Перейти к публикации
dzevana_avk

Ловим на море на поплавок.

Рекомендованные сообщения

Kosmos

Ну и понаписал дядя Серёжа))))))))). Серёня, это можно сказать, несколько-разовый будет эксперимент ........ чисто для собственных ощущений на данную оснастку, и исключительно на каламаретти.

Поплавок - наше всё!!! И как раз есть время накатить по пийсяшке с друзьями....;)

Помнится мне, последний разговор за поплавочные палки у тебя в гостях......... так вот та дайва очень даже ничего......... ты мне её модель скидывал...  - она уже давно куплена!:lol:

Так что клёвая "поплавочка" у меня на осень уже приготовлена.

• Положительный 2

Поделиться сообщением

Janysh
3 часа назад, Kosmos сказал:

Ну и понаписал дядя Серёжа))))))))). Серёня, это можно сказать, несколько-разовый будет эксперимент ........ чисто для собственных ощущений на данную оснастку, и исключительно на каламаретти.

Поплавок - наше всё!!! И как раз есть время накатить по пийсяшке с друзьями....;)

Помнится мне, последний разговор за поплавочные палки у тебя в гостях......... так вот та дайва очень даже ничего......... ты мне её модель скидывал...  - она уже давно куплена!:lol:

Так что клёвая "поплавочка" у меня на осень уже приготовлена.

Поздравляю с покупкой! Думаю не будешь разочарован, да и с бомбардой этой дайвой ловить очень комфортно, при таком росте (3,9м) и кастинге (до 90г) весит всего 200г, рука не устаёт.

Ну а по поводу тандема каламаретти-бомбарда, был у меня подобный опыт. Правда спиннинги чуть длиннее твоего были: Арсенал ARS 892ML (2,7м, 4-24г) и  Банакс Мега (3,05м, 7-35г) в обоих случаях поводок укорачивал до полутора метров, тогда заброс комфортнее, ну и с крючками пришлось помудрить - ставил крючок в крючок.  Больше понравилось с Арсеналом, палочка относительно легкая (128г) и достаточно звонкая. Ловил я тогда с мультом, тоже самым лёгким из тех что у меня есть, так что тактильная "чуйка" комплекта была на очень высоком уровне! Что могу сказать - поклёвки луфаря на бомбарду в позвоночник отбивало - запредельный кайф, даже сравнить не с чем, разве что с поклёвками луфаря на пилькер, но так то днём, а ночью острота ощущений значительно выше. Забрасывать комфортнее, если бомбарду над водой с края буны свешивать, тогда поводком на забросе не зацепишся, да и замах больше. Вот если бы не суета рыбаков на буне с поплавками и длинными палками, подсекают порой с таким остервенением, что  того и гляди спиннинг разобьют, если бы  не всеобщий ажиотаж по количеству пойманной рыбы, ну и плюс те неудобства о которых я говорил выше! Короче, для такой рыбалки нужно местечко поискать безлюдное и что бы луфарь там тоже крутился, либо буну "занимать" дружной компанией продвинутых единомышленников "бомбардистов". Так что с удовольствием составлю компанию!

• Положительный 1

Поделиться сообщением

varyagof

Привет друзья!!!

Сегодня рано утром в 05:00 прибыли в Балаклаву на  кефальку. Приехали мы далеко не первые, люди уже занимали лучшие места (сегодня было очень много народу). Быстро выгрузились на перспективном месте, приготовили поплавочные и фидерные (донные) снасти. В качестве поплавочной  снасти использовал Колмик Алексис 3,9 м. тест 10-60 г., поплавок кефальный (сигара) 23 г., ставка на два крючка с зеленой "бубышкой" ну и груз. Фидер 3,6 м., вершинка средней жесткости, груз и отводной поводок примерно 2 м., крючек с зеленой "бубышкой" (фидер так и не понадобился, кефаль неплохо ловилась на поплавок). Наживка нереис. 

По темноте шла ставрида и окунь, кефаль начала проклевывать после восьми на глубине 6 м, к двенадцати чесам опустилась к 7,5 м. ну а к двум 8 - 9 м. Ловили до трех часов, после двух активность рыбы значительно упала.

Это была моя первая рыбалка на кефаль, хотелось сделать много фоток, даже фотоаппарат прихватил, но я не знал, что руки будут такие ГРЯЗНЫЕ :) тряпка не помогала...

Вообще кефальная рыбалка очень понравилась, погода не подкачала ну и рыбка не обидела!

Всем НХНЧ!!!

5a524dab8431c_2018-01-0716-22-37.thumb.JPG.4e7a0a82d931eef1cc36416f4df0f7a7.JPG

• Положительный 10

Поделиться сообщением

dzevana_avk

Вчера ловил  на "крабе".

Взял до 23.00 14 штук.

Влад Рапопорт ловил до 2 ночи на том же пирсе. Но он кидает получше чем я и работает с поплавком лучше он 54 штуки взял.

ec5c6831ddd2c2b1659d4e1f763b4fa05be01f31

• Положительный 4
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

varyagof

Вчера первый раз в этом году отловился по луфарю и довольно неплохо :))) 

Первого поймал в 20:30, а дальше как из пулемета с редкими перерывами на ловлю наживки.

Ловил на Колмик Алексис 3,9 м. тест 10-60 г, катушка Tsurinoya TSP5000 Spirit с леской TRABUCCO S-FORCE MATCH SINKING 0,22 мм,

поплавок 28 грамм с 2-х метровым поводком и крючком Gamakatsu LS-5013F, размер 4.

Луфарь брал и на дальнем забросе и возле пирса.

В 23:00 поехал домой.

y8fRrdXK288.jpg

IvXtFhNADsE.jpg

Всем НХНЧ!!!

• Положительный 5

Поделиться сообщением

dzevana_avk

Вчера с 21.30 до часу ночи. Никита. Краб. ловил на поплавок, наживка ставрида. 23штуки.

Инструмент для лова- Colmic Polar Match 4м 10-80 (попробовал прошлый раз как у Андрея Colmic Alexis 3.9 10-60 - не могу бросать хоть убей), катушка Stinger Focrage Neo 3500, Леска trabucco 0.28. Ну и поплавки импортные- "Made in Хороня:) "

313dece6b98b7146103b0a543dba96b45bd29731

• Положительный 6

Поделиться сообщением

GSV

Александр, да ты так скоро заядлым поплавочником станешь))) 

Поделиться сообщением

varyagof

Саня там специальная техника заброса :) а Полар матч слишком мягкая на мой взгляд. 

Поделиться сообщением

dzevana_avk

Три дня назад кидал весь вечер. заколебался капец. Берет Влад Скорый мой алексис- выкидывает в дальние зори. Беру я кидаю себе под ноги.

Посидел на работе, почесал затылок и решил опять себе взять Polar Match. Пусть мягкая, но я ей хоть ловить могу:)

Поделиться сообщением

Sergio Vd
19 минут назад, dzevana_avk сказал:

Три дня назад кидал весь вечер. заколебался капец. Берет Влад Скорый мой алексис- выкидывает в дальние зори. Беру я кидаю себе под ноги.

Посидел на работе, почесал затылок и решил опять себе взять Polar Match. Пусть мягкая, но я ей хоть ловить могу:)

Polar match отличнейшая палка из всех матчевых колмиков, что приходилось мне ловить!  Не буду кичиться , но Саша подтвердит откуда они появились и кто был первым обладателем сих замечательных орудий дальнего заброса во всяком случае в Ялте. Единственная палка которая на мой субъективный и скромный взгляд, даёт просраться полару - это NIKITA от того же Colmic (счастливым обладателем которой и являюсь) К моему огромному сожалению она уже давно снята с производства и в открытой продаже её пожалуй уже и не найти. И вот именно эта палка идеальна для бомбарды пожалуй она таковой и является в отличии от матчевого полара, но опять же повторюсь на мой субъектвный взгляд( а половил я поверте не одним колмиком и Trabucco и Maver и Tica .так, что сравнивать есть с чем)) полар на данный момент лучшая матчево - бомбардная палка  из того ,что имеется на рынке в критерии цена - качество!

• Положительный 4

Поделиться сообщением

dzevana_avk

Колмик появился в нашем ассортименте только благодаря Сереге) Если бы не он, то не было бы в Ялте Колмиков, за что ему спасибо)

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Sergio Vd
15 минут назад, dzevana_avk сказал:

Колмик появился в нашем ассортименте только благодаря Сереге) Если бы не он, то не было бы в Ялте Колмиков, за что ему спасибо)

Сань , совсем не хотел хотел выпячиваться так сказать  своей "первопроходимостью", но уж больно обидно стало за Polar :15::) не мог не встать на его защиту)))

Поделиться сообщением

varyagof
30 минут назад, Sergio Vd сказал:

Сань , совсем не хотел хотел выпячиваться так сказать  своей "первопроходимостью", но уж больно обидно стало за Polar :15::) не мог не встать на его защиту)))

Сергей, нивкоем разе я не хотел кого-то обидеть. Просто я сказал что на мой взгляд Polar слишком мягок, лапшист. С уважением. 

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Sergio Vd
7 минут назад, varyagof сказал:

Сергей, нивкоем разе я не хотел кого-то обидеть. Просто я сказал что на мой взгляд Polar слишком мягок, лапшист. С уважением. 

Не в коем разе  Вы меня  не обидели, понимаю сколько людей - столько  мнений, я просто со своёй колокольни, рыбачивши разными матчевыми и бомбардными палками  и тестируя их так сказать собственноручно, пришёл к выводу, что на данный момент лучше этой палки нет( для меня) и совсем она не "лапшистая" для такого вида ловли - самый раз! Даже я сказал бы наоборот немного жестковата как для саргана во всяком случае, как для луфаря , так на любителя, но и луфаря я ею половил в своё удовольствие не один год. И поверьте стоя на буне , когда массово идёт луфарь и так же массово стоят рядом рыбаки и недорыбаки и кидают всевозможными палками начиная от китайских дубин и заканчивая болонками и фидерами, поверьте на слово дальше Полара , поплывок никто не закидывал (при нахождении рыбы 60+) и это  совсем  не при моём умении забрасывать поплавок или бомбарду .Единственно лучшая палка для саргана это Никита при тесте 30 - 120 гр у неё очень тонкая и живая вершинка, а сам комель жёсткий, Кидает и вяжет бесподобно .

• Положительный 3

Поделиться сообщением

Janysh

Накануне выходных с коллегой в очередной раз посетили любимые "сарганьи" места.

Ловим сарганчиков потихоньку себе в удовольствие ...

a0ab3601065f.jpg

И тут коллега выдаёт сакраментальную фразу:  «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Луфаря, понимаете ли, м-м, нашего Черноморского?»

Я, понятное дело, в тему ему отвечаю: "И замахнёмся!" Сказано - сделано. Очень уж хочется "по втыкать" луфарика на "светлячок", тем более он уже подрос до съедобных размеров. Беру свою любимую дальнобойную матчевую палочку - Daiwa AQUALATE Power Match (4,2m 10-40g) и вечером отправляюсь к морю. В 21.00 начался, буквально "страшный клёв"! Луфарь клевал очень жадно, сразу после падения наживки в воду, клевал на всё и на свежего саргана, и на размороженных саргана и ставридку. После 22.00 шабаш поутих и уже можно было забросить и присесть на стульчик. После полуночи вдоволь "навтыкавшись" отправился домой.

c23782c59b3e.jpg

Утром помыл рыбу, снял филе и прокрутил через мясорубку для фарша. Супруга приготовила вкуснейшие жареные котлетки из луфаря с запеченным баклажаном. А из оставшегося фарша налепим пельменей!

723ba7657712.jpg

P.S.

А вот и пельмешк с луфариком поспели! Такие пельмешки очень хороши под соусом бешамель!

23156750_m.jpg

НХНЧ!

• Положительный 6
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

GSV

Вчера тоже пораньше выскочил сначала за наживкой для луфаря (за пару часов до темноты поймано 5 ставридок и 3 саргага на пилькер 12 грамм). Практически сразу, как стемнело - луфарь начал хватать наживки! Размер рыбы откровенно радовал, ладошечный зубастый ловился практически на каждом забросе начиная с 21:00. Один экземпляр вообще дал жару при вываживании:

IMG_20180902_203120.jpg

Такой размер и для октября хорош, а как для начала сентября - вообще здорово! 

В 23:00 решаю завязывать с рыбалкой, хотя клёв продолжался отменный! 

IMG_20180903_103548.jpg

Теперь немного о снасти. Удилище - фидер 3.90, поплавок 30 грамм, поводок 1.5м - это всё стандартно. 

Теперь подробнее о крючке и струне или кембрике. Рядом ловил сосед с кембриком и ставил светонакопительную бусину - поклевки были гораздо реже, пока я не дал ему свой поводок с крючком. Использую следующие крючки с поводками: беру готовую китайскую снасть для кефали, которая навязана на струне, крючки достаточно острые и с насечками:

IMG_20180903_104833.jpg

Затем отвязываю крючок

IMG_20180903_105215.jpg

снимаю бубырь и крючок со струной привязываюсь к леске - вот и всё, не нужно изобретать велосипед. 

• Положительный 5
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Kosmos
9 часов назад, GSV сказал:

...Рядом ловил сосед с кембриком и ставил светонакопительную бусину - поклевки были гораздо реже, пока я не дал ему свой поводок с крючком...

Ерунда! Ловить надо просто уметь :lol:.
С кембриком светонакопительным или с кусочком светонакопительной резины на цевье крюка клюёт лучше и чаще!
Рыбы ловится больше!
За последние 5 луфарных выходов каждый раз в этом опять убеждался!
Когда луфарь голодный, - ему без разницы со светяшкой ловишь или нет.... дубасит что дурной на всё..... и даже на самого себя после заморозки.
Но иногда бывает всё иначе... очень трудно его просечь (клюёт но не садится), и тут не в кембрике даже дело, привесив его ничего ровным счётом не поменяется...... есть другие способы и изыски как его сечь...

• Положительный 2

Поделиться сообщением

GSV
50 минут назад, Kosmos сказал:

С кембриком светонакопительным или с кусочком светонакопительной резины на цевье крюка клюёт лучше и чаще!

Не ерунда. Заметил одну особенность: бывает что лучше с светонакопительной какой-нибудь ерундой, а бывает и наоборот. Постоянства я не заметил. В тот вечер начинал тоже со светонакопительной ерундой, но потом перешёл на обычную ловлю. Да и использовал два удилище с одинаковой оснасткой, но один с резиной, другой не. 

Сколько рыбаков - столько и мнений. Никому ничего не навязываю и доказывать не собираюсь, просто делюсь своими наблюдениям. 

Поделиться сообщением

Janysh

Ялта, вторая декада сентября, с каждым днём рыбаков на бунах и пирсах собирается всё больше и больше. В этом году наконец-то состоялось очередное луфариное нашествие и, понятное дело, каждый рыбак хочет поучаствовать в этом празднике «рыбацкого счастья». К вечеру в «клёвые» дни на «клёвых» бунах собирается уже по несколько рыбаков.

f4d03cae7bf3.jpg

И всё чаще становится слышен треск ломающихся палок и неистовые вопли потерпевших. Волосы встают дыбом и прошибает холодный пот от мысли, что и твою любимую матчевую Дайвочку или COLMIC, случайно в этой суете, перешибут какой-нибудь дубиной. Чтобы избежать такой неприятности я беру с собой на ночную луфариную рыбалку второе удилище -

дублёр, бюджетное. В этом году купил такое(1400руб.-1600руб.):

30495d481100.jpg

44bb471697e1.jpg

31ab3aab0c4c.jpg

959eb4713dcc.jpg

2497d948fe91.jpg

4f6b207e49bf.jpg

50c3390de116.jpg

После первой рыбалки с этим удилищем я был в растерянности.

1. На многочасовой рыбалке удилище постоянно в руке  очень важен малый вес. Вес этой палки всего около 200г!

2. Для дальнего заброса важна длина удилища. Измерил длину этой палки - ровно 4,2м!

3. Кастинг указан на бланке 20г-80г, Х.З. не нагружал, но поплавок 30г бросать (со свистом бланка)  также легко и комфортно как моим Тиктом пилькеры 15г!

4. Чуйка - поклёвку микро ставридки (наживки) чувствую в руку. Ну это понятно, т.к. катушка крепится на бланк и держишь удилище за голый бланк (без демпфирующей рукояти).

В общем последние рыбалки ловлю этим чудом китайского легкопрма, а любимая матчевая Дайвочка пылится дома. Посмотрим как оно (чудо) покажет себя в октябре, по крупному луфарю. Если всё будет О`КЕЙ, возьму ещё пяток таких. )))

А пока очередной выход к морю за луфарём, готовим «нехитрую» снасть и вперёд.

86b5615269f9.jpg

2141a1763796.jpg

63bae35cc7c6.jpg

Луфарик уже заметно подрос и продолжает радовать хорошим клёвом.

b85ae6076197.jpg

Ну и, традиционно, после магических манипуляций супруги, ещё и радует вкусными блюдами - типа запеканка из луфаря с баклажаном, или котлетками из луфаря с варёным картофелем и свежими помидорами.

bc759bca4b4c.jpg

2fd79261fac6.jpg

НХНЧ!

• Положительный 7
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Janysh

P.S.

Вот поспел ещё один шедевр кулинарного искусства. В дополнение к блюдам из луфаря, фото которых в отчёте выше.

Кулебяка царская с луфарём, пассированным луком и морковью, с добавлением яичных белков.

6608a5cc1eee.jpg

Приятного аппетита!

• Положительный 5

Поделиться сообщением

varyagof

Уважаемый Janysh, разве так можно издеваться над голодными людьми :):):)

Насмотревшись на ваши отчеты, сделали котлеты из луфаря, мне очень понравилось. Будем делать кулебяку ;)

Спасибо за ваши отчеты!!!

• Положительный 2

Поделиться сообщением

GSV
14.09.2018 в 17:17, Janysh сказал:

Кулебяка царская с луфарём, пассированным луком и морковью, с добавлением яичных белков.

6608a5cc1eee.jpg

О как завернули))) 

Поделиться сообщением

GSV

Вчера луфарь радовал и размерами и клёвом! В 23:00 просто не хотелось уходить, но завтра на работу (((

IMG_20180918_234637.jpg

IMG_20180918_235329.jpg

• Положительный 4

Поделиться сообщением

Janysh

Аномальные изменения климата планеты, вызванные глобальным потеплением похоже привели к аномальному поведению луфаря этой осенью на Массандровском пляже. )))

В прошлые год, когда луфарь массово подходил к берегу, клёв начинался в сентябре и уверенно продолжался до конца октября - начала ноября (в зависимости от температуры воды). В этом году массовый клёв луфаря начался уже в конце августа, но странное дело - в течении этой недели клёв сошёл практически до нуля!

Ещё в начале недели количество рыбы, пойманной за вечер на поплавок со светлячком шло на килограммы

b0b04823390f.jpg

Каждый последующий день поклёвки становились всё реже и реже. А вчера на поплавок - только единичные поклёвки. Что бы «уйти от нуля» пришлось ловить луфаря со дна на бобышку. Занятная получилась рыбалка, ещё и пару ласкирей влетело!

fb126053dda2.jpg

Так каковы могут быть причины такого аномального падения клёва луфаря в течении этой недели? При том, что погода всю неделю ровная, без аномалий, небо чистое, ветра нет, волны нет, вода прозрачная, температура воды около 210C-220C. Хотелось бы надеяться, что луфарь вернётся и всё будет как в былые годы - хороший клёв до ноября!

НХНЧ!

• Положительный 3

Поделиться сообщением

Kosmos

@Janysh  Серёга.... завтра напишу подробно про луфаря в этом году, и как мы его ловим, а-то собираюсь уже на рыбалку.
Он есть.... когда-то больше - когда-то меньше, дело тут в его супер деликатных поклёвках в этом году....
Он клюёт.... но поплавок стоит в воде без изменений. Мы ловим его килограммами..... в то время как соседи психуя собираются и уезжают :Sv(27):. Некоторые рыбаки уже распускают слух что луфарь отошёл или отходит...:Sv(27):))))))...
Ну - ну...

• Положительный 1
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя

• Артем
    • boroda_yalta