Перейти к публикации
Legacy

Тюнинг, апгрейд и ремонт катушек Daiwa и Shimano

Рекомендованные сообщения

Kosmos
15.02.2020 в 12:31, Митрофан сказал:

Согласен что видимо у Фуего нет 3000 полноценного,  что сравнивать-то? 2500 и 4000 идентичны.

 


2,500 и 4000 размеры идентичны....?????????
Митрофан - да ты профан !
Учи матчасть - потом будем с удовольствием читать твои выступления... может быть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Митрофан
15.02.2020 в 14:13, VuktyL сказал:

Фримс 3000 это не 2500..

Не вводите читателей в заблуждение. Фуега, и же с ней, да, там всё компакты. Компакты - это механизм и корпус от предыдущего не компактного. размера. У фпримса всё размер в размер, соответственно и силовые характеристики в одинаковых размерах "не кастрированные" 

Кого я ввожу в заблуждение??? Я лишь сказал, что модели  фуего и Фримс в размерах 2500 и 4000 - тоесть вокруг 3000 идентичны (тоесть 2500 фуега абсолютно идентична 2500 Фримс как и в 4000 размере). Также я сказал, что у Фуего нет 3000 размера. Также я сказал что фуега стоит дешевле. Что не так? Кстати до 2500 фуега не компакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VuktyL
16.02.2020 в 00:46, Митрофан сказал:

Кого я ввожу в заблуждение??? Я лишь сказал, что модели  фуего и Фримс в размерах 2500 и 4000 - тоесть вокруг 3000 идентичны (тоесть 2500 фуега абсолютно идентична 2500 Фримс как и в 4000 размере). Также я сказал, что у Фуего нет 3000 размера. Также я сказал что фуега стоит дешевле. Что не так? Кстати до 2500 фуега не компакт.

 

Freams-DAIWA.JPG

Fuega-DAIWA.JPG

Shifr.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Митрофан

И? Что я не так сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий омск

А где всю комплектуху и подшипники заказываете??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Denisovich

Доброго времени суток, интересует вопрос , возможно ли полностью заменить кноб на катушке Daiwa Exceler LT 4000 D, на другой кноб с другой осью ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Здравствуйте.

Заменить только целиком всю ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Попала мне на апгрейд катушка Shimano 20 VANFORD 2500S

 

 

Shimano 20 VANFORD это катушка пришедшая на смену Shimano 16 Stradic Ci4+. 

Как и Twin Power и Twin Power MG компания Shimano решила разделить катушки Stradic и Stradic Ci4+ выведя Stradic Ci4+ в совершенно отдельную катушку с другим названием. Это новое поколение более легких катушек с увеличенной шпулей, с микромодулем второго поколения, защитой X-Protect и многими новшествами и технологиями Shimano. Из серьезных новшеств это новые ведущие шестерни увеличенного диаметра с длиной зубьев почти в два раза превышающую длину зубьев шестеренок 16 Stradoic Ci4+. Новый, увеличенный разборной ролик с возможностью замены подшипника и с серьезной защитой от попадания воды. В кнобе 2 высококачественных подшипников S A-RB. Привод бесконечного винта теперь с помощью микромодульных шестеренок второго поколения и еще очень много мелочевок. По сравнению с Shimano 16 Stradic Ci4+ у 20 VANFORD стал легче, тише и мягче ход, катушки стали на 10-15 гр. легче, уменьшились люфты в механизмах.

Катушка теперь позволяет не только установить 2 подшипника на обе опоры бесконечного винта, но и как на 19 Stradic и 20 Twin Power установить в гайку ротора подшипник.

 

А теперь по порядку.

В катушку будет дополнительно установлено 4 подшипника.

 

f88695d409c3.jpg

 

8bef8bc7ec3c.jpg

 

Начнем с заменены втулки на подшипник в подшпульном узле. 

 

4f763e163fbd.jpg

 

Следующим этапом был разбор полностью катушки, вскрытие корпуса и замена втулок на опорах бесконечника на 2 подшипника с обоих сторон.

 

8fdf3543b52b.jpg

 

Кстати катушка с завода очень хорошо смазана и не требует стартового ТО. Такая тенденция со смазочными материалами наблюдается и в катушках Shimano 19 Stradic которая так же не требует стартового ТО.

 

8ad982f70869.jpg

 

342e7d767822.jpg

 

f33a200780d0.jpg

 

После того как катушка была собрана в гайке ротора была заменена втулка на подшипник Shimano из нержавеющей стали и установлена направляющая втулка  штока. Так же можно установить в оригинале от 18 Stella подшипник S A-RB с впрессованной в него направляющей втулкой.

 

3e2c70254ba8.jpg

 

dd3e181b9335.jpg

 

f3361ae85a3d.jpg

 

876ada8fcdd6.jpg

 

10300165ba8f.jpg

 

После апгрейда катушка стала работать на 11-ти подшипниках в место 7-ми.

 

7f9377f87213.jpg

 

На этом апгрейд катушки не заканчивается. Так же можно установить подшипник на шток ножа в каретку и в ролик лесоукладывателя установить второй подшипник. Но как по мне это уже будет лишним. В каретке подшипник существенно не улучшает работу катушки. А установка второго подшипника в ролик лесоукладывателя подразумевает демонтаж защиты X- Protect которая предотвращает попадание в ролик грязи и воды, что для лова в морской воде наличие защиты очень важно.

 

Катушку я оставил себе для теста и как запасную катушку на замену уже старенькой, но очень живучей Daiwa 11 Caldia. Она уже побывала на рыбалках и оставила только положительные эмоции. Как по мне, так новый 20 VANFORD на две головы выше как технически, так и по ходовым качествам ушедшего 16 Stradic Ci4+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей913
01.11.2020 в 14:16, Legacy сказал:

Попала мне на апгрейд катушка Shimano 20 VANFORD 2500S

уважаемый подскажите плиз , шимано страдик 3000  16го с4 передатка 5к1  , шима страдик16го 4000  передатка 4,8к1  и шимано эксенс магн 09 передатка 5,2к 1

в каких случаях нужно при разборке отмечать зубья пиньона и гп что б не сбить,а в каких случаях можно разбирать не опасаясь что собьешь,  да еще вопрос можно ли в 16 страдик с4 впихнуть микромодуль от 19го страдика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arunov

Уважаемые,всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста вем мажете ролик ЛУ Twist buster 2 с 1 шаром и после апгрейда когда 2 шар стааится в него... Заранее благодарствую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arunov
09.01.2018 в 11:49, Legacy сказал:

Апгрейд Daiwa 14 Caldia 3000, 6 подшипников и обгонная муфта, как правило обозначение 6+1 или 6\1.
Daiwa 14 Caldia катушка среднего класса. В Caldia 2014 года впервые был установлен подшипник на заднюю опору ведомой шестеренки, что привело к надежности и исключению радиального люфта ротора. Правда убрали подшипник из гайки ротора и втулку которая фиксировала шток. Теперь там стоит простая гайка которую при желании можно поменять на гайку с подшипником и тогда мы получим шикарную фиксацию ведомой шестеренки на 3-х подшипниках. Так же по сравнению с 11 Caldia в 14 Caldia убрали один подшипник из кноба ручки и теперь кноб вращается на двух втулках. Но зато в ролик лесоукладывателя установили один подшипник из возможных двух, чего нет в 11 Caldia, там 2 втулки. В остальном по размещению подшипников и возможностью их установки 11 Caldia и 14 Caldia похожи. 

 

acab158b0cf7.jpg


В этом посте мы будем детально дорабатывать выше перечисленные узлы. 
Данной катушке был сделан апгрейд с заменой всех втулок на подшипники. Для апгрейда использовался набор от японского тюнинг ателье HADGEHOG STUDIO c подшипниками SHG. Подшипники HEDGEHOG STUDIO производятся в Японии, и разработаны исключительно для катушек, к ним не применяется шкала ABEC, которая является американским стандартом. Однако по своей производительности - эти подшипники имеют «нестандартное» качество и точность, превышающие рейтинг ABEC9. Так же у HEDGEHOG STUDIO есть серия подшипников HRCB с повышенной коррозионной стойкостью к соленой воде как и у Simano подшипники S-ARB и подшипники Daiwa CRBB.

 

a7d01b8f7866.jpg

 

Первое что мы сделали, это заменили две втулки в кнобе ручки на два подшипника. Втулки со временем протирают свое посадочное место на штоке. Туда как правило постоянно попадает грязь, пыль, вода песок. Появляются люфты, которые невозможно потом убрать из-за пропила штока. Нагрузки в этой части катушки большие, поэтому рекомендуют, если есть возможность, поменять втулки на подшипники пока катушка новая.

 

6d7129be09a2.jpg

 

Следующим этапом было замена втулок в шпуле и подшпульном узле. В каждом механизме было заменено по одной втулке на подшипник. Один в подшпульный узел, второй в шпуле. В собранном механизме шпуля фиксируется в посадочном месте на подшипник в подшпульном узле и нагрузка равномерно распределяется на два подшипника. Замена втулок на подшипники нам дает точную настройку фрикционного механизма и более плавное и ровное стравливание шнура или моно лески при вываживании крупных трофеев. Такой апгрейд очень актуален при использовании тонких шнуров и лесок.

 

3d14d86139e7.jpg

 

817f988b51ee.jpg

 

Следующее, что было сделано, это замена второй втулки в ролике лесоукладывателя на подшипник с комплектующими. Ролик рассчитан на вращение на двух подшипниках. На заводе установлен один подшипник и втулка скольжения. Второй подшипник даст ролику более ровную и легкую работу тем самым более эффективно укладывая и раскручивая шнур.  Ролик так же является самым грязным механизмом в катушке. В ролик собирается грязь от воды, пыль, песок и механизм постоянно мокрый. Смазка из этого места постоянно вымывается и требует тщательного обслуживания. Обслуживание ролика при интенсивных рыбалках рекомендуется проводить хотя бы раз в месяц. С подшипниками и правильной смазкой это можно делать в 2-3 раза реже.

 

36a1ab83bac7.jpg

 

Последним этапом будет замена гайки ротора с подшипником, но не в этом сезоне, т.к. хозяину катушки не дешево обошелся данный апгрейд. Но оно того стоило. Дело даже не в количестве подшипников, а в увеличении надежности, чувствительности и точности настроек катушки.

А подшипников теперь в катушке стало 11 штук и после правильной настройки всех механизмов катушка заработала по новому, как то благородно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
16.11.2020 в 12:27, Arunov сказал:

Уважаемые,всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста вем мажете ролик ЛУ Twist buster 2 с 1 шаром и после апгрейда когда 2 шар стааится в него... Заранее благодарствую

Все мажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
12.11.2020 в 00:17, Алексей913 сказал:

уважаемый подскажите плиз , шимано страдик 3000  16го с4 передатка 5к1  , шима страдик16го 4000  передатка 4,8к1  и шимано эксенс магн 09 передатка 5,2к 1

в каких случаях нужно при разборке отмечать зубья пиньона и гп что б не сбить,а в каких случаях можно разбирать не опасаясь что собьешь,  да еще вопрос можно ли в 16 страдик с4 впихнуть микромодуль от 19го страдика 

Что бы у вас не возникало таких вопросов метьте всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arunov
7 минут назад, Legacy сказал:

Все мажется. 

Я знаю что всё) вем именно? С того что есть - это Дайва 104 и Шимано дг06... Кстате апгрейд свой до сейх пор жду) в Ташкент отправляли вы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serhio Ramos
01.11.2020 в 14:16, Legacy сказал:

Попала мне на апгрейд катушка Shimano 20 VANFORD 2500S

Катушку я оставил себе для теста и как запасную катушку на замену уже старенькой, но очень живучей Daiwa 11 Caldia. Она уже побывала на рыбалках и оставила только положительные эмоции. Как по мне, так новый 20 VANFORD на две головы выше как технически, так и по ходовым качествам ушедшего 16 Stradic Ci4+.

Здравствуйте. Скажите, вы сами точили направляющую втулку штока? Размеры внутреннего диаметра будет идентичен внутреннему диаметру стандартной втулки , которая заменена на подшипник? Внешний диаметр мерили  по внутреннему диаметру подшипника? И какая  длинна должна быть? Если можете то напишите размеры. Заранее спасибо

очень хороший и информативный обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir

Legacyа можно ли на Daiwa Tatula LT поставить главную пару от Daiwa Theory? И если да, то во что это обойдётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Теоретически можно.

Практически надо пробовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vladimir

У вас есть эти обе катушки, есть возможность примерять?, чтобы я зря не высылал свою?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
24.03.2021 в 17:21, Vladimir сказал:

У вас есть эти обе катушки, есть возможность примерять?, чтобы я зря не высылал свою?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Григорий 123

Добрый день!!! У вас есть на продажу гайка ротора с подшипником и втулкой?хочу себе установить на дайву реврос мх2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Константин Вам на другом ресурсе отвечал по ценам и наличию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сноб

Совсем запутался, что взять в 4-х тысячном размере, под бомбарду 40 гр., для моря - Ультегру, Страдик или напрячься и дотянуть до Ванфорда..., И каких годов модель...?
Специалисты, Ваше мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
11.08.2021 в 12:08, Сноб сказал:

Совсем запутался, что взять в 4-х тысячном размере, под бомбарду 40 гр., для моря - Ультегру, Страдик или напрячься и дотянуть до Ванфорда..., И каких годов модель...?
Специалисты, Ваше мнение....

Вопрос следующий, вернее их 2а На какую палку Вы собираетесь ставить 4х тысячник? И зачем вам под тяжёлую бомбарду спиннинговая катушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Василий Александрович

возможно ли найти ручку взамен утерянной на катушку shimano RARCI42500FB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
8 часов назад, Василий Александрович сказал:

возможно ли найти ручку взамен утерянной на катушку shimano RARCI42500FB

Ответил в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...