Перейти к публикации
GSV

Рыбнадзор или рыболовное законодательство

Рекомендованные сообщения

dzevana_avk

Ответ от научного института по поводу запрета

 

2022.05.2021_Ответ на Кочкурова.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Ответ от Минсельхоза

 

изображение_viber_2022-05-11_14-14-17-148.jpg

изображение_viber_2022-05-11_14-15-41-746.jpg

 

Интересно как Минсельхоз 4000 рыбаков посчитало в порту)) Интересно еще какие исследования проводились по запасам кефали (кстати письма были отправлены)

2022.05.04_Минсельхоз_ответ по запрету.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Ответ от научного института по поводу запрета по запросу ЯРК

2022.05.12_АзНИИРХ Ялта МОО Ялтинский рыболовный клуб Ковалев А..pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Собрание рыбаков г.Ялта 18 июня в 11.00 (суббота)

Присутствовали:

- жители г.Ялта (граждане РФ) - 87 человек;

- Общественный совет г. Ялта в лице Марковой Светланы;

- представители МОО "Ялтинский рыболовный клуб" -12 членов;

- представители Пограничной службы г.Ялта, в лице Бандурова Андрея Николаевича, Свирина Евгения Викторовича .

Цель:  Определение проблемных вопросов касающихся любительского рыболовства в г.Ялта и формирование инициативной группы для разрешения вопросов любительского рыболовства в г.Ялта, в том числе в части отмены п.51 относительно рыбалки перед устьями рек.

Выступил: Ковалев Александр (президент МОО "Ялтинский рыболовный клуб") и председательствующий проведенного собрания, который изложил проблемные вопросы, а именно:

-  касающиеся запрета на рыбную ловлю в акватории г.Ялта (п.51 и п.52 Правил);

- по поводу недостойного поведения граждан на рыбалке (браконьерство, торговля рыбой, употребление алкоголя);

- по поводу взаимодействия с органами власти (погранслужба, полиция и т.д.);

- проинформировал о проведенной работе МОО "Ялтинский рыболовный клуб" и дальнейших планах, касающихся вопросов любительского рыболовства на территории г.Ялта.

- инициировал создание инициативной группы, которой жители города Ялта (представители рыболовного сообщества) делегировали полномочия на представление интересов жителей г.Ялта по вопросам рыболовства на территории  г.Ялта.

На голосование поставлен вопрос: "Избрание инициативной группы, уполномоченной представлять интересы жителей города Ялта по вопросам любительского рыболовства в г.Ялта, в том числе  в части инициирования вопроса отмены (внесения изменений) в п.51 Правил, в составе:

Ковалев Александр, Хорошко Виктор, Прокофьев Александр, Виноградов Константин, Шейн Андрей, Рыбинцев Александр, представитель Общественного совета г. Ялта - Маркова Светлана.

Голосовали:

"ЗА" - 87 человек. "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" - 0 человек. "ПРОТИВ" - 0 человек.

Принято решение:

Избрать инициативную группу, уполномоченной представлять интересы жителей города Ялта по вопросам любительского рыболовства в г.Ялта, в том числе в части инициирования вопроса отмены (внесения изменений) в п.51 Правил, в составе: Ковалев Александр, Хорошко Виктор, Прокофьев Александр, Виноградов Константин, Шейн Андрей, Рыбинцев Александр, представитель Общественного совета г. Ялта - Маркова Светлана.

 

Выступил: Свирин Евгений Викторович (представитель Погран службы г.Ялта) проинформировавший о работе погран. службы в г.Ялта в части контроля осуществления рыболовства в г.Ялта.

Выступил: Бандуров Андрей Николаевич (руководитель Погран службы г.Ялта) по поводу трактовки п.51 Правил рыболовства.

После чего, жители г. Ялта задавали вопросы и озвучивали проблематику любительского рыболовства на территории г. Ялта. Представители Погран. службы г. Ялта  (Бандурин А. Н. и Свирин Е. В.) отвечали на вопросы и выступили за дальнейший диалог представителей общественности  с органами гос. власти по вопросам любительского рыболовства на территории г.Ялта, в том числе в части ограничений в соответствии с п.51 Правил (запрет на рыбалку
перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья)

Выступление: Общественный совет г. Ялта, Маркова Светлана.

==================================================================================

Проблематика рыболовства на ЮБК относительно п.51 правил рыболовства.

                Согласно правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (разработанные Министерством сельского хозяйства, и с дополнительными изменениями от 28.07.2020), рыбалка в Крыму почти полностью оказывается под запретом из-за двух пунктов, а именно:
п.51. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, устанавливаются:
перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья.
                Согласно письму №485-ПГ/У04 от 18.04.2022 Федерального Агентства по Рыболовству (Росрыболовство) получено разъяснение что:
«В соответствии с пунктом 51 Правил рыболовства установлены районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов. Абзацем третьим пункта 51 Правил рыболовства установлены следующие требования: запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья.
Таким образом, требования абзаца третьего пункта 51 Правил рыболовства распространяются на все реки, включая реки: Балаклава, Чёрная, Кача, Бельбек, а также на реки, ручьи и водотоки без названия, впадающие в Чёрное море и имеющие устья.»

                В Республике Крым множество рек (от Судака до Фороса согласно ответу Росрыболовства 64 реки которые попадают под этот запрет, а это по 500м в обе стороны=64км ограничений), ручьев и водотоков без названия и это делает практически невозможным рыбалку в привычных местах, где люди из поколения в поколение занимались любимым занятием.

                Огромное спасибо тем кто проявил гражданскую позицию и пришел на собрание рыбаков г. Ялты. В вайбере (группа Ялтинский рыболовный клуб 2465человек_, пришло 87 человек. К сожалению такая гражданская позиция у нашего общества. Огромное спасибо органам власти(Руководству Республики Крым, Администрации города Ялта) за помощь в организации места проведения. Спасибо представителям погранслужбы г. Ялта, что пришли и ответили на многие вопросы рыбаков и выразили свою позицию относительно п.51 правил. Все прошло довольно конструктивно. Создана инициативная группа, которая в дальнейшем будет представлять рыболовное сообщество города Ялта.

                Очень надеемся, что это не последняя наша встреча, в дальнейшем планируем создание круглых столов с правохранительными органами, администрацией г. Ялты и общественностью(инициативной группы от рыбаков) для обсуждения проблематики рыболовства на ЮБК.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Отправлял письмо в Минэкономразвития по поводу применения "Регуляторной гильотины" по части отмены п.51 для Крыма. Пришел ответ.

2022.06.09_Минэкономразвития_по целесообразности снятия запрета.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...