Перейти к публикации
GSV

Вопросы начинающих и не только по ловле спиннингом

Рекомендованные сообщения

Sergio Vd
3 часа назад, Zerg сказал:

А пока учусь на "Волжанке стилет".

Ну и норм :D

Цитата

зы. я так понимаю метал джиг ближе к осени ? я смотрю сейчас все на микроджиг же ловят ? 

В мае -  июне будет  уже хорошо на железо  брать ставридос  , хотя и сейчас уже на малые веса пилькеров, выдёргивают , изредка даже селёдка попадается))

Поделиться сообщением

Zerg
3 часа назад, Sergio Vd сказал:

Ну и норм :D

В мае -  июне будет  уже хорошо на железо  брать ставридос  , хотя и сейчас уже на малые веса пилькеров, выдёргивают , изредка даже селёдка попадается))

волжанка коротковатая, но это не точно )))) 2м с тестом 0.5-5,  наверное надо было подлиньше что то брать, суть вопроса была в том, что какая оптимальная длинна таких (UL) спиннингов ?  волжанка есть в тесте 1-6 и 2-7 , 2-7 вроде как груз 2 гр слишком мало ей, 1-6 не знаю почему не взял ))),   а приобрести планирую спин для металл джига :) 

зы. я на пилькер 9гр последний раз несколько штучек ставриды поймал :).

Поделиться сообщением

Sergio Vd

@Zerg Ловите и не парьтесь, для своей цены стилет норм спиннинг и длина пойдёт, как немного научитесь и привыкните со временем возьмёте ,что то из более "топового", заодно  сравнивать будет с чем. 
Про метал джиг уже выше описано.

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Zerg

большое спасибо за помощь.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Zerg

итак подытожим :

нам нужны огрузка чебурашки 1-2,5 грамма,  так как ставриде легче втянуть мелкую по весу приманку, чем чебуратора 4-5 гр ))), джиг головок у меня нет, я пока не доехал до дзеваны :) ,  а то что у нас есть в Симферополе, ну так можно просто круглого чебурашку прицепить, никаких там ставридячих и пр у нас головок нет,  как можно более тонкий шнур с разрывной 6lb (#0.3-0.4), флюр 0,14-1,16 мм,  от 0,5 м  поводком, ул спиннинг, желательно солид (в моём случае пока что волжанка стилет), с силиконом понятно, лучше всякие червячки, типси, и пр. , ну и пока всё... рыбачим набираемся опыта. со ставридой более-менее понятно, 3 раза ловил её, один раз смариду, непонятно почему на колебалку 1,7 гр клюёт, на чебураху 1,5 гр не клевал, пока это за гранью моих пониманий ))), с карасём пока непонятно, ясно что он любит тёплую воду, ясно что ловить можно с берега, ясно что ультралайт спиннинг , шнур и флюр (кстати флюр на карася не надо потолще ?), ясны виды приманок, те же типси-червячки, ясна проводка (ну более-менее) , ясен любимый цвет карася по Ващишену, не ясны веса огрузки приманок :20: ? окуню кстати я так понял тоже желательны небольшие груза до 2 гр правильно ? подскажите вес для карася пож.

Поделиться сообщением

GSV
2 часа назад, Zerg сказал:

1,7 гр клюёт, на чебураху 1,5 гр не клевал, пока это за гранью моих пониманий )))

Всё гораздо проще, чем думаешь. Колебалка медленней тонула и слой, в котором стоял окунь, проходила медленней + игра блесны сделали своё дело. 

кстати флюр на карася не надо потолще ?

У меня флюр что для ставриды, смариды, карася, барабули, саргана на бомбарду, ловли в отвес - морской  Yamatoyo 0,16. Всё зависит от качества флюра. Ерш и горбыль тоньше 0,22 последнее время не ставлю (а так всё зависит от места и способа лова, если дно зацепистое и в этом месте есть трофейный горбыль - удилище дубовое, леска 0,28-0,35, тиролька 10-15 грамм, крюк №1-№2, наживка рачёк мин 2``).

окуню кстати я так понял тоже желательны небольшие груза до 2 гр правильно ?

В основном да, но у меня несколько раз было и так, что работало 3 грамма, а легкие веса не работали. 

ясен любимый цвет карася

О, а это извечный спор: кто-то нашёл подход к карасю цветом морковки, кто-то кислотным салатовым, кто-то зелёным с блесками, кто-то пессчаными цветами,.. Тут извечный спор. Но всё относительно. по себе заметил следующее: в одном месте лова у меня карась лучше ловился на морковную марию, в другом зелёная маракуя, а в третьем - маракуя песок, а при активном клёве - карась ловился на всё, один раз даже ради эксперимента пробовал кусок чёрного пакета - сработало :D (причём ночью у берега примерно в 02:00).

Однозначно в арсенале должно быть несколько разных приманок, лесок, разной развесовки грузов

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Zerg

про крючки забыл... купил овнер s-59 в 10 и 8м размере, флюр у меня  беркли trilene, шнуры тоже беркли, т. к. из всего того что я пощупал в магазине у нас в Симферополе, только эти были реально тонкие :) , а то сморишь написано 0,07мм , а там все 0,15 мм если не больше, шнуры вроде бы не дешевые, так что не должны быть плохими по идее. пока тренируюсь на этом, вчера 6 смарид :) , на колебалку конечно не совсем рокфиш, ну что поделать, меньше 1,5 г. у меня груза нет. для метал джига шнур купил #0.8, флюр 0,22, кстати пилькер вяжем или через карабин ? может безузловка ? не ? узлы научился вязать по ютубу,  во всяком случае ни одного отстрела не было, а вот с забросами ещё кидать и кидать...

зы.прикол то в колебалке в чем для меня, берем 3 гр, это чуть выше среднего теста волжанки, летит она хорошо, во всяком случае лучше чем 1 гр груз. не смотря на ее парусность, в принципе металл у нее не тонкий, площадь маленькая у нее.

зызы. потихонечку шевелятся мои объекты в Ялте, так что скоро приеду на рыбалку, с набережных ловить сейчас никаких запретов нет случаем ?

Поделиться сообщением

GSV
12 минут назад, Zerg сказал:

кстати пилькер вяжем или через карабин

Я через карабин. Так удобней менять пилькера.

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Zerg

еще один возможно глупый вопрос, три проводке пилькера понятно, на паузах отдаем леску что бы он не тонул как камень , а осыпался, а при рывковых проводках чебурашек и джиг головок, мы приманку всегда контролируем шнуром или на паузах тоже немного отдаём ? ну то есть на паузе когда она тонет леску не подматываем ? должна быть в этот момент какая то минимальная слабина шнура или все таки подматывать его в легкий натяг ? 

Поделиться сообщением

GSV

Каждой рыбе разные проводки, причём эти проводки могут отличаться от условий лова, всегда надо пробовать и экспериментировать, подбирать "ключик". Хороший пилькер и хорошая пилагическая джигголовка никогда не будет падать камнем. 

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Zerg
3 часа назад, GSV сказал:

Каждой рыбе разные проводки, причём эти проводки могут отличаться от условий лова, всегда надо пробовать и экспериментировать, подбирать "ключик". Хороший пилькер и хорошая пилагическая джигголовка никогда не будет падать камнем. 

разные проводки это понятно, вопрос был по самой сути проводок, отдавать шнур немного на паузах или держать всё время натянутым его :). кстати пилькер и даже колебалки , и даже дорогие и мега хорошие действительно тонут на натянутом шнуре. буквально сегодня в обед смотре семинар по металл джигу, там тоже речь зашла об этом, - правда тонут не так на натяжке :) , в принципе ответ нашёл на свой вопрос.

Поделиться сообщением

GSV

Я не отдаю шнур, на паузах делаю лёгкую натяжку.

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Janysh
6 часов назад, Zerg сказал:

отдавать шнур немного на паузах

Это для селёдки.

6 часов назад, Zerg сказал:

держать всё время натянутым

Это для саргана и можно без пауз, а менять только амплитуду, частоту и плоскость твичинга-джеркинга-дёргинга. ))) 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Zerg
30 минут назад, Janysh сказал:

Это для селёдки.

Это для саргана и можно без пауз, а менять только амплитуду, частоту и плоскость твичинга-джеркинга-дёргинга. ))) 

спасибо, всё понял, саргану более агрессивную проводку, селёдке с паузами, буду тренироваться ))))  

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Zerg

друзья... ниид хелп ми плиз. ну бли не могу я кидать приманки нормально 1 гр. (и 1,5 и 2 грамма тоже) хоть ты тресни, рыбачил вчера в Любимовке, рядом рыбачили трое парней из Севастополя, ну блин хорошо кидают, один мой тёзка с вайт бёрдом, действительно толковый заброс... я знаю что надо тренироваться, и я кидаю везде где есть вода, я блин кидаю когда рыба есть, я кидаю когда рыбы нет, что бы просто учиться забросу, но нет заброса хоть ты тресни, подскажите пож либо ткните носом на инфу, я пересмотрел все 100-500 видео как это делать в ютубе, проблема то в чём, я отвожу назад спиннинг, нагружаю бланк, при забросе отпускаю палец и приманка летит по очень высокой параболе, я по образованию физик и понимаю , что я раньше отпускаю чем надо,  но итоге у меня 2 варианта: вариант 1, - приманка пытается понять были ли люди на марсе, вытащив метров 25 шнура из катухи и упав в метрах 10 от буны, варик 2, я четко и красиво вбиваю как гвоздь приманку в 6-10 метрах от буны, как поймать эту золотую середину а ?

Поделиться сообщением

YaloS

Длину свиса шнура уменьшайте или увеличивайте.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Zerg
2 часа назад, YaloS сказал:

Длину свиса шнура уменьшайте или увеличивайте.

Сергей  в точку , я действительно короткий свес оставляю слишком, надо тренироваться в общем, и шнур пальцем указательным прижимаю к бланку, перерыл кучу информации по забросу, вроде нельзя прижимать шнур к бланку, а просто натянуть его (шнур) пальцем. Это правильная информация ? Дело то в том что мне не у кого спрашивать что не так в моей "технике" заброса, приходится учиться онлайн. Спасибо.

Поделиться сообщением

Janysh
7 часов назад, Zerg сказал:

вроде нельзя прижимать шнур к бланку, а просто натянуть его (шнур) пальцем. Это правильная информация ?

Информация правильная, но при сильно ослабленном фрикционе придётся прижимать.

• Положительный 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.