Перейти к публикации
GSV

Отчёты с морской рыбалки. ЮБК

Рекомендованные сообщения

Roof

ну не надо говорить мои места)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера после работы решил выскочить на городской пляж "Гуровские камни" в пгт. Гурзуф немного поджиговать. Крупная ставрида так и не подошла, а мелочь ловить не хотелось. Карась молчал (что я только не пробовал), с темнотой эксперемент по наживкам продолжился, пробовал булеры, колебалки, вольфрам, отводной поводок, куча различного силикона - результат "0". было толко пара легких тычков, наверное ставридка или мелкий бычок. Отчаявшись - ставлю обычную трехграммовую чебурашку, крючок Owner S-59 №2 и силикон Bait Breath U30 Mosya 2".

b9b8e8abaa6449fd2963effe784601adb06cb9217271598.jpg

 

Только забросил, два раза подвичел - шнур пошел в сторону - горбыль грамм на 500-600!!!(за фото извиняюсь, на телефоне подсела батарея и вспышка не работала, подсвечивал фонарем, в общем, как есть).

c319af67a47b611d2854b0a05b658aacb06cb9217270799.jpg

Еще пару забросов и снова небольшой горбылик чуть больше ладошки. В общем поймал четырех малышей и одного более-менее.

Затем клев перестал. Перешел на другую сторону буны, первый заброс и УРА-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!! Как долго я этого ждал, как долго я за ним гонялся!!! Но не везло мне на каменного окуня, а сейчас он у меня в руках размером с полторы ладони!!!!!

0394dd3add3789a1ed521ffa40107f14b06cb9217270798.jpg

 

Дальше были малыши ерши, обкусанная до основания Mosya (по всей видимости ласкирь), но на другую наживку рыба не реагировала. Затем был резкий удар, борьба, рыба была подведена к буне, но уже в который раз ругаю себя за то, что не беру на ночную рыбалку подсак :evil: Громадину горбыля мне вытянуть так и не удалось, но поимка каменного окуня все это компенсировала, радость от полосатого красавца с голубым отливом еще не прошла. Через пару забросов вытянул крупного ерша и на этом рыбалку пришлось заканчивать.

40e44e9ce240804cbd71feb1849635e9b06cb9217272012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сегодня, как всегда, начал ловить на оснастку дроп-шот. Клевал мелкий ёрш и достаточно редко. Замена силикона результата не приносила. Решил поменять оснастку.

Поставил отводной поводок (1 м) с офсетником, грузик 25 г (на поводке 15 см), силикон Lucky John Rock Craw 2” color 036.

 

9b55bc8eafd9t.jpg

 

Буквально на первом забросе зачётный ёрш, потом ещё и ещё.

 

677bffb8e871.jpg

 

Очередной заброс и … началось, в общем, все радости, включая песню фрикциона.

 

5d4516701776.jpg

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Серёга, ты ловил на поводковую оснастку, дропшот - оснастка без поводка. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С пятницы на субботу решил выбраться порыбачить на диком пляже:

y5oRkLSzdR.jpg

Условия лова жесткие, кроме как с тирольской палочкой 10 грамм и отводным поводком - делать на данном пляже нечего, но это того стоит. Сама цель рыбалки - поимка крупных горбылей и ершей. Для лова хороших рыб ультралайтовая палочка не подойдет, а вот лайт в предела 3-15 грамм с быстрым строем - самое то. Помимо рыбалки решил протестировать выигранный мною для своей супруги спинниг:

HFZvI090u9.jpg

Забегая наперед - скажу так, что палочка отработала на "5" по пятибалльной системе. Достаточная жестка для пробития рыбы крючком и наглого вытягивания рыбы в камнях, но при это хорошо гасила резкие рывки. Если бы не цвет удилища - оставил бы себе (хотя, а кто на диком пляже в ночное время меня с ним увидит...)) ).

В качестве наживки решил использовать всю туже проверенную Мосю:

b9b8e8abaa6449fd2963effe784601adb06cb9217271598.jpg

С наступлением темноты начались поклевки. Первый экземпляр ерша чуть больше среднего размера:

yt3BXZaNdA.jpg

От мелочи не было отбоя:

g0SBti4k1i.jpg

Но приятный резкий удар, а затем постоянные удары с попыткой вырвать удилище из руки не заставили себя долго ждать! Кто сказал, что ерш не боец? На камень, на котором я стоял, был поднят громадина ерш, моя кисть просто провалилась ему в пасть!!!

3Zf0eot370.jpg

 

Переход на новое место не заставил долго ждать первой поклевки. Резкий рывок, оснастку повело в сторону к большому камню, заработал фрикцион!!! Наглые действия спиннингом Maximus Escape не дали рыбе завести снасть под валун. Несколько минут и горбыль уже на берегу:

S2yenn1Ev1.jpg

Кем-то брошенная на пляже пластиковая бутылка стала моей "линейкой".

 

Потом была еще парочка ершей, которые были совсем не малыши:

3ckvRe90bc.jpg

XpHba04k7y.jpg

При этом от детского сада не было отбоя.

 

Соблазнился на Мосю и ласкирь:

BJFC1Gcd1d.jpg

 

После обрыва своей второй тирольской палочки, решил попробовать стандартный джиг, но в таких камнях, кроме обрывов ничего не получилось. В 23.30 пришлось сворачиваться и возвращаться домой. Дома уже решил взвесить своего самого крупного ерша, который хотел "оттяпать" мою кисть руки. В итоге весы показали 700 грамм!!!

tIsRVX3520.jpg

T97GGa8fTJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Серега, где ты находишь таких размеров ершей?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Саня, ты знаешь на каком пляже я ловил, а писать на публику где, чтобы в данное место было половничество рыбаков - не стоит. А то на следущие выходные приедет десяток рыбаков и начнут выбивать все подряд, включая мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Сереж я и так вижу знакомые места=))) ты всем скажи что клюёт только на розовый спининг) :evil: :evil: :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Валентин, думаю, места похожи на твои знакомые, но немного не там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С резким похолодание воды (сгонный ветер отогнал теплую воду подальше от берега) решил вечерком выбраться на барабульку. Около 18.00 я с отцом на причале, правда все лучшие места были заняты, но барабулька ловилась везде: в берегу, в море, слева, справа от причала!!!

3c7aac5302c44cba047b782a2f600eccb06cb9218220606.jpg

 

Размерчик барабульки средний, но мне попалась одна из детского сада младшая группа (естественно была отпущена):

81574b21f79a6bceda852bb4a56c14e9b06cb9218220605.jpg

 

В итоге отцом поймали не менее 3-х кг (это при том, что червей ветром сдуло в море и мне пришлось срочно ехать домой за новой партией):

6223716274263e670a59823804b2d5f1b06cb9218220605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Сергей наверно самый активный рыбак в (большой) Ялте, чаще всех отчеты =) МОЛОДЕЦ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Валентин, но по поводу самого активного рыбака ты "перегнул палку", а вот то, что в плане отчетов не ленивый - так это точно. А то у нас некоторые только потрындеть любят, но при этом почти каждый день на рыбалке, а вот отчеты пишут раз в пол года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Вчера выбрались на пару часиков на рыбалку. Решили проехать а потом дать марш бросок :) на кооперативный пляж Гурзуфа

Попробовал покидать джакал на ставриду, ставрида не отзывалась.

Взял спин с тестом 7-21гр, одел ставридную ставку, немного покидал, взял ставридки и решил перейти на джиг.

На чебурашку с весом 2-4грамма рыба отказывалась отзываться.

Тогда взял снасть с тиролькой и после первых забросов вытащил первого ершика.

Затем последовал еще один.

Немного фото:

yt2uo9ebHI.jpg 2l711Y2f9H.jpg 1e79RueXO3.jpg R73MJxbPMn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

С некоторым снижением температуры морской воды наступило, наконец-то, «рыбацкое счастье». Уже несколько дней с берега ловится крупная ставрида.

 

ada19319eb34.jpg

02b24543ef72.jpg

 

Крупная – «мартовского» размера, кто ловил в марте – апреле на нижней набережной, тот помнит. Попадаются экземпляры более 25 см. Если коллега сделает дома фото, выложу.

Правда сейчас есть особенности, крупная ставридка на самодур практически не клюёт. Ловится на максимально дальнем забросе, бомбарда 15-25 г, поводок 0.16мм/1.5м, силикон.

 

f2d8c92ea4cdt.jpg 6d9d390ce719t.jpg

 

Ну и ёршик зачётный (<500г) продолжает радовать, этому понравился светонакопительный RELAX на чебурашке 12г.

 

fb8252cbd3d6.jpg

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С рыбалкой!

Сомневаюсь, что в этом ерше есть 500 грамм. Вот ершик покрупнее весом в 450 грамм:

XpHba04k7y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
С рыбалкой!

Сомневаюсь, что в этом ерше есть 500 грамм....

 

Да, Вы правы, до полкило не дотянул.

 

d96405e73087.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Я так и знал!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

так что то я сомневаюсь что в Сергея ерше есть 450 грамм))))))) наверно там 445 или 448 но не 450 сразу видно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В ночь с пятницы на субботу решил не нарушать традицию в попытке поймать достойного горбыля, ерша или ласкиря. Территория ловли - традиционно "Артек".

Снасть: в светлое время суток Solpara SPS-S792M c тестом 0,5-5 грамм, в темное время суток спиннинг Maximus Escape 21L 2.1m/3-15g.

HFZvI090u9.jpg

Не перестаю удивляться работе данного спиннинга. У меня с аналогичным тестом, длинной есть более дорогой спиннинг (не буду указывать что за спиннинг по этическим соображениям), но Maximus Escape 21L 2.1m/3-15g с поставленными задачами справляется ничуть не хуже. Если бы не цвет спиннинга - оставил бы себе, а так пришлось подарить супруге, но от соблазна продолжить его тестирование я не удержался.

В сочетании к спиннингу использовал тирольскую палочку с отводным поводком.

Наживка: по светлому различные цветные варианты червей Marukyu POWER ISOME, с сумерками перешел на Jackall Pine Shrimp 2" в коричневом цвете:

jackall_cover_craw.jpg

 

По светлому не было отбоя от надоедливой рулены (зеленухи), правда пара экземпляров было приличного размера (про отчет я вспомнил позже и не фотографировал их), но как рыбу данный вид я не уважаю.

3cc47277dba4d614171dd33339917f19.jpg

 

С переходом на Jackall Pine Shrimp 2" - сразу же поклевка за поклевкой, первых два ерша у меня уже есть:

017cdff7dbc31575210b23abe544eb29.jpg

 

Затем пошли скорпены из детского сада. Только перешел на другое место - резкий удар и красавец ерш уже на замере:

3ae36bd0dd18147602819c709dc23934.jpg

 

Было много товарных и не совсем зачетных ершей. Вся мелочь отпускалась с приговоркой: "Плыви себе спокойно, зови своих мам, пап, дедушек, бабушек, старших братьев и сестер,..!!!". Приговорка помогла, в ведре уже насобиралось приличное количество зачетной рыбы, но кроме ершей больше ничего не ловилось. В очередной раз меняю свою дислокацию поближе к машине, делаю пару забросов - резкие рывки, удары, но досадный сход. Судя по отгрызенной приманки - проказник ласкирь. Ставлю приманку поменьше - четыре ласкиря у меня в ведре есть! Два даже пошли на "примерку":

df3e13516b16cdaa264d4b7a1e40fd97.jpg

 

Затем последовала тишина. Ну да ладно, пора и меру знать, 2/3 ведра, думаю, будет достаточно для "побаловать" деликатесом своих близких.

 

Ну а теперь о своем деликатесе поподробнее:

 

Реши приготовить тушки черноморских ершей (скорпен) в сырном кляре с зеленью (готовлю очень редко, но люблю баловать своих близких, знакомых, друзей различными вкусностями).

Берем ершей, обрезаем колючки ножницами, чистим, потрошим, отрезаем головы (головы не выкидываем, пойдут для навара в уху), разрезаем вдоль хребта на две половинки. Ласкирей также чистим, потрошим, делаем мелкие надрезы поперек рыбы. Рыбу солим и отставляем в сторону:

4af2b8f9a65aece0fa0abf33693d884d.jpg

 

Для кляра мне понадобилось (примерно на 3 кг рыбы):

Ломоть сыра (150-200 грамм):

bb636ba2fbd5d60ccc8e546008ce304c.jpg

Сыр трем на мелкой терке.

 

Берем приличный пучок петрушки и немного укропа (в сочетании примерно 3:1), мелко нарезаем:

e6a17548608073c6bf5613242a151bd9.jpg

 

В посуде сбиваем яйца 5шт, муку (4 ст.л.) и немного майонеза до консистенции чуть пожиже, чем на оладьи.

 

После чего добавляем зелень, сыр, солим (в зависимости от того, какой солености сыр) и снова все тщательно перемешиваем:

19708b893cbdf0d27eaa0f69be4de765.jpg

 

Берем приличного размера сковороду и наливаем масла. Рыбу обволакиваем в кляре и на хорошо разогретую сковородку:

06c057a22002df84431ba9d518ac9f85.jpg

 

В кляр пошли не только ерши и ласкири, но и пойманная отцом ставрида, Немного украшаем зеленью (особо извращаться с украшением блюд времени не было, родные уже заждались за столом, да и уха остывала, да и даче это лишнее):

7f9e349fb1e1de1e431ad20a3cb6f001.jpg

e15da848cc491c4f9e6dc3cfe0f49c62.jpg

 

В общем уха из ершей и ласкирей получилась замечательная (спасибо супруге), но ершами в сырном кляре с зеленью родные были впечатлены, да и мне очень понравилось, теперь ершей в семье будем готовить именно так.

 

Ну а всем остальным форумчанам: попробуйте и Вы так приготовить, не пожалеете и приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Вчера вечером на ерша перепробовал разную резину, в основном всякие «ракоподобные» типа Rock Craw, Hogy Hog, Dumdumhog и т.п. на отводном поводке.

А замечательно клевать ёршик стал только на классический дроп-шот и поводковую оснастку, типа «дроп-шот», но крючок на маленьком поводке. Причём чаще клевал на твистеры. Клевал, практически на каждом забросе разнокалиберный, от мизинца до 26-27см (на фото ближний 470г).

d349a3071ceb.jpg

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Итак выбрались на рыбалку с моим Дядькой (Андреем), буквально в течении 5 минут Дядя ловит горбыля грам на 400, спустя 2 минуты и я ловлю детеныша горбылика, дальше пару ставрид и ершики все мелоч. Итог пришел домой пустой даже без рыбы) как Жена сказала я ходил пить пиво а не на рыбалку)

 

596bd6f8f459b655c602ceedc25a1223.jpg

9460e7d4bff7809eac52c74f42ff8a46.jpg

ecf423b75eaa5a74d0e5c5569c3e0c1b.jpg

 

ВАЛЕНТИН СПАСИБО ЗА ОТЧЕТ И ЗА ТО, ЧТО ОТПУСТИЛ МАЛЫШЕЙ, НО НАУЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ХОСТИНГОМ (http://fastpic.ru) ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ФОТО, ЭКОНОМЬ ВРЕМЯ МОДЕРАТОРОВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Взял за правило, всегда, когда чищу ёршиков, проверяю содержимое желудков (ой фуу…).

Так вот сейчас, в основном у крупных ершиков, чаще в желудке креветка, у тех, что поменьше –крабики. Пожалуй, предпочтения в рационе пищи и определяют успех применяемой приманки. Для сравнения, «уловистые» твистеры на фоне фото черноморских креветок :) .

 

b8a9a8f73d88.jpg c5dd82d8d539.jpg

 

Хотя ещё недавно крупный ёрш чаще клевал на «ракоподобных» http://dzevana.com.ua/index.php/forum/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0/169-%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%91%D1%82%D1%8B-%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%AE%D0%91%D0%9A?start=60#1271

 

А на что будет клевать сегодня - "... будем посмотреть.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ух ты! С чем чем, но с креветкой у меня твистер не ассоциировался, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Вчера сменил место рыбалки, на новом месте глубина ощутимо меньше.

Клёв, как всегда, начался с наступлением сумерек. Разнокалиберный ёрш клевал почти на каждом забросе. Крупный ёрш подтянулся к 23.00. На этом пляже крупный ёрш предпочёл «ракоподобный» силикон. На фото ближний ёршик – 540г.

 

80326c908b72.jpg

 

Неплохо сработал силикон AZURA, однако большой расход, хвосты кто-то лихо и легко откусывал, пришлось сменить на твистер Mann`s.

 

28dbc8cb8653.jpg

Фавориты вчерашней рыбалки:

5bcc3ab1fa2d.jpg

Приятель ловил только на Mann`s, в итоге у него 2 небольших зачётных ёршика, горбылёк и каменный окунь грамм по 300 каждый. Всякой мелочи было немеряно, в зачёт не шла.

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Сергей, у Вас прям талан покорять колючих! Хорошие экземпляры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...