Перейти к публикации
GSV

Вопросы новичка и не только по ловле спиннингом...

Рекомендованные сообщения

Sergio Vd
3 часа назад, Zerg сказал:

 А пока учусь на "Волжанке стилет".

 Ну и норм :D

Цитата

зы. я так понимаю метал джиг ближе к осени ? я смотрю сейчас все на микроджиг же ловят ? 

В мае -  июне будет  уже хорошо на железо  брать ставридос  , хотя и сейчас уже на малые веса пилькеров, выдёргивают , изредка даже селёдка попадается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
3 часа назад, Sergio Vd сказал:

 Ну и норм :D

В мае -  июне будет  уже хорошо на железо  брать ставридос  , хотя и сейчас уже на малые веса пилькеров, выдёргивают , изредка даже селёдка попадается))

волжанка коротковатая, но это не точно )))) 2м с тестом 0.5-5,  наверное надо было подлиньше что то брать, суть вопроса была в том, что какая оптимальная длинна таких (UL) спиннингов ?  волжанка есть в тесте 1-6 и 2-7 , 2-7 вроде как груз 2 гр слишком мало ей, 1-6 не знаю почему не взял ))),   а приобрести планирую спин для металл джига :) 

 

зы. я на пилькер 9гр последний раз несколько штучек ставриды поймал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

@Zerg Ловите и не парьтесь, для своей цены стилет норм спиннинг и длина пойдёт, как немного научитесь и привыкните со временем возьмёте ,что то из более "топового", заодно  сравнивать будет с чем. 
Про метал джиг уже выше описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

итак подытожим :

 

нам нужны огрузка чебурашки 1-2,5 грамма,  так как ставриде легче втянуть мелкую по весу приманку, чем чебуратора 4-5 гр ))), джиг головок у меня нет, я пока не доехал до дзеваны :) ,  а то что у нас есть в Симферополе, ну так можно просто круглого чебурашку прицепить, никаких там ставридячих и пр у нас головок нет,  как можно более тонкий шнур с разрывной 6lb (#0.3-0.4), флюр 0,14-1,16 мм,  от 0,5 м  поводком, ул спиннинг, желательно солид (в моём случае пока что волжанка стилет), с силиконом понятно, лучше всякие червячки, типси, и пр. , ну и пока всё... рыбачим набираемся опыта. со ставридой более-менее понятно, 3 раза ловил её, один раз смариду, непонятно почему на колебалку 1,7 гр клюёт, на чебураху 1,5 гр не клевал, пока это за гранью моих пониманий ))), с карасём пока непонятно, ясно что он любит тёплую воду, ясно что ловить можно с берега, ясно что ультралайт спиннинг , шнур и флюр (кстати флюр на карася не надо потолще ?), ясны виды приманок, те же типси-червячки, ясна проводка (ну более-менее) , ясен любимый цвет карася по Ващишену, не ясны веса огрузки приманок :20: ? окуню кстати я так понял тоже желательны небольшие груза до 2 гр правильно ? подскажите вес для карася пож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
2 часа назад, Zerg сказал:

1,7 гр клюёт, на чебураху 1,5 гр не клевал, пока это за гранью моих пониманий )))

 

Всё гораздо проще, чем думаешь. Колебалка медленней тонула и слой, в котором стоял окунь, проходила медленней + игра блесны сделали своё дело. 

2 часа назад, Zerg сказал:

кстати флюр на карася не надо потолще ?

 

У меня флюр что для ставриды, смариды, карася, барабули, саргана на бомбарду, ловли в отвес - морской  Yamatoyo 0,16. Всё зависит от качества флюра. Ерш и горбыль тоньше 0,22 последнее время не ставлю (а так всё зависит от места и способа лова, если дно зацепистое и в этом месте есть трофейный горбыль - удилище дубовое, леска 0,28-0,35, тиролька 10-15 грамм, крюк №1-№2, наживка рачёк мин 2``).

 

2 часа назад, Zerg сказал:

окуню кстати я так понял тоже желательны небольшие груза до 2 гр правильно ?

 

В основном да, но у меня несколько раз было и так, что работало 3 грамма, а легкие веса не работали. 

 

2 часа назад, Zerg сказал:

ясен любимый цвет карася

 

О, а это извечный спор: кто-то нашёл подход к карасю цветом морковки, кто-то кислотным салатовым, кто-то зелёным с блесками, кто-то пессчаными цветами,.. Тут извечный спор. Но всё относительно. по себе заметил следующее: в одном месте лова у меня карась лучше ловился на морковную марию, в другом зелёная маракуя, а в третьем - маракуя песок, а при активном клёве - карась ловился на всё, один раз даже ради эксперимента пробовал кусок чёрного пакета - сработало :D (причём ночью у берега примерно в 02:00).

 

Однозначно в арсенале должно быть несколько разных приманок, лесок, разной развесовки грузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

про крючки забыл... купил овнер s-59 в 10 и 8м размере, флюр у меня  беркли trilene, шнуры тоже беркли, т. к. из всего того что я пощупал в магазине у нас в Симферополе, только эти были реально тонкие :) , а то сморишь написано 0,07мм , а там все 0,15 мм если не больше, шнуры вроде бы не дешевые, так что не должны быть плохими по идее. пока тренируюсь на этом, вчера 6 смарид :) , на колебалку конечно не совсем рокфиш, ну что поделать, меньше 1,5 г. у меня груза нет. для метал джига шнур купил #0.8, флюр 0,22, кстати пилькер вяжем или через карабин ? может безузловка ? не ? узлы научился вязать по ютубу,  во всяком случае ни одного отстрела не было, а вот с забросами ещё кидать и кидать...

 

зы.прикол то в колебалке в чем для меня, берем 3 гр, это чуть выше среднего теста волжанки, летит она хорошо, во всяком случае лучше чем 1 гр груз. не смотря на ее парусность, в принципе металл у нее не тонкий, площадь маленькая у нее.

зызы. потихонечку шевелятся мои объекты в Ялте, так что скоро приеду на рыбалку, с набережных ловить сейчас никаких запретов нет случаем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
12 минут назад, Zerg сказал:

кстати пилькер вяжем или через карабин

 

Я через карабин. Так удобней менять пилькера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

еще один возможно глупый вопрос, три проводке пилькера понятно, на паузах отдаем леску что бы он не тонул как камень , а осыпался, а при рывковых проводках чебурашек и джиг головок, мы приманку всегда контролируем шнуром или на паузах тоже немного отдаём ? ну то есть на паузе когда она тонет леску не подматываем ? должна быть в этот момент какая то минимальная слабина шнура или все таки подматывать его в легкий натяг ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Каждой рыбе разные проводки, причём эти проводки могут отличаться от условий лова, всегда надо пробовать и экспериментировать, подбирать "ключик". Хороший пилькер и хорошая пилагическая джигголовка никогда не будет падать камнем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
3 часа назад, GSV сказал:

Каждой рыбе разные проводки, причём эти проводки могут отличаться от условий лова, всегда надо пробовать и экспериментировать, подбирать "ключик". Хороший пилькер и хорошая пилагическая джигголовка никогда не будет падать камнем. 

 разные проводки это понятно, вопрос был по самой сути проводок, отдавать шнур немного на паузах или держать всё время натянутым его :). кстати пилькер и даже колебалки , и даже дорогие и мега хорошие действительно тонут на натянутом шнуре. буквально сегодня в обед смотре семинар по металл джигу, там тоже речь зашла об этом, - правда тонут не так на натяжке :) , в принципе ответ нашёл на свой вопрос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Я не отдаю шнур, на паузах делаю лёгкую натяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
6 часов назад, Zerg сказал:

отдавать шнур немного на паузах

Это для селёдки.

6 часов назад, Zerg сказал:

держать всё время натянутым

Это для саргана и можно без пауз, а менять только амплитуду, частоту и плоскость твичинга-джеркинга-дёргинга. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
30 минут назад, Janysh сказал:

Это для селёдки.

Это для саргана и можно без пауз, а менять только амплитуду, частоту и плоскость твичинга-джеркинга-дёргинга. ))) 

спасибо, всё понял, саргану более агрессивную проводку, селёдке с паузами, буду тренироваться ))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

друзья... ниид хелп ми плиз. ну бли не могу я кидать приманки нормально 1 гр. (и 1,5 и 2 грамма тоже) хоть ты тресни, рыбачил вчера в Любимовке, рядом рыбачили трое парней из Севастополя, ну блин хорошо кидают, один мой тёзка с вайт бёрдом, действительно толковый заброс... я знаю что надо тренироваться, и я кидаю везде где есть вода, я блин кидаю когда рыба есть, я кидаю когда рыбы нет, что бы просто учиться забросу, но нет заброса хоть ты тресни, подскажите пож либо ткните носом на инфу, я пересмотрел все 100-500 видео как это делать в ютубе, проблема то в чём, я отвожу назад спиннинг, нагружаю бланк, при забросе отпускаю палец и приманка летит по очень высокой параболе, я по образованию физик и понимаю , что я раньше отпускаю чем надо,  но итоге у меня 2 варианта: вариант 1, - приманка пытается понять были ли люди на марсе, вытащив метров 25 шнура из катухи и упав в метрах 10 от буны, варик 2, я четко и красиво вбиваю как гвоздь приманку в 6-10 метрах от буны, как поймать эту золотую середину а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay
19.05.2019 в 02:01, Janysh сказал:

Оснастка дропшот с тирольской палочкой 20-25г + RakCraw 2.8". При полностью ослабленном осевом тормозе, выключенном магнитном тормозе и включенном одном "облегчённом" центробежном грузике оснастка стабильно улетала на 115-120 оборотов ручки катушки (70см/оборот).

У меня аналогичная катуха. Мне показалось что включение центробегов дает более грубый инкремент прироста тормозящего усилия по сравнению с магниткой. Даже одного грузика бывает много. У меня, с моей техникой заброса, при аналогичном весе тирольки с Black hole Classic 2.55 7-35, магнитный тормоз дает более прецизионный результат.   Т.е. центробеги вообще отключаю и нахожу настройку где один - два щелчка магнитного и уже начинает подвспухать. А если магнитный в минимум и хотя-бы один центробег, то вижу что  уже перетормаживает.

А как вы ночью, при полностью ослабленном осевике контролируете перебежки при приводнении? Днем понятно, большой палец решает все ;), а ночью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
3 часа назад, vaay сказал:

Мне показалось что включение центробегов дает более грубый инкремент прироста тормозящего усилия по сравнению с магниткой

Вы совершенно правы! В этой связи и выполняем декремент тормозящего усилия центробежной системы:

1. Снижаем общую массу элемента "шпуля+шнур". В данном случае используем тонкий (а значит и более лёгкий) шнур с достаточной разрывной нагрузкой для конкретного применения, т.е. дропшот с грузилом до 25г.

2. Уменьшаем вес тормозных грузиков. Я срезал лезвием половину (или чуть больше) головки грузика, т.е. думаю раза в два уменьшил тормозное усилие.

3. Обезжириваем спиртом перед рыбалкой поверхность грузиков и зеркало тормозного кольца. Ошибочное мнение многих мультоманов, что капля масла на зеркало тормозного кольца уменьшает сопротивление - наоборот увеличивает и чем выше вязкость масла, тем выше добавочное сопротивление.

4. Общеизвестно, что центробежная система перетормаживает на высоких скоростях вращения шпули, т.е.в начале заброса, а магнитная перетормаживает в середине и особенно в конце полёта приманки. Т.о. для увеличения дальности заброса при использовании центробежной системы нужно увеличить середину и конец полёта приманки, для этого можно выполнять заброс под углом  градусов 50 к горизонту. 

 

4 часа назад, vaay сказал:

А как вы ночью, при полностью ослабленном осевике контролируете перебежки при приводнении?

1. Интуитивно исходя из опыта, либо по звуку вращающейся шпули, либо смотрю на шпулю и по уменьшению скорости вращения перед касанием приманкой воды притормаживаю пальцем. 

2. В безветренную погоду, если заброс выполнил правильно, т.е. градусов под 50-55, то грузило входит в воду практически вертикально, при этом скорость вращения шпули уже низкая и тонущее грузило успевает снять начавшуюся образовываться перебежку, при этом шпулька успевает сделать не более одного оборота.

Но в любом случае лучше притормаживать пальцем. С опытом момент падения грузила определяется уже, как говорится "на автомате".  Пока такого опыта не было, пользовался осевым тормозом, теперь осевик полностью отключаю до свободного вращения шпули без люфта.

 

P.S. С магнитными тормозами (в части дальности заброса) сейчас экспериментирую на катушке "Красный китаец". Пока по дальности заброса результаты для одинаковых весов оснастки дроп шот с приманкой у магнитной и центробежной системы сопоставимы. Буду "шаманить" дальше, может TWS поможет.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay
19 часов назад, Janysh сказал:

 

P.S. С магнитными тормозами (в части дальности заброса) сейчас экспериментирую на катушке "Красный китаец". Пока по дальности заброса результаты для одинаковых весов оснастки дроп шот с приманкой у магнитной и центробежной системы сопоставимы. Буду "шаманить" дальше, может TWS поможет.))) 

 

Понял, спасибо. Но, что-то мне подсказывает что подрезание грузиков, это тема не про наши компактные, тяжелые 20+, летящие свинцом вперед т.е. с минимальным аэродинамическим сопротивлением грузы.  Это скорее для легких и парусящих приманок. Когда нужно радикально подкорректировать  параболу тормозного усилия центробегов, когда даже один грузик - уже много... И дальность заброса действительно невелика.

А наши и так летят за горизонт ;) 

TWS что-то сможет прирастить, но опять же...

КК с его подобием магфорса, по отзывам гуру требует хорошего тюнинга. Но фишка магфорса не в приросте дальности, а скорее в меньшей строгости в технике заброса.  

У меня еще есть белый стид, свой путь в кастинг начинал с него,. Сравнивая его и смарт, субьективно с тяжелыми, летящими грузами мне удобнее в настройке линейная магнитка при отключенных центробегах. Да и по физике процесса она более заточена на   работу с ними.

Так высоко не кидаю. Шнура сходит много, а дальность не прирастает. Что толку от подсчета его петли, но в воздухе :)  

 Делаю достаточно энергичный заброс под 30, максимум 40-45 градусов. 

Но тут кто как приловчился. 

Ловлю на 20 либровый шнурок и при нужде разгибаю крючки ;) 

А чтоб забросить совсем подальше, беру трехметровую палочку. С наводки Михалыча, 

под этот сезон приобрел.

Вполне нормальный под поводковые, бомбарду, тяжелое железо.

Качество на удивление! А цена вообще...! Сейчас на али, трехметровый с доставкой -2300 

Вдаль лупит так как ни один подрезанный груз к не даст ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS

Длину свиса шнура уменьшайте или увеличивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
2 часа назад, YaloS сказал:

Длину свиса шнура уменьшайте или увеличивайте.

Сергей  в точку , я действительно короткий свес оставляю слишком, надо тренироваться в общем, и шнур пальцем указательным прижимаю к бланку, перерыл кучу информации по забросу, вроде нельзя прижимать шнур к бланку, а просто натянуть его (шнур) пальцем. Это правильная информация ? Дело то в том что мне не у кого спрашивать что не так в моей "технике" заброса, приходится учиться онлайн. Спасибо.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
7 часов назад, Zerg сказал:

вроде нельзя прижимать шнур к бланку, а просто натянуть его (шнур) пальцем. Это правильная информация ?

Информация правильная, но при сильно ослабленном фрикционе придётся прижимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

@vaay  Как-то у Вас по тексту всё, извиняюсь,  на изнанку перевёрнуто!

 

22.05.2019 в 10:51, vaay сказал:

...подрезание грузиков...Это скорее для легких и парусящих приманок....

Наоборот, для лёгких парусящих приманок на катушках SMART и STEED грузики при тюнинге утяжеляют. В сети полно видео и описаний такого тюнинга!

А вот как раз для "..компактных грузов 20+.." одного стандартного грузика уже много! Поэтому подрезаем, что бы было в самый раз.

22.05.2019 в 10:51, vaay сказал:

... Шнура сходит много, ... Что толку от подсчета его петли, но в воздухе

С чего Вы взяли про петли шнура в воздухе. При забросе мультом, шнур вытянут практически в линию на всём участке полёта между катушкой и ТЯЖЁЛЫМ грузилом, ну или достаточно максимум одного двух оборотов ручки катушки, что бы убрать намёк на дугу!!! Петли возможны только при боковом и встречном ветре.

22.05.2019 в 10:51, vaay сказал:

Так высоко не кидаю. ...дальность не прирастает

"По физике" максимальная дальность СВОБОДНОГ полёта достигается при угле заброса 45 градусов. 

При НЕ СВОБОДНОМ полёте, не свободном - потому что притормаживает полёт тормоз катушки, какой угол заброса обеспечит максимальную дальность, если:

магнитные тормоза перетормаживают в середине и в конце полёта, а центробежные тормоза перетормаживают в начале заброса. Ответ - при забросе тяжёлых грузов с центробежными тормазами можно увеличить угол заброса относительно оптимального в 45 градусов. И это работает, проверено на практике! Цифры привдены в посте!!!

22.05.2019 в 10:51, vaay сказал:

Но, что-то мне подсказывает... тяжелые 20+, летящие свинцом вперед т.е. с минимальным аэродинамическим сопротивлением грузы... и так летят за горизонт

Так всё таки "За горизонт" это сколко, каким спиннингом, с какой катушкой, с каким шнуром, , какой вес груза, какая оснастка, какая резина, на какую рыбу охотились, в какую погоду удалось достичь такого (какого?) результата.

 

P.S.

Кстати JOHNCOO HUNTING BLACK довольно тяжёлая палочка для многочасового "дёргинга" по нашему кменистому дну с маховиками,  оснастки типа дроп шот  с грузилом 20г-30г. Сегодня для эксперимента брал на рыбалку свой старенький кастинговый BANAX MEGA MC100MHF2 . Он на 5см длинее и на 20г легче, чем JOHNCOO HUNTING BLACK, так вот за три с небольшим часа ловли здорово пожалел, что не взял спиннинг полегче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
23.05.2019 в 19:36, Janysh сказал:

Информация правильная, но при сильно ослабленном фрикционе придётся прижимать.

)))) да отпустить его полностью, что бы не париться с открыванием дужки, и кидать помаленечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
3 часа назад, Zerg сказал:

)))) да отпустить его полностью, что бы не париться с открыванием дужки, и кидать помаленечку.

Так это уже мультипликаторная катушка, получится. Только с одним осевым (фрикционным) тормозом. Следующий шаг - покупка кастингового комплекта. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
8 часов назад, Janysh сказал:

Так это уже мультипликаторная катушка, получится. Только с одним осевым (фрикционным) тормозом. Следующий шаг - покупка кастингового комплекта. )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...