Перейти к публикации
rona

Ловля ерша на воблера

Рекомендованные сообщения

rona

Всем привет!
Пишу для любителей ловли ерша...
Т.к. я на ерша последние годы почти не отвлекаюсь, то фотки будут старые, за 2012 год...
При случае сделаю новых, может даже с видео...
В общем речь о ловле ерша на воблера. Но прикол в том, что воб цепляется на ушастик! Плюсы и минусы перечислю в конце.
Идею подсмотрел у Андрея Питерцова бог знает сколько лет назад, в журнале Рыболов элит, если ниче не путаю. Он рассказывал о ловле судака на глубоких местах реки такой оснасткой.
Я тут же попробовал на "своих" судачках на пруду - работает! Очень увлекательный способ ловли.
И уже только потом, через время, меня посетила мысль попробовать это на ершах.
И так.
Первое. Воблер может быть самым дешевым китайским барахлом, лишь бы воду в себя не набирал. В идеале плавающий. На паузе, когда ушастик на дне, такой воб становится вертикально, хвостом вверх. Во первых зацепов мало. Во-вторых, если сделать несколько мелких рывочков или коротких потяжек, создается обалденный эффект как буд-то рыбка в дне ковыряется! Поиграйтесь на меляке, посмотрите. Обалденно все выглядит!
Дальше. В идеале воб с обычной небольшой лопаткой, можно и совсем ее обломать. Обещаю - на клеве это никак не отразится.И вообще, главный жирный плюс этой ловли - самостоятельная игра воблера ВООБЩЕ не имеет значения! Потом сами убедитесь.
Дальше. Размер приманки может быть любым. Я ловил и на 4 сантиметровые вобы, и на 13 сантиметровые , с ушастиком естественно. Более менее крупный ерш предпочитает приманки от 7 см и выше. Ладошечный жрет все подряд.
Проводка ничего особенного из себя не представляет. Тоже самое что и ловля ерша на силикон. Рывки, потяжки, паузы, потряхивания почти на месте... ничего выдумывать не придется ,ловля примитивнейшая.
Цвет приманки абсолютно любой, такой ,какой вам нравится. Ерш съест все. В идеале вроде кислота его лучше заводит.
Зацепов такой оснастки на самом деле не больше, чем при ловле на силикон. А так как приманки можно использовать самые дешевые, то и боятся нечего...
Ушастики при ловле с берега я использовал 5-10 грамм.
Приманку ерш глотает жадно, иногда потом приходится попотеть чтоб воб из его рта выколупать.
Оснастку видно на фотках собственно. Ушастик+колечко+вертлюжок+колечко на носу приманки.
Можно и без вертлюга ловить ,если честно. Можно разборной груз прямо за нос цеплять, только петлю развернуть. но с вертлюгом приманка более свободна в движениях.

Возможна еще оснастка как на последних фотках с кислотником, но я так не сильно долго ловил ,опыта мало с такой оснасткой. но клюет точно.

И так, теперь о плюсах и минусах.

Минус один - зацепы. Даже самый дешевый воб дороже силиконки и тем более поролонки. Перехлесты очень редки. Так что с минусами закончим.

Плюсы

Новые впечатления от рыбалки гарантирую! это раз.
Любой воб достигнет дна, без груза он там бы никогда не смог оказаться...
Поклевки ярче и четче в руку передаются ,т.к. пластик звонче силикона. Мало того, ерш видимо бъет приманку жаброй иногда ,потому что бывает слышно несколько ударов звонких подряд, как буд-то шалбаны там вобу отвешивают, а потом ерш глотает приманку. не утверждаю, но очень на то похоже.
Тройники кстати можно менять на номер меньше, ерш все равно хорошо садится.Возможно наверно и тупо одинарники поставить, я не помню что-то чтоб пробовал. Давно было. Склероз...
Можно на крючки добавить немножко люрекса ,типа плавничков будут болтаться.

В общем основное я рассказал. Пробуйте! Не пожалеете, точно говорю.

Сейчас фотки залью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

d91748ca759a.jpg

 

cb84c5c164b8.jpg
 

75407fab5d9d.jpg

 

f62172f9cdd2.jpg

 

44743dd161f8.jpg

 

7ef59fc8cf32.jpg

 

98c0f669935c.jpg

 

5484860e6cde.jpg

 

4f10132d43ad.jpg
 

5626478d705e.jpg

 

02edbe56324f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

b9f700c1956d.jpg

 

df9aca019c92.jpg

 

9ff510c1230c.jpg

 

4b85b73a410c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Будут вопросы - спрашивайте! хотя вроде основное все рассказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rona

Мой отчет на другом форуме за 2012 год:15:

 

0ac0061c708d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...