Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Roof

Всех приветствую, решил завести тему о бланках страны восходящего солнца а именно Японии.

Давайте как всегда копать глубже чем в просто бланки.  Фирма отличается от многих производителей тем что, всегда открыта для розничной торговли. Торгуют начиная от Бланков, колец, заканчивая различным оборудованием и клеем для Rodbuilding(а).

Я задался вопросом почему называются именно так и начал капать в интернете что есть по этому поводу:

 

Матаги — этносоциальная группа японцев, представители которой встречаются на Хоккайдо, самом северном острове страны, и регионе Тохоку острова Хонсю. Их традиционным занятием является охота на крупных животных с помощью старинных методов, откуда и происходит их название (слово «матаги» можно приблизительно перевести как «специалист по охоте»); в современном японском языке, однако, слово «матаги» используется для обозначения исключительно представителей этой группы.

 

Теперь про саму компанию Matagi – японская компания, не производит серийной готовой продукции, только продукцию для родбилдинга. Известна своими бланками для нано и микроджига. Спиннинги на бланках данного производителя неоднократно приносили победы на различных турнирах своим владельцам. Возможна разработка индивидуального бланка мелкими партиями.

Так же хочу сказать что Матаги много что ПЕРЕПРОДАЮТ, а не производят.

 

Официальный сайт где есть всегда последний каталог http://www.matagi.co.jp/english/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Приветствую всех.

Кому интересно можно потрусить половить НОВУЮ МОДЕЛЬ КОТОРОЙ ЕЩЕ НЕТ В КАТАЛОГЕ.

Тестирование предсерийного Matagi TWA-692UL однозначно признано удачным.
Тест по приманкам примерно 0,4-2,5г. Плюс минус условия, приманки и проводка. Тест по леске примерно 1-4Lb Выводы это мои.
Сенсорика на проводке и на поклёвках очень приличная, я бы сказал до этого у матаги такого небыло, наконец Александр победил японцев и они сделали нечто что идеально подходит под море.
Каталожная цена бланка TWA-692UL приблизительная  JPY14392 (Ен в рублях по курсу легче считать)

Прошу обратить внимание это голый бланк (без колец, ручек и тд тп. )

 

Если кому интерестно пишите звоните Спиннинг находится у меня в Ялте, не проблема потрусить , половить, в обмен на пару строк о данном спиннинге. 

+7 978 842 62 28 Валентин. Whats App Viber либо просто звонить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Вчера удалось, в течение непродолжительного времени потестить сей спиннинг, кстати на который вчера  была поймана, первая в этот вечер ставридка) Конечно  судить о палочке, за 10 мин ловли , объективно не очень возможно, но тем не менее , спиннинг мне понравился. Строй наверное больше фаст - экстра фаст (что то среднее), жёсткость бланка немного выше чем у кубика IC- 69F . В руку лёг отлично , для моей руки очень удобный катушкодержатель - палец идеально на бланке. Ну и в эстетике не подкачал - внешний вид очень достойный . Как для заброса, то на моё субъективное мнение, выдающихся характеристик в этом плане я не увидел, но опять же к спиннингу надо привыкнуть. Валик кидал тот же самый вес 2гр, немного дальше чем я. По чуйке, из 5ти я бы поставил 4,5 . Зато не смотря на свою жёсткость рыбу "отработал" выше всяких похвал - ставридку вяжет великолепно 5 из 5ти балов.  Вкратце как то так , как по  Matagi TWA-692UL. Моё резюме : лично себе в коллекцию я себе его бы взял))):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сначала немного эмоционального фона.

 

010b9fbb45a2.jpg

a53a0ff0d3bc.jpg

372e44e8f6c0.jpg

 

Уж извините за этот небольшой фотофлуд, просто до сих пор под впечатлением.

Вчера вечером на Нижней набережной Ялты посчастливилось мне вдоволь «поиграть» на, вот уж действительно, настоящем произведении искусства - просто нереальном «Страдивари» от Липецких родбилдеров. И был это спиннинг класса XUL собранный на новейшем предсерийном бланке TWA-692UL от Matagi, любезно предоставленный Александром Iscander для тестирования по ставриде. Сразу скажу, особое спасибо Валентину за эту уникальную возможность - получил истинное наслаждение от этой палочки.

 

62dd051e7c74.jpg

 

Ну а теперь «пару строк о данном спиннинг» как просил Валентин.

 

Как мне показалось, сборка спиннинга была «заточена» под скоростную спортивную рыбалку. Т.е. укороченный бат грип, позволил увеличить «рабочую» часть бланка, что даёт преимущество в дальности заброса, если возникает такая необходимость. Кроме того, при скоростной спортивной рыбалке на соревнованиях, например по форели на платниках, забросы делают, как правило одной рукой, т.о. укороченная задняя рукоять для такого применения вполне уместна. Но для морской рыбалки с берега по ставриде , чаще важна дальность заброса, а не скорость. По этому, как правило, забросы делают с фанатизмом, подключая вторую руку и дополнительно удерживая спиннинг за бат кап. Для этих целей удобная длина бат грипа 23см-26см до лапки катушки.   

 

Очень понравился бланк спиннинга - не шлифован и покрыт тонким слоем прозрачного лака. Чётко виден очень мелкий шаг намотки от технологической ленты, это сразу производит впечатление благородного топового уровня качества производства бланка. Кроме того, отсутствие шлифовки даёт дополнительную мощность бланку в основе которой лежит принцип гофрированной поверхности. Приятно, что кто-то об этом подумал на этапе разработки.

Диаметр бланка в комле очень мал - как у форелевых спиннингов. Именно такие тонкие (по всей длине до катушкодержателя) бланки лично мне очень нравятся для ловли ставриды с берега.

Очень понравился заброс данным спиннингом. Даже без фанатизма и излишнего напряжения заброс одной рукой просто поразил. Думаю по дальности заброса этот спиннинг даст фору многим более длинным топовым собратьям. Видно, что этому параметру было уделено особое внимание при разработке. Как итог - вчера я первым поймал ставриду на дальней дистанции.   

Для вечерней и ночной ловли ставриды, также важна тактильная чувствительность спиннинга на поклёвку и возможные касания оснасткой дна. Моя оценка - отлично! На одной из проводок, ещё до подхода ставриды , метрах в 15 от берега на мой слаг «напал» окунишка. Спиннинг мгновенно отреагировал таким «истерическим» звоном, что я от неожиданности чуть не выронил его из рук. Ну и поклёвки ставриды на дальней дистанции без ошибочно фиксируются в руку!  

Анимация. Могу сказать только про вольфрамовую чебурашку 2,5г со слагом 0,3г 40мм. Поскольку других оснасток не применял. Этим спиннингом с этой оснасткой можно вытворять всё что угодно, от микродрожи на паузе при полном вылете шнура, до жёсткого «твичинга». При этом присутствует абсолютное понимание того, что происходит на том конце шнура. Совокупность многих факторов (легчайший вес бланка, его строй, жёсткая вклейка, микрораннинги, удобная рукоять...) даёт в итоге возможность получать длительное удовольствие от этого процесса.

 

Замечания.

   Жёсткость солидовой вклейки, сантиметров пять от места вклейки, похоже чуть выше , чем жёсткость основного табулярного бланка в этом месте. По этой причине дуга изгиба бланка в месте вклейки (пара сантиметров до места вклейки и сантиметров пять после) не совсем плавная. В динамике это абсолютно не заметно и еле различимо в статике при значительном изгибе кончика спиннинга. Я бы сам этого не заметил, если бы Валентин специально не обратил моё внимание на этот нюанс. Хотя ни на что этот нюанс не влияет.

 

1dc67ffc15ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskandar

Меня зовут Александр.  Вопросы по продукции Matagi можно задавать мне. Я работаю с ними уже 12 лет и под меня уже сделали множество бланков, включая тот, на котором собран тестовый спиннинг, которым сейчас ловят ставриду в Ялте.

У меня есть поправочки.

Слово Матаги японское, оно именно так и произносится.

Мамору Цурута (хозяин Матаги) утверждает, что это слово означает охотников на медведей в северной части Японии. Слово очень старое и его мало, кто знает из молодёжи.

Порывшись в интернете, я выяснил, что также этим словом называют охотников на кабанов, а само слово произошло от названия оружия, это разновидность рогатины (короткого копья).

Matagi сами не изготовливают бланки, но они плотно работают с несколькими японскими изготовителями бланков. Все бланки T-Russell в каталоге Matagi - японского производства.

Каталог лежит здесь: http://www.matagi.co.jp/catalogpdf/catalogall.pdf

 

Конкретно по тестовому спиннингу. Бланк будет называться TWA-692UL.  Основная задумка была - микроджиг (вертикальный джиг по дну с PE-шнурами , в основном ловля окуня), именно поэтому на тестовом спиннинге стоят такие кольца и такая рукоять.

Прототипом (который получил производитель бланков) был Gamakatsu Luxxe Yoihime Hana S69FL- Solid (24403)

Разумеется, точное повторение прототипа из других материалов силами другого производителя невозможно в принципе. Такой задачи и не было, да оно и к лучшему.

Вы ловите второй версией тестового бланка, именно её и запустили в серию. У первой всё было хорошо с забросом и с вываживанием, но были вопросы по изгибу, жёсткости в некоторых местах, а особенно - по сенсорике. Вторую версию изготовили из другого материала и учли практически все мои замечания.

Но бланк тестовый, а не серийный. Его делали в единственном экземпляре в спешке и потому у него есть мелкие недоработки, которые исправят на серийном.

Изгиб в районе стыка, изгиб в районе перехода трубчатой части в монолитную. Качество подгонки стыка. Кроме того, тестовый бланк не шлифован вообще. Спираль, которую вы видите это не усиление. Это побочный эффект от технологии изготовления бланков - излишки связующего, которые выдавливаются в процессе обматывания бланка пластиковой лентой перед полимеризацией.

 

По тестированию.

Этот спиннинг уже проверили на микроджиге на окунях, проверили на прудовой форели ( пелагический джиг и колебалки). Всем всё понравилось,  Заброс, вываживание, контроль при проводке, сенсорика и т.п.  После этого я дал добро на изготовление серии.

Форелятники год мучили меня, им нужен бланк длиной от 6'6" для более дальнего заброса. Я мучил японцев и мы  напрочь забраковали уже пару тестовых бланков. Я плюнул на форель и решил запустить бланк для микроджига с hard solid. В результате же он на удивление хорошо подошёл форелятникам  при том, что первоначально его делали вовсе не под форель. При том, что спиннинг ультралайтовый, он без проблем паркует форель 1,5кг.

А так как прототип (Yoihime Hana S69FL) был ставридным, то почему бы не проверить на ставриде и смариде?

К рукояти и кольцам сильно не придирайтесь, этот спиннинг первоначально был собран не под ставриду и даже не под форель.

Но мне очень интересны замечания как по рукояти, так и по кольцам применительно к морской рыбалке.

 

Я очень надеюсь, что серийные бланки TWA-692UL появятся в конце апреля. У японцев вечный дефицит карбона производства Toray и одному Богу известно, когда производитель  наконец получит сырьё для изготовления бланков.

Цена бланков TWA-692UL будет 14392 японских йен. Это примерно 9 тыр.

К сожалению, дёшево хорошо не бывает. Особенно ультралайты. Более дешёвый материал оказался на порядок хуже по сенсорике.

Цена спиннинга в сборе зависит от комплектующих и сложности сборки. Если собирать примерно как тестовый, то рукоять, кольца и работа по сборке добавят к цене бланка ещё примерно 15 тыр.

Прототип однозначно хорош в работе, но японцы по-моему перемудрили с рукоятью. И вообще, кастомная сборка на заказ позволяет очень многие пожелания по рукояти и кольцам воплощать в жизнь. А иногда - даже по бланкам.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
14 часов назад, iskandar сказал:

Спираль, которую вы видите это не усиление. Это от технологии изготовления бланков - излишки связующего, которые выдавливаются в процессе обматывания бланка пластиковой лентой перед полимеризацией.

Вы совершенно правы, так вот именно эти самые "излишки связующего" и являются, как бы "первичным" защитным слоем (покрытием) бланка. Причём это "первичное" покрытие после удаления технологической ленты имеет гофрированную форму.  Вопрос в другом, нужно ли этому "первичному" покрытию придавать гладкую поверхность шлифовкой. Если сравнивать гладкую и гофрированную поверхность, то очевидно, что площадь гофрированной поверхности  больше. "Именно поэтому при возникновении давящей нагрузки на каждый квадратный сантиметр наружной поверхности гофрированной формы приходится меньшее давление". Благодаря этому и будет обеспечиваться дополнительная прочность "первичного" покрытия. Как говорится: - "Мелочь, а приятно!"

P.S.

"...В последнее время все меньше и меньше бланков подвергается шлифовке... Однако подобная тенденция прослеживается только у моделей средней и высшей ценовой категории, где шаг обмотки технологической лентой мал." 

Процесс производства удилищ в Юго-Восточной Азии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
07.04.2019 в 00:22, iskandar сказал:

Меня зовут Александр.  Вопросы по продукции Matagi можно задавать мне. Я работаю с ними уже 12 лет и под меня уже сделали множество бланков, включая тот, на котором собран тестовый спиннинг, которым сейчас ловят ставриду в Ялте.

У меня есть поправочки... 

 

Александр, приветствуем на нашем форуме! 

Спасибо за интересный рассказ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskandar

Janysh

Я скептически отношусь к защитным свойствам этого самого избытка связующего. Кстати, на серийных бланках от Матаги его частично шлифуют. Не до графита, но совсем уж острые кромки убирают. Так что бланк в качестве тёрки использовать уже нельзя.

Но я однозначно выступаю за то, чтобы бланки не шлифовали до графита. Да, они при этом красивее выглядят, но это плохо влияет на прочность, особенно в нештатных ситуациях. Уже были случаи, когда при ловле рыбы на ультралайт вваливались  карпы, форель на 5кг, сомики, а у клиента в Канске - таймень на 6кг. Все спиннинги живы и здоровы, а вот если бы бланки шлифовали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskandar

Что же касается меня, то раньше я сам активно занимался родбилдингом. т.е. собирал сам. Немного токарил  и т.п.  Т.е. я очень хорошо знаю процесс изнутри до мельчайших деталей.

Сейчас я больше в роли организатора выступаю. Поставка комплектующих для родбилдинга, включая заказ новых моделей бланков. У меня есть совместная с приятелем мастерская по сборке удилищ. Есть команда людей, которые хорошо умеют делать своё дело и с которыми я много лет сотрудничаю.

Сборщик в Липецке (это его инициалы SVZ написаны на деколях) - потомственный художник лаковой миниатюры. Он, кстати, рыбачил пару недель прошлым летом недалеко от Севастополя.

У меня хорошее техническое образование и есть приличный опыт конструирования и организации производства, так что на мне чертежи, комплектация, сбыт и много ещё чего.

Мы собираем спиннинги на заказ (в основном на бланках  Matagi), но я готов поставить всем желающим комплектующие, которые  сами используем и этого нет ни в одном каталоге. А мы очень много чего нестандартного используем. Детали, изготовленные по моим чертежам из титановых сплавов, EVA, PPU. Заказные чехлы, тубусы и много чего ещё.

Фотографии некоторых спиннингов нашей сборки есть тут: https://yadi.sk/d/AKvlkz3-0hyz6w

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский

Всем привет. Хотел заказать я себе спининг матаги TR80, переписавшись с Александром, он мне посоветовал сначала у кого то взять попробывать спининг в руках подержать. Тогда я созванился с Воликом (Roof) и попросил у него его спининг который он собрал себе, он мне не отказал за что ему огромное спасибо. 

   Первое впечатление очень круто, изяшьный лёгкий прутик который приклеивается к руке, заброс великолепный не напрягаясь 2гр. улетели метров на 30, потом ещё дальше. Анимация двух грам без проблем, сенсорика чудесная, а ставриду вываживать кайф весь бланк звенит и передаёт её сопротивление, на окуне ещё круче. Вобщем весь вечер я кайфовал и хотел его заказать и себе.

  Но на следующмй день когда я уже собирался делать заказ, я вспомнил что забыл испытать его с колебалками 2,5 -3,5гр, опять звоню Валентину и прошу оставить спининг ещё на одну рыбалку, он пошол мне на встречу. Вечером опять приехав на море первым же делом ставлю колебалку MIU Forest 2,5 гр с подсадкой маракуи заброс, проводка с подтвичиванием всё хорошо анимируется и ставридка долго не заставила себя ждать, сделав ещё заброс 5ть, ставлю колебалку 3,5гр, улетела очень далеко после опускания на дно начинаю проводку с подтвичиванием на опускании и тут оказалась проблема кончик спининга просто проваливался не давая сделать нормальную анимацию и так я сделал гдето 10ть забросов и всё повторилостюь. Но я подумал может всему виной накат так как спининг то до 8 гр должен справлятся с такой колебалкой и тогда переехал на набережную где волны почти небыло и ситуация повторилась к моему большому сожелению так как очень понравился спининг с его сенсорикой, но так как я летом в основном ловлю на колебалки то мне нет смысла собирать себе спининг Матаги. Ну а для джига спининг великолепный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
30 минут назад, Денис Тарнавский сказал:

ставлю колебалку 3,5гр... и тут оказалась проблема кончик спининга просто проваливался не давая сделать нормальную анимацию ...Но я подумал может всему виной накат так как спининг то до 8 гр должен справлятся с такой колебалкой

 

Для этого бланка 

image-0-02-05-6f8956da2551ea2fb6b3537c89b8a0d8b218d6c4dfd99432f1b06a09eb59774d-V.jpg

 

В каталоге Matagi указан тест по lure (..., блесна, ...) 0,4 - 3g 

 

5bf5b9d73464.jpg

 

Так, что Ваша 3,5гр колебалка (да + резина) за пределами теста, указанного производителем. Т.е. с бланком всё в полном порядке. Ну а для нашего (Российского) "катушкоджига", похоже и 8гр этим бланком можно тягать  комфортно. Спасибо за Ваше наблюдение, теперь стало более понятно - какой тест указан производителем в каталоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskandar

Японцы в каталоге указывают тесты не по забросу, а по проводке, причём для своих, японских видов ловли. Всё нужно перепроверять. Тесты по проводке в разных руках могут запросто отличаться вдвое, я постоянно с этим сталкиваюсь. Потому лучше самому пробовать и решать - подходит или нет.

Я сам ловил этим спиннингом джигом и колебалками весом 7г, но у меня условия ловли другие со всеми вытекающими... На море я не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
1 час назад, iskandar сказал:

Я сам ловил этим спиннингом джигом и колебалками весом 7г, но у меня условия ловли другие со всеми вытекающими... На море я не ловил.

У нас на колебалку дополнительно подсаживают силикон и, как правило, это чаще "волосатый" ("упористый" на проводке) маракуи или берклей в форме нереиса.

4b0ac4da8f74t.jpgdca910f70e3dt.jpg

Вот такой силикон, как раз и даёт дополнительное сопротивление на проводке оснастки. Похоже, что "упористость" колебалки 2,5г + маракуя 4см = "голая" колебалка 7г. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Сергей по TR80 L-SGT можем провести тесты она у меня дома, и не когда в жизни с ней я не расстанусь. Все береговые соревнования в пресной воде 70% с ней. Так же все морские где идет ловля с пляжей.

А по поводу теста 7 грамм пилкер твичит, но Кейтеч 2.8 фат даже на 2 граммах проваливается за счет объемности приманки.

 

Под железо в море, а еще и летом когда поставишь рака 3 дюйма провалится много палок, для таких целей лучше  лайт или  тикты, бридены, вечнозеленые.(ЖЕСТКИЕ ПРУТЫ) Но надо понимать реальность.  Либо ставрида и деликатные проводки, кайф на вываживании особенно когда влетел бонус,  и не сливать рыбу, либо прут прорывающий колебло и придонную растительность...  это совсем разные вещи, и палочка делает либо все плохо, либо что то одно идеально) Гонка за универсалом вечно заканчивается тубусом из нескольких спиннингов, а потом к ним и катушек... )

 

Лично моё мнение, колебалки стоят денег, отрывать их жалко, плавать в камни за ними не лучшая затея. Я уже молчу о том что влетают бонусы, которых в камнях на супер деликатные снасти проблема одолеть. Вот пример ловил ставриду в Севастополе в Голубой бухте на колебалку.

 

gGr3klxDuho.jpg

 

Поэтому сначала надо понимать задачи, а потом подбирать под них спиннинг, а не покупать собирать и думать для чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof
18 часов назад, Janysh сказал:

 

 

image-0-02-05-6f8956da2551ea2fb6b3537c89b8a0d8b218d6c4dfd99432f1b06a09eb59774d-V.jpg

 

Сергей это моя фото??? Я просто четко вижу Ламинат , и оконтовку камина как у моей Тещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
2 часа назад, Roof сказал:

Сергей это моя фото??? Я просто четко вижу Ламинат , и оконтовку камина как у моей Тещи.

Валичек, ты про что подумал? Да ни в коем случае. )))

Это твоя фотография! Это же твой отчёт. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
2 часа назад, Roof сказал:

...Либо ставрида и деликатные проводки, кайф на вываживании особенно когда влетел бонус,  и не сливать рыбу, либо прут прорывающий колебло и придонную растительность...  это совсем разные вещи, и палочка делает либо все плохо, либо что то одно идеально)

Полностью с тобой согласен!!! Вот это и есть ключевые слова. Т.е. у каждого свой подход к выбору спиннинга под индивидуальную сборку. Кто-то хочет универсал с "размытыми" характеристиками - чтобы и ставридку с окунем на микроджиг ловить и колебалки с резиной на пляжах по дну продирать.  А кто-то наоборот, если уж индивидуальная сборка - то спиннинг должен быть идеально "заточен" под конкретный вид рыбалки, для максимального кайфа от конкретного процесса, например для ловли ставриды на микроджиг с Нижней набережной Ялты. И опять же, кто-то предпочитает тактильные ощущения (тубуляр), кто-то визуальные (солид) ну и т.п.

 

Вывод: 

21 час назад, iskandar сказал:

Всё нужно перепроверять. Тесты по проводке в разных руках могут запросто отличаться вдвое, я постоянно с этим сталкиваюсь. Потому лучше самому пробовать и решать - подходит или нет.

 

Ну, или так:

"...сначала надо понимать задачи, а потом подбирать под них спиннинг, а не покупать собирать и думать для чего..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский
6 часов назад, Roof сказал:

 

Под железо в море, а еще и летом когда поставишь рака 3 дюйма провалится много палок, для таких целей лучше  лайт или  тикты, бридены, вечнозеленые.(ЖЕСТКИЕ ПРУТЫ) Но надо понимать реальность.  Либо ставрида и деликатные проводки, кайф на вываживании особенно когда влетел бонус,  и не сливать рыбу, либо прут прорывающий колебло и придонную растительность...  это совсем разные вещи, и палочка делает либо все плохо, либо что то одно идеально) Гонка за универсалом вечно заканчивается тубусом из нескольких спиннингов, а потом к ним и катушек... )

 

Лично моё мнение, колебалки стоят денег, отрывать их жалко, плавать в камни за ними не лучшая затея. Я уже молчу о том что влетают бонусы, которых в камнях на супер деликатные снасти проблема одолеть. Вот пример ловил ставриду в Севастополе в Голубой бухте на колебалку.

 

gGr3klxDuho.jpg

 

Поэтому сначала надо понимать задачи, а потом подбирать под них спиннинг, а не покупать собирать и думать для чего)

Вот тут я немного не соглашусь с Валиком, любые приманки стоят денег и всё не вечно а за трофеем надо стремиться.

Теперь по спинингу, небольшая универсальность должна быть, что бы не таскать с собой 10 палок. И не обязательно он должен быть жостким прутом. Просто надо найти ту самую золотую серидину. К примеру у меня для моря сейчас бюджетный Мажор Фирсткаст тобуляр от 0,5 до 7гр, работает хорошо от 2гр. и причём на 1гр. вольфрам тоже ловит в прошлом году со Стасом ездили в ветер окуня ловить в Балаклаве, колебалки ставил мах 5гр. Рыбу сливает редко, и с крупной справляется не плохо.

Позапрошлый год 2кг. Был ещё один ещё больше но подвёл шнур!

IMG_20170616_225603.jpg

Но что меня не устраивет так это глухость бланка и не очень дальний заброс, поэтому и начал поиски нового спининга. По звонкости и дальности Матаги супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
42 минуты назад, Денис Тарнавский сказал:

Теперь по спинингу, небольшая универсальность должна быть, что бы не таскать с собой 10 палок. И не обязательно он должен быть жостким прутом. Просто надо найти ту самую золотую серидину.

Вот, вот и я о том же!

Кому-то хочется MARTELL X.Q. и "забыться", кто-то перманентно предпочитает  портвейн Приморский, ну а кто-то ищет золотую середину - типа водочки. )))

Скачать видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof
13.04.2019 в 17:59, Денис Тарнавский сказал:

Вот тут я немного не соглашусь с Валиком,  Фирсткаст тобуляр от 0,5 до 7гр, работает хорошо от 2гр. и причём на 1гр. вольфрам тоже ловит в прошлом году со Стасом ездили в ветер окуня ловить в Балаклаве, колебалки ставил мах 5гр. Рыбу сливает редко, и с крупной справляется не плохо.

 

Для меня здесь много сомнительного. Со мной ты не согласен это нормальное явление так как сколько людей столько мнений. Но покупая уже не бюджетные вещи странно если ты будешь гнаться то о чем пишешь "хорошо",  "сливает редко ",  "справляется не плохо". Я считаю коль мы говорим о удилищах выше среднего класса где цена превышает 300у.е.  нужно искать то что тебя будет устраивать на 100%, я уже молчу о кучи факторов которые мы не трогаем, но от которых многое зависит.

P.S." Стремится нужно только к лучшему, тем более если за это платишь со своего кошелька, и как  перед тем как отрезать семь раз подумай, а потом купи"(Эти слова сказал Пеканов В.Л.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денис Тарнавский
3 часа назад, Roof сказал:

 

Для меня здесь много сомнительного. Со мной ты не согласен это нормальное явление так как сколько людей столько мнений. Но покупая уже не бюджетные вещи странно если ты будешь гнаться то о чем пишешь "хорошо",  "сливает редко ",  "справляется не плохо". Я считаю коль мы говорим о удилищах выше среднего класса где цена превышает 300у.е.  нужно искать то что тебя будет устраивать на 100%, я уже молчу о кучи факторов которые мы не трогаем, но от которых многое зависит.

P.S." Стремится нужно только к лучшему, тем более если за это платишь со своего кошелька, и как  перед тем как отрезать семь раз подумай, а потом купи"(Эти слова сказал Пеканов В.Л.) 

Валик я тебе про это и написал!!!! Ты просто повырезал половину слов и смысл потерял моих слов! Прочитай полностью и увидешь что я и пишу что за такую сумму спининг должен устраивать моим интересам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Не вижу смысла дискуссий и флуда тема о бланках матаги. От которой уже очень далеко ушли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iskandar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

@iskandar доброго времени суток. Буду благодарен за информацию по бланку матаги суперсибасс - 96 (7-28).  Интересуют два вопроса..... какой строй и жёсткость бланка, и какой максимум по верху теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...