Перейти к публикации
GSV

Наши охоты в Крыму!!!

Рекомендованные сообщения

stendovik99

ВОТ ЭТО ДА-А-А!!! Какой вес и хорошо клюёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blanik48

распробовал тут охоту по августовским высыпкам вальдшнепа - очень интересная и самостоятельная тема. Достаточно сказать. что там, где я в октябре гарантированно - из года в год - нахожу отличные высыпки, сейчас шаром покати :) Ну, и стрельба, конечно, - просто реальный ВЫЗОВ :) Всем навыкам, чуйке, наитию и пр. За 3 выхода добылось 12 вальдшнепов, а стрелял по 17ти. Работ же было больше 25, но сейчас птица (если не добыта) перелетает недалеко чаще всего, иногда на 30-50 метров, редко дальше 100. 

 

 

IMG-20200830-082548.jpg


IMG-20200829-162914.jpg


IMG-20200828-122701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stendovik99

Что то в этом году нет  перепела. Исходил несколько оду и видел только парочку, по которой отстрелял другой охотник. Может это из за погоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blanik48
2 часа назад, stendovik99 сказал:

Что то в этом году нет  перепела. Исходил несколько оду и видел только парочку, по которой отстрелял другой охотник. Может это из за погоды?

 

На ай-петри полно, и вообще полно. Арабы, египтяне особенно, весной взаперти в самоизоляции сидели, а не с сетями  и манками на путях пролета. Его вернулось с зимовки столько, что и размножаться не надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stendovik99

Может под Ялтой и полно, ведь перелёт на носу, а под Симферополем тиШИНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blanik48

Зима пришла на вальдшнепиную родину (север Кировской)  - скоро должен уже массово к вам пожаловать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stendovik99

На сколько я знаю, в России охота на коростеля разрешена. В Крыму идут разные разговоры  то можно, то нельзя. Кто может сказать, или дать ссылку по вопросу охоты на коростеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

@stendovik99 есть охотхозяйства в Крыму которые в карточки прописывают коростыля к отстрелу, а есть и те, кто не прописывает. Нонсенс, ЧКХ (чисто крымская ...йня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blanik48

Даже не знаю, что написать... но мне этот ролик офигенно штырит )

Первая половина сезона 2020 - лесные охоты и частично просто невероятные выстрелы.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
blanik48

Вот продолжение - охота исключительно в горном Крыму.

Для мотивации и настроения )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Буду очень краток.
Завтрак и инструктаж:

ce7a8857ce65.jpg

 

01436087b1c9.jpg

 

И в поля загон!
Первый загон, место не перспективное, но везение на моей стороне, в загоне только один мой выстрел из 308. Бил по бегущему вне досягаемости гладкого в позвонок. Пуля легла по месту пройдя позвонок и застряла в лопатке, рогач даже не дергнулся.
 Выстрел как по учебнику.

99bd9c71eeef.jpg

 

3cf58af874b2.jpg

 

Был ещё менее удачный выстрел после которого, из гуманных целей, пришлось добивать в ухо, но фото менее эстетичное с выходным отверстием, да и трофей мал, мясной.

 

В общем выходные прошли активно и удались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stendovik99

Хорошо, хоть у кого то охота сложилась удачно. С наступающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Не частый я сейчас на форуме гость. То одно то другое (сезоны охоты практически пропускал, на рыбалку очень редко)
Но буду краток. 
10 августа 2022 года стал и я счастливым обладателем бретонского эпаньоля! Это мой первый питомец! Долго подходил к выбору породы, очень переживал, что не справлюсь с натаской и дрессировкой. Да и скажу прямо, не сторонник я был собаки в квартире. Но, обещал я дочке друга если войдёт в финал Чемпионата России. Дочка выполнила - ну тут уже никуда не деться. Да ещё супруга постоянно просила завести собаку. В общем ещё весной меня уговорили, что осенью заводим собаку, но при одном условии - будет охотничья. Склоняли меня к спаниелю, но я всё присматривался к эпаньоль бретонам. Осень уже не за горами, а тут началось со стороны супруги: болонка или бишон.

Надо было действовать и стать первым))).  Полазил по интернету и поискал ближайших заводчиков. Выбрал по отзывам и адекватной цене питомник в с. Верхнекурганное Симферопольского района, созвонился с заводчиком и, в тайне от домашних, на следующий день я в питомнике. Выбор особого труда не составил: посмотрел на маму, посмотрел на более активного щенка, который единственный ко мне и подошёл по зову заводчика (остальные щенки побоялись подходить). Правда хотел девочку (советовали другие собачники, мол суки более покладистые, послушные, меньше проблем при воспитании,..), но заводчик меня отговорил: возьми вот этого кобелька, он реально из всех ему больше нравился, да и единственный который подошёл. Ну сказано - сделано. В машину на подготовленное место и домой вместе с Давом (Дава - кличка по документам, переименовывать не стал, так и ходит Давидом Марковичем Гоцманом в честь героя одного из любимых мной фильмов))) ):

00d4633042211b10e55e6fd29945a0a2.jpg

Правда собачку брал уже в возрасте 3,5 месяца. По этому поводу существует несколько мнений (это я уже узнал позже, когда начал читать различную литературу). Первая: привита, клеймо, можно сразу гулять, а не сидеть месяц на карантине. И вторая: собака в питомнике привыкла к своему окружению, а на стороне будет всего бояться и долго привыкать. По факту в моём случае оказалось, что собака два дня осваивалась, а потом началось "веселье": всё обследовать, всё понюхать, везде залезть, ....))))

Дома радости у дочки было  :tatice_04:  Собачники знают как дети радуются своему первому питомцу!!! Супруга, придя с работы, была  :blink: Немного побурчала, что выбрал без неё,а вообще она хотела на следующей неделе поехать в собачий приют и спасти какую-нибудь собачку, забрав её домой  :???   Бурчание сменилось радостью, а сейчас так вообще души в собаке не чует))) . Спать в отведённом месте мы не хотим, нам ночью нужно со своей подушкой перейти на веранду где не так жарко:

454463e29c5cc35823319ab0e1037842.jpg

Естественно, с первых дней началось ненавязчивое обучение с обязательным увлечением щенка, первые выходные прогулка в поле. При дрессировке собаки все мои опасения по натаске развеялись. Во время прогулок (час утром и 1,5-2,5 часа вечером в будние дни на улице, около 2-3-х часов утром и 2-х часов вечером в выходные дни в полях) обучение общим командам дали неожиданно приятный для меня результат!!! Обучение основным командам освоили быстро, сейчас только постоянно оттачиваем.

Открытие охоты встретили в поле, пострелял холостыми (патрон с капсюлем) на расстоянии от собаки. После каждого выстрела подзывал собаку и давал угощение, потом ближе, ближе и осмелился на полноценные выстрелы - собака реагирует нормально. Вечером попробовал после выстрела кинуть игрушку и аппорт - отлично!!!

5d6e25f9698ed952558ec6aacaf16d99.jpg

По команде "Сидеть/Лежать" с первой недели остаётся на месте и без команды "Ко мне" не сдвигается

e41205628b705567247bbd598baa96dd.jpg

 

48274a415a88e88eb282f707bfb5360c.jpg

Ещё через выходные добыли первого перепела (выскочил дурной из-под собаки), ну и я не выдержал. Собака видел куда птица упала - по команде аппорт, нехотя, я бы сказа брезгливо принёс птичку на радость хозяину!!! Естественно, после этого птичка послужила апортом во время прогулки (подбросил, выстрел, апорт, дай)!!! Утро прошло замечательно!!! Фото с первым перепелом прилагается :yes: 

4ca676a4aa35cb64bf5b54a4d69c9424.jpg 

Ну были ещё перепела в следующие выходные. Старался стрелять только тех птиц - которые вылетали поближе к собаке и пёс должен был их видеть. Из 7 подъёмов - делал только три выстрела, из 10 - 2 выстрела. Ну как-то так. Собака птицу находил всегда, но брал либо очень брезгливо, нехотя, либо вообще отворачивался. Не ругал, только хвалил. За принесённого перепела - побольше лакомства, за просто найденного - поменьше. О стойках пока и речи не было, всё ломал себе голову как собаку научить делать стойки. То, что пёс понимал что где-то есть птица - видно было по его поведению. Исправил брезгливость сделанной поноской из крыльев перепела и приучением к команде "Держи". Но как обучить стойкам??? В интернете куча видео с использованием подсадных голубе или домашних перепелов. Уже посетили мысли вспомнить детство и наловить голубей))))

Так потихоньку и гуляли, в будние утром и вечером по улице, выходные утром и вечером в полях.

 

 

 

17 сентября собаке исполнилось 5 месяцев! А где как не в полях охотничьей собаке отмечать круглую дату))). Зашли в виноградник, птицы нет, пёс рванул немного в сторону от запланированного мною маршрута, отозвал, пошли дальше, идём назад и СТОЙКА в том месте, куда меня тянул мой воспитанник!!! Собака стоит как вкопанная с приподнятой ногой в 30 метрах!!! КЛАССИКА!!! Что делать? Подошёл, пёс стоит!!! Что делать? Мандраж. Достать телефон или дать команду "Вперёд"?  Расстегиваю карман, достаю телефон, пока включаю камеру  - перепел начинает немного перемещаться, собака немного искривил стойку, но стоит. Фото, команда "Вперёд", выстрел, "Аппорт", "Дай", перепел в руках!!! Таким довольным пёс меня ещё не видел!!! Немного ещё побродил, за утро 5 стоек - 5 перепелов!!! 

b0a8265cf1afd8330b96295bfa322abc.jpg

 

bfd7283395d2b93feb5e9039051ccdb7.jpg

Сейчас все мои переживания, а получится ли воспитать достойного охотничьего пса развеялись. Немного усердия, терпения, терпения, построение натаски с тем условием, чтобы собаке нравилось и не стоит перегружать своего воспитанника, умеренные наказания в виде пожурить и дать по жопе пустой пластиковой бутылкой (шумовой эффект хороший, болевого практически нет, но действует), ну и естественно любовь и забота к питомцу. В общем кто ещё сомневается - не бойтесь, всё у вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Охота - это не только добытая дичь, но, в первую очередь, поиск этой добычи. Сделать сам выстрел дело не хитрое и занимает только 1/100 всей охоты. А вот найти, вычислить, скрасть добычу, сделать засидку, подманить,... Вот она та самая охота. Одна из самых не простых добыч среди пернатых - осенний вяхирь (лесной голубь). С 2015 года ни разу толком не охотился на данную птицу, т.к. перелёт через ранее изведанные места птица игнорировала, а новые никак не мог вычислить, да и не до охот было. Долгими поисками, наконец то, вычислил маршрут перелёта птицы!!!

Рассвет встречаю на месте, расставляю профиля.

photo_2022-11-15_07-48-39.jpg

 

photo_2022-11-16_17-36-22.jpg

 

photo_2022-11-16_17-36-22 (2).jpg

 

photo_2022-11-16_08-18-58.jpg

 

photo_2022-11-16_17-36-22 (3).jpg

 

Пока ставил профиля - проскочило несколько вальдшнепов! Красота! Золотая осень! Преддверие охоты! Ветра совсем нет, а это очень плохо, голубь начнёт свой перелёт позже, а полёт будет высоким, но ведь первая охота на новом месте - это только уточнение места перелёта. 

Их скрадка открываются замечательные виды:

 

photo_2022-11-16_17-59-04.jpg

 

photo_2022-11-16_17-59-04 (2).jpg

 

 

Пока сидел в "засидке" слышу, как со стороны верхнего виноградника скатывается то ли мотоцикл, то ли мопед. Видать, не один я на охоту приехал. Только остановился "коллега", как через несколько секунд по профилям три выстрела :blink: :angry:. Рикошетом от виноградного столбика прилетает мне в затылок :o На мои маты - мопед завёлся и горе-охотник "дёру". Из трёх выстрелов - только одна дробина попала в профиль))) И это по неподвижным мишеням :D

 

И вот долгожданный момент, выстрел! Птица падает камнем. Пёс по команде находит, приносит и подаёт в руку голубя! По ходу дела - Давид Маркович (эпаньоль бретон, он же по паспорту Дава) рад больше хозяина!)))

 

photo_2022-11-16_10-21-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня, в последний день отпуска, не выдержала душа "поэта", а вернее охотника))) После обеда в 15:30 выскочил на охоту! Похолодало, а значит, всё же, есть шанс встретить вальдшнепа на Южном берегу Крыма! Похоже, что загрустивший пёс был рад больше хозяина!  

Времени лишь на одну балку. Пробираюсь сквозь густые заросли мелкого бука, шиповника и бушмалы. Выхожу на первую полянку и, только поднимаю голову - под кустом собака в стойке, тут же птица срывается, летит сквозь деревья, выцеливаю между деревьями и бью боковым! Упала! Гущяк, а это плохо, сам не найду, а молодые легавые, зачастую, брезгуют вальдшнепом. Пёс нервно сидит, ждёт команды! Апорт! Дава скрывается в кустах колючего низкорослого можжевельника. Выносит птицу и брезгливо бросает, подавать в руки категорически отказывается (перепела, фазана, голубя и даже зайца подавал в руки согласно всех правил).

photo_2022-12-05_23-30-54.jpg

 

Движемся по балке дальше.

photo_2022-12-05_23-30-44.jpg

photo_2022-12-05_23-31-13.jpg

 

photo_2022-12-05_23-31-02.jpg

 

 Снова стойка и снова, вначале всё как по учебнику! Пёс приносит птицу, но бросает и немного отбегает в сторону.

photo_2022-12-05_23-31-21.jpg

 

Ну, ничего, сорванец, научится! 1.5 часа охоты, стало в балке темнеть, пора и честь знать! Были ещё подъёмы, одна стойка, но птица уходила, даже не бил в таких зарослях.

Гордый герой Дава и не менее радостный хозяин делаем несколько фото!

 

photo_2022-12-05_23-31-30.jpg

 

Теперь можно и значок одеть, а то лежит подарок без дела! 

photo_2022-12-05_23-31-49.jpg

 

Делаю фото крыльев птицы для группы орнитологов, они ведут перепись вальдшнепа, миграционные пути, возраст, пол птицы. Данные по птицам просят скидывать письмом в группу https://vk.com/woodcock_science

photo_2022-12-05_23-31-37.jpg

 

photo_2022-12-05_23-31-43.jpg

 

Вечером из крыльев птицы сделал "поноску" для пса. По началу брезговал, но колбаса сделала своё дело и собака стала приносить и подавать в руки поноску из вальдшнепа, а значит будет подавать в руки и саму птицу на охоте.

 

P.s.: так делались первые кадры)))

 

photo_2022-12-05_23-32-09.jpg

 

photo_2022-12-05_23-32-06.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Дождь, дождь, дождь. Надоел. Вчера в окошко, когда дождь вроде бы прекратился выскочил, 4 подъёма, но все вдалеке, шумовые??? Вроде бы мокро, птица должна подпускать?

Сегодня вышел с собакой гулять, моросит, пока гуляли - небо открылось!!! Пять минут - дома, ещё пять минут - в машине и мчимся к "нашим" балкам"!

 

photo_2022-12-11_15-17-14.jpg

 

photo_2022-12-11_15-17-10.jpg

 

Спускаемся в балку по юго-западному склону - птицы нет, зато много зонтиков и мраморного груздя. Но мы не за грибами.

 

photo_2022-12-11_15-16-57.jpg

,

photo_2022-12-11_15-17-00.jpg

 

photo_2022-12-11_15-17-02.jpg

 

Только перешли на западный склон - стойка! Дай! Выстрел! Есть! Апорт! Давид Маркович идёт в поиск, находит, приносит и садится перед мной, птицу вкладывает в руку! Классика!

photo_2022-12-11_15-17-04.jpg

 

photo_2022-12-11_15-17-05.jpg

 

Поноска из крыльев вальдшнепа и колбаса исправили брезгливость собаки к вальдшнепу (до этого пёс птицу доставал из кустов, но бросал). Проходим ещё по западному склону! Ещё стойка, выстрел, мазила((( Правда и птица сразу ушла в куст, стрелять было нереально. Чуть дальше стойка и пара ушла в заросли. Снова стойка, тут уж я не подкачал, надо же исправляться перед питомцем. А пёс сработал как по нотам! И снова полило. Пока к машине дошли - вымокли полностью. Мокрые, но оба с напарником довольные!

 

photo_2022-12-11_15-17-21.jpg

 

Да простят меня эстеты за фото разделанной дичи, но назревает вопрос: а для чего сало при приготовлении вальдшнепа? Много раз слышал про то, что вальдшнеп не жирный и нужно добавлять сало. Может это касается весеннего вальдшнепа?

photo_2022-12-11_15-17-23.jpg

 

photo_2022-12-11_15-17-25.jpg

 

Теперь осталось определиться с рецептом приготовления данной царской дичи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня, после обеда, решил снова прошерстить балки. За два часа 6 подъёмов, собака срабатывала, но то птица долго не сидела и не подпускала меня, то вовсе даже Давида Марковича близко не подпустит. Да и птица вся была в гущаке деревьев. Судя по наличию свежих следов от ног человека - до обеда кто-то бродил по балке и птицу распугал. Радовало количество грибов: огромные зонтики, мраморные грузди, лисички, мышата,...!

IMG_20221217_133029.jpg

 

IMG_20221217_135207.jpg

 

IMG_20221217_133055.jpg

 

IMG_20221217_135440.jpg

 

IMG_20221217_134357.jpg

 

IMG_20221217_134351.jpg

 

IMG_20221217_134330.jpg

 

Начал подниматься по ответвлению балки, как налетел густой туман да такой, что я заблудился, порой в 30 метрах:blink: не было видно собаку.

IMG_20221217_145843.jpg

 

IMG_20221217_145836.jpg

 

Сошёл с тропы, а снова выйти на неё не могу. Вроде вот-вот должен быть можжевельник, раскидистый дуб, но нет, выхожу на обрыв, снова обрыв. Знакомые места, исхожена каждая тропинка, но не могу понять где основная тропа??? Такое со мной впервые. Еле-еле, без паники вышел на тропу и не стал идти дальше, вернулся назад в балку. Уже подходя к машине направляю собаку к "резервным" кустам - стойка, выстрел, подача, птица у меня в руках! Несколько ягод можжевельника для дичи, фото, не забыв и про фото крыла для орнитологов и домой!

IMG_20221217_143322.jpg

 

IMG_20221217_164344.jpg

 

IMG_20221217_153242.jpg

 

После окончания охотсезона вернусь в балку за грибами,если погода позволит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сегодня получилось пораньше  попасть с работы домой! А что делать охотнику, когда до конца сезона вальдшепа осталось несколько дней? Правильно! При первой возможности идти искать "носатого". По всей видимости, мой последний в этом году 1,5-часовой  "тайм" с командой вальдшепа завершился дружественной ничьей 2:2. Надеюсь в следующем сезоне отыграюсь. Для тех кто не понял - из четырех подъёмов (все со стойкой собаки) добыто две птицы. Размер птицы порадовал - из всего добытого вальдшнепа - данные экземпляры самые крупные. Ну и фото моего помощника Давы с трофеями.

 

photo_2022-12-28_18-57-58.jpg

 

Хотя сейчас уже спорный вопрос - кто чей помощник, ведь без собаки даже и не увидел ни одной птицы.
Ну и фото крыльев для орнитологов с целью учёта птицы.

photo_2022-12-28_18-58-02.jpg

 

photo_2022-12-28_18-58-00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

IMG-20221231-155745.jpg

Теперь точно, сезон по вальдшнепу закрыт!
Всех с наступающими Праздниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

IMG-20230826-075335.jpg

Сегодня пока только так. + пару поймал живьём (запутались в виноградной проволоке, пригодятся в натаске). У напарника столько же. Охотились с пойнтером товарища. Мой помощник ещё только подрастает (3 месяца). Зато есть из чего сделать поноску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера вечером не выдержал, пробежался часик сам.

IMG-20230826-191708.jpg

Кто-то скажет, что без собаки - это не охота. Ну а если охота на охоту, то и получается охота. Тем более где взять крылья перепела для того, чтобы сделать поноску для щенка? Да и целенькую птичку щенок с удовольствием аппортировал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вот где охотнику встретить День охотника! Правильно - на охоте!

IMG-20230909-060423.jpg

В общем утро, приехали товарищи, приветствие и в поле! Я знакомлю своего щенка бретошку Никона с угодьями, ходим в стороне от других. Из положительных моментов: один перепел из-под собаки, оба добытых найдены собачкой один из которых подранок не только найден, но пойман. 
Итог: 2 перепела 5 голубей вяхеря (на фото три, ещё два стрельнул после фото).
С тройкой вообще хохма получилась, достойная охотничьей байки: уже собрал ружьё в чехол, вижу как на край леса сел вяхерь, ну, думаю, дай попробую скрадусь к нему; потихоньку, аккуратно подошёл со стороны, вижу сидит красавец, прицелился, выстрел и падает три голубя. :blink: :D Со стороны своё изумлённое лицо хоть и не видел, но прочувствовал Видел одного вяхеря, стрелял по одному, а упало три :D :D :D

IMG-20230909-091857.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А-у-у-...у!!! Есть ещё охотники?

 

Похоже, что крымчане-форумчане охоту совсем забросили  :(

Но не все, кому-то просто не до фото, так как проходим курс ОКД, знакомим с угодьями, а сегодня решили провести зачёт (контрольные на тему по 1-7 перепелу были, голуби были). В общем, сегодня так:

Отмечаем 4 месяца!!!
Эпаньоль бретон Nikon 25.05.2023г.р. (Fil&Cora iz Volnogo Vetra, зав. Евгений Котельников, хоз. Сергей Гриценко ). Сегодня после работы домой и сразу в поле! 1,5 часа - норма в 15шт. взята, пора и домой! 
Всё в игровой форме. Да, собака работает, но без стоек. Все сбитые 15 перепелов собакой найдены, причём часть в непролазных кустах, и отданы в руку. Аппортировка только по команде. 
Кто-то осудит скажет, что рано. Но, если у собаки есть четкое послушание, есть азарт, не боится выстрела, да и что сказано в описании к породе эпаньоль бретон? А сказано, что собаки данной породы начинают рано работать, как правило в 4-5 месяцев. С нетерпением ждём экзамен с первыми стойками.

IMG-20230925-195244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

 Сегодня в Крыму открытие охоты на фазана и куропатку - пропускаю, рано ещё моему питомцу Никону на такие охоты, пока есть перепел - нужно закрепить первые уроки по данной дичи! 
Сегодняшняя утренняя погода совсем не лётная. Поехали на "своё поле" - только из машины - дождик. Ну да ладно, дальше просвет - бегом к "резервному полю". Приехали и начался дождь. Полюбовались радугой, осенне-летней погодой. 

 

IMG-20231001-073521.jpg

 

IMG-20231001-073513.jpg

 

Ну не возвращаться же домой не проверив поле. Минут 15-20 обождали в машине, немного побродили по новому для щенка полю.

 

IMG-20231001-073515.jpg

 

Вдали виднеется гора Парагельмен - памятник природы, на горе расположены два краснокнижных тиса, которые, по одной из версий, считаются самыми старыми деревьями Крыма (более 300лет)!!!

 

IMG-20231001-073510.jpg

 

Всего встретили 5 перепелов, взяли 4 перепела. По одной птице принципиально не стрелял, т.к. не из-под щенка. Вся битая птица подана строго в руку: апорт — поиск — принес — сел — подача в руку. Как для щенка - здорово!!! Питомец продолжает радовать!!!

 

IMG-20231001-092517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А нам на фазана ещё рано. Пока только растём, учимся, иногда выставки посещаем. Кто-то скажет, что на выставки время нашёл, на междусобойчик ЯРК - нет. Ребята, извиняйте, но на выставку регистрируешься за 1-2 месяца и оплата сразу, деньги не возвращаются.

 

5-Vl08-YUCvck.webp

 

DSC-8782-1.jpg

 

Но и охотами не брезгуем, ходим ищем перепела из последних перелетов. Перепела очень мало, но есть, а что нам нужно, в идеале 2-5 птички, чтобы и собачка поработала и оскомину сбить. Работаем по принципу: стойка-команда вперёд -подъём-выстрел-команда апорт-поиск и подача в руку. Всё с удовольствием и без напряга! Сегодня моему уже верному другу и помощнику ровно 5 месяцев!!! Кто-то скажет:" Рано ещё собаку в поле, испортишь,..." Знаете что, товарищи, я вам скажу: "Уже одни кричали, когда с щенком в 4,2 месяца взяли норму (ну нарвались на высыпку, причём вечером и случайно), что я много "набахал" с молодой собакой и стоек я больше не увижу и собаку нечего мучить ОКД, всё это портит легавую. И что? На следующий же день, на горе "советчикам" и на радость мне - работы пошли со стойками!!! Уже проходили. Один такой советчик в шоке: его трехлетний пойнтер птицу не подаёт, зачастую отказывается сбитых птиц искать. Да и, зачастую, у советчиков-"экспертов" свои собаки и птицу гонят и на автоподаче. " В общем как-то так. Собакой нужно заниматься и не лениться!  Чего-то меня понесло, советчики достали.

 

IMG-20231012-181556.jpgзагрузить фото в интернет

 

IMG-20231022-095018.jpg

 

IMG-20231022-094803.jpg

 

Надеюсь, что скоро будут и носатые из лесочка за спиной! Ох как жду вальдшнепа, но пока тепло и очень сухо.

Ну и после охоты можно с семьёй прогуляться в горы, например подняться на Демерджи с долиной приведений!!


IMG-20231022-124244.jpg

 

IMG-20231022-124908.jpg

 

IMG-20231022-124904.jpg

 

IMG-20231022-124902.jpg

 

IMG-20231022-124853.jpg

 

IMG-20231022-122251.jpg


Высоты не боюсь, но как же всё-таки стрёмно сидеть на краю пропасти, когда под тобой 1000+метро.

Как бы тяжко после охоты не было идти в горы, но пёс доволен!!!

 

IMG-20231022-124304.jpg

 

IMG-20231022-124303.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...