Перейти к публикации
GSV

Вопросы новичка и не только по ловле спиннингом...

Рекомендованные сообщения

GSV

В данной теме можно и даже нужно задавать любые вопросы по ловле спинингом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

Здравствуйте друзья.

 

Итак

1. ловим ставриду, шнур 0,1, флюр 0,19 все верно ? 

2. если будем ловить ласкиря, - какой диаметр шнура и флюорокарбонового поводка ?

    длинна флюра ? наиболее ходовые крючки на него 4-6 по японии ? и как с этим же по смариде ?

    (на смариду я так понимаю что шнур и флюр потоньше и крючок 8 ? )

3. реально ли ловить с берега ласкиря, смариду и ставриду , а не с бун ?  стоит

ли попробовать удилище 2,7 м для этого ? 

4. как правильно применять огрузку приманки чебурашками ? пересмотрел кучу видео, то 1,5гр советуют,

то 5, объясните пож как и когда применять эти веса, я допустим имею представление такое, что при джиговой

ловле груз подбирается исходя из глубины что бы приманка падала на дно 1-2 сек, но ведь ставриду ловим на

совсем другой глубине и используем 1-2 гр. значит мы её ловим на небольших глубинах в толще воды до 3 м

правильно я понимаю ?

 

зы. заранее спасибо :) , просто я много гуглил по этим вопросам, но информация очень противоречивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

шнур 0,1 это за шнур такой толщины не знаю , нужен шнур 0,3-0,4 по японии,  флюр 0,19 толстый я ловлю максимум 0,16 лучше 0,14 некоторые ловят просто на флюр 0,1-0,12 и не нужен шнур , груза используйте от 3 гр и ниже тут методом тыка но как правило чем легче тем лучше, смариду крючком 8 не получится ловить у неё очень маленький ротик а вот по карасю пойдёт но всё зависит от размера самого карася универсальный крючок под всю рыбу это овнер с59 номер 10 а дальше по обстоятельствам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

С берега можно тоже ловить, всё зависит от места лова. На диких пляжах ловить само удовольствие. Груза нужны разные, бывает так, что рыба капризничает и надо ставить 0,5-1,5 грамма, а бывает и тот же окунь на лёгкие груза не реагирует, а на 3-4 грамма - хватает аж бегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
04.05.2019 в 17:04, Евгений сказал:

шнур 0,1 это за шнур такой толщины не знаю , нужен шнур 0,3-0,4 по японии,  флюр 0,19 толстый я ловлю максимум 0,16 лучше 0,14 некоторые ловят просто на флюр 0,1-0,12 и не нужен шнур , груза используйте от 3 гр и ниже тут методом тыка но как правило чем легче тем лучше, смариду крючком 8 не получится ловить у неё очень маленький ротик а вот по карасю пойдёт но всё зависит от размера самого карася универсальный крючок под всю рыбу это овнер с59 номер 10 а дальше по обстоятельствам 

правильное замечание , шнур беркли, по японии 0,4 по нашему 0,1 мм (примерно), я просто посмотрел что у  нас в Симферополе есть, так там половина шнуров написано 0,1 а диаметр раза в два толще чем тот, что у меня,  с флюрами у меня перебор действительно, самый тонкий 0,19 мм , но я быстро учусь и исправляю ошибки )), с грузами разобрался больше 3х грамм из травы не выдрать , с крючками понял. спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
04.05.2019 в 21:41, GSV сказал:

С берега можно тоже ловить, всё зависит от места лова. На диких пляжах ловить само удовольствие. Груза нужны разные, бывает так, что рыба капризничает и надо ставить 0,5-1,5 грамма, а бывает и тот же окунь на лёгкие груза не реагирует, а на 3-4 грамма - хватает аж бегом.

с совсем легкими весами пока напряг, учимся на волжанке :) (пока на волжанке), сначала вообще был грубый ультралайт шимано катана 1-10, - учился забросам. я дело в том что с совсем нежными снастями надо опыт иметь кмк.

 

зы. с берега начинающему забросить непросто ))), пока кидаю 3 гр + приманка, на 42-50 об ручки катушки, катушка нинджа 2000 это около 24 -30 м получается, я понимаю конечно что рыбе главное глубина, а не расстояние от берега, а вопрос задавал потому, что не всегда на бунах есть места так сказать для прибывших, а проехать 100 км и не ловить тоже как бы так себе затейка :) . 

 

зы. 0,5 гр и рыба капризничает это имеется ввиду что ей надо более медленное падение приманки ?

зы. я на забросы потратил кучу времени для тренировки, и все равно еще учиться и учиться, опять же вся учеба без обратной связи, тупо по видеороликам. сейчас проблема не тупить при поклевках и если не протупил, то достать ))), но в целом результаты есть, вчера в Алуште немного ставриды утром добыл, ну и барабули купил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Всё придёт с опытом. Я тоже, как и большинство, начинал с "дубины", поклевки определял в основном по кончик спиннинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

а подскажите пилькеры 12-18 г толщина шнура, флюра  ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александр Скворцов
42 минуты назад, Zerg сказал:

а подскажите пилькеры 12-18 г толщина шнура, флюра  ? 

#0.5-0.8pe по толщине флюра, вообще не парюсь от 0.235-0.28мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YaloS
42 минуты назад, Zerg сказал:

а подскажите пилькеры 12-18 г толщина шнура, флюра  ? 

 

Тут нет никаких научных данных. Все ловят как им комфортно. Основной тезис - как можно тоньше, но чтобы не было отстрелов. Я обычно использую 6 Лб. шнур и 0.18 флюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
1 час назад, YaloS сказал:

 

Тут нет никаких научных данных. Все ловят как им комфортно. Основной тезис - как можно тоньше, но чтобы не было отстрелов. Я обычно использую 6 Лб. шнур и 0.18 флюр.

cпасибо. я понимаю что тут у каждого свои предпочтения, интересовала хоть какая та исходная информация на которую можно опереться. либры и пе, тоже дело такое, берёшь в руки 5 шнуров, все #0.8, но по факту все разные по диаметру ))) и разница бывает визуально раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
21 час назад, Zerg сказал:

либры и пе, тоже дело такое, берёшь в руки 5 шнуров, все #0.8, но по факту все разные по диаметру ))) и разница бывает визуально раза в два.

 

Тут Вы совершенно правы. По этому поводу вот ниже мои "старые" прошлогодние заметки.

 

30.11.2018

"...в очередной раз озаботился увеличением дальности заброса... на лёгкие пилькеры (9г-14г)... 

 

В этих целях решил перейти на экстремальную (с повышенным риском отстрела пилькера) рыбалку тонкими шнурами. Т.е. с номера #0.6 опуститься до #0.4. И, понятное дело, хотелось, чтобы шнурочек был попрочнее на разрывную нагрузку.

Сегодня, с оказией, набрёл на вот такой интересный шнурочек от финской торговой марки Sufix (Rapala), вроде как новинка 2018 года:

 

3c8d576cf0c1.jpg

 

9b5fbffc6641.jpg

 

При заявленном номере PE #0.4 (0.104мм), разрывная нагрузка указана 11Lb (5.0кг)

Но что смутило - шнур восьми жильный а при диаметре #0.4 цена этого шнура как у самого "бюджетного" Sunline X4.

Дома стал повнимательнее разглядывать коробочку. Вот и ответ - Made in Taiwan. Manufactured for Rapala VMC Corp.

 

48f54ee915fa.jpg

 

Неужели, думаю, китайцы (в смысле Тайваньцы :) ) умудрились за такие деньги выпустить восьми жильный шнур диаметра 0,104мм, может там нет восьми жил.

Проверил - ЕСТЬ!!!

 

12acd696d4e7.jpg

 

Может диаметр толще, чем указан. Обычно восьми жильные шнуры идут от номера #0.6

 

Сравнил с четырёх жильным YGK WX4 #0.4 от т.м. Intech:

 

cfb3d2103b4a.jpg

 

На мой взгляд, судя по фото, Intech FURIOS PE WX4 #0.4 (на фото нижний) толще, чем Sufix X8 #0.4 (на фото верхний)

 

2d1bb99c89e0.jpg

 

Сравнил с оригинальным YGK G-soul Egi-METAL PE WX4 #0.4

 

ad8d8b2c0045.jpg

 

Судя по фото диаметры у обоих шнуров сопоставимы:

 

1161bc1e88ea.jpg

 

Вот Вам и китайцы, в смысле Тайваньцы! Взяли японские super PE волокна и сплели из них тоненький восьми жильный шнурочек для Rapala VMC Corp.

На ощупь плетёнка очень гладкая и скользкая, не жёсткая как PP. На очередной рыбалке посмотрю как она пилькера 14г будет отстреливать)))...."

 

P.S. ИМХО

На сегодняшний день могу сказать следующее про шнур Sufix X8 #0.4:

- шнур спокойно переваривает работу с пилькерами от 9г до 14г (это основной диапазон моих пилькеров по саргану), очень часто кидал этим шнуром пилькеры до 21г - обошлось без отстрелов.

- за прошедшее время, на рабочем участке шнур стал более бледным, т.е. цвет теряет быстрее чем шнур YGK G-soul Egi-METAL PE WX4 #0.4

- на рабочем участке (метров 20) стал заметно плоским, хотя это ни на что не влияет.

- На рабочем участке не "распушился", ка это часто бывает с другими бюджетными шнурами. Думаю прослужит ещё не один сезон.

Вывод - шнур рекомендую!!! Себе ещё такой же взял.

 

Шнур YGK G-soul Egi-METAL PE WX4 #0.4

- шнуром можно уверенно кидать пилькеры до 14г любым спиннингом, и до 17г  "мягким" спиннингом типа VARIVAS VLE-82SL-L

- за прошедшее время цвет на рабочем участке слегка потерял

- на рабочем участке по прежнему круглый

- не распушился (но здесь следует отметить, что после каждой рыбалки я обрезаю 15-30 см шнура.)

Вывод - шнур рекомендую!!!

 

P.P.S.

 

Вот результаты забросов на дальность этими шнурами пилькера 15г (  Спиннинг 3,5м ):

"...При нормальном забросе без фанатизма, пилькер стабильно улетал на 130-135 оборотов ручки катушки DAIWA размера 2508PE (72 см/оборот)!!! Шнур на катушке YGK G-Sul EgiMet WX4 #0.4

 С катушкой Twin Power C2000S пилькер улетал на 140-145 оборотов ручки катушки (66см/оборот)!!! Шнур на катушке Sufix X8 PE #0.4

 Думаю при силовом забросе с фанатизмом вылет будет под соточку! ИМХО..."

 

 

Вот ещё один мой обзор по типа корейскому шнурочку (к размышлению), по состоянию на 1.12.2018

 

"...

отловил таким шнурочком #0.5 около десятка рыбалок - полёт нормальный, пока никаких проблем.

 

b5a39e674c3c.jpg

 

Правда особой разницы в дальности заброса по сравнению со шнуром intech exceed pe x8 #0.6 не заметил. 

Смело кидал этим шнуром (Amigo Plus х8 #0.5) с фанатизмом пилькеры до 21г. После десятка рыбалок шнур цвет сохранил, правда стал заметно плоским.

Вот его фото (верхний) и  YGK G-soul Egi-METAL PE WX4 #0.4 (нижний). 

 

deb2c53729c0.jpg

 

Думаю Amigo Plus х8, #0.3 по диаметру не будет заметно толще YGK G-soul Egi-METAL PE WX4 #0.4..."

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

а какой строй доложен быть у удилища для броска пилькеров ? ну допустим берём 2.7 м (обойдёмся без футов )))), с тестом 5-20 например, при быстром строе с таким тестом оно пасть рыбе не порвёт ? по идее как то ж надо амортизировать рывки рыбы, ну оно ж дубовое пипец... если например средний, то как его (пилькер) твичить ? суть вопроса в том, что надо с чего то начать же, я понимаю что надо брать хорошие вещи, но надо ж понять суть процесса и потренироваться на чем нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
1 час назад, Zerg сказал:

а какой строй доложен быть у удилища для броска пилькеров ? ну допустим берём 2.7 м (обойдёмся без футов )))), с тестом 5-20 например, при быстром строе с таким тестом оно пасть рыбе не порвёт ? по идее как то ж надо амортизировать рывки рыбы, ну оно ж дубовое пипец... если например средний, то как его (пилькер) твичить ? суть вопроса в том, что надо с чего то начать же, я понимаю что надо брать хорошие вещи, но надо ж понять суть процесса и потренироваться на чем нибудь.

Строй и жёсткость удилища ,это абсолютно разные понятия. При строе фаст, спиннинг может быть довольно таки лапшист и наоборот при регуляр фаст, может быть коловат (Что в основе своей составляют кальмаровые палки, которые как нельзя лучше подходят под наши условия ловли и твичинга  пилькеров) Мощность же спиннинга определяется в основном тестом шнура PE или лески, указанных на спиннинге. В основной массе своей, под пилькеры годятся кальмарки , сибасовые береговики , но не особо мощные, так и специализированные палки под метал джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
17 минут назад, Sergio Vd сказал:

Строй и жёсткость удилища ,это абсолютно разные понятия. При строе фаст, спиннинг может быть довольно таки лапшист и наоборот при регуляр фаст, может быть коловат (Что в основе своей составляют кальмаровые палки, которые как нельзя лучше подходят под наши условия ловли и твичинга  пилькеров) Мощность же спиннинга определяется в основном тестом шнура PE или лески, указанных на спиннинге. В основной массе своей, под пилькеры годятся кальмарки , сибасовые береговики , но не особо мощные, так и специализированные палки под метал джиг.

фаст и регуляр фаст оба же к быстрому строю относятся ? так сказать подкатегории.

 

зы. дело в том что новичку мне кажется без разницы подкатегории, вряд ли заметит разницы, тут бы просто простой спин для тренировок заброса, проводки и т. д. хотя фиг его знает, может сразу и с узкоспециализированных начинать...  бюджетные какие есть спиннинги для металл джига ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

@Zerg Вот здесь гляньте, более менее достойное разъяснение Вашего вопроса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

я понял свою ошибку я регуляр фаст называл медиум ))))), но по идее пилькер же не настолько упорист как воблер, нужен ли там более плавный и естественный старт ?, в общем надо начинать с бюджетного сегмента :), а там уже разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

@Zerg В какой бюджет Вы хотите уложиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

Можно попробовать вот с такого начать  ZEMEX Spider Pro 270 5-28g  бюджет до 4 т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
16 минут назад, Sergio Vd сказал:

@Zerg В какой бюджет Вы хотите уложиться?

не более 10к , но это потолок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Начинать хорошо бы с бюджетных спиннингов, только тогда становится понятно почему такая разница в цене между бюджетными и топовыми моделями. 

А учитывая, что для нашего Metal Jig наилучший выбор - это кальмаровые спиннинги, то я бы посоветовал вот этот: 

 

Lurekiller Fuji Egi

 

Кстати, по характеристикам он не хуже многих топовых моделей. Вся фурнитура японская, включая препег бланка от TORAY!!! Да и отзывы положительные преобладают. В том числе и от Ваших коллег из Симферополя!  Более того, с их слов: "...держа в руках понимаешь технологический прогресс поднебесной доставка за 10 дней курьером на дом..."

 

P.S. Обратите внимание - доставка платная на этот спиннинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd

@Janysh Навряд ли  ли эти палки из натурального TORAYевского препрега , думаю в лучшем случае из Корейского , но скорее всего из "местного".Предположу, что вероятнее всего, надпись на бланке это всего лишь фикция, так как самого дорогого и качественного карбона в особенности торэевского  в самой Японии очень большой дефицит в связи с тем ,что львиная доля графита уходит на автомобилестроение, а уж для спиннингов высокомодульного графита вообще напряг и такие бланки из 40тонного карбона (голые бланки) начинаются с ценника в 20000йен Удешевление возможно только при большом добавлении % связующих (смол) . Но тем не менее, может спиннинг и неплох, и как вариант его можно рассмотреть. Есть в поднебесной и очень качественные вещи в особенности, сделанные для рынка Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

мужики, оптимальная длинна UL с тестом до 5-6 гр 2 или 2,1 м ? вообще разница есть между 2 и 2.1 м ?

 

зы. я короче глупыми вопросами закидаю вас )))), цели ловить на приманки до 3х грамм, ну иногда может 4-5 максимум, но в основном 1,5-2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sergio Vd
1 час назад, Zerg сказал:

мужики, оптимальная длинна UL с тестом до 5-6 гр 2 или 2,1 м ? вообще разница есть между 2 и 2.1 м ?

 

зы. я короче глупыми вопросами закидаю вас )))), цели ловить на приманки до 3х грамм, ну иногда может 4-5 максимум, но в основном 1,5-2,5.

Тут всё индивидуально, зависит от личных предпочтений и условий ловли. Надо всё пробовать и ловить рыбу а исходя из этого и Ваших ощущений в будущем определитесь и с оптимальным соотношением длины, теста ,строя итд. В идеале конечно иметь несколько спиннингов под разную рыбу и вид ловли. Для наших условий ,как по мне , длина от 200 до 230см Лично мне нравятся спиннинги с длиной 7"6 ( 7 футов 6 дюймов) 229см По опыту Ялтинских рокфишеров ,знаю, что многие начинали с Major Craft Solpara . Favorite Blue Bird. Очень хорош Favorite  exclusive, он будет чуть выше ценником. Ну, а вообще сейчас на рынке выбор  UL спиннингов просто огромный и выбрать можно на любой вкус и бюджет , так ,что дело за малым)) Если , будете в Ялте, зайдите в магазин "Дзевана", ребята там очень грамотные и профессионально  подберут Вам "инструмент", на любой вкус. Чтобы это не было рекламой, у вас в Симферополе есть на ул, Турецкой неплохой магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
1 час назад, Sergio Vd сказал:

Тут всё индивидуально, зависит от личных предпочтений и условий ловли. Надо всё пробовать и ловить рыбу а исходя из этого и Ваших ощущений в будущем определитесь и с оптимальным соотношением длины, теста ,строя итд. В идеале конечно иметь несколько спиннингов под разную рыбу и вид ловли. Для наших условий ,как по мне , длина от 200 до 230см Лично мне нравятся спиннинги с длиной 7"6 ( 7 футов 6 дюймов) 229см По опыту Ялтинских рокфишеров ,знаю, что многие начинали с Major Craft Solpara . Favorite Blue Bird. Очень хорош Favorite  exclusive, он будет чуть выше ценником. Ну, а вообще сейчас на рынке выбор  UL спиннингов просто огромный и выбрать можно на любой вкус и бюджет , так ,что дело за малым)) Если , будете в Ялте зайдите в магазин "Дзевана", ребята там очень грамотные и профессионально  подберут Вам "инструмент", на любой вкус. Чтобы это не было рекламой, у вас в Симферополе есть на ул, Турецкой неплохой магазин.

до дзеваны я обязательно доеду :) , пока я просто вникаю в суть что бы не приехать бараном в магазин и вообще не знать что к чему и что надо , я вообще с нуля и ни разу не рыбачил раньше))), я часто в Ялте бываю, это сейчас просто нет объектов здесь, вернее пока заморожено всё, после праздников должно расшевелиться по идее, к тому же я в Ялте буду рядом с набережной (екатерининская 3) и от дзеваны недалеко. на счет Симферополя, да, я в курсе, у нас более-менее это на Турецкой и на Кирова есть, остальные магазины продают спиннинги , ну скажем так совсем простые. А пока учусь на "Волжанке стилет".

 

зы. я так понимаю метал джиг ближе к осени ? я смотрю сейчас все на микроджиг же ловят ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...