Перейти к публикации
Legacy

Новинки от Daiwa и Shimano

Рекомендованные сообщения

Legacy

В этой теме предлагаю делиться новинками 2018 года в катушкостроении от таких знаменитых производителей рыболовных снастей из страны восходящего солнца как Daiwa и Shimano. Делимся, обсуждаем, восхищаемся, критикуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Первая новинка 2018 года!

Построенная недавно новая безынерционная спиннинговая катушка Daiwa 18 Freams LT обновляет страницу в катушкостроении компании Daiwa. Это сверх легкие катушки по сравнению с Daiwa 15 Freams. Концепция LT (Light & Tough) не обманывает, по крайней мере, в первой ее части: катушки действительно легкие. Если сравнивать 15 Freams  с 18 Freams LT в 2500 размере, то второй легче на 60 гр., 205 гр. по сравнению с весом 15 Freams 265 гр. Корпус отлит из «углепластика», но не из зайона, а из более простого варианта пластмассы; «Daiwa» говорит в данном случае о Carbon Light Material Housing. Тысячный 18 Freams LT весит всего 185 г, а самая большая шеститысячная  — 330 г. Точеная легкосплавная ручка ввинчивается в вал колеса главной передачи. Air Rotor оснащен полой дужкой Air Bail. Шарикоподшипников пять, есть защита Mag Sealed. Уже в тысячном размере усилие на фрикцион от 5 кг. Дизайн катушки тоже был изменен в новой концепции Light & Tough. Корпуса катушек стали меньше, цветовая гама стала светлой, ручка и окантовки шпули в цвет золота. Daiwa 18 Freams LT состоит из четырнадцати модификаций, относящихся к семи размерам. Передаточное отношение от 5.2:1 до 6.2:1. Daiwa 18 Freams LT достойный конкурент катушке Shimano 16 Stradic Ci4+.
Дебют катушки на Японском рынке состоится в январе 2018 года.

 

d26648967b92.jpg

 

78fae0de44d3.jpg

 

9a8fdfc7f0c3.jpg

 

c31d0a66ed55.jpg

 

a74eb4715267.jpg

 

8af4d4fb15f2.jpg

 

9cb62c9b57ac.jpg4fcc4b8ce31d.jpg4423a821c72b.jpg

 

1aabb621d5fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Единственные две модели которые нравятся из Shimano - это Stella начиная от 14-го года и твин XD - 17года...

 

Ниже Stella 18-го года уже....... вся стальная. В общем красота...

 

-rhG9SEpOao.jpg.701a2df64a4081d15955915076400d0f.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Интрига ближайших месяцев, а может и дней!

На официальном сайте Daiwa в Японии из предлагаемых катушек к продаже исчез Exist и Caldia. Похоже, что готовятся к премьере эти две новые модели 2018 года вместе уже с анонсированным 18 Freams LT

Кстати можно предположить, что 18 Caldia будет внешне собратом 17 Ballistic LT.

 

176be06f38ab.jpg

 

Возможно я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

На удивление и 15 Freams пропал, а вместо Caldia мне кажется они EM MS позиционируют уж больно схожи они по характеристикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
19 минут назад, Sergio Vd написал:

На удивление и 15 Freams пропал, а вместо Caldia мне кажется они EM MS позиционируют уж больно схожи они по характеристикам

Почему 15 Freams пропал то понятно. А вот 16 EM MS чуть разные катушки с Caldia. EM MS выпускается уже 2 года и дешевле. В них разное крепление ручки, у Caldia подшипник в ролике CRBB. В остальном катушки очень похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Константин, а работает принцип у Daiwa и Shimano: всё новое - хорошо забытое старое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
13 минут назад, Legacy написал:

Почему 15 Freams пропал то понятно. А вот 16 EM MS чуть разные катушки с Caldia. EM MS выпускается уже 2 года и дешевле. В них разное крепление ручки, у Caldia подшипник в ролике CRBB. В остальном катушки очень похожи. 

Согласен. И практически все катушки на базе CALDIA пропали с оф сайта, кроме KOHGA MX. Заметно, что узкоспециализированные серии катушек , Daiwa стала в основном производить на базе Luvias и новой Theory иногда Certate (Revros я во внимание не беру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
15 минут назад, GSV написал:

Константин, а работает принцип у Daiwa и Shimano: всё новое - хорошо забытое старое?

Есть что то типа того. В новый средний класс внедряют технологии ТОП катушек или в бюджет внедряют технологии катушек классом выше. В общем катушки при смене поколения берут технологии от уже выпускающихся моделей классом выше или ушедшего поколения классом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
56 минут назад, Sergio Vd написал:

Согласен. И практически все катушки на базе CALDIA пропали с оф сайта, кроме KOHGA MX. Заметно, что узкоспециализированные серии катушек , Daiwa стала в основном производить на базе Luvias и новой Theory иногда Certate (Revros я во внимание не беру)))

Думаю, что новая Caldia тоже возьмет технологии от Luvias, возможно это будет главная пара от Luvias, только сама катушка будет в новой концепции LT. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
2 часа назад, Legacy написал:

Думаю, что новая Caldia тоже возьмет технологии от Luvias, возможно это будет главная пара от Luvias, только сама катушка будет в новой концепции LT. 

Возможно, но думаю, что по своему, чисто субъективному мнению вряд ли новая Caldia будет на базе лювика, всё таки все катушки на её базе made in Japan причём по стоимости дороже своего так сказать "прородителя" и следовательно приведёт к значительному удорожанию. Всё же  сама калдия и её базовые модели - китайцы хоть и добротные, на ступеньку пониже классом, Хотя ГПара возможно будет от лювика, а корпус предположу ,что от Theory. Но это так всё мысли,что будет на самом деле покажет время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
9 часов назад, Sergio Vd написал:

Возможно, но думаю, что по своему, чисто субъективному мнению вряд ли новая Caldia будет на базе лювика, всё таки все катушки на её базе made in Japan причём по стоимости дороже своего так сказать "прородителя" и следовательно приведёт к значительному удорожанию. Всё же  сама калдия и её базовые модели - китайцы хоть и добротные, на ступеньку пониже классом, Хотя ГПара возможно будет от лювика, а корпус предположу ,что от Theory. Но это так всё мысли,что будет на самом деле покажет время)

Новая Caldia возможно будет в концепции LT (новый дизайн в стиле LT,  другая размерность, ZAION).

А вот по поводу дизайна Luvias и производство в Японии, то 17 Theory, 17 Aegis, 17 Gekka Bijin AIR производятся made in China. Причем Gekka Bijin AIR дороже Luvias.

Ждем новую 18 Caldia и там посмотрим. Думаю ждать осталось не долго. Выставки в Японии в конце Января и начале Февраля. Посмотрим какие новинки нам покажут от Daiwa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
59 минут назад, Legacy написал:

Новая Caldia возможно будет в концепции LT (новый дизайн в стиле LT,  другая размерность, ZAION).

А вот по поводу дизайна Luvias и производство в Японии, то 17 Theory, 17 Aegis, 17 Gekka Bijin AIR производятся made in China. Причем Gekka Bijin AIR дороже Luvias.

Ждем новую 18 Caldia и там посмотрим. Думаю ждать осталось не долго. Выставки в Японии в конце Января и начале Февраля. Посмотрим какие новинки нам покажут от Daiwa.

17 Theory, 17 Aegis, 17 Gekka Bijin AIR - все эти катушки сделаны на базе Theory . А GekkaBijin EX на базе Лювика и как раз он то на порядок дороже от 17 GekkaBijin AIR вот в этом то и разница ,что все спец серии дороже своих собратьев, поэтому и получается разница с базовыми топ катухами. А Лювик только недавно так подешевел в Японии (причину даже не знаю) от 30000 йен в 15году и 24500 йен в 17м. На удивление Шимановский Твин в цене совсем не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

А вот и новый Daiwa 18 Exist

 

49f3a9c095d4.jpg

 

80dcf93ab8b1.jpg

 

 

79547cde3981.jpg

7a8033fc1b9c.jpg

190c68de992e.jpg

 

На заднем плане, в начале видео на плакате новая 18 Caldia LT красуется вместе с 18 Freams LT. В ближайшие дни, а может часы представят.

 

18 Exist решили представить раньше Shimano 18 Stella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

А вот и новая Daiwa 18 Caldia LT

 

5546b563f2e3.jpg

 

159c705cf2b8.jpg

 

dbdc139815b8.jpg

 

fd77383bc81d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артур

Интересно и сколько же калдия стоить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
10 минут назад, Артур написал:

Интересно и сколько же калдия стоить будет?

Судя по ценам на официальном сайте Daiwa не дороже 14 Caldia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
В 09.01.2018 в 21:10, Legacy написал:

Думаю, что новая Caldia тоже возьмет технологии от Luvias, возможно это будет главная пара от Luvias, только сама катушка будет в новой концепции LT. 

 

В 09.01.2018 в 23:33, Sergio Vd написал:

Возможно, но думаю, что по своему, чисто субъективному мнению вряд ли новая Caldia будет на базе лювика, всё таки все катушки на её базе made in Japan причём по стоимости дороже своего так сказать "прородителя" и следовательно приведёт к значительному удорожанию. Всё же  сама калдия и её базовые модели - китайцы хоть и добротные, на ступеньку пониже классом, Хотя ГПара возможно будет от лювика, а корпус предположу ,что от Theory. Но это так всё мысли,что будет на самом деле покажет время)

Всё же мои догадки подтвердились, 18 Caldia оказалась на базе Theory .минус один подшипник (6/1) и по предположению форумчанина Legacy по концепции LT. В свою очередь, цена существенно меньше, нежели сама theory ( 8500 - 9000 йен разница ,что по курсу 4500-5000 руб ориентировочно)
Новый EXIST по ходу соорудили на такой мощной базе как - SALTIGA BJ (просто с большущей ГП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Кстати новый Daiwa 18 Exist тоже в новой концепции LT. Теперь 1000 размер весит всего 150 гр., а 4000 размер 205 гр.

Как видно из всех трех новинок от Daiwa в концепции LT, размерность катушек сильно поменялась по сравнению с нынешней размерностью и нагрузки на фрикцион увеличились. Во всех трех новинках 2018 года нагрузка на фрикцион стартует от 5 кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
32 минуты назад, Legacy написал:

Кстати новый Daiwa 18 Exist тоже в новой концепции LT. Теперь 1000 размер весит всего 150 гр., а 4000 размер 205 гр.

Как видно из всех трех новинок от Daiwa в концепции LT, размерность катушек сильно поменялась по сравнению с нынешней размерностью и нагрузки на фрикцион увеличились. Во всех трех новинках 2018 года нагрузка на фрикцион стартует от 5 кг. 

Да по ходу с фрикционом поработали, интересно только за счёт чего увеличилась нагрузка на фрикцион? За счёт дополнительных шайб или другая концепция фрикциона и оставили ли ATD систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy
1 час назад, Sergio Vd написал:

Да по ходу с фрикционом поработали, интересно только за счёт чего увеличилась нагрузка на фрикцион? За счёт дополнительных шайб или другая концепция фрикциона и оставили ли ATD систему?

Оставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Уже появились в Японских интернет магазинах и 18 Freams  и  18 Caldia )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Legacy

Первые новые 18 Freams LT покупатели в Японии получат 30.01.2018 года, а новые 18 Caldia в марте месяце этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Инетерсный обзор по Stella 18 года

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...