Перейти к публикации
GSV

Вопросы новичка и не только по ловле спиннингом...

Рекомендованные сообщения

vaay
25.5.2019 в 04:00, Janysh сказал:
22.5.2019 в 10:51, vaay сказал:

... Шнура сходит много, ... Что толку от подсчета его петли, но в воздухе

С чего Вы взяли про петли шнура в воздухе. При забросе мультом, шнур вытянут практически в линию на всём участке полёта между катушкой и ТЯЖЁЛЫМ грузилом, ну или достаточно максимум одного двух оборотов ручки катушки, что бы убрать намёк на дугу!!! Петли возможны только при боковом и встречном ветре.

22.5.2019 в 10:51, vaay сказал:

Так высоко не кидаю. ...дальность не прирастает

"По физике" максимальная дальность СВОБОДНОГ полёта достигается при угле заброса 45 градусов. 

При НЕ СВОБОДНОМ полёте, не свободном - потому что притормаживает полёт тормоз катушки, какой угол заброса обеспечит максимальную дальность, если:

магнитные тормоза перетормаживают в середине и в конце полёта, а центробежные тормоза перетормаживают в начале заброса. Ответ - при забросе тяжёлых грузов с центробежными тормазами можно увеличить угол заброса относительно оптимального в 45 градусов. И это работает, проверено на практике! Цифры привдены в посте!!!

 

Не летают наши грузы с "...шнур вытянут практически в линию на всём участке полёта.."  А летят по баллистической кривой, примерно вот так как на рисунке.

Обратите внимание на длины  кривых при разных углах.  

45 градусов это не самый оптимальный угол для дальнего заброса.

 

В сети, как и на заборе много чего написано...:)

Если вас уверяют что для легких и парусящих нужно утяжелить грузы центробегов и при этом не будет никакого перетормоза, а только лишь прирост дальности заброса или повысится плавность, точность настройки , то.... :) И тд и тп

 

Штиль. 24 гр. пилькер. или тиролька 20 гр на BlackHole Classic 2,55м 7-35гр. 

Без напряга - 80 метров. Про угол уже писал. Все что было намотано на 100(101) средней шпуле. 20 лб четырехжилка. Было бы намотано больше - ушло бы и больше. Понятно что если бы ветер в спину то и еще дальше.  Боковой ветер не в счет, там много ушло бы в дугу. Трехметровой могу и еще дальше. Не пробовал на даль. Не было нужды. Да это и так очевидно что при прочих равных придаваемый импульс движения будет на 20% больше.     

 

Ваша рука   устала не от разницы в весе спиннингов. У меня часы весят чуть больше 100 грамм, целый день при ходьбе руками машу, к вечеру жалею что надел... :)    

А от разницы в плече и соотв. усилий.

Mplwp_ballistic_trajectories_angles.svg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh
3 часа назад, vaay сказал:

... летают наши грузы ... по баллистической кривой, примерно вот так как на рисунке.

Вы совершенно правы - грузы действительно летают по баллистической траектории. Но вот шнур, привязанный к грузу и заторможенный тормозами катушки при этом в каждый момент времени вытянут практически в линию (как на рисунке), а не типа висит в воздухе по линии траектории!

 

ea6ca19d697d.jpg

 

3 часа назад, vaay сказал:

45 градусов это не самый оптимальный угол для дальнего заброса.

В сети, как и на заборе много чего написано...:)

Если речь не идёт о гаубицах, когда снаряд поднимается в разреженные слои атмосферы, то я бы предпочёл пользоваться этим утверждением, кстати из сети.

Подготовьтесь к ЕГЭ

Задание № 10000

Тело бросают под углом к горизонту с одинаковой по модулю начальной скоростью. На рисунке представлены результаты исследования дальности полёта тела в зависимости от угла бросания.

Вариант 20

Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующие проведённым наблюдениям. Укажите их номера.

1) Длительность полёта тела не зависит от угла бросания.

2) Максимальная дальность полёта соответствует углу бросания 45° к горизонту.

3) Дальность полёта увеличивается с увеличением угла бросания.

4) Время полёта тела, брошенного под углом 15° к горизонту, равно времени полёта тела, брошенного под углом 75° к горизонту.

5) Дальности полёта при углах бросания 30° и 60° к углу горизонта совпадают.

                                                         Правильный ответ

Длительность полёта тела зависит от угла бросания, так как υy=υosin(α)gtυy=υosin⁡(α)−gt.Согласно рисунку, максимальная дальность полёта соответствует углу бросания 45° к горизонту, при углах больше и меньше 45° дальность полета уменьшается. Время полёта тела, брошенного под углом 15° к горизонту, меньше времени полёта тела, брошенного под углом 75° к горизонту. Дальности полёта при углах бросания 30° и 60° к углу горизонта совпадают, согласно рисунку.

 

3 часа назад, vaay сказал:

Если вас уверяют что для легких и парусящих нужно утяжелить грузы центробегов и при этом не будет никакого перетормоза, а только лишь прирост дальности

Это не мои слова, такого не говорил и никто в такой глупости уверять не будет, потому что в этом случае (для легких и парусящих приманок) , грузики утяжеляют для исключения перебежек с потерей дальности заброса.

 

3 часа назад, vaay сказал:

Штиль. 24 гр. пилькер. или тиролька 20 гр на BlackHole Classic 2,55м 7-35гр. 

Без напряга - 80 метров.

Вот это уже здорово. Отличный результат. Теперь и мне есть с чем сравнить. Вчера тоже устроил "покидушки":

- Погода штиль

- оснастка дроп шот, тиролька - написано 20г, резина 8см.

- спиннинг Aiko Arsenal ARS872MC (262см, 7-34г)

- SMART 51HMCS, осевик расслаблен до свободного вращения шпули, центробеги удалены со шпули вместе с кольцом (для облегчения шпули), шнур Sufix x8 PE #0.6, Магнитный тормоз пришлось выставлять где-то на  15-16 щелчков (всего 25 щелчков), для исключения вспуханий. Забросы делал с фанатизмом, но по "дайвовски", т.е. с постеменным но мощным разгором приманки к концу заброса. Всё, чего удалось достичь это стабильно на 115-117 оборотов ручки катушки (70см/оборот), рекорд - 122 оборота. Так, что Ваши и мои результаты сопоставимы.

 

Итого: цель всех этих экспериментов достигнута! 

Вывод: Тяжёлые компактные приманки на максимальную (практически одинаковую) дальность можно забросить и с классической магнитной и с классической центробежной системами тормозоав, при прочих равных условиях. Т.о. дальнейшее увеличение дальности возможно как раз изменением, например TWS. Вообще не понятно, почему на бочёнках до сих пор не придумали отключать (типа откидывать) глазок для свободного схода шнура, без изгиба на глазке, а при подмотке ставишь глазок на место. Пиндосы, например выпустили уже давно интересную катуху, вот только жалко праворукую U.S. REEL Supercaster .

 

1e4bf8758936.jpg

.


                                                                                                  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay
1 час назад, Janysh сказал:

Если речь не идёт о гаубицах, когда снаряд поднимается в разреженные слои атмосферы, то я бы предпочёл пользоваться этим утверждением, кстати из сети.

Это верно только для случаев когда на тело кроме стартового импульса не действует ничего кроме силы тяжести.

Т.е без торможения в атмосфере и расхода стартового импульса на приращение присоединенной массы. В нашем случае  веса выматываемого шнура. Так что в нашем случае это именно баллистическая кривая как на тех графиках что я привел.

Мой шнур "парит" вслед за приманкой(грузом) отн. медленно опадая. Если у вас натянут так как на рисунке, то как бы перетормоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

вставлю-ка  я свои 5 копеек... я очень далёк от кастинговых снастей, сверхдальних забросов и в восторге от ваших фото друзья с рыбалок :),  но зато я близок к физике, от слова совсем :) , по образованию я преподаватель физики, а специализация моя, да собственно не важно, так вот друзья вы оба абсолютно правы, но один из вас гораздо правее :))),  если вы не кидаете приманки на сотни километров,  а не метров, то поправок  вам  на угол броска вообще не надо никаких, в случае очень дальних бросков, типа тополь-м, ну или там союз, а еще лучше протон, ангара... вот там да, есть поправка на радиус земли, в случае поправок на сопротивление воздуха, у вас просто скажем так , ну очень грубо можно просто занизить начальную скорость, что бы не утомлять вас и аудиторию математикой, я в двух словах с вашего позволения поясню,  угол 45 градусов это действительно наиболее благоприятный угол для самого дальнего заброса, ибо дальность полёта зависит от синуса угла, а он равен 1 при угле 45, во всех иных случаях он отличен от единицы, и соответственно полёт тела будет меньше, угол 30 градусов оптимален для заброса настильными траекториями, напомню вам, что настильными траекториями называются траектории с углом начального полёта менее 45 градусов, так вот для настильных траекторий, угол 30 градусов оптимален, но это не значит что дальность полёта у настильных траекторий выше чем у траекторий с начальным углом 45 градусов.

 

у меня всё, с категорическим уважением :), а сопротивление воздуха, тормоз катушки, сопротивление самого шнура и пр, это просто можно поставить перед начальной скоростью Vo в виде коэффициента, но опять же это никоем образом не влияет на синус угла 45 равный единице, это просто коэффициент поправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

друзья, с ласкирём как быть по шнуру и флюру ? #0.4-0.5 6-8lb, и 0.14, крючок №8  или всё-таки №10 ? поправьте если чо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Как по мне крючо 8-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roof
29.05.2019 в 07:24, Zerg сказал:

друзья, с ласкирём как быть по шнуру и флюру ? #0.4-0.5 6-8lb, и 0.14, крючок №8  или всё-таки №10 ? поправьте если чо :) 

Огромная разница где ловить. Если ловить трофейную рыбу отсекать мелочь я бы ставил №6

Но если стоит цель половить, все подряд тогда ставлю 10 (но редко, так как очень надоедает мелкая рулена если ловить на мелкие веса) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

ок. 8-10 s59 у меня есть, докуплю ещё 6 номера, пусть будет. 

а по весам огрузки ? 2-3 гр ? ловить буду в основном с берега, ну еще правда взял несколько колебалок в весе 2,5-3 гр, к ним на поводочек привяжу крючок, ну и там подсажу чо-нить... ну еще колебалку возьму грамм 5, что бы подальше забросить.  правильным ли путём иду товарищи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
витька

@Zerg колебло с подсадкой наверно самая уловистая ловилка, для начала Вам будет самое то, но поводок вязать к блесне это слишком уж браконьерская снасть будет как по мне)) 

попробуйте ещё дропшот, думаю должно понравиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg
6 часов назад, витька сказал:

@Zerg колебло с подсадкой наверно самая уловистая ловилка, для начала Вам будет самое то, но поводок вязать к блесне это слишком уж браконьерская снасть будет как по мне)) 

попробуйте ещё дропшот, думаю должно понравиться

 

идею с блесной подсмотрел у капитана команды волжанка ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

итак... имеем желание и возможности пробовать на бомбарду ловить с берега, в распоряжении есть ул 0,5-5, и 2-7, в длинне 2м и 2,3 м, соответственно берём бомбардУ граммов 5 , нанизываем ее на флюр привязанный у шнуру, затем  бусина, затем вертлюг, затем пол метра флюра, чебурашка, крючок, приманка, итого где то около 7-7,5 грамм, берем удилку 2,3 и кидаем это всё,  бомбарда полетела, полетела, полетела, простите окунулась в воду, далее мы как обычно ждёмс когда утонет приманка и начинаем джиг ))). я правильно понимаю процесс или чёта у меня с фантазией ? бомбардА плавающая, медленно тонущая или какая ? пытаюсь понять как на бомбарду надо ловить ставридоса, смаридоса, карасяса , ну со скорпеной понятно, там без бомбардЫ.

 

зы. за ранее всем откликнувшимся благодарочка, лайки и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof
1 час назад, Zerg сказал:

итак... имеем желание и возможности пробовать на бомбарду ловить с берега, в распоряжении есть ул 0,5-5, и 2-7, в длинне 2м и 2,3 м, соответственно берём бомбардУ граммов 5 , нанизываем ее на флюр привязанный у шнуру, затем  бусина, затем вертлюг, затем пол метра флюра, чебурашка, крючок, приманка, итого где то около 7-7,5 грамм, берем удилку 2,3 и кидаем это всё,  бомбарда полетела, полетела, полетела, простите окунулась в воду, далее мы как обычно ждёмс когда утонет приманка и начинаем джиг ))). я правильно понимаю процесс или чёта у меня с фантазией ? бомбардА плавающая, медленно тонущая или какая ? пытаюсь понять как на бомбарду надо ловить ставридоса, смаридоса, карасяса , ну со скорпеной понятно, там без бомбардЫ.

 

зы. за ранее всем откликнувшимся благодарочка, лайки и пр...

Флюр от бомбарды до приманки можно сократить до 30 см,  чебурашку лучше заменить на пелагическую джиг-головку 0,4-0,7 грамм. 

На ставриду бомбарда медленно тонущая и тонущая,  проводка легким твичем с паузами, на окуня медленно тонущая, проводка джигом с паузами, на ерша тоже можно использовать тонущую бомбарду с проводкой у дна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Роман Логинов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как обстоят дела в с. Песчаное Бахчисарайского района, собираюсь туда в августе. Ловить буду с пирса, спиннинг и фидер для дальнего заброса, как там с рыбой в это время, какая клюёт и на что. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега Шаман

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Итак почтм свершилось(тьфу тьфу тьфу шоб не сглазить :D)Отпуск запланирован на август,жилье забронировано ,чему моя довольна как стадо слонов. Остается только ждать как  дембеля))Прошу совета знатоков рокфишинга! Вопрос собственно такой! Влияет цвет чебурашки на количество и качество поклевок ,или не стоит с этим заморачиваться?фото возможной палитры прилагаю. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

20190612_215209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

У меня лучше работают яркие цвета чебурашек- салатовые, розовые, золотые, белые-светонакопительные, оранжевые. Как по мне больше важен вес и размер. Вольфрам более интересен в работе, но более дорогой чем свинец. Также иногда интересней работают колебалки и различные японские джиг головки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

блин, опять забыл про джиг головки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

Друзья, для железяк берём удилище с тестом до 20 грамм, например 7-20, строем фаст (как то ж надо протвичить пилькер), длинной 2,4 и более, пока склоняюсь к 2,4 т. к. начинающий, пилькеры 10-15 грам и несколько  20 граммовых,  всё верно ? возьму что - нибудь из фаворита для начала, например X1. всё правильно ? или что то неправильно ? 

 

вопрос самый главный... как не порвать губу мелкой рыбе палкой с тестом 20 гр ? вязать длинный флюр к шнуру и отпускать фрикцион ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

В принципе подойдет.

Но я бы с фаворитов рассмотрел этот вариант:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Браконьер
14.06.2019 в 18:01, Серега Шаман сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Итак почтм свершилось(тьфу тьфу тьфу шоб не сглазить :D)Отпуск запланирован на август,жилье забронировано ,чему моя довольна как стадо слонов. Остается только ждать как  дембеля))Прошу совета знатоков рокфишинга! Вопрос собственно такой! Влияет цвет чебурашки на количество и качество поклевок ,или не стоит с этим заморачиваться?фото возможной палитры прилагаю. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

20190612_215209.jpg

   Цвет практически не играет особо роли . а форма и вес играет роль. особенно при ловли пиалогической рыбы ( то есть живущей в толще воды) это ставрида, смарида. Я изготовляю их сам так как покупать японские арегиналы дороговато примерно 350руб за 5-6шт 

  https://b.radikal.ru/b25/1906/b2/6274c4eb8670.jpg[/
img]      Цена 30руб за головку, на фото указан вес в грамах , самая нижняя и верхняя очень хорошо показла себя при ловли на бамбарду (спирулина) 

Могу и вам отлить ,будете проездом через симферополь там могу перидать вам телефон +7978 85 82 38 один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Браконьер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Powerzip
17.06.2019 в 08:51, Zerg сказал:

Друзья, для железяк берём удилище с тестом до 20 грамм, например 7-20, строем фаст (как то ж надо протвичить пилькер), длинной 2,4 и более, пока склоняюсь к 2,4 т. к. начинающий, пилькеры 10-15 грам и несколько  20 граммовых,  всё верно ? возьму что - нибудь из фаворита для начала, например X1. всё правильно ? или что то неправильно ? 

 

вопрос самый главный... как не порвать губу мелкой рыбе палкой с тестом 20 гр ? вязать длинный флюр к шнуру и отпускать фрикцион ? 

Если по ставриде крупной чтобы не порвать губу и было меньше сходов нужно использовать толще крючки, на карася и на саргана наоборот чем тоньше тем больше вероятности поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

С таким каном рыбачить одно удовольствие, все под рукой, трансформируется очень быстро и легко под любую ловлю, можно развесить разные приманки и огрузку и не париться с заменой, на кан запросто можно присесть отдохнуть , изделие очень прочное, собрал всякое барахло, кинул внутрь кана,и не паришься, много всяких навесок,  есть куда сложить улов )) ,в общем я хочу сказать что у япошек головы светлые, всё продумано до мелочей. Покупал в Дзеване :) . Изначально хотел тиктовский, не понравился своей сопливостью.

изображение_viber_2019-06-18_19-14-33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

Друзья что скажете на счет sea-pro пвх лодки с жестким дном-книжкой ?  объясню почему такая лодка, во-первых каяк надо как то таскать, тут таких проблем нет,  во-вторых рыбачить хочу стоя,  дабы не ронять себе драконов на ноги (для varyagof сразу поясню что я без подколов и т. д., и не разумным поведением не страдаю ))) , я решаю проблему, кстати хорошо что он её озвучил), ну нафига мне эти проблемы в каяке ? :) . каяк конечно модно, современно, ну а мы по старинке, по нашему. Я отдаю себе отчет в парусности пвх и ветре, сразу скажу что рассматриваю вариант только с мотором (и только электро). Спасибо всем кто откликнется :) и вообще всем спасибо за советы ;) , благодаря вам я потихонечку росту в навыке рыбалки, хотя еще для полноценного роста ещё спрашивать и спрашивать.

628_113fb646a81f683fb8134712ad23354d-1200x800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Какую модель хотите брать (длинна, ширина, размер баллонов,...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...