Перейти к публикации
Kosmos

Какое удилище выбрать - советы бывалых.

Рекомендованные сообщения

Kosmos

О так называемых "кальмаровых" палках, и единицах измерения приманок по тесту.

 

Тест палок, которые у нас называют «кальмаровые» (на самом деле, они созданы для ловли каракатицы), указывается в «эгги». Эгги - это приманка, огруженная «кальмарница». Изначально использовалась в Японии для ловли каракатицы с берега (нередко применяется как дополнительная приманка для ловли кальмара с лодки в отвес, но это уже дополнительное использование, как и новая техника ловли каракатицы с лодки tiprun). Классификация таких приманок напрямую не имеет отношения к весу. Эгги классифицируются в единицах, которые называются «го», по-нашему просто в номерах. Например, номер 2, номер 2,5, номер 3 и т.д. Номер обозначает размер тела кальмарницы. Приблизительно он равен длинне в дюймах. То есть, кальмарница номер 3 имеет длину тела 3 дюйма, то есть 7,5 см. Важным свойством кальмарницы является скорость погружения. В одном размере может быть разная скорость погружения, соответственно вес кальмарницы в одном номере может быть немного разный. При этом скорость погружения зависит не только от веса, но, например, и от объема приманки. То есть, вариации исполнения в одном размере еще увеличиваются – в одном и том же размере есть кальмарницы для ловли и на мелкой воде, а есть и для ловли на глубокой.

Само собой, на "эгги" кальмар тоже ловится, но специально для ловли кальмара с берега используют приманки, немного отличающиеся по смыслу от классической эгги. Они ближе к воблерам или пилкерам. Сейчас для этих палок тест указывают в граммах.
 

 

99f8e955bf1f.jpg
 

1f6151b2da43.jpg
 

Тест палок, которые используются в Японии для ловли морских карасей на приманку типа Tenya, тоже указывается в «го», то есть в номерах. Но единица измерения «номера» здесь другая по сравнению с палками для «эгги». Tenya (по-русски, правильно читать «тенъя») – это приманка, похожая на джиг-головку. Тело классической «тенъя» имеет конусообразную форму с широким основанием, чтобы «тенъя» всегда ложилась на дно этим основанием вниз, а узким – вверх, что позволяет крючку всегда «смотреть» вбок и жалом вверх. Из тела вбок торчит крючок, на который насаживается креветка. Так же у «тенъя» есть один-два маленьких дополнительных крючка (assist hook), которые зарывают в тело креветки. Размер «тенъя», хоть и измеряется японцами в «номерах», имеет непосредственное отношение к весу, ибо 1 «го» равен 3,7 грамм. То есть, тест спиннинга Varivas LT Tenya 250-64, указанный как 2-12 «го», составляет по-нашему 7,5–45 грамм.

При этом надо понимать, что ловля морского карася на приманку Tenya происходит с лодки и не подразумевает дальнего (с полной нагрузкой «силового») заброса, поэтому к верхней границе теста, я бы отнесся с осторожностью.

 

324dcb7a99eb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ох уж эти японцы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amanita Muscaria

Если всё таки для моря, да и "на наших пресняках - окунь" то, наверно лучше бы палочку выбрать подлиннее. Этой осенью у нас окуня с берега ловили как правило подальше, близко к берегу не подходил, в отвес как в прошлые годы - вообще ни разу не видел.

 

К весеннему сезону тоже подбираю новую палочку, для новых ощущений. Из тех UL-L спиннингов, которые удалось подержать в руках, о которых много читал и о которых у меня сложилось своё субъективное мнение (Major Craft KGL, Major Craft NSL, Varivas VIOLENTE VLSL, Abu Garcia Salty Stage, Fenwick HMG Micro JIG, Graphiteleader Calzante EX, JS-Company Bixod R2 Mebaru 762UL, RYOBI Rose Finch S792XUL) исходя из своих субъективных критериев остановился на спиннинге Abu Garcia Salty Stage KR-X Mebaru Custom SXMS-832LT-KR (от 11049руб и выше).

 

Абушка и выглядит ооочень добротно. Тоже подумываю о приобретении. вроде и цена вопроса не большая, всего 180у.е.

 

92b9053d5061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

так все таки табуляр или солид?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур
Major Craft - Спиннинг N-One S762UL

решил брать эту палочку. Кто ее уже имеет дайте критику или альтернативу ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В руках держал, а вот ловить не доводилось, уже несколько моделей  Major Craft  находилось у меня в пользование, нареканий не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Major Craft - Спиннинг N-One S762UL

решил брать эту палочку. Кто ее уже имеет дайте критику или альтернативу ей.

 

Могу на работу свой н-ван взять (такой же)..Потрусишь- сделай сам вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Согласен. Приноси только дай знать когда принесеш)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Согласен. Приноси только дай знать когда принесеш)))

Спин взял сегодня с собой. Лежит в магазине. Приходи- посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
snn

Major Craft - Спиннинг N-One S762UL

решил брать эту палочку. Кто ее уже имеет дайте критику или альтернативу ей.

 

Ловил таким сезон 2015, только в 73-й длине. Брал после K.G.Lights 76. Могу сказать следующее.

N-One великолепен эстетически в своем ценовом диапазоне.

Прекрасный заброс, даже 73-м. Комфортно ловить с 1 грамма. Но при заявленном тесте 5 грамм по верху, я бы сказал, что 3,5 колебалка + 2'' приманка для него уже предел, начинает проваливаться. Вообщем мне нравился.

 

Но для себя определился, что либо ловишь совсем микро, либо требуется что-то более универсальное. На текущий момент остановился:

1. Gamakatsu Yoihime S68UL-Solid-F до 4 гр. для микро.

2. Abu Garcia Salty Stage KR-X Ajing SXAS-772LT-KR до 10 гр. От этой палки вообще в восторге. Прекрасный универсал по демократичной цене. При заявленной Ajing концепции очень спокойный фастовый строй. Как мне нравится, колы не люблю. Заброс шикарный. Комфортно от 2-х грамм. На последнем Артеке при неспокойной погоде дергал легко полубальных зеленух в первом туре и вечером ершей на дропшот во втором.

Единственное очень мелкие ранинги - на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 80 II   Длина (см)   244 Нижний тест (грамм)   0.5 Верхний тест (грамм)   10 Вес (грамм)   80 Строй   Fast

 

 

 

 

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 74II Длина (см)   223 Нижний тест (грамм)   0.3 Верхний тест (грамм)   8 Вес (грамм)   74 Строй  

Fast

 

Уже выбираю между этими. Запутался конкретно. Решил что то выбрать из этого.

У кого есть что то подобное пишите свои впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ловил таким сезон 2015, только в 73-й длине. Брал после K.G.Lights 76. Могу сказать следующее.

....

 

SNN, рады приветствовать на нашем форуме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 80 II   Длина (см)   244 Нижний тест (грамм)   0.5 Верхний тест (грамм)   10 Вес (грамм)   80 Строй   Fast

 

 

 

 

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 74II Длина (см)   223 Нижний тест (грамм)   0.3 Верхний тест (грамм)   8 Вес (грамм)   74 Строй  

Fast

 

Уже выбираю между этими. Запутался конкретно. Решил что то выбрать из этого.

У кого есть что то подобное пишите свои впечатления.

 

 

 

Чем больше перебираешь - тем сильнее голова кругом.  Чем быстрее определишся  -  тем больше будешь доволен выбором, не будут мучить мысли: "А может надо было выбрать другой спин, который держал в руках третьим или четвёртым или ...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Долго выбираю потому что мало опыта. И к сожалению нет возможности все то что нравится подержать в руке. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
snn

Чем больше перебираешь - тем сильнее голова кругом.  Чем быстрее определишся  -  тем больше будешь доволен выбором, не будут мучить мысли: "А может надо было выбрать другой спин, который держал в руках третьим или четвёртым или ...."

Согласен. Надо брать и ловить.

Всегда есть возможность попробовать что-то новое и найти свой идеал )))

Тем более нет проблем взять б/у не переплачивая за этикетку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

snn

1. Gamakatsu Yoihime S68UL-Solid-F до 4 гр. для микро.

2. Abu Garcia Salty Stage KR-X Ajing SXAS-772LT-KR до 10 гр

 

Не равнозначное мерилово какое-то получается.......всё-равно что фидер с кальмаровым удилищем сравнивать))))

Да и Гамакатцу на пару порядков выше любых Гарсий будут.....что в ценовом......что в тактильном диапазоне...... и т.д. Можно сказать что это лучшие из лучших.....что касаемо Гамакатцу.

До этих палок дорости надо, а не вваливать в них бабло......это сложные палки, их долго раскусывать приходится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 80 II   Длина (см)   244 Нижний тест (грамм)   0.5 Верхний тест (грамм)   10 Вес (грамм)   80 Строй   Fast

 

 

 

 

YAMAGA BLANKS BLUECURRENT 74II Длина (см)   223 Нижний тест (грамм)   0.3 Верхний тест (грамм)   8 Вес (грамм)   74 Строй  

Fast

 

Уже выбираю между этими. Запутался конкретно. Решил что то выбрать из этого.

У кого есть что то подобное пишите свои впечатления.

 

Советую искать в титане или даже торзайте, разница колосальная. Была у меня 80 и 83 tz  разница небо и земля ( но и цена тогда кусается ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

snn

1. Gamakatsu Yoihime S68UL-Solid-F до 4 гр. для микро.

2. Abu Garcia Salty Stage KR-X Ajing SXAS-772LT-KR до 10 гр

 

Не равнозначное мерилово какое-то получается.......всё-равно что фидер с кальмаровым удилищем сравнивать))))

Да и Гамакатцу на пару порядков выше любых Гарсий будут.....что в ценовом......что в тактильном диапазоне...... и т.д. Можно сказать что это лучшие из лучших.....что касаемо Гамакатцу.

До этих палок дорости надо, а не вваливать в них бабло......это сложные палки, их долго раскусывать приходится.....

А сожалению в чем-то вы правы. Но с другой стороны если есть возможность приобрести данную палочку почему бы и нет? Палочки чем дороже тем больше кайфа владельцу, давно доказано что ловят не снасти, а рыбак=) А так как все любят получать удовольствие то выберают палочки по кошельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Советую искать в титане или даже торзайте, разница колосальная. Была у меня 80 и 83 tz  разница небо и земля ( но и цена тогда кусается ! )

Валентин, подскажи по 80-ой ямаге.... как она по низам отрабатывает(2.5гр. - 3гр.)  и на сколько большой запас у неё по верху? Не провалится ли она на пилькерах весом 12 гр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Валентин, подскажи по 80-ой ямаге.... как она по низам отрабатывает(2.5гр. - 3гр.)  и на сколько большой запас у неё по верху? Не провалится ли она на пилькерах весом 12 гр.?

80 как по мне работает от 2 до 10. больше я не использовал. 

а вот 83 от 2 спокойно до 10, хотя Сергей с Новороссийска и 14 грамм пилькера 83 фигачит) 

у пилькеров нету сильного сопротивления, я бы сказал даже меньше чем у джига. Но 12 грамм я честно не бросал))) (и думаю покупать палочку под постоянный перегруз не стоит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

80 как по мне работает от 2 до 10. больше я не использовал. 

а вот 83 от 2 спокойно до 10, хотя Сергей с Новороссийска и 14 грамм пилькера 83 фигачит) 

у пилькеров нету сильного сопротивления, я бы сказал даже меньше чем у джига. Но 12 грамм я честно не бросал))) (и думаю покупать палочку под постоянный перегруз не стоит) 

 

Благодарю за ответ. В общем ясно. Под перевес конечно нет смысла что-то брать. Посоветовался уже с 4-мя людьми у которых была или есть ямага 80-ка......Пытаюсь по максимуму для комфортной работы пилькерами подобрать и скомпоновать 2 палки, что-бы закрыть по железу тест от 5 до 25гр., ну и что-бы меньшей по тесту палкой можно было и джиг от 3 гр. кидать. Думаю она мне всё-таки подойдёт..... :drag_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Сейчас найти 80 тяжело, есть 80 II в продаже, чем отличаются без понятия) Могу сказать одно очень легкие, отлично ложатся в руку.

Если надо можно устроить совместные покидушки на единственной в Крыму 85 Tz Nano =) с тестом 3-21, которая реально работает с 3 граммами и с 18 ))) больше не ставил)

 

P.S. Вообще давно есть мысль устроить сходку на стадионе, просто посмотреть кто чем ловит, и устроить микро соревнования по дальности заброса и его точности) в 4 группах, (до 1.9 метра, до 2.3 метра до 2.7 метра , и более 2.7 (возможно и по  другому разбивать)  так же в разной весовой категории, 1 2 3 5 7 10 14 18 20 25 30 грамм) а также отдельно кастинговые снасти и тому подобное) 

А там и катушки посмотреть покрутить, шнуры и прочее прочее, думаю всем всем будет полезно) 

 

Я думаю займет все про все до 2-х часов а информации с месяц форумов))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...