Перейти к публикации
GSV

Зимняя рыбалка на Черном море

Рекомендованные сообщения

GSV

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом, знаниями, успехами в рыбной ловле на Черном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Всем добрый вечер! Сразу скажу в отличии от Сереги я не писатель, поэтому опишу нашу рыбалку как получится.

Долго хотел пойти на морскую рыбалку, все время уговаривал Серегу провести мастер класс. Решили 02.01.14 поехать на рыбалку. В Ялту решили не ехать, решили поехать в Малоречку, со слов Сереги там хорошо ловится кефаль. Вообщем купил себе спиннинг, катушку, леску и прочие снасти(первые рыболовецкие снасти в своей жизни) в магазине ДЗЕВАНА :). С утра 02.01 Серега со с братом заехали за нами. Поехали мы в Малоречку.

Приехали, первым делом подошли к местным рыбакам узнать где лучше ловится рыба. Не чего внятного мы не услышали. Решили побросать с пирса. Сразу к нам подошел местный "рыбак" и сказал бросайте очень аккуратненько, т.к. здесь у них везде стоят сети. Пол часа ловли на пирсе не дали ни какого результата. Пошли ко всем ловить на причал. Результат ловли Серега и Саня поймали по одной зеленушке.

Фотографировал на телефон. Поэтому фото не очень качества.

Немного фото с места рыбалки:

 

 

post-63-1463053201,8807_thumb.jpg

 

 

post-63-1463053201,9556_thumb.jpg

 

 

post-63-1463053202,0177_thumb.jpg

 

 

post-63-1463053202,0791_thumb.jpg

 

 

Первую зеленушку поймал Саша:

 

 

post-63-1463053202,161_thumb.jpg

 

 

Затем Серега решил не отставать от старшего брата:

 

post-63-1463053202,2012_thumb.jpg

 

 

 

Половили мы так с часик. Не чего больше не поймали, т.к. на причале во всю орудовали местные браконьеры с кошками и косынками. Решили поехать в Судак.

Приехали в Судак, рыбаков нет.

 

 

post-63-1463053202,2738_thumb.jpg

 

 

Решили продолжить рыбалку в Феодосии. Саня сказал что там сейчас ловится во всю пиленгас.

Приехали в Феодосию на золотой пляж:

 

 

post-63-1463053202,4103_thumb.jpg

 

Вообщем проехали 400 км. Наловили пиленгаса)))

 

Ошибки подправил 11.01.2014 21:32 GSV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Саня, с почином. Такова она рыбалка : то густо, то пусто. Не бывает такого, что взял первый раз в руки удочку и сразу же наловил гору рыбы. Нептун благосклонен к тем, кто ищет рыбу и старается ее поймать. Да и не важна сама рыба - важен процесс, общение. Кто это поймет - тот становится рыбаком, а кто нет- из того рыбака не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Не прошло и двух месяцев, как в акватории Ялты начала ловиться одна из разновидностей кефали - сингиль:

 

f710490b596f.jpg

 

Сингиль (Mugil auratus), рыба семейства кефалей. Распространена у берегов Западной Европы и Северо-Западной Африки (от Англии и Норвегии до Марокко), а также в Средиземном, Чёрном и Азовском морях; акклиматизирована в Каспийском м. Длина 20—40 см, иногда до 52 см. Быстрая стайная рыба, выпрыгивающая из воды при испуге. Зимует в море, нагуливается у берегов, заходит в лагуны и устья рек. Питается детритом и обрастаниями. Нерест осенью в открытом море; икра плавучая. Ценная промысловая рыба. Мальков выращивают в отгораживаемых от моря лагунах (кефальное хозяйство).

Сингиль — один из пяти её видов, обитающих в Азово-Черноморском бассейне, из которых три имеют промысловое значение (лобан, сингиль, остронос). Длина 20-40 см, иногда до 52 см. Среди кефалей наиболее многочислен, судя по составу уловов, сингиль (до 75–80% улова), далее следуют остронос (около 20%) и лобан (5%). Кефали имеют немаловажное значение в морском рыболовстве (мировой улов этих рыб превышает 200 тыс. тонн ежегодно).

Это пелагические стайные рыбы, предпочитающие прибрежную зону. В течение годового жизненного цикла они совершают регулярные миграции, подходя к берегам и заходя в лиманы для кормления, уходят в море на нерест и зимовку. Миграция кефали на нагул в Азовское море начинается ранней весной — в конце марта, апреле. К концу июня ход обычно заканчивается. К этому времени рыбы интенсивно заходят на нагул и в северные плёсы Сиваша. Рыбы держатся на мелководье и активно питаются детритом и обрастаниями. Созревшие производители покидают лиманы, мелководные заливы и уходят на нерест в море. После нереста рыбы вновь подходят в прибрежную зону, где осуществляется их предзимовальный нагул.

Сингиль — теплолюбивый вид, поэтому зимуют они в глубоких, защищённых от ветра бухтах вдоль побережья Кавказа, у Южного берега Крыма, у берегов Болгарии, Турции.

Половозрелыми сингили становятся на 3-4 году жизни. Самцы созревают раньше самок и обычно бывают мельче их. Самцы и самки участвуют в нересте ежегодно, икра плавучая, плодовитость достигает 0,45-2,3 млн. икринок. Основная часть молоди в первый год жизни не выходит за пределы нерестового ареала и зимует в открытом море, отчего плохо переносит зимовку. После первой зимовки выживают менее 10% от учтённого осенью запаса сеголеток в море.

Трудные естественные условия выживания, небрежное, а порой и варварское обращение с выловом сингиля, приводят к постепенному его вымиранию как вида.

http://fish-book.ru/singil/

 

Так как рыба преимущественно зимой ведет донный образ жизни, то, соответственно, данная вкусная рыбка ловится ближе ко дну. В данном случае при ловле кефали используется скользящий поплавок, в народе именуемый как "сигара" или" гавана":

c2758bc0d978.jpg

Поплавок крепится на основную леску, глубина регулируется стопором или узлом, сама вставка на леске 0,2-0,25 из 2 штук крючков №№4-6 с бусинкой из пенопласта у основания:

79a3015df436.jpg.

Грузило подбирается в зависимости от поплавка, обычно 15-30 грамм. Преимущество такой снасти заключается в том, что можно ловить на поплавок как с больших глубин так и с малых, при этом в случае перемещения рыбы в толще воды можно без особых усилий переместить стопор по леске на нужную глубину, при этом данную снасть можно забрасывать далеко.

Схематически снасть выглядит так:

f4740b8512b8.jpg

Лучшей наживкой служит лиманный червь нереис:

nereis_middle.jpg

В качестве удилища лучше всего подходят фидера, матчевые, пикера с длинной не менее 3м, лучше 3,6м-3,9м.

 

И так, о самой рыбалке:

"Клевые" места надо занимать на с ночи (некоторые рыбаки кооперируются бригадами и по очереди дежурят с полуночи). Я конечно фанат рыбалки, но провести простую бессонную ночь на набережной Ялты не собирался. Заранее созвонился с капитаном пришвартованного катера и заранее застопорил место на его борте (звонил за 2 дня до рыбалки) и ловил с борта судна (уж лучше отдать 20грн, чем провести ночь на причале). С рассветом мест для ловли на набережной Ялты уже не было:

1848bdc7d20a.jpg

366026db724a.jpg

И это только часть набережной, видимой с пришвартованного борта катера "Алмаз"!

 

На катере с братом и отцом я оказался в 06.00.

444cc9ce7db0.jpg

Кефаль начала ловиться с 08.00. Рыбка ловилась не очень активно, но не смотря на то, что и я и брат ловили на одинаковые снасти, поплавки забрасывали в одно и то же место - у меня рыба клевала более активно и сама рыба была крупней. Конечно не обошлось и без хитростей, которыми чуть позже я поделился с братом и количество поклевок и размеры рыб сравнялись. Ну и сам мой небольшой секрет:

store18238l2jb.jpg

 

Раньше скептически относился к аттрактантам, пару раз пробовал другие разновидности из этой серии, но для кефали они не подходили, пока сегодня не подобрал нужный. Данный аттрактант действительно работает на кефаль, т.к. все ушли с катера с уловом в 2-5 шт, у нас же с отцом на двоих оказалось 31 шт (большую часть поймал я, отец до последнего отказывался от новшества).

Данный гелем не следует мазать саму наживку, а нужно периодически намазывать грузила и "бубышки" на крючках.

 

В 12.00 я был уже дома, ну и сам результат рыбалки:

ee92c3c41877.jpg

e50217be6c7f.jpg

 

Так что вечером меня ждет свеженькая вкусненькая рыбка с домашним винцом! :P

 

Саня (dzevana_avk), если еще раз проспишь рыбалку или охоту - больше звать не буду :);) :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Серега, я даже с вечера бутербродики приготовил на рыбалку. Одежду..Но как то во сне рыба клювалась лучше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Так во сне то все не натуральное, то все химические процессы в мозгах :) А как же морской воздух ????

Одним словом не Саня, а СОНЯ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

В этом году зима тёплая и помимо рыбалки на кефаль можно потихоньку ловить морского окуня, но зимой ловля окуня отличается. Основной район где я рыбачу это Ласточкино гнездо и Золотой пляж. Так вот зимой мы окуня ловим на донную снасть и на расстоянии от берега 60 -80 метров. Такое расстояние заброса конечно приводит к другим требованиям к снастям чем те что мы ловим осенью и весной. Первое это удилища нужны с тесом 40 - 80 грамм и длиной 3.9,4.2 и 4.5. Концовка то же получается усиленная, основная леска на концовке от 0.20 до 0.25, но поводки можно от 0.16 до 0.14. ну и крючки 5 шт. Я пользуюсь крючками фирмы овнер серии пин нок в размере №10. Всем удачных рыбалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ухты. Такой способ ловли смариды (морского окуня) для меня это новенькое. Спасибо, что поделились. А какая в данном случае лучше наживка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

Ну на окуня в нашем районе хорошо работает это куриное филе, хамса, креветка и говяжья селезёнка чуть похуже, но бывает что только и на это и берёт. Говяжья селезёнка вообще бывает самой эффективной наживкой в зимнее время, но её сложнее достать да и присаливать нужно как хамсу что бы на крючке лучше держалась ведь забрасывать приходится далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

В общем, набор наживки стандартный. Мне больше всего нравится ловить окуня на грудку дикой утки - такая наживка лучше сидит на крючке и рыба берет её более жадно, одним словом - натурпродукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

Ну дикая утка это ещё сложнее, но хорошо вернее лучше я заметил работает филе свежее "курочка ряба" чем мороженное филе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ну мороженое или свежее не всегда лучше. Затем что то на мороженное то на свежее филе берет лучше, особо постоянства я не заметил. А вот по поводу мяса дичи уже неоднократно проверял, перепробовал филе утки, перепела, куропатки, голубя, но грудка кряквы оказалась наиболее уловистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

Вчера с утра посетив сначала магазин и прикупив там мотыля и всякой мелочи поехали в грузовой порт. Приехав на место и увидев хорошую погоду, но не весёлые лица рыбаков говорили что рыбы нет. Так оно и оказалось, по край немение в 12 мы уехали рыбы не было. В 18 часов решили спустится на причал Ласточкиного гнезда. Погода опять радовала, но опять же наличие рыбы не очень. На причале было уже четверо рыбаков ну и наша троица. Клёв был очень вялый и к 21 часу я выудил всего пять штук пикши, мои друзья 1 + 2 но из 3 рыб один окунь. У других результаты чуть получше и ещё в прилове 3 камбалы глосса. Камбалки были не большие,но ребята их не отпустили только из за того что не удалось без повреждений вытащить крючки. Ловили на филе курицы и резаную ставриду. Вода в порту была +7, на Ласточке +8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Казалось бы разница в 1 градус, а клев хоть и малый, но был. С рыбалкой. А мы вот сидим, "паримся" ждем свободного времени чтобы выбраться на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Серега, мы ждем не только свободного времени а и свежего червя-нереиса. Мотыль это хорошо, но с червячком рыбалка будет получше! Надеюсь к выходным нас не подведут наши "копачи" и добудут нам лиманного червя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dispetcher

Сегодня опять спустились на Ласточку, погода опять шикарная. Мы втроём душевненько посидели отдохнули и посмотрели как другие ловят. Что то нужно менять, что бы очень далеко забрасывать. Короче рыбка есть но до неё докинуть нужно, так как Серёга так зовут рыбачка по 2 - 3 пикши зараз вытаскивал. Я еле одну выловил в 20 часов собрались и ушли как говорится не соло нахлебавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

В Ялте на набережной активно ловится чувара (на морского червя). В основном ловят на поплавок(25-30гр). Некоторые ловят правда на донку, но не так активно как тот кто ловит на поплавок. Сам не был, но говорят в грузовом порту ловится более активно.

9c216102e9fb7b39e961a5756708886c5bd294201414597.jpg

 

e7dcbe2ad21acf3f7405164e551895c05bd294201414584.jpg

 

Напоминаю что купить наживку Вы можете у нас в магазине!! Также можете сделать заказ по телефону и прийти в удобное для Вас время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

2 января Ялта)

99ebc352a5ad335af0b305dd5af6a8bdc331c9203051118.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

e9654fc0076c.jpg

 

сегодня днём :woohoo: :woohoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Ох и ничего же себе!!!! И на что ловили????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

на поплавок и филе курицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

А на какой глубине ловили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

2,5 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yurik_yalta

Николаеч зачем Вы так :woohoo: , скромней надо ловить, а то и я так хочу но не могу вырваться :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx
Николаеч зачем Вы так :woohoo: , скромней надо ловить, а то и я так хочу но не могу вырваться :( .

 

Ну не переживай. У тебя ещё тарзанка в запасе.... :whistle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...