланка и без колебаний выпрямится. У VLSL сработает половина бланка и прогиб верхней части будет более значительным, при этом вершинка сделает пару колебаний, прежде чем выпрямится. Думаю для весенней ставриды такой более мягкий в верхней части строй будет предпочтительней, однозначно будет меньше сходов. При этом пилькер с весом равным верхнему тесту твичить было комфортно, без всяких намёков на провал, думаю и потяжелее можно. Палочка, весьма кидучая, как мне показалось пилькер 7г закинула не хуже чем мой более длинный Fenwick, правда шнурочек стоял 0,2#, а на моём Фенвике 0,8#. По тактильной чувствительности, что либо сказать сложно, поклёвок не было, но если постучать по бланку ногтем, то Фенвик мне кажется "позвонче", но это исключительно моё субъективное ощущение, тем более к Фенвику я уже привык, так что могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Всем привет! Есть ли у кого? или ловил кто-нибудь спиннингами VARIVAS ViOLENTE ? Модели VLL и  VLSL. Интересует общее впечатление по жёсткости бланков. Заранее благодарю за любую инфу.

В Ялте если не ошибаюсь два человека владеют этим спином

Стас Лакман

Андрей Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

На днях потряс в руках Varivas VIOLENTE VLSL, если не ошибаюсь 77AM-SS, с тестом до 7г и вклеенным солидом. Даже пилькер грамм 7-8 кидал. Палочка очень впечатлила. всё аккуратненько, красиво и эстетично! 100% рокфишевое удилище. Если сравнивать с моим Fenwick HMG 802L micro jig (вклеенный солид), то она чуть "покомлистее", т.е. в комле чуть толще и похоже именно в комле самую малость жёстче. Однако в середине и верхнее колено мягче. На её фоне Fenwick выглядит более "стройным", т.е. если сделать резкий "потрях" сверху вниз с резкой остановкой и упором в локоть, то у Fenwick сработает на изгиб 2/3 бланка и без колебаний выпрямится. У VLSL сработает половина бланка и прогиб верхней части будет более значительным, при этом вершинка сделает пару колебаний, прежде чем выпрямится. Думаю для весенней ставриды такой более мягкий в верхней части строй будет предпочтительней, однозначно будет меньше сходов. При этом пилькер с весом равным верхнему тесту твичить было комфортно, без всяких намёков на провал, думаю и потяжелее можно. Палочка, весьма кидучая, как мне показалось пилькер 7г закинула не хуже чем мой более длинный Fenwick, правда шнурочек стоял 0,2#, а на моём Фенвике 0,8#. По тактильной чувствительности, что либо сказать сложно, поклёвок не было, но если постучать по бланку ногтем, то Фенвик мне кажется "позвонче", но это исключительно моё субъективное ощущение, тем более к Фенвику я уже привык, так что могу и ошибаться.

 

Спасибо за инфу Серёжа. Маркировка SS означает по видимому SLOW SOLID. То-есть медленный строй, солидная вклейка. Прут сказал-бы редкий такой......мало у кого они есть, и инфы по ним мало...... Я давно уже хочу приобрести ставридную палку, выбрал 2 варианта....1) "Виолета" (Ajing Master) модель тубулярная 

Violente Super Light Game for Night Ranger (VLSL)

...... 2) Графит CORTO EX ( тоже Ajing серия для ловли не больших по морским меркам пелагических хищников). Вот между ними и стоит вопрос! Если с Графитом более менее ясна ситуация....то с VARIVAS-ом не очень. Списывался с людьми нашей необъятной родины, которые владеют данным инструментом......говорят что VARIVAS VIOLENTE VLSL палка не просто крутая......говорят палка просто - ОГОНЬ. Тычок микро-окуня - как током в руку. В общем называют их "ЗЛЫЕ РАПИРЫ" ))) Как раз то что надо для ставридоса.....злой бланк при живом информативном кончике.

Нашёл отзыв человека который сравнил "Виолету" с Кальзантой....и написал что Кальзанта - дрова по сравнению с варивасом. Но мне такое сравнение не о чём не говорит и считаю сравнение это не имеет смысла, так-как если уж сравнивать, то сравнивать чисто ставридные палки между собой. В итоге пока склоняюсь к VARIVAS VIOLENTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

В Ялте если не ошибаюсь два человека владеют этим спином

Стас Лакман

Андрей Высоцкий

 

Услышать бы их отзывы, если у них тубулярные модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Услышать бы их отзывы, если у них тубулярные модели...

Лакман Стас продал варивас свой.

Я им ловил скажу так у Стаса был и солид и табуляр, палочки очень достойные, чуйка рельефа дна выше чем на Yamaga blanks в разы. 

Рыбку вяжет не сливает, палка не плоха. на вашем месте я бы списался с Севастопольцами там есть варивасы и договорился бы о совместной рыбалке так как отзывы это каждому своё я уже купил ВЕЛИКИЙ BREADEN ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Лакман Стас продал варивас свой.

Я им ловил скажу так у Стаса был и солид и табуляр, палочки очень достойные, чуйка рельефа дна выше чем на Yamaga blanks в разы. 

Рыбку вяжет не сливает, палка не плоха. на вашем месте я бы списался с Севастопольцами там есть варивасы и договорился бы о совместной рыбалке так как отзывы это каждому своё я уже купил ВЕЛИКИЙ BREADEN (((

 

даа Брендан был велик братан)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фидерman

Товарищи, помогите определиться, у меня сейчас лопнет мозг. Перечитал целую кучу инфы, форумов, обзоров. Нужна палочка для использования и на море и на наших пресняках - окунь, наиболее приближенная работа с нижними весами, чуйка. На повестке дня пару удилищ:

- Favorite Exclusive EXS-792UL-T

- Major Craft KGL-T792M

- Major Craft NSL-S792L

- Varivas VLL-77-T

- Abu Garcia SXMS-792LSS-KR

Откликнувшимся, заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Я бы первое и последнее удилище откинул, а из трёх выбрал то, которое ляжет в руку. С каким тестом хочешь выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фидерman

от 0,5 до 7-8 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Тоже был озадачен целый год наверное при выборе двух палок, остановился на Варивасах в обоих случаях.....Инфы немеряно перечитывал......мозК кипел и палки по ночам уже снились)))). По поводу до 7-8 грамм.....выбирал в основном для ловли ставриды, окуня, саргана на мелкие пилкеры.......остановился на Varivas VLSL-77AM-FS (с жёсткой солидной вклейкой). Они более злые и звонкие чем серия VLL, По отзывам в инете.....кто приобрёл эти варики - в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Был у меня MC KGL-S762 0.5-5

сейчас         MC NSL-S762 0.5-5.

Многие говорят, что там и там один бланк. На самом деле работает (может в моих руках) совсем по разному. КГЛайт очень звонкое удилище, работает от 1.2 гр классно. Каждое падение на дно груза отдает звонко в руку. Затем продал этот спин и апгрейдился на N-one, первое что понравилось более интересное оформление спина, более приятная рукоять(в спине за 15 тыс я думаю эстетика важна). 

На первой рыбалке не понравилась(это мое мнение) чувствительность бланка. Падение груза на дно в бланк отдает совсем по другому-  глухой звон. Рыбу вяжет N-one тоже иначе, мелких зеленух почти не чувствуешь (на KGL совсем противоположная картина). Но на более крупной рыбе N-one работает более интересно чем кгл, вяжет просто изумительно.

 

Сейчас себе еще приобрел Abu Garcia Xross 0.8-14 210м, но по ней не чего не могу сказать, пару рыбалок еще не понял спин. Единственное, что не хватает - длины спиннинга. 

 

По поводу Varivas VLL-77-T, привозил я такой спин одному клиенту. На набережной пару раз сделал заброс. Что удивило- очень дальнобойная палка (в своей длине), и довольно быстрого строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

По поводу Varivas VLL-77-T, привозил я такой спин одному клиенту. На набережной пару раз сделал заброс. Что удивило- очень дальнобойная палка (в своей длине), и довольно быстрого строя.

Саша, какакя цена будет на VLSL если заказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Саша, какакя цена будет на VLSL если заказать ?

У официалов сейчас этого спиннинга нет, последняя цена была в р-не 13-14тыс. Как появится, отпишусь по цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

У официалов сейчас этого спиннинга нет, последняя цена была в р-не 13-14тыс. Как появится, отпишусь по цене

Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Если всё таки для моря, да и "на наших пресняках - окунь" то, наверно лучше бы палочку выбрать подлиннее. Этой осенью у нас окуня с берега ловили как правило подальше, близко к берегу не подходил, в отвес как в прошлые годы - вообще ни разу не видел.

 

К весеннему сезону тоже подбираю новую палочку, для новых ощущений. Из тех UL-L спиннингов, которые удалось подержать в руках, о которых много читал и о которых у меня сложилось своё субъективное мнение (Major Craft KGL, Major Craft NSL, Varivas VIOLENTE VLSL, Abu Garcia Salty Stage, Fenwick HMG Micro JIG, Graphiteleader Calzante EX, JS-Company Bixod R2 Mebaru 762UL, RYOBI Rose Finch S792XUL) исходя из своих субъективных критериев остановился на спиннинге Abu Garcia Salty Stage KR-X Mebaru Custom SXMS-832LT-KR (от 11049руб и выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...