Перейти к публикации
dzevana_avk

Rockfishing на Черном море

Рекомендованные сообщения

GSV

По барабульке у меня два года к ряду лучше работала красная или коричневая маракуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша

Привет, народ! Недавно прошел турнир по Рокфишингу приуроченный ко Дню Победы. Турнир проходил возле города Севастополя, на мысе Кача (Немецкая балка). Сбор участников в 6:40 утра, поэтому выехали мы рано. 4:30 меня забрали наши Ялтинские ребята, и мы выдвинулись в сторону Севастополя. За пару часов, под веселые разговоры, доехали до места сбора, где уже ожидали нас и других участников Севастопольские спортсмены. После сбора всех участников, выдвигаемся на место ловли, что находится за полтора километра от места сбора. Короче говоря, дошли, прошла жеребьевка, и пошло распределение рыболовов по берегу. У меня был неплохой стартовый номер-23, это почти посередине, так ка было около 50 спортсменов. Заранее скажу, что тренировок, связи с отдаленностью от дома места ловли, не было, но по разговорам с друзьями, которые тренировались, оказалось, что основная рыба- Рулена, потом идет Скорпена, так же изредка попадается Ласкирь и Ставрида. Клюет лучше всего на мелкие веса. И так, разошлись по зонам и ждем старта. Коротко о снастях: спиннинг- Black Hole Spirit (длинна 210см и тест до 5 грамм, он наилучшим образом подошёл для ловли некрупными приманками до 2 гамм с берега) и двухтысячная катушка по Шимано с 0.3 шнуром. Основные веса шарнира 0.6, 1 и 1.5 грамма. Приманки- черви от фирм Berkley и Marukyu, а также некоторая менее съедобная резина, про которую мы промолчим. Короче говоря, Старт!

 

Начал с вольфрама в один грамм с червячком Berkley. Со второй проводки рулена. Судья дает карточку с наименованием рыбы, за которую идет то, или иное количество баллов (Рулена-1.5 Скорпена-2, только эти карточки были у меня в активе, так как другую рыбу я не поймал, так же забыл сказать, расчет идет на количество рыбы, а не в размере). Выпускаю рыбу. И продолжаю ловлю. Чередуя приманки ловлю рыб. Поклевки были частые, но реализация, из-за размена Зеленухи страдала. Еще и ветерок сильный дул. Короче говоря, я на нервах. Встал на колени и начинаю «нанывать» рыбу. Тут на выбросе, на очередной паузе удар. Палка в бублик. Фрикцион плохо сдает шнур, так как затянут, руки трясутся, не успеваю ослабить фрикцион, и рыба сходит! Вытаскиваю приманку, а крючек разогнут. Кто там был? Тут 2 предположения: либо крупная Рулена, что по барабану, либо Горбыль, что очень-очень не по барабану. Я злой и нервный до костей. Но все же беру себя в руки, и под конец вытаскиваю еще пару рулен. Команда «ФИНИШ!!!». Иду сдавать карточки. Итог первого тура- 12 рыб= 17.5 баллов. «Все»-, думаю, «В пролете!»-, так как для таких соревнований это немного, но поговорив с остальными рыболовами, оказалось, что этот результат неплохой, можно сказать даже хороший, так как у многих 2-3 рыбы, а некоторые даже от 0 не ушли. Это дало надежду. После подсчета оказалось, что я 3. Я был рад, но теперь еще больше волновался, так как надо было хорошо выступить во втором туре, чтоб войти в призы.

 

Перекусил. Поговорил с ребятами, проанализировал 1 тур и сделал вывод, что рыб клюет на стыке травы и гальки. И именно там надо делать наиболее длинную паузу. И так, 2 тур.

 

Снова разошлись по зонам. И… Старт! С первой проводки достаю рулену, затем еще одну, потом еще одну. 3 заброса= 3 рыбы. Потом, через пару забросов ловлю Скорпену. Если быть кратким, первых 15 минут рыбу вытаскивал достаточно часто. Затем поймав 4 зацепа, решаю пройтись по секторам, снять активную рыбу, так как понял, что ключик к ней я подобрал. За 20 минут беготни, достаю 7 зеленушек. И возвращаюсь на исходную зону, где ловлю еще с пяток рулен и одну Скорпену. Снова финиш. Во втором туре я отловился лучше, чем в первом. Подсчет показал, что я словил 17 рыб, набрав 27.5 баллов. И занял 3.5 место. Во время подсчетов очень нервничал. Но вот уже построение. И церемония награждения началась. Раздаются грамоты за участие, потом за победу в номинациях. И дело подходит к пятерке. Пятое место занял мой товарищ из Ялты- Стас Лакман. Четвертым стал пацан из Севастополя- Виталий Смирнов, которому чуть-чуть не хватило до 3 места. 3 место занял рыболов из Симферополя, который, если я не ошибаюсь, первый раз ловил на море, но очень удачно выступал на пресняковых соревнованиях- Гуменюк Евгений. 2 место занял я, чему очень рад, первым стал Иван Филатов, который во втором туре натягал аж 26 рыб= 41 балл, с чем его и поздравляю, так же поздравляю всех участников, все боролись как могли. Некоторым удалось разгадать рыбу, некоторым нет. Многим просто не повезло в этот день, так как рыбалка- это 40% удачи. Так же поздравляю всех с 72 летием победы!

 

PS: Спасибо Валере Вред за предоставленные фото!

 

НХНЧ. Саня. Ялта.

 

66c864a76e4064d87404b2e55a2399c851a27527

 

32613cad8c756fdcc2724e0bd35a49b751a27527

 

b1f024bea56527707d992981ace5247c51a27527

 

fa7f35ab82e2373a520006550895043e51a27527

 

f6c7993f33b48a90bdde98223182afff51a27527

 

a2265618c236651889e71d6d61a1a9b251a27527

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dzevana_avk

Саня, молодец! Ты был на высоте на этих соревах! Было интересно смотреть как ты показал всем мастер класс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Саня, принимай поздравления!!! Страшно (ну это просто к слову, а так приятно, что не все подростки прячутся в подворотнях с разной  не здоровой фигнёй, а ходят на рыбалку)  будет с тобой конкурировать на соревнованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jim Moriarty

44015af3e8a03e2efdae8bf66b207503.jpgВсем доброго времени суток! Я новичок на вашем форуме... И так же я новичок в так называемом "рокфишинге"))) Уже четвертый год я живу на побережье, правда это не Ялта), а Туапсе, но здесь практически нет людей увлекающихся данным видом рыбной ловли... По-этому приходится изучать базу по форумам и по ютубу... много экспериментировать.... Хотел бы поделиться с вами своими майскими "трофеями"!!  - это не полноценный отчет, а небольшое желание похвастать своими результатами, так что сильно не пинайте!!)))f36ed8bc45ade3fddc73777106c79e2c.jpg28d56995a0de7f00c1f757fb192f00b6.jpg4acde28da06063b5b6eb7e35326baad9.jpg6ca68695f80144e2b9b14517180415d0.jpg2597b5b82f9e955d56e5d0e1d40b46cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Jim Moriarty, приветствуем на форуме. Хорош горбылик. На что поймали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений

хорошие успехи последнюю рыбу вижу в первые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
varyagof

хорошие успехи последнюю рыбу вижу в первые

 

это рыба ласточка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alex Alusta

Вот вам НАСТОЯЩИЙ мормишинг в Черном море)))))

f3fc1af7af53.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jim Moriarty

Jim Moriarty, приветствуем на форуме. Хорош горбылик. На что поймали?

Спасибо! Разнесенка чебурашка 1.5 грамма и приманка MARUKYU MAGGOT TRIPLE YELLOW один червячок!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jim Moriarty

хорошие успехи последнюю рыбу вижу в первые

 

Спасибо! Да, местные сказали "ласточка" - попадается нечасто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Опарыши от маракуи работают по морю??? Офигеть. А что ещё на эту наживку ловили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Несколько дней назад выбрался на барабульку..........брала лучше на блесну, чем на джиг...

 

c5fa01a95579.jpg
 

И как раз хорошо "обкатал" ямажку...

 

4821389cceab.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jim Moriarty

Опарыши от маракуи работают по морю??? Офигеть. А что ещё на эту наживку ловили?

Работают ещё как! На двух последних рыбалках очень по нраву пришлись смариде - при полном игноре трёх видов "Марии" и червей той же Маракуйи... Попалось пара ставридок на них же, бычок... Ну а скорпена с зеленухой - я как понял все подряд едят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Работают ещё как! На двух последних рыбалках очень по нраву пришлись смариде - при полном игноре трёх видов "Марии" и червей той же Маракуйи... Попалось пара ставридок на них же, бычок... Ну а скорпена с зеленухой - я как понял все подряд едят)

Да ща мы видео сюда вставим, как работали опарыши от Маракуи)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уралец

X9YLYMdiBwM.jpg

HtUSwG4RKGg.jpg

Сегодня прогулялся до городского причала Алушты, на самом причале был ориентировочно в 17-30, окунек проявился сразу, поклевок много, но в зацепление входит плохо, переместился ближе к началу пирса, заброс-удар-визг фрикциона и первый красавиц ласкирь на пирсе, опять заброс и еще приятнее тяжесть...По итогу за вечер выловил 4 ласкиря... Головка вольфрам 1,5 гр, резина ecogear shirasu лимонного цвета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Заскочил сегодня на воду поздновато в половине восьмого вечера. И чтобы схватить нули по рыбе, решил сразу ехать туда, где она и в плохой день стоит)))) А именно на бывший детский лагерь "Кристалл" в Алуште. Осмотрел сверху территорию пляжей и обнаружил человек с десяток. И все такие машут своими дрынами, то в сторону моря, то обратно к себе)))) Видуха забавная. Ну чтож, убедившись в том, что я на верном пути, прямо на ходу начал собирать свой "дрын")))) Залетел на буну, привязал крючок, а к нему свою излюбленную "Маракву". Заброс, пару протяжек....Есть!

 

ab4f377eaf6bbc2a756161851d810ac0c1197927

 

Снова делаю заброс в тоже место, протяжка.....Ноль! И так раза четыре. А вокруг куча медузы плавает, которую атакуют немногочисленные отряды окуней. Ставлю самодельную "Марию" и после парочки забросов пошли окуня, а за ними и парочка хороших (не обжорка) ставридин. Уже начинает темнеть. Перехожу на соседнюю ломаную буну. Решаю снова перенасадиться Маракуей. И не зря! С первого же заброса, правда прямо под ногами влетает ещё один красапетец

 

d34b0fc2845be26e806f6c3f8d4c9829c1197927

 

Итого пара лаптиков в кармане

 

398710ed66ce5eef1aac81495564b19ac1197927

 

Всё остальное не фотал, так как не зачем. Улов не большой но приятный! По темноте ставрида себя не проявила, а проходившая в метрах 15 - 20 стая дельфинов, разогнала все остальное. Вот так прошёл недолгий поздний вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Браконьер

Опарыши от маракуи работают по морю??? Офигеть. А что ещё на эту наживку ловили?

 

 На живого опарыша смарида и барабуля клюёт тоже не плохо .как на лохматого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GSV

Сколько не пробовал ловить барабулю на опарыша - по сравнению с земляным червём брала очень вяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jim Moriarty

Заскочил сегодня на воду поздновато в половине восьмого вечера. И чтобы схватить нули по рыбе, решил сразу ехать туда, где она и в плохой день стоит)))) А именно на бывший детский лагерь "Кристалл" в Алуште. Осмотрел сверху территорию пляжей и обнаружил человек с десяток. И все такие машут своими дрынами, то в сторону моря, то обратно к себе)))) Видуха забавная. Ну чтож, убедившись в том, что я на верном пути, прямо на ходу начал собирать свой "дрын")))) Залетел на буну, привязал крючок, а к нему свою излюбленную "Маракву". Заброс, пару протяжек....Есть!

 

Снова делаю заброс в тоже место, протяжка.....Ноль! И так раза четыре. А вокруг куча медузы плавает, которую атакуют немногочисленные отряды окуней. Ставлю самодельную "Марию" и после парочки забросов пошли окуня, а за ними и парочка хороших (не обжорка) ставридин. Уже начинает темнеть. Перехожу на соседнюю ломаную буну. Решаю снова перенасадиться Маракуей. И не зря! С первого же заброса, правда прямо под ногами влетает ещё один красапетец

 

d34b0fc2845be26e806f6c3f8d4c9829c1197927

 

Итого пара лаптиков в кармане

 

 

 

Всё остальное не фотал, так как не зачем. Улов не большой но приятный! По темноте ставрида себя не проявила, а проходившая в метрах 15 - 20 стая дельфинов, разогнала все остальное. Вот так прошёл недолгий поздний вечер.

 С открытием по карасю!!))  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kosmos

Я что-то понять не могу.........выше пишут про опарыша, живого........лохматого червяка на барабулю. Во первых, это классическая рыба на земляного червя, а во вторых......какой дурак ищет лохматого в центре весны для барабули, если конечно это не динабайт сушёный.....))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vaay

...Ставлю самодельную "Марию"...

 

 

Jove, вижу что Вы уже не в первый раз упоминаете о некой самодельной Марии, а не подскажите поподробнее что это такое. Полагаю что это силиконка, она действительно стрейчевая как Машка? Или это такая фигура речи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

...Ставлю самодельную "Марию"...

 

 

Jove, вижу что Вы уже не в первый раз упоминаете о некой самодельной Марии, а не подскажите поподробнее что это такое. Полагаю что это силиконка, она действительно стрейчевая как Машка? Или это такая фигура речи?

У меня знакомый делает точную копию Maria SLIM CRAWLER в размере 1,8, только силикон не стрейчевый, а обычный. Плюсом добавка (секрет фирмы). Вот и всё. Работает ни чуть не хуже оригинала. Делает разных цветов. Производство силикона идёт с нуля, а не переплавака старого. Помимо Марии так же делает множество других рабочих видов один в один с оригиналами (есть формы). Сразу оговорюсь, что на продажу ни чего не делает. Своё кино)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jove

Расскажу за вчерашний выход на воду. Утром с другом решили посетить доблестный Утёс под Малым Маяком, с целью охоты на карасевича. Прибыли на место к 09.00 утра, разложились и в бой)))) Всё бы хорошо, да вот с карасём ни как не слаживается. В ведре уже и пяток барабулин, и окунь постоянно треплет наживку. Кстати рыбка откликалась только на съедобку. И тут в помощи были Беркли и Маракуя. Окунь ходил стадом по левую сторону от "Солдатика" (всем известный камень на Утёсе). Медузы тьма. Другой раз 2 грамма просто зависали на этих полупрозрачных плямбах))) 

 

84c8581386c2ff4df00e292c29f7dbcbc1197927

 

Пробыли там часик и так как задуманное не прокатывает, собираем вещи и стартуем обратно в город в Рабочий уголок к бывшему Д/Л "Кристалл"

Вот тут пошло дело веселее. Сначала влетает парочка зачётных рулен, одна из которых поросилась попозировать на фоне набережной

 

93893cc28b752cb5315694f2f28bc56ec1197927

 

И немного позже прилетает серо-золотой товарищ

 

a3952871170672bd3d66a81539645c9ec1197927

 

А вот эти "друзья" 

 

ffeb6b9e3f06c88cbcd2d8c6f58b0037c1197927

 

просто разрывали Маракую в клочья.

На всю другую резину, ну не то что у окуней был игнор, но отмораживались по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...