Перейти к публикации
GSV

Отчёты с морской рыбалки. ЮБК

Рекомендованные сообщения

Janysh

ребят кто ловит на самодуры с лодки поделитесь секретом какие концовки лучше?

 

Сам я с лодки не ловлю, но видел самодуры "луфарные" на которые ловит "профессионально" (вёдрами) мой коллега с лодки. :)

Ставка, ка "селёдочная", на 7-9 крючков, "ствол" ставки и поводки крючков - флюорокарбоновая леска сечением 0,3мм-0,35мм (говорит, что будет вязать ствол из ФК 0,4мм), длина поводков на крючках около 3см. Крючки селёдочные №7-8, белые или желтые (на ставках только один цвет). Люрекс - 2 нитки синие (голограмма) + 2 нитки перламутровые (голограмма), возле ушка крючка - капля флюоресцентного красного лака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Есть и те, кто вяжет самодуры из титанового поводочного материала, причём как ствол так и поводки.

 

Продолжение полуночных похождений:

 

1c89213f8f74.jpg

 

Активный клёв был до 00:30. Ловил до 01:00 на поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

...

Продолжение полуночных похождений:

 

f8bd371c9def.jpg

 

 

Активный клёв был до 00:30. Ловил до 01:00 на поплавок.

 

Ну и я сегодня вечером "оторвался".)))

 

dd311ec59510.gif

 

Активный клёв начался с наступлением сумерек и до 23.00. Луфарик клевал как за буйками, так и рядом между бунами. В двенадцатом часу рыбалку закончил, т.к.  рыбки поймал уже достаточно.

 

Всю рыбу поймал вот на такую конструкцию (поводок 2м, леска ФК диаметром 0,19мм):

 

47f63e659a0c.gif

 

Ниже на фото все комплектующие. Сверху вниз: термоусадочная трубка, светонакопительный кембрик, стальной поводок 4см, ...

 

3c6ca7aafae1.gif

 

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

 

Janysh, а есть ли смысл в использовании флюра 0,19? При поклёвке приличного экземпляра луфаря - вытянуть его на берег шансы приравниваются к 0%. Боитесь отпугнуть рыбу? Но ведь всё равно ставите и стальной поводок и термоусадочную трубку и светонакопительный кембрик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Janysh, а есть ли смысл в использовании флюра 0,19? При поклёвке приличного экземпляра луфаря - вытянуть его на берег шансы приравниваются к 0%. Боитесь отпугнуть рыбу? Но ведь всё равно ставите и стальной поводок и термоусадочную трубку и светонакопительный кембрик.

 

Для деликатной, комфортной, любительской рыбалки всегда, по любой рыбе, для поводков стараюсь использовать максимально тонкую, в обоснованных (разумных) пределах, леску и лучше флюорокарбоновую.

 

В частности, по «луфарю на поплавок», в начале осени на поводок ставлю лески сечением 0,15мм-0,16мм. Позже, по мере роста луфаря,  перехожу на поводки 0,19мм-0,22мм. Как сказал один знакомый «бывалый» рыбак, в период «безклёвья»: - «Поражает количество поклёвок на вашу оснастку».

 

ca66ca65b02b.gif

 

 

 Фидерные или матчевые удилища, которыми ловлю я прекрасно гасят все рывки и свечки луфаря на вываживании, без обрыва поводков, а правильно настроенный фрикцион катушки всегда подстрахует при «истерической» подсечке.

 

У флюорокарбоновой лески 0,19мм  разрывная нагрузка 2,57кГ. Даже, если предположить, что на узле разрывная нагрузка падает вдвое, остаётся в запасе 1,25кГ. Луфаря такого веса на поплавок ни разу в жизни не ловил и не слышал, что бы кто-то поймал.

За всю свою практику ловли луфаря на поплавок случаев обрыва поводка при вываживании или подъёме луфаря, даже и не припомню.

Конечно, при «промышденных» заготовках луфаря в местах его массового «жора» - на «мосту», на «камнях», на «очистных», в грузовом порту и т.п., целесообразнее использовать толстые поводки.

 

Светонакопительный кембрик или светонакопительная креветка на оснастке (правда не всякая), не отпугивает, а наоборот привлекает луфаря, многократно проверено и эффективно работает, рекомендую! Этот кембрик (который на фото в предыдущем посте) с толстыми не очень плотными стенками и его или креветку нужно опускать на цевьё крючка пониже, до самого изгиба крючка, тогда при поклёвке луфарь не чувствует металл цевья крючка и уверенно заглатывает наживку. Термоусадочная трубка на стальном поводке фиксирует спираль-застёжку и не даёт ей самораскручиваться, кроме того весь монтаж получается жёстким и при забросе нет ни каких захлёстов крючка с наживкой за стальной или основной поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Эти два луфаря явно давали сопротивление больше 2 кг.

 

45d498dc1037.jpg

 

3135eb63e4d7.jpg

 

Если бы деликатно обращался с этими экземплярами - не уверен, что удалось бы сфотографировать данных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

ого!  и я хочу к Вам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Эти два луфаря явно давали сопротивление больше 2 кг.

 

45d498dc1037.jpg

 

3135eb63e4d7.jpg

 

Если бы деликатно обращался с этими экземплярами - не уверен, что удалось бы сфотографировать данных рыб.

 

Думаю, таких КРАСАВЦЕВ!!! вполне выдержит ФК или обычный монофил 0,22мм.

 

Да .... РЫБКА очень зачётная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

ого! и я хочу к Вам)

Валентин, это 2014 год. В этом году такие красавцы мне не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof

Я то думал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Валентин, это 2014 год. В этом году такие красавцы мне не попадались.

 

Вот что значит нет прессинга рыбы, ну и места  зачётные. А чуток похолодает и такие размеры снова объявяться. Те экземпляры на поплавок или на донку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Вчера получилось выбраться на луфаря и обрыбить мою новую палочку Колмик Алексис 3,90 м, 10-60 г.

Удилищем остался очень доволен! Прекрасно бросает, чуткая, легкая. 

Луфарь тоже очень порадовал :)

Отдельное спасибо Janysh!!! Светонакопительный кембрик отработал на отлично :)

677fa4d76b38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ну как-то так:

 

00efffb264b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Я уже 3 рас хожу и максимум 10к луфариков на одну удочку  вчера вобще отбили все желание ловить на попловок гребаные алконафты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Я уже 3 рас хожу и максимум 10к луфариков на одну удочку  вчера вобще отбили все желание ловить на попловок гребаные алконафты!

Это наверное на Массандре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

В Алупке:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Бессонные ночи продолжаются! Вчера луфарь ловился с переменным успехом. По началу клевал поменьше размером, но чем глубже ночь - тем луфарь в размерах увеличился. Показательным оказался один момент в рыбалке: на причале все в качестве поводка использовали флюр разного диаметра со струнами или поводочными материалами, кроме одного рыбака; у всех количество поклёвок было значительно больше, чем у того, кто использовал обычную леску, выводы делайте сами. В 00:30 рыбалку закончил. 

 

b1dd5d5b040c.jpg
 
Ждите рецепт приготовления луфаря )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
GSV Отправлено Сегодня, 11:22

 

Смотря где, если  за день до шторма вода была 23-24 градуса, а после шторма точную температуру не скажу, но рыба была холодная, когда достаёшь из воды.

 

Сегодня коллега в полдень измерил температуру воды в пассажирском порту (5-й причал). У дна (6м-7м) температура 19°, у поверхности 20°.

 

Может это и причина, а может и нет, но клёв сегодня был вялый. За то такая трофейная "ставридища" клюнула (в центре фото), размером с крупного луфаря.

 

e20a15efd4a8.gif

 

Так что рыбалка получилась, можно сказать, трофейная и в целом удалась.

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вчера выскочил на луфаря. Перед луфарём своим клёвом и размером порадовал окунь (не фотографировал, часть пошла на наживку, остальной пошёл на засолку), да и луфаря немного наловил.

 

cbf038d07f11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

Вчера выскочил на луфаря. Перед луфарём своим клёвом и размером порадовал окунь (не фотографировал, часть пошла на наживку, остальной пошёл на засолку), да и луфаря немного наловил[/url]

Привет, к тебе куча вопросов:)

В Артеке ловил?

Во сколько?

Какая наживка на окуня

Ловил на ультрик или на поплавок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В Артеке.

Окунь: ловил на поплавок, наживка филе курицы (грудка), ловил с 16:30 и до темноты.

Луфарь: поплавок, наживка филе окуня и ставриды (пару штук приличного размера клюнули на курицу), ловил с наступлением темноты до 00:00, клевал "наскоками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

В Артеке.

Окунь: ловил на поплавок, наживка филе курицы (грудка), ловил с 16:30 и до темноты.

Луфарь: поплавок, наживка филе окуня и ставриды (пару штук приличного размера клюнули на курицу), ловил с наступлением темноты до 00:00, клевал "наскоками".

А на окуня поплавок такойже как и на луфаря?

Отводной от поплавка сколько?

Крючок 12-10?

Огромное спасибо за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Поплавок 4-7 грамм, скользящий с трубочкой для светлячка (в темноте болтается под причалом, не редко попадается крупная ставрида), удилище маховое без колец 7 метров, ловил с глубины 4-5 метров, поводок 20 см из флюра ямотой (среди тонких флюров другие на море не использую), крючок 12 по японской классификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иван

Мне Varivas понравился тонкий крепкий флюр Класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...