Перейти к публикации
xserxx

Мастерская

Рекомендованные сообщения

xserxx

ab6e0ad10254.jpg

 

Тюнинг ручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Вот это полёт творческой мысли, просто нет слов! Превосходно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Николаевич, я тоже такое хочу!!! Как придет мой спин - сразу же к Вам на тюнинг!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Сергей Николаевич не сказал самого главного, это переделанный Favorite от националистической украинской компании ИБИС)))))

это им ответ на синю пташку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

нет, Саша, это ручка ранее стояла Флагмане Лидер. Тот ( синя птаха) переделаем обязательно, когда в руки попадётся, а покупать его желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx
Николаевич, я тоже такое хочу!!! Как придет мой спин - сразу же к Вам на тюнинг!!!

 

с материалами туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV
Сергей Николаевич не сказал самого главного, это переделанный Favorite от националистической украинской компании ИБИС)))))

это им ответ на синю пташку))

 

Ай да Николаевич, ай да МОЛОДЕЦ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx
ab6e0ad10254.jpg

 

Тюнинг ручки

 

58a37fa4f500.jpg

 

перелетел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Можно сделать нового..,  слов нет....

 

438685ad2eee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Николаевич, это что такое и как это называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Что я увидел в интернету ... даже ручка от ухвата... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Родбилдинг по домашнему

 

Не оставляю попыток подобрать себе спиннинг, который бы максимально соответствовал моим требованиям для условий «трофейной» ночной рыбалки с берега кастинговой снастью в стиле HRF (Hard Rock Fishing) под оснастки типа дроп-шот, каролина, техас, московская, чебурашка …, и веса грузила до 28г.

 

А требования мои такие:

 

- общая длина спиннинга 2,5м-2,7м (с одной стороны - 3м уже много, т.е. не комфортно забрасывать и проводить оснастку на коротких дистанциях при забросах между бунами, с другой стороны 2,1м-2,3м маловато для дальних забросов в море),

 

- верхний тест в районе 30г-35г (для приманок 1,6”-2,5”рабочие веса грузила 16г-20г, форма грузила, для дроп-шот – длинный цилиндр, меньший вес грузила не обеспечивает дальний заброс приманок, больший вес приводит к более частым «мёртвым» зацепам),

 

- вес спиннинга, желательно не больше 200г,

 

- спиннинг должен обеспечивать максимально возможную тактильную (в руку) чувствительность,

 

- мои требования к бланку: жёсткий, звонкий колышек.

 - требования к рукояти спиннинга:

 (Foregrip) -  длина рукояти перед  катушкодержателем должна быть не меньше ширины ладони, толщина (диаметр) должен быть таким, чтобы при обхвате ладонью средний и безымянный пальцы касались ладони (при проводке оснастки через «фигу», подсечка и последующее вываживание происходит при удержании спиннинга за эту часть рукояти, т.к. некогда и не комфортно перехватывать спиннинг за нижнюю часть рукояти,

 

773bdd4f8233.gif

 

(Rear grip) – минимальная длина рукояти после катушкодержателя  должна соответствовать ширине ладони при удержании «курка» между указательным и средним пальцами,

 

f6357776b08f.gif

 

удобная, для меня, длина рукояти от курка до комля около 40см. 

 

Поскольку спиннинг под такие требования найти не удалось, решил переделать имеющийся у меня обычный спиннинг Cristal Line Zander Stick и установить ручку под мультипликаторную  катушку.

 

eb285b616b79.gif

 

Фактический (а не заявленный производителем) вес спиннинга был 220г, материал бланка IM9+ (бланк очень жёсткий и очень звонкий, уж не знаю какой там карбон, но при постукивании ногтем звенит как хрусталь, порой боишься на камни класть, что бы ни дай бог не рассыпался как хрусталь, однако в руку через рукоять ничего не передаёт, как в подушку), тест по приманкам до 30г.

 

Приступим.

 

Удаляю старый форгрип и тут открывается причина тактильной «тупости» спиннинга. Рукоять спиннинга собрана отдельно на толстостенном стержне из стекловолокна, а сам бланк вставлен в стержень, зафиксирован двусторонним скотчем и слегка залит клеем. Вся эта конструкция и является отличнейшим демпфером при передаче колебаний от бланка к рукояти катушкодержателя. Причём глубина посадки бланка в стержень рукояти всего лишь на длину старого форгрипа, т.е. колебания от «звонкого» бланка гасятся и просто не доходят по композитному стержню до корпуса катушкодержателя.

 

50e5131a59be.gif

 

Удаляю катушкодержатель.

 

e346ae691222.gif

 

Разъединяю бланк и рукоять.

 

ace6989e7103.gif

 

Новый катушкодержатель и форгрип буду устанавливать непосредственно да бланк. Перед установкой зачищаю бланк.

 

37fac0106b10.gif

 

Катушкодержатель  фиксирую на расстоянии от торца бланка, достаточном для последующего крепления риргрипа.

 

4115dc0cf7a2.gif

 

Для риргрипа использовал остатки комлевой части старой рукояти.  

В качестве батгрипа (Butt grip) для разнесённой рукоятки выбрал облегчённую ручку из EVA от старого нахлыстового удилища Konger .

 

8b65f08a5e79.gif

 

В качестве арбора использовал подмотку шнура разной толщины, в качестве клея эпоксидную смолу с пластификатором. Вес готового  спиннинга получился 190г, длинна  250см.

 

9b1cb05d1354.gif

 

Ставлю на место первое колечко и обрезаю stick по самые помидоры.

 

83a3df2bff24.gif

 

Дело осталось за малым - поймать трофейных рыбов и выиграть все предлагаемые призы!

 

P.S.

Особая благодарность Николаевичу за науку и комплектующие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Janysh, Вы скоро откроете мастерскую по ремонту снастей)) Будет Николаевичу конкурент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

Добрый день ! Меня вот то же не устраивали рукоятки на моих любимых G.Loomis ах .......под свои руки и вкус переделал вот таким образом .

c736bf1cca41.jpg

0ce35229aaed.jpg

7c830ab804de.jpg

f9a8b6f8b835.jpg

e150d6ba8474.jpg

f5e7db45cd40.jpg

Ну и кольца родные были сняты и заменены на Sic в титане . На выходе получились удочки с гораздо более  интересными характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

....

f9a8b6f8b835.jpg

 

Здравствуйте Сергей! Искренно рад читать Вас на этом форуме. Буквально, вчера на каком-то из сайтов читал Ваши посты по родбилдингу. Ещё подумал - вот бы человек к нам в Крым приехал, может тогда и о сборке спиннинга можно было бы поговорить (в смысле под заказ).

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

Здравствуйте Сергей! Искренно рад читать Вас на этом форуме. Буквально, вчера на каком-то из сайтов читал Ваши посты по родбилдингу. Ещё подумал - вот бы человек к нам в Крым приехал, может тогда и о сборке спиннинга можно было бы поговорить (в смысле под заказ).

С уважением!

Спасибо ! С удовольствием променял бы свое теперешнее местожительство на благословенный Крым ! Но увы пока не как .......Вот кое что из моих работ .

Matagi TR76 super shore L

91060ee28b42.jpg

[

/url]

81188e226b43.jpg

59151901bc19.jpg

c0b52fb7600e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

NFC 666

9a3f9c52b162.jpg

f962d68e80ed.jpg

af223414b4ef.jpg

7ae261dec22e.jpg

65af27d54215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

Sportex Ti Boron 

92fb179ab46f.jpg

bff257123e21.jpg

ca581e1155fe.jpg

f6c6a3adf1a0.jpg

eab55911a73b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сергей, приветствуем на нашем форуме! А не могли бы подробнее описать переделку удилища с фото. За ранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

К сожалению по шагового материала у меня нет , но ближайшую переделку зафиксирую и выложу . На днях выложу уход за пробковой рукояткой с фотографиями . 

2788f34b0f77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Здравствуйте Сергей, с Вадим Пушкарём общаетесь?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

NFC sb 601 1s

d8aebd23a074.jpg

cb5c381378f5.jpg

Sportex Stix

cfd068544f13.jpg

Sportex drop - shot

6b41e2ca1586.jpg

Zalt Haese

756cd0fe215f.jpg

Tenryu Lunakia Sonic

4df7335cea7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

Здравствуйте Сергей, с Вадим Пушкарём общаетесь?...

Это мой лучший кент ......советник ,  поставщик комплектующих и просто очень хороший человек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xserxx

Это мой лучший кент ......советник ,  поставщик комплектующих и просто очень хороший человек .

 Спасибо... приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей 999

Небольшая переделка .

У хорошего человека есть замечательный спиннинг лайтового диапазона от CD Rods . Он от него в восторге , но есть два неприятных момента , излишнее количество лака на обмотках колец , и постоянно раскручивающаяся во время ловли гайка катушкодержателя .

14180784_m.jpg
Итак в перед , при помощи миниатюрной газовой горелки разогреваем слегка лак на обмотках , и срезаем его острым ножом со стороны лапки кольца ( дабы случайно не повредить бланк ) .
14180805_m.jpg
14180809_m.jpg
После чего остатки ниток вместе с кольцом легко снимаются с бланка . Обухом ножа счищаем с бланка остатки лака в местах где стояли кольца . С помощью незаменимого для работы  инструмента срезаем мини абразивным кругом старый катушкодержатель . 
14180828_m.jpg
Слегка разогрев горелкой эпоксидный клей на котором держался старый катушкодержатель ( не перегревая бланк ) , зачищаем его обухом ножа . Поскольку бланк не имел ярко выраженного лакового покрытия зачищаем его наждачной бумагоу № 800 и № 1000 ,  и придаем ему приятный блеск при помощи пасты ГОИ . Принимаемся за пробку рукояти ..... хирургическим скальпелем вырезаем ( расшиваем ) все места имеющие признаки гнили , все вмятинки и черные точки - полоски . С помощью гибкого металлического шпателя наносим родбилдирскую шпаклевку ( очень качественную акриловую , подходящую под цвет пробки  ).

14180836_m.jpg
После высыхания шпаклевки снимаем излишки наждачным полотном № 320 -400 , и шлифуем наждачкой № 600 . Влажной тряпочкой протираем пробку , дабы удалить шпаклевочную пыль из пор . После высыхания влаги наносим кисточкой равномерный слой средства Cork Seal предохраняющее пробку от гниения и имеющего небольшой грязеотталкивающий эффект .
14180859_m.jpg
Приступаем к новому катушкодержателю . Им будет модный Fuji TVS. Очень удобно лежит в руке , имеет не избитый вид , и по заверениям производителя улучшает чувствительность снасти , поскольку конструктивно является звуковым резонатором . ( ? ) 
На мини токарном станке вытачиваем два графитовых арбора , и вклеиваем их с торцов карбоновой трубки ( которая наверное и служит резонатором ) 
14180866_m.jpg
14180884_m.jpg
Римером растачиваем внутренние радиусы арборов под диаметры посадочных мест на бланке . 
14180895_m.jpg
Вклеиваем полученную конструкцию в катушкодержатель . После высыхания наклеиваем катушкодержатель на бланк . При этом используем билдерский эпоксидный клей U-40 Quik Bond .
14180908_m.jpg
гайку катушкодержателя используем так называемую КДПС оснастив ее карбоновой трубкой вместо гриппа и системой Мама + Папа из д16т ( система М+П преставляет собой дюралевый мундштук на бланке , и стыкующийся с ним фланец гайки из того же материала , с второпластовой втулкой внутри . Это система отлично центрует гайку катушкодержателя относительно бланка , делает ход гайки по резьбе катушкодержателя очень плавным , и препятствует самопроизвольному откручиванию гайки )
14180934_m.jpg
В итоге получается вот так ........
14180956_m.jpg
14180969_m.jpg
Далее расставляем чуть - чуть по другому кольца , и занимаемся их примоткой и лакировкой . Глубоко описывать этот процесс не буду , поскольку Вадик Пух все все это прекрасно сделал в своих видио  уроках по родбилдингу ( если нужно вышлю ссылки ) Остановлюсь на нескольких моментах: всегда использую для лакировки лак Лайт для первого слоя , он более жидкий , имеет приклеивающий эффект , и отлично выдавливает воздух из под обмотки . После того как лак начинает выходить из под лапки кольца , сухой кистью максимально удаляю его с обмотки . Получается вот так .
14181004_m.jpg
Второй слой , ( а зачастую и третий ) наношу лак Билд , более густой и хорошо держащий придаваемую ему форму . Лак использую фирмы ThreadMaster . И размешиваю его только при помощи лакомешалки , избегая этим образования пузырьков .
14181010_m.jpg
14181028_m.jpg
Заранее прошу прощение , если что не так . Отвечу на все вопросы если они будут . 
 
14181036_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...