Перейти к публикации
rona

Для тех, у кого не клюет))))

Рекомендованные сообщения

rona

Назрела тема...
Часто читаю или слышу от знакомых, что вот кидали железо, а рыба не хотела клевать. Особенно всех возмущает сарган:D Который гоняется толпой за приманкой, а клевать не хочет, либо клюет не так как хотелось бы.
Так вот.
Мы с друзьями давно используем в проводке одну хитрость. 
То что я опишу на 150% работает по ставриде ,саргану и луфарю. А так же по карасю, но тут у меня статистики мало,редко я его ловлю целенаправленно. Причем работает абсолютно с любыми железяками! Самоделки, дорогие и не очень фирменные ,китай разный,даже самый не уловистый, кастмастеры и даже гвозди и шпильки - проводка работает абсолютно на всех железках. Даже на колебалках.

В общем дело обстоит так. Каждый проводку делает как-то по-своему. Это не имеет никакого отношения кто там чего и как дергает. Ни амплитуду ни частоту рывков мы тут не берем в расчет. Каждый так и продолжает ловить как ему нравиться. Весь секрет в положении удилища. Вернее в изменении положения удилища на одной(!!!)проводке.
Итак. К примеру. Вот я забросил приманку. Заглубил, не заглубил - зависит от той рыбы которую ищу. Это не важно. Так вот забросил, натянул шнур, начал "твичить"(для тех кого это слово коробит, вставте вместо него свое :lol:)
Кончик удилища, например, при этом направлен вниз. Делаю серию разных там рывков и потряхиваний с паузами, а потом резко поднимаю кончик спининга вверх и делаю несколько рывочков или потряхиваний, не важно. Каждый может делать как хочет, все равно будет клевать. После 1-5 рывков(или подергиваний) вверх, так же быстро опускаю кончик удилища вниз или вбок и продолжаю проводку. Вот в момент изменения положения удилища происходит основное количество поклевок. Причем не зависимо, приманка уже почти под ногами или на выбросе. Не знаю, насколько там меняются движения приманки и их направление, но это работает всегда! Если не работает - рыба не видит вашу приманку. Т.е. ее тупо нет. Тогда смена места, ибо тут делать нечего в данный момент.
Те кто ловит на железяки регулярно , думаю, давно сами пришли к таким же выкрутасам, и делают их автоматически. У нас, по крайней мере, оно так и происходит)))) Настолько в мозг въелось ,что автоматом делаешь, не думая.
Когда рыба активна, в этом может и нет необходимости. Но все равно это всегда повышает количество поклевок.
При случае постараюсь видео снять, чтоб было нагляднее. Но там и так все просто. А результат иногда меняет кардинально.
В общем как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

С подачи Андрюхи...
Расскажу свое мнение о перехлестах металлических приманок.
Короче, авторитетно заявляю:lol::D:lol:
Все пилькеры, металджиги  ,гвозди ,шампура и прочий хлам - все перехлестываются! Особые мастера вроде меня умудряются перехлестывать даже колебалки в 20 см длиной:D
Другое дело что некоторые формы приманок более склонны к перехлестам, некоторые менее. Т.е. чем приманки короче и чем ближе к цилиндрическому строению в разрезе тем она более склонна к перехлестам. 
Соответственно чем она длиннее, тем реже перехлесты, и чем форма шире и более плоская в разрезе, тем менее она склонна перехлестываться. 
Но повторюсь - все без исключений перехлестываются. 
Причин миллион. Начиная от спининга, самой приманки, силы , амплитуды, частоты подергиваний, наличия ветра, течения, кривых рук локтями вперед и т.д. 
Самая по моему мнению главная причина ,которая способна вообще испортить всю рыбалку - более менее сильный боковой ветер. Если дуга шнура под весом приманки не выпрямляется - пиши пропало. О какой то вменяемой проводке уже речь не идет. А равномерку рыба не очень любит, чтоб не сказать хуже. Течение кстати чаще плюс, чем минус. Течение обычно стабилизирует приманку и гасит инерцию задницы приманки, т.е. перехлестов меньше. Но блин на шпоре течение траву несет((((((((((((((  Это огромный минус)))))
Вторая причина резкие  рывки кончиком удилища длиннее приманки!. Т.е. когда задается энерция для приманки чтоб зад пилькера мог перегнать перед на паузе. Тут и начинает играть роль длина и ширина. Чем приманка шире ,тем она сильнее уносится в бок куда-то, а не вперед. Следовательно тройник реже попадает на поводок. И наоборот.
Воооот...

Следовательно, возникает вопрос, как бороться с перехлестами.
Во-первых понизить "резкость" рывков или их длину. Т.е. подобрать такие движения при которых приманка движется неравномерно но уже не перехлестывается. И обязательно паузы 1-3 сек после рывка или серии рывков. Рыбе этого вполне достаточно чтоб захотеть сожрать приманку. Т.е. не существует какой-то одной правильной проводки а другой не правильной. это бред. Рыба клюет на любой, где есть хаотичное движение+пауза. Скорость, амплитуда , частота, длительность паузы , качество и цена снастей и т.д. второстепенны и подбираются по месту уже, в зависимости что рыба "говорит".
При сильном боковом ветре обычно все заканчивается сменой места, т.к. трудно аппетитно для рыбы анимировать кусок свинца. А она тоже не дура))))
В идеале комфортнее всего ловить и удобно делать проводку при отсутствии ветра)))), ветре в спину, или на худой конец ветре в лоб. А вот боковой это печалька...
Так ,че еще забыл....Сейчас подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Ага, вспомнил.
Второй метод, но прокатывает не всегда. Если рыба требует большой скорости движения приманки, нужно вращать катушку не останавливая, быстро, и при этом совершать рывки. Т.е. зад приманки чтоб не успевал догнать перед)))))) Про паузы не забываем! Хотя бы несколько раз на проводке, но пауза это главное!
Третий метод. Тоже не всегда прокатывает. Но если рыба настроена решительно, то этот метод сплошной кайф от ловли вообще без каких либо перехлестов. 
Т.е. задний крючек убирается ,а в нос ставится ассист ,один или два. Вот тут уж варианты ваших проводок ограничены только одним - вашей фантазией. Дергать можно как душе угодно! Лишь бы рыбе нравилось. 
И для донной и придонной ловле это лучший вариант, т.к. зацепов меньше чем при заднем крючке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Rona, спасибо, что делитись опытом. А как же эксперименты: бывает и так, что на слабой проводке с паузами тишина, а на постоянном жестком твиче (в данном случае перехлёстов, естественно, будет больше) рыба клюёт? Проводку каждый раз надо подбирать, да и, зачастую,  от глубины лова тип проводки тоже будет зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Ну конечно, эксперименты никто не отменял))) Без них скучно. Тем более, рыба периодически подкидывает ребусы, можно голову сломать. Это всего лишь общие советы, никак не четкий свод законов))))))))))))))))))  Законы выдумывает рыба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Ребят, еще можно такую тему помусолить...

:Sv(27):

Многие так и делают, но может кто еще не пробовал.

В общем речь о некоем подобии "самодура" перед пилькером, состоящего из двух, трех мух.

Актуально для тех, кто едет не столько за кайфом от поклевок, сколько за количеством рыбы.

Смысл в чем (ИМХО:Sv(27):)

Если мне дома дали команду наловить рыбы для еды, т.е. нужно за время рыбалки поймать как можно больше, то я ставлю ставку с двумя дополнительными мухами перед приманкой. Реже с тремя. С бОльшим количеством мух не так удобно уже ловить, и пилькер будет чаще биться об причал при снятии рыбы, соответствено лако красочное быстро посыпется.  Кайф от поклевки сразу падает процентов на 50 :ph34r:   Но кол-во пойманой рыбы увеличивается за одно и то же время ловли.

По лично моим наблюдениям ,та ставрида, что хватает пилькер, очень очень редко попадается на мух. Я о размере рыбы. И это больше по ставриде имеет значение.

Сарган ловится одинаковый и на мух и на пилькер. Причем часто доп. мухи увеличивают его агрессивность.  

Мухи могут быть как из мелких силиконок обычных, так и вязаные из чего угодно (люрекс, шерсть, нитки, пленки и прочее...)

Если честно, я пока не большой любитель такой снасти, поэтому особо много не экспериментировал. Выводы на данный момент озвучил. Мне больше нравится кайф от агрессивности поклевок, а это в 90% случаев доступно на одиночную приманку, причем на железо. На силикон это не то пальто.

Возможно, если ставить мух размером покрупнее, как на селедочных самодурах например, то может и ставрида покрупнее будет на них реагировать. Возможно попробую в этом году.

На саргана крючки большие ни к чему.  Наоборот, если мелкие, примерно 5-6 номер по сов. нумерации, то он мало багриться и часто их глотает.

Цвет пуха по моему может быть какой угодно. Я ловил на белых мух, голубых, салатовых ,оранжевых.... В общем все как и на ассистах.

В общем пока как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Так последние и делал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега Шаман

Мужики! А подскажите  рокфишеру_чайнику ответы на несколько вопросов, если несложно!! :biggrin:

 

1. Я так понял ,что на таких рыб как сарган ,луфарь и ставрида разрешенного размера можно расчитывать только в зимний период, а летом основные рыбы идущие на еду это скорпена и ласкирь, ловящиеся на джиговые проводки?

2. Второй вопрос вытекает из первого. В нашей местности  лов на ультралайтовые снасти ,если не брать во внимание спорт, обусловлен тем ,чтобы выдержать оптимальную ступеньку на мелководных  водоёмах ,а там где  есть глубина 3-4 метра мы спокойно ловим от 6 грамм. Вот я сколько смотрел видео в том числе ребят из ЯРК везде преобладают строчные придонные проводки типа волочения с короткими подбросиками с ультракоротким зависанием. Вот очень интересно стало для чего ультралайтовые веса? чтоб в камнях водорослях меньше зацепов было . или может какие другие причины? 

 Спрашиваю по довольно меркантильным причинам. Мой любимый спининг это кглайт до 12 грамм 710-тый солидовый. ,ну и как то все его  способности начинают раскрыватся от 4 грамм,на шести грамах это песня ,а не спининг! результативно будет такими весами рыбалить летом у Вас. ? уж больно нашей семье уха из скорпены и  ласкиря понравилась :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

если в двух словах то вся рыба кроме скарпены это чем легче тем лучше до 2гр 1-1,5  если нужно добросить до рыбы то там уже по обстоятельствам , скарпена это дроп шот 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
14 часов назад, Серега Шаман сказал:

 

1. Я так понял ,что на таких рыб как сарган ,луфарь и ставрида разрешенного размера можно расчитывать только в зимний период, а летом основные рыбы идущие на еду это скорпена и ласкирь, ловящиеся на джиговые проводки?

 

Сарган и луфарь начинают ловиться с августа и до тех пор пока не уйдут. Ставрида апрель-ноябрь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...