Перейти к публикации
dzevana_avk

Rockfishing на Черном море

Рекомендованные сообщения

dzevana_avk

Сергей, всегда читаю Ваши отчеты на одном дыхании! Супер! Очень задумываюсь себе купить айко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Сергей, всегда читаю Ваши отчеты на одном дыхании! Супер! Очень задумываюсь себе купить айкo!

Тоже посматриваю на Jannjeta и Valkyrja.

 

 

Смотри с 14.19минуты, 16.52 минуты и 21.54 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Вчера решил спуститься после обеда на пляж покидать железки и джиг. На подходе понял что погода супер........нехилый накат и ветер. В общем всё что нужно для нормальной проводки и ощущения поклёвок)). Короче покидал железо на саргана - пару невнятных потяжек, безответно. Ну а часам к 5-6 около часа ловился неплохой окунь.

 

4208e7ab934b.jpg
 

 

С наступлением темноты выдвинулся домой так-как ноги были уже мокрые. Надоело делать проводку и в это время убегать от волн залетающих на пирс.

 

Утром решил спуститься с утра пораньше - условия ловли один в один как вчера. По железу - ноль. По джигу одна зеленуха за два часа.......так-как со мной на буне сидел и грелся на солнце мой новый кореш.......я понял что кидать что-либо в море бесполезно. Сделал несколько снимков и ту-ту домой.

 

b004e2460710.jpg

 

А вот и мой сегодняшний кореш в начале буны сидит......только прилетел.

 

6034474d4ed2.jpg
 

7a247e7f9a1d.jpg
 

af2103389492.jpg
 

a150e78851e6.jpg
 

55f0a2cad07c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Так мы земляки!?!? Kosmos, ты из Гурзуфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Оставлю одну у Саши, только без фурнитуры. Так,что повертите, половите. Очень интересно будет не только моё субъективное мнение.

258832f8529e.jpg

 

Ловит! Сегодня после обеда покидал железо. Постоянно менял пилкера, но тишина полная. После очередной смены в очередной раз поставил подарок made in Janysh. Пилкер летит на ура, перехлёсты очень редки, правда на забросах против ветра случаются. На дальнем забросе зацепился один сарганчик, но под самым причалом сорвался, затем через пару забросов ещё один клюнул, но этот уже попал в ведро:

 

bc6c5c2ae45b.jpg
 
28de82c62be5.jpg
 
 
На этом фото закончились, батарея телефона подсела и камеру не тянула. На следующем забросе к первенцу в ведро добавился ещё один носатый, потом один сход и тишина. После десятка забросов влетели две ставриды селёдочного размера. С наступлением сумерек ловлю на железо прекратил и перешёл на поплавок и донку. Луфарь был неактивен, к 21.00 поймал 5 луфарей и пошёл домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Так мы земляки!?!? Kosmos, ты из Гурзуфа?

Я из Ялты и из Гурзуфа......как то так звучит))))) Раньше жил там временами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Вопрос не по теме перенос в соответствующую ветку http://yaltafishing.ru/index.php?/topic/283-вопросы-по-магазину-дзевана/?p=4688

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Вчера вечером посмотрел прогноз погоды на сегодня. Не поверил глазам своим и рано утром отправился на рыбалку. Пришёл на пляж, слабый восточный ветер, а море по-прежнему штормит, волной заливает буны по всей длине. Решил пойти в пассажирский порт и не напрасно!

Народу на причале всего пару человек, на «головке» и шестом причале несколько «селёдочников» с самодурами ждут рассвета. Пока «кефальщики» не набились, решил покидать пилькеры на саргана с пятого причала. Восход. Как только первые лучи солнца пробились в узкую щель на горизонте между  морем и серыми облаками получаю первую поклёвку. Подсекаю, начинаю вываживать и не пойму, что за рыбка клюнула. Поднимаю – пузанок, т.е. мелкая селёдочка, ну очень мелкая. Освобождаю от тройника, выпускаю и только потом соображаю, что надо бы сфотографировать. Ну, думаю, раз селёдочка клюнула надо попробовать проводку у дна. Через несколько забросов на полном выбросе на падении пилькера мощная поклёвка. Ну, наконец-то. Начинаю вываживать, ARSENAL прекрасно отрабатывает всем верхним коленом, подпружинивая комлем, адреналин брызжет из ушей и вот она - первая в этом осенне-зимнем сезоне селёдка с берега на пилькер. Смотрю, коллеги на шестом причале и на «головке» заметили мой успех и дружно закачали карповиками. Меняю длинный «сарганий» пилькер на семиграммовый кастмастер и продолжаю твичинг у дна. Замечаю, что и на шестом причале на самодур коллега Сергей тоже поднимает селёдочку. Минут через двадцать опять поклёвка у самого дна. Вываживаю – вторая есть! И тут, же Сергей на шестом причале тоже поднимает вторую селёдку. Счёт пилькер-самодур 2:2 ничья. С «головки» народ куда-то рассосался. Вот, собственно, на этом и всё. Больше поклёвок не было ни у меня, ни у коллеги.

 

Итого: мой сезон по селёдке с берега 2016г. можно считать успешно открытым!

 

51e7c6d79727.gif

 

Вот эти блёсенки помогли мне сегодня открыть осенне-зимний сезон 2016г. по ловле селёдки с берега.

 

3f66852ea826.gif

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Наконец-то море хоть немного угомонилось и можно с комфортом половить рыбку. Да и день сегодня выдался относительно безветренным и солнечным.

Селёдочка сутра так ни кого и не порадовала. В девятом часу утра решили сменить место и половить сарганчика на пилькеры. Вот он-то нас и порадовал. Все были с рыбой.

 

7497cf41ab97.gif

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Какими весами работали? Далеко стоял сарган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Какими весами работали? Далеко стоял сарган?

У меня поклёвки были в основном на пилькеры "самоделки" от 8г - 12г. Как мне показалось, лучше всего работал "евпаторийский" пилькер у Николаевича, 15г серебристый с зелёной спинкой.

 

d7ff89389fc3.gif

 

С утра сарган ходил достаточно далеко. Ближе к полудню можно было достать с нижней набережной. Hayabusa FS414 7г, почему-то вообще ни одной поклёвки, Hayabusa FS414 12г - один сарган. Ставьте ассисты, реально меньше сходов и чаще поклёвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

У меня поклёвки были в основном на пилькеры "самоделки" от 8г - 12г. Как мне показалось, лучше всего работал "евпаторийский" пилькер у Николаевича, 15г серебристый с зелёной спинкой. С утра сарган ходил достаточно далеко. Ближе к полудню можно было достать с нижней набережной. Hayabusa FS414 7г, почему-то вообще ни одной поклёвки, Hayabusa FS414 12г - один сарган. Ставьте ассисты, реально меньше сходов и чаще поклёвки.

Как по мне, то тяжёлым пилькером удобнее делать быструю проводку.....он быстрее заглубляется и получается более резвым. Сарган конечно не больших размеров, но радует что уже начал простреливать........погодка бы ещё наладилась......и можно ходить полоскать железки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

  Сегодня предпоследний день, когда ещё можно спокойно половить рыбку в Ялте. С первого ноября наступает «НИЗЯ!!!» и на четверть года о комфортной рыбалке можно будет, практически только мечтать, поскольку комфортно рыбачить на пляжах с бун и пирсов возможно лишь в безветренные погожие дни и то если волны не заливают буны. А по статистике таких дней на ЮБК в осенне-зимний период  не более 10%.

  Утро сегодня выдалось хмурым и холодным, мелкий дождь то усиливался, то ослабевал, но шёл постоянно. Однако, несмотря на погоду нужно, как говорится «ловить момент». Тем более вчера  порадовал себя и купил самодельный «севастопольский» пилькер (270р). На фото крайний справа.

 

6b65745cbbb7.gif

 

Сегодня решил обязательно его разловить. Однако у «рыбов» на этот счёт было своё мнение – «рыб» не клевал. Так бы и думал, что саргана просто нет, если бы не пришёл коллега и не стал таскать сарганов один за другим на «чудо китайского легкопрома» (стоимостью всего 60р. за штуку на Али экспресс). Если не ошибаюсь, на фото третий слева.

 

06eaa7b1d5ca.gif

 

Подвесил свою «самоделку» и начались поклёвки. Порадовал крупный сарганчик. Ну, раз рыба есть буду разлавливать обновку. Опять подвесил «севастопольский» и тишина, как сглазил кто-то. В девятом часу дождик значительно усилился, однако поднявшийся ветер быстро разогнал тучи.

 

ea8d0fd0ae6e.gif

 

Решил сходить на нижнюю набережную, может там  «севастопольский» пилькер заработает.  Ни одной поклёвки. Порывы ветра мешали забросу, да и «твичить» пилькер нормально уже не получалось, сильный ветер с порывами то и дело выдувал большую дугу на шнуре. В конце концов, оборвал «севастопольский» пилькер на «мёртвом» зацепе. Не повезло этому пилькеру – так и канул в небытие не разловленным.  Ну а я даже обрадовался, все равно, думаю, он был «не клёвый», а так бы вешал его каждую рыбалку в надежде разловить.

В итоге два зачётных рыба и минус один «не клёвый» пилькер!

 

7f9cd45684d0.gif

 

Всем НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

...

 Ну а по поводу пилкера.....то он скорее всего не рабочий......

...Я вообще стараюсь не покупать самоделки неизвестные и ни кем не разловленные,....

 

Согласен с Вами. Но очень уж правильно, с технической точки зрения сделан этот пилькер. Прежде чем купить, несколько раз внимательно его рассматривал. Спинка утолщённая - значит при свободном падении на паузе должен переворачиваться спинкой вниз это плюс. Имеет утолщение в хвостовой части, т.е. центр тяжести смещён к тройнику, значит на паузе будет тонуть с уклоном тройника вниз, а значит меньше вероятность перехлёстов при проводке, да и при забросе должен лететь тройником вперёд, т.е. без перехлёстов. Думаю, что оригинал с которого копировали эту самоделку очень даже рабочий пилькер. А вот копия, похоже по какой-то причине вышла не совсем удачной. Может плотность металла не соответствует оригиналу, может ещё что-то не так...

Но, как бы то ни было, вывод правильный: "... не покупать самоделки неизвестные и ни кем не разловленные,....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Севастопольские пилькера (фишки) не рабочие, он попытался скопировать с оригинала. Но работают они крайне плохо (из отзывов клиентов, которые пробовали их в деле). Вот самоделки от евпаторийского мастера или анапских друзей(полиш) то другое дело! Те работают просто великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Janysh - предлагаю на ты.....меня Женя зовут.

Вот как должен я думаю сыпаться пилкер --- ссылка на видео ниже......Знаю что когда есть ощутимый перевес в задней части - то он не сыпется, а идёт в штопор, и это очень плохо....та-как рыба в большинстве берёт на паузах......на самодельных я делаю тоже плавное утолщение к тройнику (МИНИМАЛЬНОЕ Я СКАЗАЛ БЫ) но только для того что-бы летел как пуля без перехлёстов. Если центр тяжести чуть-чуть, но не сильно у пилкера смещён, то он тоже не плохо планирует вниз....но в штопор не уходит. Ещё один момент....когда после дёргинга делается пауза.....то шнур мы же не отдаём со шпули, что-бы железяка там в воде кувыркалась как хотела....., то есть бошка "железки" постоянно под контролем хоть какой то натяжки шнура......соответственно задняя часть пилкера по инерции будет всегда стремиться вниз (это я к тому что большой противовес в задней части не нужен), минимальный может, для полётных характеристик....... Совсем недавно нашёл эти полу пилкеры - полу колебалки в инете......уверен что саргана косить будут.....расцветок много.....работа аккуратная....веса классные, от 12 гр. и выше.... и цена всего-то в районе 250 рупий.......В общем смотрите и пишите свои мысли по поводу игры этой симпатичной железяки.

 

 

P.S. У пилкера считаю две задачи самые основные......что-бы летел без захлёстов и сыпался на паузе привлекательно для рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

А вот нарыл новую инфу про них......понравились мне эти железяки.....думаю буду заказывать на следующий сезон.

 

Пилькер от компании Renegade Iron Minnow является широко известной уловистой приманкой среди рыболовов. Главное преимущество Iron Minnow - это, конечно же, дальнобойность. Именно поэтому эти колебалки пользуются такой популярностью у охотников за острожным жерехом и любителей погоняться за котловым окунем. Данная приманка выпускалась весом 12, 18, 24 гр, что не позволяло совершить свой выбор поклонникам легких и сверлегких снастей. Теперь данный пилькер можно приобрести в весах 3, 6 и 9 грамм. Пропорции приманок уменьшенного размера остались без изменений. Также как и старшие модели, эту колебалку можно вести быстрой равномерной проводкой или использовать джиговую проводку, давая блесне возможность опускаться на дно. Пилькеры имеют разные варианты раскраски, в том числе включающие голографический эффект. Осталось лишь добавить, что Iron Minnow оснащается острейшими тройниками Owner, а в комплект входит дополнительный тройной крючок с опушкой, которая является дополнительным раздражителем для хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Севастопольские пилькера (фишки) не рабочие, он попытался скопировать с оригинала. Но работают они крайне плохо (из отзывов клиентов, которые пробовали их в деле). Вот самоделки от евпаторийского мастера или анапских друзей(полиш) то другое дело! Те работают просто великолепно.

Действительно, "Полиш" сам попробовал, отличная блесна, ловит замечательно и саргана, и ставриду, и луфаря, да и стоимость очень демократичная. Жалко, что нет весов под 12г-15г, а только 7г. "Евпаторийский" пилькер видел как работает  у Николаевича по саргану, обзавидовался, тоже отличная блесна. Хочу и себе такую. Всё таки не перевились ещё на Руси мастера, могут если захотят и "блоху подковать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАНЩИК

Janysh - предлагаю на ты.....меня Женя зовут.

Вот как должен я думаю сыпаться пилкер --- ссылка на видео ниже......Знаю что когда есть ощутимый перевес в задней части - то он не сыпется, а идёт в штопор, и это очень плохо....та-как рыба в большинстве берёт на паузах......на самодельных я делаю тоже плавное утолщение к тройнику (МИНИМАЛЬНОЕ Я СКАЗАЛ БЫ) но только для того что-бы летел как пуля без перехлёстов. Если центр тяжести чуть-чуть, но не сильно у пилкера смещён, то он тоже не плохо планирует вниз....но в штопор не уходит. Ещё один момент....когда после дёргинга делается пауза.....то шнур мы же не отдаём со шпули, что-бы железяка там в воде кувыркалась как хотела....., то есть бошка "железки" постоянно под контролем хоть какой то натяжки шнура......соответственно задняя часть пилкера по инерции будет всегда стремиться вниз (это я к тому что большой противовес в задней части не нужен), минимальный может, для полётных характеристик....... Совсем недавно нашёл эти полу пилкеры - полу колебалки в инете......уверен что саргана косить будут.....расцветок много.....работа аккуратная....веса классные, от 12 гр. и выше.... и цена всего-то в районе 250 рупий.......В общем смотрите и пишите свои мысли по поводу игры этой симпатичной железяки.

 

https://www.youtube.com/watch?v=vypGDfZDrpA

 

P.S. У пилкера считаю две задачи самые основные......что-бы летел без захлёстов и сыпался на паузе привлекательно для рыбы.

Являюсь обладателем такого ренегейда))) но ещё не успел протестить обязательно отпишусь сразу плюс за то что пилькер идёт с двумя тройниками оунер один из которых с оперением так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amanita Muscaria

Севастопольские пилькера (фишки) не рабочие, он попытался скопировать с оригинала. Но работают они крайне плохо (из отзывов клиентов, которые пробовали их в деле). Вот самоделки от евпаторийского мастера или анапских друзей(полиш) то другое дело! Те работают просто великолепно.

Если под Евпаторийским мастером подразумевается - Rona, то полностью согласен. Его пилькера работают, но в весе от 20 грамм встречаются нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Если под Евпаторийским мастером подразумевается - Rona, то полностью согласен. Его пилькера работают, но в весе от 20 грамм встречаются нынче.

Про пилькеры от Rona читал. А в деле видел вот эти https://www.facebook.com/hihitaha/posts/1131758520227191

(15 грамм, сарганячья, длина без петелек 5,5 см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Но и цену за такой пилкер хотят 600руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Janysh

Но и цену за такой пилкер хотят 600руб.

Так наверно льют его из сплава платины с золотом. Что бы таким ловить нужно нервы стальные иметь. С таким пилькером рыбалка в настоящий экстрим превратится. Хотя, кому-то, пожалуй интересно будет, нервишки пощекотать, ловят же дорогими воблерами. Интересно, а есть пилькеры ещё дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Являюсь обладателем такого ренегейда))) но ещё не успел протестить обязательно отпишусь сразу плюс за то что пилькер идёт с двумя тройниками оунер один из которых с оперением так сказать)

Будем подождать отчётика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amanita Muscaria

Так наверно льют его из сплава платины с золотом. Что бы таким ловить нужно нервы стальные иметь. С таким пилькером рыбалка в настоящий экстрим превратится. Хотя, кому-то, пожалуй интересно будет, нервишки пощекотать, ловят же дорогими воблерами. Интересно, а есть пилькеры ещё дороже?

 

На драг металлы, кстати, очень даже ловится сарган.

Помню, в прошлом году оторвал два последних пилькера и пришлось надеть тройник на серебряную цепочку с руки, 10-12 см. Эффект был, рыб словился. А забросы были ай какие аккуратные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...