Перейти к публикации
dzevana_avk

Новая редакция закона о рыболовстве! Запрет лова рыбы на пляжах!

Рекомендованные сообщения

dzevana_avk

В России запретят рыбачить на пляжах, при фонарях и с аквалангом

1487054319rybak.JPG

 

Минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве. Документ подтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, тем не менее в ведомстве намерены расширить список запрещенных способов рыбалки.
 
На сегодня правовые вопросы любительской рыбалки регулируются федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Отдельный проект закона для рыболовов-любителей был внесен в Госдуму в декабре 2012 года. С тех пор он прошел только первое чтение, зато успел вобрать в себя целый ряд изменений. В частности, из законопроекта был убран наделавший в свое время массу шума пункт о платности любительской рыбалки. Деньги сегодня могут потребовать только за появление с удочкой на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств.
 
Очередная порция поправок от Минсельхоза, впрочем, тоже может доставить рыболовам-любителям определенные неудобства. В частности, документ вводит понятие "индивидуальная нормы добычи". Это часть лимита вылова водных биоресурсов, доступная гражданину в соответствии с именным разрешением рыболова, то есть то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Во-вторых, в случае принятия этой редакции законопроекта иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут устанавливать региональные власти.
 
И наконец целая серия поправок коснулась запрета некоторых, уже ставших традиционными, способов рыбалки. В предыдущей версии законопроекта таких пунктов было всего два: вылов при помощи сетей и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. К ним разработчики документа планируют добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды.
То есть купающиеся — отдельно, любители закинуть удочку — отдельно.
 
Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью. Отдельный вопрос — применение так называемых рыболовных гаджетов — эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые к тому же показывают еще рельеф дна. Вполне вероятно, что рыбакам придется забыть о привычке использовать всю эту электронику раз и навсегда.

— Рыболовы-любители действительно, мягко говоря, не очень любят подводных охотников, хотя до сих пор нет объективных данных, что они своей охотой наносят существенный вред природе. А вот что касается запрета на рыбалку с фонарем, здесь я пока не могу найти разумного объяснения — зачем ее ставить вне закона, — замечает Алексей Цессарский, председатель Союза рыболовов.

Напротив, по его словам, добропорядочные любители ночного клева всегда являлись некой защитой от браконьеров — те по понятным причинам предпочитают не показываться в свете фонарей. В полной темноте глушить рыбу динамитом или ловить ее сетями намного проще.

— Портативными эхолотами также сегодня пользуются большинство рыболовов. На применении электроники в любительской рыбалке построен огромный бизнес, в котором участвуют знаменитые бренды. Каким образом взять и все это запретить, я не совсем понимаю, — заключил собеседник.

Напомним, в Хабаровском крае пройдет традиционный фестиваль-конкурс «Серебряная корюшка». Любителей подледного лова и наваристой ухи ждут 4 марта на льду залива Советская Гавань.

Источник:  http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/02/14/62329/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ять, долбанные журнашлюхи. Никогда не доверял журналистам, всегда, прежде чем делать выводы, стараюсь проверить. Им нужна сенсация и т.п. Потратил час времени на поиск, изучение последних внесенных поправок в Проект закона "О любительском рыболовстве". Читал искал и всё думал... Короче, получилось из серии анекдотов: "Стою я на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не не едут, то ли ...." . Ну нигде не нашёл запрета о ловле в пляжной зоне. рыбалки с фонарём. Не буду давать свои описания, а просто дам ссылку на толковую статью нормального журналиста, а не журналишки:

 

http://deita.ru/news/deyta-fish/14.02.2017/5185438-rossiyskie-smi-podnyali-paniku-sredi-rybakov-lyubiteley/

 

Российские СМИ подняли панику среди рыбаков-любителей



 
1.jpg

14 февраля 2017, 16:57, Дейта. Министерство сельского хозяйства России подготовило проект поправок в проект федерального закона «О любительском рыболовстве», и 10 февраля опубликовало этот документ. Интерпретация проекта «минсельхозовских» поправок рядом российских средств массовой информации стала неприятным сюрпризом для рыбаков-любителей: по версии этих СМИ, в России могут попасть под запрет ночная рыбалка с фонарем, подводная охота, а также использование эхолотов на рыбалке. Так ли это на самом деле, разбиралось ИА «Дейта».

Напомним, что закон «О любительском рыболовстве» в России не могут принять с 2012 года, когда против «закона о платной рыбалке» массово выступили рыболовы-любители по всей стране. Новая версия закона была принята Государственной Думой в первом чтении в 2013 году, но с тех пор дело застопорилось. Вместе с тем, текущее состояние нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения в области любительской рыбалки в нашей стране, по мнению экспертов, оставляет желать лучшего, и необходимость элементарного наведения порядка в этой сфере назрела давно. Ранее сообщалось, что новый закон может быть прият во втором и третьем чтениях в начале 2017 года, однако, как мы видим, обсуждение и доработка законопроекта продолжаются до сих пор.

 

10 февраля новый пакет поправок к законопроекту «О любительском рыболовстве», разработанный Минсельхозом, был опубликован на «Федеральном портале проектов правовых актов». Вскоре в прессе стали появляться материалы, посвященные анализу этого законопроекта.

 

В частности, «Российская газета» в материале «На крючке» сообщает, что «Россиянам хотят запретить рыбачить на пляжах и заниматься подводной охотой», и уточняет следующее:

 

«И наконец целая серия поправок коснулась запрета некоторых, уже ставших традиционными, способов рыбалки. В предыдущей версии законопроекта таких пунктов было всего два: вылов при помощи сетей и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. К ним разработчики документа планируют добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды.

 

То есть купающиеся - отдельно, любители закинуть удочку - отдельно.

Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью. Отдельный вопрос - применение так называемых рыболовных гаджетов - эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые к тому же показывают еще рельеф дна. Вполне вероятно, что рыбакам придется забыть о привычке использовать всю эту электронику раз и навсегда».

 ряде иных СМИ эти тезисы были в той или иной форме были повторены. «Рыбаков ждут серьезные проблемы: запрет на ночную и подводную ловлю», «В России запретят рыбалку на пляже» - такие и подобные им заголовки можно увидеть в ряде как региональных, так и федеральных изданий.   Таким образом, исходя из сообщений прессы, складывается ощущение, что целый ряд направлений и способов любительской рыбалки действительно может оказаться под запретом. Однако, если внимательно прочитать соответствующий раздел текста законопроекта, то становится очевидным, что авторы законопроекта имели в виду несколько иное:

 

«Запрещается осуществление любительского рыболовства:

 

1) с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

 

2) с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона;

 

3) способом подводной охоты:

 

а) в местах массового отдыха граждан;

 

б) в темное время суток с применением осветительных приборов, в том числе фонарей различных конструкций;

 

в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

 

г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

 

д) с применением пистолетов и ружей для подводной охоты над поверхностью воды».

 

Исходя из текста, очевидно, что возможные ограничения, касающиеся рыбалки в местах массового отдыха, применения фонарей в ночное время и использования индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой относятся к пункту 3 данного перечня, а именно, к подводной охоте, причем подводная охота в целом под запрет не попадает. Кстати, подводная охота как способ любительского рыболовства упоминается и в других частях документа.

 

Что касается ограничений подводной охоты, прописанных в подпунктах «а», «г» и «д», то они существуют уже давно, что отражено в действующих так называемых «бассейновых» правилах рыболовства. Эти ограничения разумны и оправданны. Так, занятие подводной охотой в местах массового отдыха граждан может представлять реальную угрозу для безопасности людей. Но это ограничение предусмотрено только в отношении подводной охоты, а не любительской рыбалки в целом. А подводная охота с аквалангом запрещена не только в России, но и во многих странах мира.

 

- Главным запретом, который может появиться в случае приятия закона в том виде, в котором предложил Минсельхоз, является запрет на ночную подводную охоту с использованием фонаря, - комментирует президент Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин. – Это старая проблема, которая давно уже обсуждается рыболовной общественностью. Дело в том, что в действующих правилах рыболовства существует запрет на некие «фонари» - именно так, в кавычках – причем эти «фонари» перечислены в перечне запрещенных при любительском рыболовстве орудий лова, наряду с самоловами, донными и пелагическими тралов, капканами и так далее. Полагаю, что «фонарь» в данном случае это название некой браконьерской снасти. Но часть участников общественного обсуждения, в том числе и некоторые чиновники, интерпретируют это как искусственный источник света. Из-за такой двусмысленной трактовки неоднократно возникали спорные и конфликтные ситуации. Теперь фонари и запрет на ночную рыбалку отнесли конкретно к подводной охоте. Считаю, что это неоправданно и несправедливо. Что же касается запрета на использование индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой, то в настоящее время, насколько я знаю, таких средств не существует. Очевидно, авторы законопроекта подстраховались на тот случай, если такие приборы появятся в будущем и сделают возможным подводную охоту ночью без использования фонаря.

По словам Анашкина, серьезных исследований на тему того, насколько ночная подводная охота влияет на состояние запасов водных биоресурсов, не проводилось. Более того, запрет на ночную подводную охоту станет большим подарком для браконьеров, которые избавятся от непрошенных свидетелей своих ночных «темных дел» в лице подводных охотников. Помимо этого, по мнению эксперта, в России, в силу существенных различий в особенностях рыбалки в разных регионах нашей большой страны, очень непросто придумать некое универсальное решение, в особенности, если дело касается появления новых запретов. Кстати, в проекте поправок Минсельхоза любительскую рыбалку сетями предлагается запретить на территории части страны, но сделав исключение для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

-  Есть еще один важный момент. В тексте акцент сделан именно на ночную подводную охоту с фонарями. Данное положение можно трактовать и так, что с фонарем – нельзя, а без фонаря, получается, можно? И это создает очень серьезную угрозу для безопасности подводного охотника, если кто-то полезет в воду без фонаря, скажем в лунную ночь, или в сумерках, - дополнил Анашкин. – Такая норма, в случае, если она будет принята, может ухудшить статистику несчастных случаев на водоемах.

 

Что же касается недостоверного освещения ситуации с проектом поправок в некоторых отечественных СМИ, то, конечно, все это можно списать на недостаточную компетентность журналистов, поскольку тема, действительно, очень специфичная и требующая детального знания ситуации. Однако есть и другая версия на этот счет.

- Я не исключаю, что это может быть сознательный «вброс» недостоверной информации, имеющий целью взбудоражить и расколоть рыболовное сообщество, - предположил депутат Думы Владивостока и рыболов-любитель Андрей Галицких. – Возможный «запрет» на ночую рыбалку и использование эхолотов, это серьезная «красная тряпка» для многих. А когда выяснится, что это все «ошибка журналистов», и ограничивать хотят только подводных охотников, интерес широкой рыболовной общественности к теме спадет, что позволит протащить в закон всякие спорные моменты. Например, в законопроекте оставлена лазейка для легального применения сетей – основного орудия браконьерского лова. Есть там и другие положения, которые вызывают вопросы. Считаю, что искусственно насаждаемая вражда между подводными охотниками и «надводными» рыбаками может быть выгодна только нашим общим недругам – браконьерам, а также «сросшимся» с ними коррумпированным чиновникам, которые, пользуясь несовершенством законодательной базы, хотят и дальше продолжать грабить наши общие водные богатства. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

ну-ну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Значит все в порядке) ловить будем) так Серега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Пока будем, а там что придумают????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Пока будем, а там что придумают????

очень сомневаюсь что смогут запретить тысячам рыбакам любителям и спортсменам ловить с фонарем) тем более есть различные официальные ассоциации которые будут отстаивать право на ловлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Самое интересное в наших законах это не обязательность их исполнения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Самое интересное в наших законах это не обязательность их исполнения :)

Вот тут не согласен. В Украине было много законов и они не выполнялись, т.к. штрафы за не исполнение были мизерные.

в РФ все по другому- есть закон, будь добр выполнять или получай наказание- хороший штраф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Саня мне просто интересно как они всю пребрежнию полосу контролировать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Вот больше проблем нет в стране, как регулировать рыбаков-любителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Журналисты напечатавшие этот материал, добились своего о нём все говорят и читают, а там специально или просто перепутал двоеточие с точкой запятой не важно, важно поднять шумиху из нечего!

Это как - "Казнить нельзя помиловать" где поставиш запятую то и будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

...Это как - "Казнить нельзя помиловать" где поставиш запятую то и будет!

  

вот-вот зимой и проверили.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...