Перейти к публикации
dzevana_avk

Rockfishing на Черном море

Рекомендованные сообщения

Sergio Vd

11 апреля нижняя набережная:

post-176-1463053204,2353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

12го вообще клёв дурной был 5,5 кг ставриды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Я вчера всего шесть штук взял и парочка сошла. Друг взял две штуки. Но зато протестил новый спин Major Craft Solpara S732M. До этого пользовался спином- Azura. Разница очень существенная, до последнего не ожидал что эти спины чем то отличаются, такое ощущение что с Ланоса пересел на Лансер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Сань, ты всё таки себе Solpara взял ? Вроде говорил , что Finezza брать будешь? Или это следующий уровень?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gkyalta

Вчерашний улов на Maria))

post-182-1463053204,3404_thumb.jpg

 

post-182-1463053204,301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk
Сань, ты всё таки себе Solpara взял ? Вроде говорил , что Finezza брать будешь? Или это следующий уровень?)))

Взял Solpara S732M 0.5-5 . Очень доволен, даже не ожидал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Solpara S732M 0.5-5 - палка вещь! Чуть пожеще чем Блюбёрд но .....вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Rock Fishing and Aji Game. Начало сезона 2015 в Ялте.

Добрый день коллеги рыбаки и сочувствующие. В этом году, для меня, во всяком случае, начало сезона 2015 состоялось в последней декаде марта.

Место и время.

От наших ялтинских ветеранов рыбалки я узнал, что, не смотря на низкую температуру воды (от +8 до +10 °С), по вечерам к берегу стала подходить ставрида. Клёв начинался с наступлением сумерек и продолжался порой, из моего опыта, далеко за полночь. Место рыбалки – вся нижняя набережная.

Для гостей города, нижняя набережная Ялты это здесь:

93c278e7981dt.jpg

Фото не моё, взял здесь http://yaltalife.org/news/2013-02-13_na-naberezhnoy-yalty-nezakonno-lovyat-rybu (без комментариев).

Снасти (бюджетная категория).

Комплект №1

Спиннинг

Сезон захотелось открыть с новым спиннингом. Выбор по критерию цена – качество – характеристики остановился на спиннинге Major Craft Solpara SPS-T732M:

ecdd6c45fdd0t.jpg

«Major Craft Solpara SPS - ROCK FISH & AJING Series - серия лёгких бюджетных спиннингов от признанного авторитета - японской компании Major Craft - спроектированная для береговой ловли макрели. Специалистам Major Craft удалось повысить жесткость спиннингов без увеличения конусности бланка, что позволяет бороться с активной на вываживании рыбой, а кончики солидовые "S" или табулярные "Т" - позволяют прочувствовать как игру лёгкой приманки, так и осторожную поклёвку. Прекрасные кастинговые свойства - максимально дальний и комфортный заброс делают эти спиннинги универсальными по применяемым приманкам и местам их использования.

Рукоятка выполнена из высококачественной твердой EVA. Во всех моделях применен популярный катушкодержатель Fuji. Такая конструкция позволяет комфортно эксплуатировать спиннинги рыболовам с разными хватами, и уверенно удерживать удилище при рывковой проводке, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Вес(гр): 88

Длина(см): 221

Тест(гр): 0,5-7

Тест по леске (lb): 2-6

Строй: Regular Fast

Количество секций: 2

Фурнитура: Fuji

Рукоять: EVA

Транспортная длина: 114

Тип вершинки: tubular tip»

Катушка

Для более полного удовлетворения личных амбиций к такому лёгкому спиннингу хотелось подобрать и недорогую лёгкую катушку с хорошей укладкой тонких шнуров.

У одного моего знакомого была, малоизвестная у нас катушка Pflueger Patriarch.

396cabe5cf7ct.jpg

Материал корпуса: магниевый сплав

Материал ротора: магниевый сплав

Применение в соленой воде: да

Страна-производитель: США

Уровень катушки: Профессиональный

Вес катушки: 157 г

Емкость шпули: Mono 4lb/100 м

Рекомендуемый класс удилища: Light (до 10 г)

Максимальное тяговое усилие: 3 кг

Кол-во шариковых подшипников: 9

Роликовый подшипник: 1

Кинематическая схема: кулиса

Передаточное число: 5.2

Тип рукоятки: одинарная точеная

Запасная шпуля: есть

 

Эта катушка поразила меня своим ничтожным весом и великолепным качеством. Конечно, к обладанию таким произведением искусства хочется стремиться, однако цена …

 

И вот, неожиданно на одном из прилавков, ну очень похожее изделие:

http://dzevana.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=5799&category_id=607&option=com_virtuemart&Itemid=2&vmcchk=1&Itemid=2

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

ПРОДОЛЖЕНИЕ

b042a49a31f2t.jpg

«Плавный ход. Балансировочная система. Селективный тихий стопор обратного хода. Хромированный ролик лесоукладывателя, обеспечивающий плавную намотку лески. Высококачественные войлочные прокладки. Превосходная технология. Легкая, устойчивая к коррозии конструкция из титана и графита. Латунные шестерни. Внутренний стопор лесоукладывателя. Идеальная намотка лески.»

А главное, вес катушки оказался 180 грамм и смешная цена.

 

К сожалению чуда не произошло. Катушка неплохо работала только с монолёской от 0,18 мм и толще. Тонкие шнуры и лёски укладывались бочонком посередине шпули с зазором 1-1,5 мм между верхним и нижним краем шпули. Однако пару дней кропотливой работы с катушкой и шпулей позволили добиться приемлемых результатов работы катушки с тонкими лёсками и шнурами.

 

Комплект получился сбалансированный и очень лёгкий. Как универсальный, подходит для ловли ставриды, окуня и т.п. на джиговые и поводковые оснастки. Субъективно, при отсутствии ветра по кончику спиннинга видно касание дна джиг-головкой от 2 г. Спиннинг неплохо справляется с забросом блёсен весом до 9-10 г (сарган, луфарь, …), тяжелее – начинает проваливаться. Пробовал дроп-шот с тирольской палочкой 7гр (ёрш, горбыль, …) дно хорошо чувствуется в руку. Хорошо вяжет рыбу, сходов ставриды практически не было.

 

Комплект №2

Спиннинг

56e8057957b1t.jpg

Спиннинг Ryobi Rose Finch: «Спиннинг RYOBI ROSE FINCH легкие спиннинги с удивительной дальнобойностью при небольших тестах, великолепно подойдет для работы с вертушками, колебалками , воблерами на форелевой рыбалке.»

Длина 235см

Тест 1-3 гр

Строй ср.быстрый

Вес 96гр

Катушка

Катушка SHIMANO CATANA 3000 SRB. У этой катушки неглубокая шпуля, удобно для тонких шнуров. Конечно, лучше выбрать катушку меньшего размера и с передним фрикционом, т.к. она легче, но, к сожалению, на момент приобретения такой в продаже не было.

Проведен небольшой апгрейд катушки:

- замена пластиковой втулки вала колеса главной передачи на подшипник,

- замена металлической прижимной шайбы фрикционного тормоза на пластиковую втулку аналогичного диаметра и толщины.

Вес катушки с пластиковой шпулёй и намотанным шнуром + бекинг составил 275 гр.

 

Комплект отлично подходит для отводного поводка с грузиками до 5 грамм, несмотря на заявленный тест 1-3г. Субъективно, спиннинг очень звонкий, тактильная чувствительность – электрошок. При отсутствии ветра по кончику спиннинга видно касание дна джиг-головкой около 3 г. , в руку чувствуется от 2г, меньше не пробовал. Заброс оснастки с отводным поводком и грузиком 3,5-4г до 35-40м. Рыбу вяжет неплохо, однако, на десяток поднятых ставридок, как минимум один сход.

Оснастка

На шпуле шнур Sunline Super PE 6lb.

http://dzevana.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12%3A-sunline-super-pe&catid=2%3A2014-01-20-20-38-20&Itemid=7

Или монолеска 0,12мм.

Сначала использовал декоевские джиг-головки 1,8г

http://dzevana.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=8%3A-decoy&catid=2%3A2014-01-20-20-38-20&Itemid=7

и вольфрамовые чебурашки 2г и 3г

http://dzevana.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=46%3A2014-06-16-13-54-01&catid=2%3A2014-01-20-20-38-20&Itemid=7

сейчас перешёл на московскую оснастку (отводной поводок)

cf06e0fd1b5ct.jpg

Грузик от 3г до 4г. Меньше - летит не далеко и плохо пробивает ветер, больше - начинает застревать между камней.

Поводок для грузика 15-20 см – леска с разрывной нагрузкой 4 lb, отводной поводок 80-90 см – флюорокарбон с разрывной нагрузкой 4 lb.

image.jpg

Силикон

34aac80a3f48t.jpg

С джиг-головками и чебурашками лучшие результаты, по количеству пойманной рыбы:

- JACKALL mebaru-bushi 2” Glow pink silver flake,

- Maria MWS Action Fish 1,8” Glow

С отводным поводком

- FINA

Надо отметить, что этот силикон плавающий и на паузах он либо медленно всплывает, либо зависает в толще воды (в зависимости от веса крючка), что, по моему мнению, увеличивает количество поклёвок.

Для меня оснастка с отводным поводком оказалась значительно уловистей, чем джиг и чебурашки, т.к. с ней проще ловить чайнику.

Проводка оснастки:

1. ВОЛОЧЕНИЕ ПО ДНУ

Делаем заброс и после падения приманки в воду выматываем пузырь. Контролируем касание грузилом дна и сразу начинаем равномерную медленную проводку с остановками на 1- 3 сек и постукиванием грузиком о камни. Шнур должен быть в постоянном натяжении без слабины. При сильном ветре кончик спиннинга можно опустить к самой воде.

2. СТУПЕНЬКА в вертикальной плоскости. Без ветра или при слабом ветре. Делаем заброс и после падения приманки в воду выматываем пузырь. Контролируем касание грузилом дна. Спиннинг направлен в сторону заброса под углом на 9.00 - 10.00. Делаем 1 – 2 плавных подъёма кончика спиннинга в вертикальной плоскости на 11.00 – 11.30 с одновременной подмоткой шнура. Делаем пазу 2-4 сек. И т.д. Ставридка клюёт, как правило, либо на паузе, либо в начале подъёма.

3. СТУПЕНЬКА при ветре. После заброса и выматывания пузыря кончик спиннинга опускаем к воде и отводим влево или вправо от линии заброса на удобный угол. Не поднимая спиннинг, делаем плавную протяжку кончиком спиннинга в горизонтальной плоскости на угол до 90 град от линии заброса. Затем пауза 2-4 сек. И т.д.

 

А в целом, профессионалы «джигиты» облавливают меня с отводным, как минимум вдвое. Т.е. 7кг на классический джиг против моих 3,7 кг на отводной (это мой лучший результат за прошедшие дни).

 

Субботний улов был куда меньше.

a173a2b0cce9.jpg

В воскресенье очень даже неплохо. С 20.00 до 23.00

8976af4fdfd8t.jpg

1a899607f61c.jpg

В понедельник рыбалка порадовала крупными ставридками. С 20.00 до 22.00.

dd144514c12e.jpg

Во вторник скромнее, до 22.00.

b301a15e13d5.jpg

 

Из филе свежевыловленной ставриды можно приготовить очень вкусные котлеты и консервы.

e74d374d8baa.jpg

ec72c6061580.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Сергей, очень рады Вас видеть на нашем форуме!

Только по переделенной катушке Мега-фиш и по отводным поводкам догадался, что за новый пользователь так красиво описывает)

Спасибо за детальный и подробный отчет. Думаю нашим форумчанам и пользователям интернета будет интересно подробно и в деталях прочитать на что и как сейчас ловят на нижней набережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Классный отчет!!! Спасибо за подробности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Сергей, а рецепт консервы, если не затруднит, можете дать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Рецепт консервов переместил в соответствующую тему: http://dzevana.com.ua/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=72&Itemid=110#72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Несмотря на похолодание и некоторое снижение температуры воды http://crimea-map.msk.ru/184570.html, московская оснастка или отводной поводок, продолжает демонстрировать стабильные результаты.

Вчерашний улов 1,8 кг

f616efb418d9.jpg

Похоже, в таких погодных условиях, при слабой активности рыбы, отводной поводок (по количеству поклёвок и пойманной рыбы) даёт лучшие результаты, чем классический джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А какую резину использовали вчера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
gkyalta

Вчера на нижней с 20 до 22

 

8b2feede9e19.jpg

10a4db2ee81e.jpg

 

Огромная просьба ко всем, перед тем, как выкладывать фото - внимательно прочитайте тему: http://dzevana.com.ua/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=49&Itemid=110

 

С уважением: GSV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
Вчера на нижней с 20 до 22

 

На джиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gkyalta

Да на джиг)) чебурашка 2 г и крючка owner s-59 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Может немного не в тему, ловля бычка на Азове с каяка. В рутубе в настройках ставить лучшее видео.

 

http://rutube.ru/video/4a431c07bbb19129e7d11c2ff025e9d1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Юра, с рыбалкой! Ну а как сами ощущения от такой рыбалки? Ветер не помеха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Ветер был сильный хоть на видео и не сильно видно, на прямую к берегу не выгребешь приходилось идти галсом. Мой якорь оказался сильно лёгким :woohoo: и когда я понял что он не держит, меня отнесло где то на один км. если не больше (сидел спиной к ветру и не видел что быстро отдаляюсь от берега :blush: ) обратно выгребал минут сорок может больше, благо приобрёл новое весло со старым навряд ли выгреб. На берегу подобрал кусок бордюра кг. на 8-мь и привязал к якорю и то временами при порыве бывало чуть срывало. На куриные пупки клевало постоянно, мелочь садилась на здоровенный крючок, куда не кинь везде клюёт. Жалею что забыл дома силиконовые приманки и катушку, на силикон клёв был что из пулемёта не важно какой цвет и размер , главное чтобы шевелилось. Где то за 2 часа (чистой рыбалки ) поймал 4200 г. бычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk
Ветер был сильный хоть на видео и не сильно видно, на прямую к берегу не выгребешь приходилось идти галсом. Мой якорь оказался сильно лёгким :woohoo: и когда я понял что он не держит, меня отнесло где то на один км. если не больше (сидел спиной к ветру и не видел что быстро отдаляюсь от берега :blush: ) обратно выгребал минут сорок может больше, благо приобрёл новое весло со старым навряд ли выгреб. На берегу подобрал кусок бордюра кг. на 8-мь и привязал к якорю и то временами при порыве бывало чуть срывало. На куриные пупки клевало постоянно, мелочь садилась на здоровенный крючок, куда не кинь везде клюёт. Жалею что забыл дома силиконовые приманки и катушку, на силикон клёв был что из пулемёта не важно какой цвет и размер , главное чтобы шевелилось. Где то за 2 часа (чистой рыбалки ) поймал 4200 г. бычка.

 

Юра а куда ездил(сколько километров, какой населенный пункт, как дорога)?

Может на майские кого то уговорю смотаться на один день, может GSV захочет, может YallosFishemen.

Какую снасть лучше брать? Планирую ловить с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Ездил в Ленинский район с. Щёлкино, туда где то 250 км.+/- точно не скажу ездил ещё по Симферополю, дорога удовлетворительная, лучше ловить с лодки, в принципе можно там договориться взять на прокат, с лодки можно оторваться по джигу, клюёт я так понял на всё сердце (говядина, свинина, курица), селезенка, я ловил на куриные пупки, можно сказать что всю рыбу поймал на один пупок на бычка ловилось на много хуже. С таким ветром на лодке лучше не выходить, на каяке трудно было, а на лодке вообще жесть. С берега я думаю можно будет ловить, там есть что то типа скал с них фидером вполне можно ловить крючок ставил довольно большой 10-12мм. с длинным цевьем, в принципе подойдут и селёдочные думаю будут безотказные, бычок стоял довольно близко, так что если будет погода то там даже очень интересно половить с берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

хи хи, я знаю эти места у нас традиция на маёвку на 3 дня туда )))) 30 ночью и я поеду))) но я смотрю щас самка мелкая значит скоро будет самец черномазый=) он намного интереснее ловится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...