Перейти к контенту
dzevana_avk

Ай-Петри 2015

Рекомендованный пост

dzevana_avk    1 277
dzevana_avk

Не хватает времени ходить в горы, не пишу отчеты.

Смотрю походы в горы нравятся только мне. Т.к. никто не пишет в этой ветке.

В воскресенье решили выбраться на Ай-Петри.

Сели на машину, забили багажник едой и в путь!

Первую остановку сделали на водопаде Учан-Су.

Я впервые подошел к водопаду со стороны дороги. Скажем так я ожидал чего то большего чем просто увидеть отвесную скалу и старую дряхлую будку. Поэтому просто сфотал это место, сам решил не фоткаться

6daaf648a0b6402c94b2b582ef9703545bd296220765802.jpg

Чуть выше подымаясь на авто, мы остановились у Серебряной беседки. Везде таблички что вход платный, но ни кого взымающего оплату мы не увидели. Походили, полюбовались видом на Ялту, пофотались и по коням.

be0ed5014e68e51152a8944c99df8fc85bd296220765949.jpg

87633f35c7895ce7f7df9dbcf1315dac5bd296220765974.jpg

Дальше поднявшись на плато, сделали остановку около пункта МЧС. Опять небольшая фотосессия.

Доехав до Ай-Петри. Заехали на территорию Ай-Петринского татарского балагана, предварительно оплатив за въезд по 100рублей.

И тут началось, каждый татарин считает своим долгом пригласить-навязать свои услуги. Первый час меня это бесило, потом просто начал к этому относится с улыбкой, ну не хватает интеллекта понять им что не нужно мне не чего, что я не буду кушать их похлебку и кататься на их баранах. Но в любом случае такое навязывание услуг- отбивает желание ехать на Ай-Петри у отдыхающих, и надо что то решать на законодательном уровне!!!

Ладно вернемся к экскурсии.

Дальше посетили вершину с которой можно пройти по подвесным мостам. Минут 15-ть пытался себя заставить по ним пройти. Не смог, страх высоты переборол желания к экстриму

cceb14eba0043b8cbdb8df14308a212f5bd296220766671.jpg

Дальше предстояло посещение трех пещер:

Ялтинская

Трехглазка

Геофизическая

Каждая пещера уникальна по своему, в каждой есть своя изюминка. По дороге к пещерам встретили группу с экскурсоводом, я задал вопрос - Что был в мраморных пещерах, есть что интересного-нового. На что она ответила- если были в мраморных, здесь Вам делать нечего.

Но т.к. я обычно ни кого не слушаю, все равно пошел сам проверить.

И что я могу сказать. Не чего подобного. Ай-Петринские пещеры кардинально отличаются от Чатырдагских пещер. Рекомендую всем посетить! Фотали на телефон, поэтому не выкладываю фотки, очень плохого качества.

Что особенно удивило и понравилось посещение пещер, различных троп где взимается плата с туристов- для местных (по предъявлению паспорта с Ялтинской пропиской) БЕСПЛАТНО! Не помню такого когда была "Незалежна" , там местный ты или не местный все равно плати!

Дальше решили посетить Большой Каньон и Серебряные струи, где я с удовольствием искупал в целебном водопаде!

186c226d7d5339a18b75efebe400cc4b5bd296220767129.jpg

Так как возвращались обратно через славный город Севастополь, то заехали в Балаклаву покушать чебуреков!

Всем рекомендую- после второго ж/д переезда(если заезжать со стороны Ялты) надо повернуть налево. Проехав метров 200 поставить справа на стоянке авто, перейти дорогу. Там невзрачная столовая, но очень зачетные чебуреки! Нас было семь человек и все без исключения съели по два чебурека!

Дальше еще час дороги до лучшего города в мире- города счастья Ялта. Еще 20 минут до самого уютного поселка Гурзуф. И я дома! Уставший, но довольный как слон!

• Положительный 1

Поделиться этим сообщением

GSV    1 256
GSV

Саня, классно прокатились! По поводу водопада Учан-Су: а что ты ожидал летом? На водопад надо ехать весной, осенью или в начале лета, красиво зимой в морозную погоду. По поводу посещения объектов Ялтинского лесного заповедника - уже лет как 10 для ялтинцев эта услуга бесплатна.

ladaracer    0
ladaracer

Здравствуйте, Уважаемые жители Ялты и Крыма! Я буду гостить в Крыму в период с 24 декабря по 9 января. Хотелось бы узнать, работает ли канатная дорога на Ай-Петри? Как туда добраться? И водопад тоже очень хотелось бы посмотреть...

GSV    1 256
GSV

Водопад периодически замерзает, но от этого только красивее. Про канатную дорогу лучше узнавать на сайте дороги.

• Положительный 1

xserxx    240
xserxx

Как туда добраться? И водопад тоже очень хотелось бы посмотреть...

Автобус с автовокзала № 30 каждый час. 

• Положительный 1

ladaracer    0
ladaracer

Автобус с автовокзала № 30 каждый час. 

Спасибо!

ladaracer    0
ladaracer

Водопад периодически замерзает, но от этого только красивее. Про канатную дорогу лучше узнавать на сайте дороги.

Я так понял здесь? http://kanatka.com.ua  

GSV    1 256
GSV

Да, именно там есть контакты. Прежде чем ехать - звоните и узнаёте обстановку.

ladaracer    0
ladaracer

Да, именно там есть контакты. Прежде чем ехать - звоните и узнаёте обстановку.

ОК, так и сделаю... А то, наверное, погода там в горах непредсказуемая бывает)

Денис Тарнавский    232
Денис Тарнавский

ОК, так и сделаю... А то, наверное, погода там в горах непредсказуемая бывает)

Ещё какая непредсказуемая люди со среды машины забрать не могут с Ай-Петри!

• Положительный 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Яндекс.Метрика